Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Журналы, видео, ТВ и т.д. о фитнесе и бб
Форум fitsport.ru > Фитнес, бодибилдинг и силовые виды спорта > Новости, слухи, скандалы...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
Athletic
Цитата(Богдан @ 26.11.2011, 12:35) *

Действительно интересно.
Александр Хайкин
Про протеины на ТВ.
lenochka
Прошу прощения если уже было "Профессия репортер КАЧКИ"
Любер
Передачка старая и , помнится, дискуссия по ней уже была... Продублирую немного по памяти:
Паша Лобков - педик, причем даже не латентный... И полная загадка, какие цели преследуют атлеты, соглашаясь на участие в подобных передачах? Ведь изначально же понятна направленность ТВ-продукта... И тот идеал, к которому нужно стремиться по мнению уебка Лобкова, тоже четко прописан в конце передачи... Нах нам с такими общаться? Параллельные не пересекаются...

ПыСы: детский бодибилдинг - это извращение. какими бы высокими целями и словами это не прикрывалось. В юные годы ( лет этак до 15-16) для организма и построения фундамента жизненного здоровья в дальнейшем куда как полезней совсем иные нагрузки. Чисто ИМХО
виталик-жимовик
Глупая передачка, явно заказная.
Основная смысловая нагрузка в ней, ББ плохо, детей отдавать в спорт плохо, стеройды плохо.

Зато конец передачи, жрите и танцуйте и все будет хорошо.
Игорь
Донской атлет Владимир Муран вызвал фурор в Европе

"В подмосковном городе Обнинске недавно прошел Чемпионат Национального Атлетического комитета России и
Восточной Европы по фитнесу и культуризму.

Показать себя приехали около ста лучших спортсменов из Украины,
Молдовы и Израиля. За право называться сильнейшим в состязаниях с призовым фондом почти в полмиллиона рублей
, поборолся и наш земляк - мастер спорта, Чемпион Мира 2009 года Владимир Муран.

Второе место, которое в итоге занял наш атлет более чем почетно.
Ведь Владимиру 54 года, а мериться силами пришлось с богатырями, которые вдвое младше!

(Саша! Хайкин! Зойчем вы поставили Владимира в котегорию к молодым богатырям?
Ай-ай-ай!) -- Игорь

- Когда меня вызвали на сцену, ведущий сообщил зрителям мой возраст. Помню как сейчас, что зал притих
от удивления, а потом взорвался аплодисментами, - вспоминает Владимир Муран.

Действительно, выглядит наш чемпион просто фантастически.

Не каждый молодой может похвастаться таким красивым телом и здоровой мускулатурой.
Как же началась спортивная жизнь и карьера известного ростовского культуриста? "

"Путь к «железу»

Тяга к спорту у Владимира появилась еще в детстве – его папа, Владимир Константинович,
когда-то был чемпионом полка по гиревому спорту.
- Любовь к «железу», пожалуй, мне передалась по наследству, - шутит Владимир.

Но, как известно, в каждой шутке есть доля этой самой шутки.
В 11 лет худенькому и щупленькому Вове друзья и старшие товарищи посоветовали заняться
греблей, мол, спина будет широкая, как у богатыря.

Через два года Вова действительно подтянулся, вырос в плечах и даже освоил велоспорт.
В 23 года демобилизовавшись со срочной службы, он начал постигать искусство тогда еще запрещенного каратэ.

Солнце светит не каждый день и в один момент жизнь может повернуться вверх тормашками.
Так когда-то случилось у Владимира. На долгие годы талантливому спортсмену по ряду личных причин пришлось отказаться от занятий спортом.

Только в 1995 году он снова пришёл в тренажёрный зал. С тех пор он, кстати, не пропускает ни одной тренировки вот уже 16 лет! "

"- Наверно каждый мужчина хочет хорошо выглядеть и иметь привлекательную фигуру.
Я занимался многими видами спорта и хочу сказать, что развить хорошую и красивую фигуру
можно только занимаясь поднятием тяжестей, то есть пауэрлифтингом, бодибилдингом и тяжелой атлетикой,
- уверен Владимир Владимирович. "

"К вершинам Олимпа

Это как раз тот самый случай, когда люди попадают в большой спорт совершенно случайно.
В 2006 году Владимир как обычно потел под весом тяжеленной штанги в спортзале.

Вдруг к нему подошел парень с вопросом, который Владимир почему-то ранее себе не задавал.
- Он спросил, почему я не выступаю на соревнованиях… - вспоминает Муран.
- Я немного поразмыслил, изучил протоколы соревнований, и принял решение попробовать!

Соревнования по пауэрлифтингу (от англ. power – мощь и lift - поднимать),
которые состоялись в 2006 году в Ростове, стали первыми для 49-летнего ростовчанина.
Тогда, к всеобщему удивлению, он занял второе место и гордо стоял на пьедестале почета.

Но не прошло и месяца, как Владимир стал чемпионом России!
А в Тольятти он блестяще выступил и стал чемпионом Европы!

Вот так, никому неизвестный Владимир Муран в одночасье стал звездой российского спорта.
В настоящее время нашего культуриста можно смело назвать самым известным,
а точнее узнаваемым пауэрлифтером Ростова-на-Дону и области.
На улице его узнают и просят сфотографироваться, а на пляже не дают покоя поклонницы.

Еще бы, ведь в 2009 году он выиграл Чемпионат мира и более того, установил рекорд планеты!
- Меня часто спрашивают, не болею ли я звездной болезнью. Отвечаю прямо всем – нет, не болею!
Прихожу в спортзал три раза в неделю и тренируюсь. Вот и все, - поделился Чемпион мира Владимир Муран.

"Заложники спорта

Большинство людей считают, что такие как Муран буквально насквозь пропитаны химией
и принимают так называемые анаболические стероиды.

Чтобы узнать правду и выяснить, так ли это, автор этих строк лично встретился с чемпионом мира-2009 Владимиром Мураном.
То, что он мне рассказал, возможно, даст толчок тем, кто хочет достичь вершин спорта без «уколов»,
и в то же время разочарует тех, кому не чуждо чувство зависти…

- Сразу замечу, что я стал Чемпионом мира в федерации AWPC.
Данная федерация антидопинговая, где спортсмены проходят допинг контроль!

В свое время, я, подобно тому доктору, который осознанно заразил себя опасным вирусом,
чтобы проверить действие вакцины, пробовал стероиды и скажу прямо - разовое действие от них незначительно!
Слухи об импотенции от стероидов – тоже не больше, чем слухи. Самое страшное их действие в привыкании.
Со временем спортсмен осознает, что он больше не может качаться без «химии» и самое страшное – увеличивает дозу.
В лучшем случае побочными эффектами будут: угревая сыпь, расстройство психики, ожирение, а в худшем… смерть,
- говорит Владимир Муран. - На моём веку я видел таких!

Я поинтересовался, как же все-таки достичь
высоких результатов, не принимая всяких таблеток?

Ответ оказался, как и все гениальное – простым. - Во всём нужна система, - ответил Владимир.
- Система тренировок, нагрузок и отдыха. А также сбалансированное питание.Это самое главное.

В мире живет более шести миллиардов людей.
Из них миллионы занимаются бодибилдингом. Единицы побеждают на соревнованиях.
Избранные удостаиваются звания «Мистер Олимпия».
Напомню, что губернатор американского штата Калифорния Арнольд Шварценеггер стал таким мистером еще в 1975 году.

"От отца к сыну

Владимир Муран не ограничивается посещением современного фитнес клуба.
За несколько лет он воспитал десятки Чемпионов и призеров городских, областных,
зональных, региональных, всероссийских и международных турниров по пауэрлифтингу.

- Всё заключается в оригинальной методике тренировки, которую я построил на разработках
известнейших мастеров, как бодибилдинга, так и восточных единоборств.
Пользуясь ею, я продолжаю прогрессировать и прогрессируют мои ученики.
Мне нравится тренировать. Это мое любимое занятие.

В свои почти 55 Владимир Муран и не думает уходить «на пенсию».
В его планах воспитать еще не одно поколение профи, да и самому в очередной раз выиграть и Европу, и мир!..
физкультурнег
Цитата(виталик-жимовик @ 1.1.2012, 11:45) *
Глупая передачка, явно заказная.
Основная смысловая нагрузка в ней, ББ плохо, детей отдавать в спорт плохо, стеройды плохо.

Зато конец передачи, жрите и танцуйте и все будет хорошо.

Согласен,этому Лобкову руки вырвать только. Вот дядю Толю показали,почему не рассказали что у него подростки за копейки занимаются или вообще бесплатно,почему ремонт руководство стадиона у него так и не сделало а за аренду бабло требует.Зал то муниципальный - не коммерческий,вот тебе и поддержка массового спорта.Грамоты и кубки бы показали.Дядя Толя - золотой человек.
Вместо этого собрали весь негатив и предубеждения ,сделали "передачу".
RIDDICK
Цитата
Со временем спортсмен осознает, что он больше не может качаться без «химии» и самое страшное – увеличивает дозу.
В лучшем случае побочными эффектами будут: угревая сыпь, расстройство психики, ожирение, а в худшем… смерть,
- говорит Владимир Муран. - На моём веку я видел таких!

очень хочется услышать фамилии тех кто умер от стероидов,ведь Владимир повидал таких на своем веку.
насколько мне известно в мире пока не зарегистрировано ни одного случая смерти от стероидов.
возможно я ошибаюсь и автор меня поправит?
Игорь
Один Риддик прочитал мою копепасту...
Андрей Попов
Цитата(Игорь @ 8.1.2012, 19:34) *
Один Риддик прочитал мою копепасту...

Я тока до "Путь к «железу" дочитал )))
Игорь
Цитата(Андрей Попов @ 8.1.2012, 20:38) *
Я тока до "Путь к «железу" дочитал )))

Володя рвёт молодых богатырей как старые грелки а некоторые читать
о таком замечательном спортсмене ленятся.

Цитата
Второе место, которое в итоге занял наш атлет более чем почетно.
Ведь Владимиру 54 года, а мериться силами пришлось с богатырями, которые вдвое младше!

Мой знаменитый земляк стал вторым из двух ветеранов и шестым из шести в мужской категории.
Он бы выиграл кого-нибудь, конечно, но все остальные, вероятно, умерли от анаболиков и не доехали.

И нахуя на старости лет привирать так бездарно?

http://www.forum.tvoytrener.com/viewtopic....4d6bb123ea2716e
RIDDICK
Цитата(Игорь @ 8.1.2012, 20:49) *
Володя рвёт молодых богатырей как старые грелки а некоторые читать
о таком замечательном спортсмене ленятся.
Мой знаменитый земляк стал вторым из двух ветеранов и шестым из шести в мужской категории.
Он бы выиграл кого-нибудь, конечно, но все остальные, вероятно, умерли от анаболиков и не доехали.

И нахуя на старости лет привирать так бездарно?

так и подумал глядя на фото но постеснялся спросить,кого он мог порвать?
думал камрад Игорь запостил точную инфу и гордица земляком
аказалось это была ирония icon_lol (11).gif
Вишняк Александр
Цитата(RIDDICK @ 8.1.2012, 19:24) *
очень хочется услышать фамилии тех кто умер от стероидов,ведь Владимир повидал таких на своем веку.
насколько мне известно в мире пока не зарегистрировано ни одного случая смерти от стероидов.
возможно я ошибаюсь и автор меня поправит?

Влад,всё таки и со стероидами не всё так чисто, можно сколько угодно это отрицать,но Беназиза,Мюнцер,Сони Шмит,Хиллебрант и много кто ещё навряд ли умерли бы так рано...доказывать конечно никто ничего не будет,но лично я себя обманывать не стану,старею наверно...
Анаболий Метанович
Цитата(Вишняк Александр @ 8.1.2012, 21:41) *
Влад,всё таки и со стероидами не всё так чисто, можно сколько угодно это отрицать,но Беназиза,Мюнцер,Сони Шмит,Хиллебрант и много кто ещё навряд ли умерли бы так рано...доказывать конечно никто ничего не будет,но лично я себя обманывать не стану,старею наверно...

Беназиза помер сразу после конкурса в гостинице, тут скорее либо диуретики, либо инсулиновая кома, но никак не ААС.
Мюнтцер помер от кровотечения в брюшной полости плюс было острое отравление одним из препаратов - ни то, ни другое даже от адских доз ААС не случается. Да, печень у него при вскрытии была явно нездорова - дык, хули, надо анализы сдавать хотя бы раз в полгода.
Сонни Шмидт помер от рака, рак болезнь темная, ни один врач не знает отчего он появляется, ясно только, что от рака мрут пачками те, кто вообще никогда ААС не пользовал.
Хиллебранд помер от сердечного приступа - инфаркт миокарда, банальный атеросклероз на фоне гипертонии.
Но всем должно быть ясно, что ААС это не фрэш, конечно, выпить. Однако, это явно не йад.
RIDDICK
Цитата(Вишняк Александр @ 8.1.2012, 21:41) *

Саш,исчерпывающе ответил Анаболий
есть также люди своим видом опровергающие вред ас,тот-же Рембо например )
_Вадим_
Да вообще, для здоровья лучше бассейн, турник, брусья + растяжка и скакалка, а из питания фрукты и овощи заморские и наши также, и вместо сухой куриной грудки, сочные креветки и омары с лососём ... да и иШо прятный релакс с хороший женщиной тогда глядишь и с печенью-почками и давлением и дудкой ) всё будет заебись, я прав, али нет, Метаныч ?
Анаболий Метанович
Цитата(RIDDICK @ 8.1.2012, 22:11) *
Саш,исчерпывающе ответил Анаболий
есть также люди своим видом опровергающие вред ас,тот-же Рембо например )

Всё дело в дозах и ответной реакции организма на ААС. А ответную реакцию вполне можно просчитать по анализам и прочим медицинским процедурам (УЗИ, ЭКГ.....). Если не пошли адские дозняки, снизь их, значит не для тебя это, работай на малом, добирай питанием и методой тренинга. Но все ж хотят выглядеть как Александр, а пахать не хотят.
Просто многие полагаются на ощущения, анализов не сдают и к врачам обращаются когда уже пора в крематорий.
Анаболий Метанович
Цитата(_Вадим_ @ 8.1.2012, 22:17) *
Да вообще, для здоровья лучше бассейн, турник, брусья + растяжка и скакалка, а из питания фрукты и овощи заморские и наши также, и вместо сухой куриной грудки, сочные креветки и омары с лососём ... да и иШо прятный релакс с хороший женщиной тогда глядишь и с печенью-почками и давлением и дудкой ) всё будет заебись, я прав, али нет, Метаныч ?

Да прав, конечно, но тут же собрались ебанутые люди - все они хотят быть мускулистыми как минимум и хотя бы чуть поболе, нежели вся остальная серая масса. Поэтому ну хотя бы немного анаболиков-то можно, я думаю, а? Чисто для запаху.... icon_lol (11).gif
RIDDICK
Цитата(Анаболий Метанович @ 8.1.2012, 22:22) *
Но все ж хотят выглядеть как Александр, а пахать не хотят.

право неудобно спрашивать показывая свою неосведомленность.....но кто этот Александр что все хотят быть на него похожим?
мож я тоже захочу icon_smile.gif
lenochka
Цитата(Анаболий Метанович @ 8.1.2012, 21:27) *
Поэтому ну хотя бы немного анаболиков-то можно, я думаю, а? Чисто для запаху....

Ну ,или масло как увлажнительный крем использовать после душа smile.gif
_Вадим_
А ...тогда, да ...да ладно " ебанутые " eusa_hand.gif не, хорошие люди, небось без банки в полтишок и секущихся ягодиц, они станут менее уважаемыми людьми и будут чувствовать себя более неуверенно и ущербно, бросьте Анатолий, самодостаточному человеку и скакалочки хватит ... было бы с кем скакать-то ... хотя охочие всегда найдутся.
Анаболий Метанович
Цитата(RIDDICK @ 8.1.2012, 22:28) *
право неудобно спрашивать показывая свою неосведомленность.....но кто этот Александр что все хотят быть на него похожим?
мож я тоже захочу icon_smile.gif

Бля, а я только сейчас понял, что надо бы свои мысли обозначать более четко, а то, не приведи господь, подумают, что Невский.... tongue.gif
Вишняк, конечно. Не устану повторяться.... Я когда первый раз увидел его фото на взлете спортивной карьеры, я подумал вначале, что это какой-то американский монстр, т.к. у нас таких просто не могло быть.
Вишняк Александр
все мы тут довольно взрослые люди и каждый из нас имеет своё мнение на этот вопрос.
своим постом я лишь заметил что лично я себя обманывать не буду, и больше ничего.
Влад,возможно Анатолий имел мой прошлый внешний вид,но уверяю тебя я давно не комплексую по поводу потери больших мышц, ещё года два назад я сказал что меня бы устроил вид Леврона в трансформации, возможность носить нормальную одежду и т.д.
При этом я очень люблю соревновательный бодибилдинг, и абсолютно оправдываю применение этих препаратов в спорте.
Просто я уже старый для соревнований, спорт дело молодых, выступления в возрасте Валеры Лактионова лично мне не понятны,но опять таки,это его личное дело и я не осуждаю, каждому своё.
RIDDICK
Цитата(Вишняк Александр @ 8.1.2012, 22:54) *
все мы тут довольно взрослые люди и каждый из нас имеет своё мнение на этот вопрос.
своим постом я лишь заметил что лично я себя обманывать не буду, и больше ничего.
Влад,возможно Анатолий имел мой прошлый внешний вид,но уверяю тебя я давно не комплексую по поводу потери больших мышц, ещё года два назад я сказал что меня бы устроил вид Леврона в трансформации, возможность носить нормальную одежду и т.д.
При этом я очень люблю соревновательный бодибилдинг, и абсолютно оправдываю применение этих препаратов в спорте.
Просто я уже старый для соревнований, спорт дело молодых, выступления в возрасте Валеры Лактионова лично мне не понятны,но опять таки,это его личное дело и я не осуждаю, каждому своё.

да,та форма что у тебя Саш на аватаре достойна уважения.
я всеже хотел бы держать хорошую форму максимально долгое время
неужели нельзя в возрасте выглядеть как Слай или Ятс
Ret
Цитата(RIDDICK @ 9.1.2012, 2:25) *

Тока не вздумай упатриблять стиройды - высрешь печинь по любасу.. жри аргинин и тренируйся по Ятсу, да пребудет с тобой сила брат!

Саня однозначно употреблял, вовремя соскочил, спасся..
RIDDICK
Цитата(Ret @ 9.1.2012, 3:23) *
Тока не вздумай упатриблять стиройды - высрешь печинь по любасу.. жри аргинин и тренируйся по Ятсу, да пребудет с тобой сила брат!

Саня однозначно употреблял, вовремя соскочил, спасся..

ну так я тоже осознал и больше не употребляю вредные стиройды
как и ты набрал мяса немного не без их помощи в неосознанный период жизни,но сейчас только натуральный тренинг+криатин....и ни-ни
Вишняк Александр
Цитата(RIDDICK @ 9.1.2012, 1:25) *

Влад,так у Слая форма не лучше чем у Кеши в трансформации... icon_rolleyes.gif
Насчёт формы я с тобой согласен полностью и тоже хочу иметь её максимально долгое время,но к сожалению не всегда сейчас получается тренироваться.
Что до Ятса,то у него статус другой,он мистер Олимпия, ему как ни крути нужно пожизненно быть в форме.
RIDDICK
Цитата(Вишняк Александр @ 9.1.2012, 12:24) *
Влад,так у Слая форма не лучше чем у Кеши в трансформации... icon_rolleyes.gif
Насчёт формы я с тобой согласен полностью и тоже хочу иметь её максимально долгое время,но к сожалению не всегда сейчас получается тренироваться.
Что до Ятса,то у него статус другой,он мистер Олимпия, ему как ни крути нужно пожизненно быть в форме.

Саш....Слаю щас 66 лет....какой Кеша? icon_smile.gif
я говорил чтобы выглядеть как Слай не щас а также в теже годы,60-70....если вообще столько живут icon_smile.gif
Другие мр.О как-то видимо забыли что им тоже неплохо бы надо выглядеть)
Ятс конечно красавчег!
Александр Хайкин
Цитата(Игорь @ 6.1.2012, 20:46) *
Донской атлет Владимир Муран вызвал фурор в Европе
...

Пипец... Уважуха к годам и многие лета, но... пипец.

http://fitsport.ru/fm/index.php?showtopic=...t=0&start=0
Цитата(Александр Хайкин @ 25.5.2011, 10:14) *
Мужчины. Фитнес.

1. Комаров (Казань).
2. Малеев (Йошкар-Ола).
3. Шестёркин (Томск).
4. Кулаков (Ульяновск), "Мастера", 1.
5. Ахметшин (Казань).
6. Муран (Ростов-на-Дону), "Мастера", 2.
RIDDICK
Саш,ты видимо не дочитал про этого супер атлета))
на предыдущей странице,сверху, второй пост Игоря.
http://fitsport.ru/fm/index.php?s=&sho...st&p=356916
Александр Хайкин
Цитата(RIDDICK @ 9.1.2012, 12:13) *
Саш,ты видимо не дочитал про этого супер атлета))
на предыдущей странице,сверху, второй пост Игоря.
http://fitsport.ru/fm/index.php?s=&sho...st&p=356916

Та не, Влад. Прочёл icon_wink.gif Тксть реакция официального лица, коль в суе...
Андрей Попов
"Muscle & Fitness-Сила и Красота" №08'2011

http://www.fitmag.ru/product_info.php?products_id=2114

• Супер мышцы всего за 6 недель
• Секреты быстрого прогресса
• Чудо метод «Грудные быстро»
• Жим лёжа, приседы и становая
• Руки : 16 шагов навстречу успеху
lenochka
Вот новое видео,после которого у меня возникли некоторые вопросыДьяконов жжет....классная реклама!!!

Михайл сказал "Многократная чемпионака по фитнесу разных федераций"????Удивило.Светлана акробатка?Так как фитнес в любых федерациях,кроме ВФФ подразумевает под собой акробатические элементы.
Обладательница огромного колличества побед на разного рода соревнованиях????
На каких,если не секрет и по какой версии?
Феликс
Цитата(lenochka @ 12.1.2012, 21:56) *
На каких,если не секрет и по какой версии?

кому вопрос?
полагаете Дьяконов заглянет и ответит?
RIDDICK
видимо Пугачева присоединилась к компании Дьяконов & Курицын
lenochka
Цитата(Феликс @ 13.1.2012, 7:22) *
полагаете Дьяконов заглянет и ответит?

нет,Света уже ответила))))
Athletic
Андрей Попов
Power Life №3(6)'2011

http://www.fitmag.ru/product_info.php?products_id=2145

Содержание:

ДМИТРИЙ ИВАНОВ: «Мне всегда нравились АБСОЛЮТНЫЕ рекорды»

Биомеханический анализ техники выполнения тяги становой классическим стилем Баруздина Максима

Способы психологической настройки спортсменов перед соревнованиями

Психологическое сопровождение спортсмена в условиях предсоревновательного и соревновательного процесса в пауэрлифтинге

Принцип углеводного чередования

Чемпионата России по мас – реслингу

СИЛА как физическое качество человека – тренировка ММВ и БМВ часть 2

Современные средства восстановления в спорте – часть 4

Влияние АС на работоспособность спортсмена – часть 1

Чемпионат Европы WPC

ЕВРАЗИЯ 2011

«Солёный» русский жим.

ПАУЭРЛИФТИНГ ЗА РЕШЁТКОЙ

Силовой экстрим на Вологодчине!

Тренировка приседа – уроки – ПИРАМИДА Мускул-Спорта

Силовой тренинг и нарушения осанки.

Интервью – с Сергеем Машинцовым, Евгением Васюковым и их тренером Михаилом Фроловым

Тренировка безэкипировочного жима

Сергей Громов победитель World Police Fire Games and Memorial 2011
Андрей Попов
Журнал «Железный Мир» № 01/2012

пока ещё со старым главредом....

«В России бодибилдинг – спорт. С чем всех и поздравляю!»
Рубрика: «Слово главного редактора»

Слова, вынесенные в заголовок статьи, принадлежат не мне, а Александру Тимошенко. Человеку, к которому я отношусь с огромным уважением, что не мешает мне не соглашаться с его мнением. В конце концов, если даже в споре и не рождается истина (да и не может родиться, ибо она является объективной категорией, существующей независимо от воли спорщиков), то от этого столкновение противоположных мнений не становится менее интересным.
Честно говоря, тема «спорт бодибилдинг или не спорт» как-то всем успела поднадоесть. Поэтому попробую не повторяться, но привнести в эту тему что-то новое. Итак: бодибилдинг – это спорт, и не только в России. Он занесен в реестр видов спорта, федерация IFBB зарегистрирована как спортивная федерация, наконец, ВАДА также признала бодибилдинг спортом и пытается объять его своим неусыпным вниманием (правда, внимание ВАДА само по себе ничего не значит: большинство видов профессионального спорта находится вне зоны ее контроля, но никто не ставит под сомнение тот факт, что американский футбол, баскетбол или бейсбол являются видами спорта). Формально все так.
Фактически бодибилдинг – это конкурс красоты. Ибо у участников состязаний оценивается красота сложения – по специфическим критериям, но тем не менее. Артистичность (произвольная программа) оцениваться перестала, а она была тем параметром, который позволял отнести бодибилдинг к спорту безоговорочно – танцы ведь являются ныне видом спорта. Фитнес с его произвольной программой, насыщенной элементами танца, гимнастики и акробатики – безусловно спорт. Но а) популярность его из года в год падает; б) многие функционеры IFBB, когда речь заходит о фитнесе, тут же говорят: «Это не наше». А вот бодифитнес и бикини – «наше». Но последний вид – это уже конкурс красоты практически в чистом виде. «Нравится, что идет отход от мускулистости в пользу женственности». Но что тогда остается от основ «железного» спорта?
Но главное, все же, не в том, является ли бодибилдинг (и иже с ним) спортом или нет. Главное – в направлении его развития. Ибо если признать его только спортом, то на этом можно и успокоиться. Спортсмены будут получать медали и звания и тем станут счастливы, организаторы будут пытаться найти деньги на проведение турниров у спонсоров, соответственно, придут зрители или нет, определяющим не будет (замечательный пассаж от одной из участниц последнего чемпионата России: «Но зрители – это и не важно»).
Меж тем, там, где к бодибилдингу относятся как к индустрии, как к доходному бизнесу, все несколько по-иному. Любительский бодибилдинг (это тот, который спорт) очень четко встроен в середину огромной пирамиды. В основании которой находится многомиллионная армия посетителей тренажерных залов, а на вершине восседает «Мистер Олимпия», которого окружают «боги» рангом пониже. Никакой из элементов этой пирамиды не представляется возможным изъять без того, чтобы вся конструкция не рухнула.
Большинство посетителей «тренажерки» занимается, как и у нас, «для себя» – для здоровья и поддержания хорошей физической формы. Соревнующиеся спортсмены для них – ориентир, образец, к которому нужно стремиться. Именно отсюда и возникают такие виды соревновательной программы, как «бикини» или men’s physique – не всем ведь хочется становиться горой мышц. Но для многих бодибилдинг – это источник, пусть пока и потенциальный, заработка. Через контракты с рекламодателями, семинары, гостевые позирования, в конце концов – через съемки в рекламных роликах или в эпизодических ролях в Голливуде, что может очень «неслабо» пополнить личный бюджет. Нечто это плохо?
Соревнования – источник заработка для их устроителей. Отсюда – масса коммерческих турниров, даже для любителей. Интересно, что практически все такие турниры проходят при огромном стечении зрителей – обычно набиваются полные залы при весьма «нехилых» ценах на билеты. Здесь принято о зрителях заботиться, привлекать их на турниры любыми доступными способами. Неужели, и это плохо? Даже если в угоду шоу приходится поступаться «спортивностью»?
Спорт развращает – в том плане, что спортсмены привыкли лишь к слову «дай». «Дай мне деньги – я дам тебе результат». И это для них нормально – так оно везде, в любом виде спорта. Конечно, если деньги дают. В бизнесе все немного по-другому: «Дай мне деньги, и я не только тебе их через определенный срок верну, но и себе заработаю на жизнь». Ключевое слово здесь – «заработаю». Может, именно к этому стоит стремиться? И пытаться на бодибилдинге заработать – как на шоу, а не просто кичиться тем, что он является спортом?

Юрий Бомбела, главный редактор

--------------------------------------------------------------------------------

Слово главного редактора
«В России бодибилдинг – спорт. С чем всех и поздравляю!»

На постере
Мария Булатова: «Секрет победы? Заклеить рот! На всю жизнь!»

Возвращаясь к напечатанному

Еще раз о NitroTech Hardcore

Обзор форума

Новости науки

Календарь профессиональных турниров на 2012 год (мужчины)

Конспект
5 фактов из истории допинга в спорте
Упражнение номера. Тяга гантели к поясу в наклоне
Техника. Растянутый сет
Надо знать. Самый простой способ повысить свой результат в жиме лежа
Проблемы и решения. Задняя дельта
Спортивная медицина. Гормон роста: как распознать подделку
Новинки спортивного питания. Спортивное питание или натуральная еда? А если совместить?

Соревнования
Мы будем жить теперь по-новому

Тренинг
Невероятные рекорда Владимира Кравцова
Риски малых весов
Фитнес-Кама-Сутра

Личность
«Я выложился на двести процентов!» Интервью с Андреем Поповым

Подноготная
Причина смерти: любовь. Памяти Люка Вуда

Легендарные залы
«Gold’s Gym» – золото, которому нет цены

Тренинг / питание
Воспитание вегетарианца

Питание
Кетогенная диета
Ответы на вопросы о питании – спортивном и не только

Кому за 40
Каждому времени – свой «фрукт». Особенности питания людей старшего возраста

Соревнования
Под знаком допинг-контроля. Отчет о 23-м Открытом чемпионате России по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу
Чемпионат Украины-2011
История: «Золотой Тигр – V»
Праздник спорта под Новый год. XXIII чемпионат мира по армспорту

Один на один
Другой Федор
Яркий представитель «золотой молодежи». Интервью с Арсеном Лилиевым

Спортивная медицина
И это все о нем. Еще раз о качестве фармакологических препаратов
Мастерон или провирон?
Практическое пособие по составлению «циклов» ААС. Часть 3: продолжительность и периодичность «циклов»

Гараж
«Качки» на двух колесах

По науке
Боремся с жиром на бедрах и на животе
Athletic
http://vimeo.com/35830058
Только почему-то Есиновский.
Athletic
Богдан
Цитата(Athletic @ 2.2.2012, 22:27) *

Дико извиняюсь, а на 1:34 точно Ясиновский?
А то как-то на Ятса смахивает...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Athletic
Цитата(Богдан @ 2.2.2012, 23:09) *
Дико извиняюсь, а на 1:34 точно Ясиновский?
А то как-то на Ятса смахивает...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нет, это Есиновский wink.gif
Андрей Попов
icon_lol (11).gif
Barabass
Цитата(Athletic @ 2.2.2012, 23:17) *
Нет, это Есиновский wink.gif

)))) Хорош ...
lenochka
Цитата(Athletic @ 2.2.2012, 21:27) *

Это действительно Николай.Вот откуда фото http://vimeo.com/35830058
Андрей Попов
))))
Zweno
Кравцов на обложке классно просушился,если учесть что он Лифтёр.
Athletic
Познавательно.
_Вадим_
Цитата(lenochka @ 3.2.2012, 4:13) *
Это действительно Николай.Вот откуда фото http://vimeo.com/35830058

много упражнений, можно сделать на кровати )))
Ятс органично вписанный в рассказ про Ясиновского )
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.