Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Бизнес 90-х
Форум fitsport.ru > Любителям поболтать > ОФФ
Страницы: 1, 2
Андрей Попов
Думаю многим будет интересно, и многие могут дополнить эту тему...

Итак, начну с "челноков", мы этим занимались в самом начале 90-х, ездили в Венгрию (ну типа мы были элитные челноки, а не те что ездили в Турцию за ширпотребом...шучу).
Процесс этот выглядел следующим образом, покупался шоптур (это специальный тур для таких как мы, кто едет закупаться товаром, а не смотреть красоты), максимально не дорогой, к примеру наш, в Венгрию, стоил порядка 150 баксов на человека, каким образом достигалась такая минимальная цена?
Нас везли на поезде до Чопа (если не ошибаюсь), т.к. жд перевозки по Европе стоили очень дорого, нас там высаживали, загружали в раздолбоный икарус и везли в Будапешт, там селили в недорогую гостиницу, обычно Гуливер (о, бля, даже название помню), не далеко от рынка, пару дней нам давалось на то, чтобы закупиться, и обратно нас везли уже на 2-х икарусах, т.к. мы уже были с товаром.
Обратно мы обычно брали 2 купе, в одном ехал товар, оно было забито полностью, максимально, а во втором мы ехали сами, либо одно купе было, если нас всего 2-е было, но оно так же полностью забивалось, мы оставляли только небольшой лаз в котором собственно и спали...таким образом и ехали.
Как только поезд отправлялся, к нам начинали приходить за мздой, первыми приходили пожарники, шла торговля, они хотели взять много, мы хотели отдать мало, в итоге до чего-то доторговывались и они шли в след.купе. Затем приходили транспортники, они нас расчихляли за перевес...за то что поезд может сойти с рельсов при таком перегрузе, пришлось давать и им, при чём больше чем пожарникам, ну и затем таможня, эти ебали по полной, и с ними не поторгуешься и взятку не дашь (ну много дать мы не могли, а мало они не брали. поэтому они нас и взъбывали). Ну и по приходу поезда в Москву, на вокзале нас всегда пытались окучить менты, но им платили только не опытные...они по закону не имели права нас за что-то разгружать, т.к. у нас таможня была проплачена. Бандиты обычно нас не трогали на вокзале, они на рынках работали, там с ними договаривались, если было нужно.
Да, денег тогда ни у кого не было, и чтобы начать этот бизнес нужно было где-то взять начальный капитал, кредитов банки тогда не давали и единственным вариантом было взять в долг у знакомых. Процентные ставки были стандартные, 10% в месяц...и это в баксах...представляете, 120% годовых в валюте... Но других вариантов не было, брали обычно на месяц, как раз за это время ты успевал съездить - закупиться и потом распродать привезённый товар.
Да, футболки мы брали обычные, если кто-то помнит, они были белые и в чёрную точку, на груди адидас или что-то другое написано...почему они были в точку я хуй знает, но вот эти футболки с точками были только из Венгрии, и все знали, что это не говно какое-то, а Европейский товар ))))
Покупали мы из по 1 баксу, а продавали тут по 2 бакса оптом, от 10 шт, региональным челнокам, которые везли их дальше, в свои города...в итоге они расходились по всей России...в розницу не продавали, а если кто и спрашивал, то называли дикую цену, баксов 5...
Да, в то время почти все расчёты "между собой" велись в баксах...
Так вот, одолжив 1000 баксов, ты отдавал уже 1100 через месяц, потом ты оплачивал путёвку, около 150 баксов, ну и остальные расходы, таможня и места на рынке, в итоге у тебя оставалось баксов 400 прибыли...плюс-минус...
Понятно что ездить со штукой баксов было не так интересно...мы старались ездить что бы с собой было 2-3 000....но тут второй момент, вы преставте себе кол-во футболок...ведь на 3000 баксов покупалось 3000 футболок...а в огромный мешок влазило порядка 150-200 футболок, т.е. при таком объёме это было более 10 мешков, которые мы не носили, а катали, как жуки, от одной точки к другой, перекатил так свой груз, потом к следующей точке покатил, по одному мешку...
Торговали мы вначале на "Луже", т.е. в Лужниках, это был типа оптовый ранок для региональных челноков, которых автобусы привозили из всей России в Москву, в Лужники, для затаривания шмотьём...
Мы ещё застали времена когда рынок там был стихийный и платить за место ваще не нужно было, потом его обустроили, поставили такие железные палатки, и правильные люди всё это взяли под свой контроль...тогда места стали продавать...покупался абонемент на месяц. При чём их ещё хер купить было, спрос превышал предложение, были даже перекупщики этих мест, которые просто скупали десяток мест и сдавали их в аренду, на день, или на неделю, это был их бизнес. Именно по этому цены там росли, а конкуренция усиливалась, хотя это был самый большой ранок, он был огромным, но когда таких как мы, с футболками из Венгрии, там стало уже человек 10-20, и цена торговых мест стала зашкаливать, мы перешли на "Петрашку"...это рынок возле метро Петровско-Разумовская, это типа был лакшари рынок, там продавали шубы из норки, и прочие такие вещи, которыми в Лужниках не торговали.
Там у нас были всего одни конкуренты. Потом, как то под зиму мы ещё в Коньково работали, это был крытый, тёплый рынок, он вроде до сих пор существует, мы уже тогда разделялись, работали в нескольких местах, мы тогда уже могли себе позволить нанимать продавцов, платя им зарплату...
Так-то так...
В следующий раз напишу про работу турфирмы и авиакассы...
Zakk
Интересно =) Совсем другие условия ведения дел - со своими плюсами и минусами.
Пишите ещё.

Андрей Попов
Вечером продолжу... Артема бы почитал с огромным удовольствием на эту тему...
Бугай
Цитата(Андрей Попов @ 24.1.2016, 16:03) *
Вечером продолжу... Артема бы почитал с огромным удовольствием на эту тему...

+1
Андрей Попов
Итак, туризм и авиакассы...

Когда я заканчивал вуз было понятно что перспектив никаких, работать в НИИ по условному распределению, за 60$ в месяц особого желания не было... И вот, ещё не закончив институт, я пошёл на курсы продавцов авиабилетов. На тот момент это было максимально восстребованно рынком. Если кто помнит, когда сняли ограничения и монополию государства на этот сектор рынка, тут же стали открываться частные компании, занимающиеся продажей авиабилетов. А кому там работать? Ваще не кому было...совсем... Директора таких контор ходили по кассам Аэрофлота и переманивали оттуда работников, предлагая им большие деньги (по тем временам). И вот такой вот человек мне и посоветовал пойти на эти курсы, которые в срочном порядке были открыты на Петровке, за базе Аэрофлота. Обучали там системам Гец и Габриэль, тогда мы все на них работали, это потом пошла массовая экспансия Амадеуса и совершилось обратное импортозамещение.
Самое интересное что моим первым местом работы стал Олимпийский комитет на Лужнецкой набережной. И я застал те времена, когда за авиабилетами без коньяка или коробки конфет не приходили...даже такие люди как Маслаченко или Бубка...
Денег, по нынешним временам, за это платили не сильно много (300-400 баксов), но была возможность заработать.
А именно я имел возможность подтверждать места, которых не было в свободной продаже. Был (он и сейчас есть, я думаю) такой отдел в Аэрофлоте, который назывался "сектор", который занимался загрузкой рейса. Ну и у меня там был свой человек, милая бабуля. Технология была проста, к примеру были на рейс места только по 400 баксов, но в принципе на этом же рейсе существовал тариф и 250 баксов, но билетов по этому тарифу уже не было. Есть как бы лимит на продажу недорогих тарифов на каждом рейсе, но когда становится понятно что самолёт может полететь полупустым, то работник сектора по этому маршруту, открывал дешёвые тарифы, чтобы загрузить борт. Это и была их работа, следить за тем, чтобы самолёты не летали пустыми, но и стараться не набивать их только дешёвыми тарифами... Я делал бронь по этому не дорогому тарифу, со статусом "лист ожидания", и связывался со своей бабулей. Она подтверждала эту бронь, и брала за это 10-20 баксов в зависимости от сложности и направления...чем дальше направление, тем дороже, что и понятно, я же брал с клиента чуть больше )))
А в конце месяца она ко мне приезжала со списком подтверждёных броней, мы сверялись с моим списком и я ей выплачивал причитающуюся сумму...
Ну это не бизнес, это будни наёмного работника, просто вступление, для понимания рынка того времени.
А рынок был такой, что турфирм тогда было больше чем обменных пунктов. Это был самый простой и наименее затратный бизнес в плане открытия и ведения его.
Ну сами посудите, расходов почти никаких, снял офис, купил пару компов, поставил факс (тогда всё через факс было, инета не было ещё), нанял пару девочек за 200-300 баксов и в путь...
Закупать ничего не нужно(ну то что ты собрался продавать), вкладывать тоже, ты по сути продавал бумагу, которой являлся ваучер и билет и получал за это 9-12% от стоимости тура в виде комиссии от туроператора. Охуенный бизнес! Что бы продать банку спортпита, тебе нужно купить эту банку, а у неё есть срок годности, её могут спиздить, помять, разпиздячить при перевозке и т.д. А тут никуя не нужно, и рисков никакие ваще...ну только если недовольные клиенты, но их недовольство ты перенаправлял туроператару. Вот почему таких конторок было море, они были абсолютно везде, как только где-то сдавался клочок помещения, там тут же появлялась турфирмочка )))
В таких конторках не было продажи авиабилетов, а если и была, то только в виде посреднических услуг.
У меня же была контора, которая и туры продавала, и паспорта делала и визы, ну и авиабилеты мы у себя выписывали.
Как это происходило тогда, когда не было интернета?
Тогда подключится к этой теме можно было только путём "прямого провода", ну это такая лапша двужильная(если кто помнит как раньше телефонный провод выглядел), как телефонная, один в один, она по сути и являлась телефонным входом с моей стороны, а второй конец шёл на Петровку. И всё бы ничего, но свободных пар на Петровке не было ((( и чтобы решить этот вопрос нужно было платить взятку... Мне повезло, я купил провод у конторы, которая закрылась, на тот момент у меня уже было много связей и знакомств в этой сфере. Купил я его примерно за 1500-2000 баксов, точно не помню за сколько, по моему за 1600... Соответственно с двух сторон этого провода должны были быть модемы, чтобы связь была, и конечно это не простые модемы, а самые дорогие, на тот момент, боюсь ошибиться в цифрах, но это что-то в районе 600 баксов на каждый. Далее, нужен был ключ, это такая херь, которая позволяла на комп это всё выводить, ключи эти были однопользовательские, 6 пользовательские (на 6 компов, вернее максимум 5 компов и один принтер, который может печатать авиабилеты) и так далее кратно 6. По цене они отличались на порядок, благо у меня был приятель, который работал техником в моей прошлой конторе, он научился из однопользовательских делать 6 пользовательские, и в итоге такая хрень обошлась мне не в 2500 баксов, а сильно дешевле, за 1500 вроде...
Далее принтер, билеты мог печатать только принтер OKI и стоил он тож сильно больше косаря. Можно было купить бу, но они стоили не сильно дешевле нового.
Реклама.
Тогда не было интернета люди пользовалась газетой Экстра М. которую разносили бесплатно по всем почтовым ящикам. Тогда это было в новинку...газета и бесплатно...и всем...и она захватила всё, это был мегаактуальный проект. Если человек хотел купить путёвку, авиабилет или дублёнку, он брал из ящика эту газету, заходил в нужный раздел и обзванивал фирмы, дающие там рекламу.
Мы давали меленькую рекламку, модуль размером со спичечный коробок, полностью чёрный фон и белыми крупными буквами надпись "Авиабилеты!", а под ней буквами поменьше "туры, визы, паспорта" ну и телефоны, адрес, по моему, уже не влазил.
И собственно этого было вполне достаточно, плюс я уже тогда, за 2 года работы, наработал большую базу клиентов. Стоила такая реклама 800$, эту цифру я точно помню )))))
Затем, пришел ко мне человек(96 или 97 год), говорит я могу вам сделать сайт. Я говорю и чё это такое, ну есть такая сеть интернет, там будет ваш сайт, клиенты будут к вам на сайт заходить и....потом звонить вам )))))
Я говорю, а как люди будут попадать на этот сайт? Он говорит, ну вы будите его рекламировать, и они будут туда заходить. И я всё никак не мог понять, захера мне это промежуточное звено, зачем я должен рекламировать этот сайт, чтобы люди на него заходили, видели наши телефоны и адрес и потом обращались к нам...почему нельзя сразу рекламировать свои телефоны и свой адрес на прямую?
Понятно что я отказался, потому что по сути инет только пришёл....и был не актуален ещё...
Мы открылись в 96, с моим партнёром по челночному бизнесу, а в 98 случился кризис, и люди перестали ваще куда-то ездить...СОВСЕМ...мы продержались ещё год, или меньше и вынуждены были закрыться...
Вот как-то так...это конечно не супер, бля, крутой бизнес по привозу кожаных курток из Турции, как у некоторых мегабизнесменов, но что было, то было, тому и рады...

Роман99
Цитата(Андрей Попов @ 24.1.2016, 20:34) *

Когда я заканчивал вуз было понятно что перспектив никаких, работать в НИИ по условному распределению, за 60$ в месяц особого желания не было... И вот, ещё не закончив институт, я пошёл на курсы продавцов авиабилетов. На тот момент это было максимально восстребованно рынком. Если кто помнит, когда сняли ограничения и монополию государства на этот сектор рынка, тут же стали открываться частные компании, занимающиеся продажей авиабилетов. А кому там работать? Ваще не кому было...совсем... Директора таких контор ходили по кассам Аэрофлота и переманивали оттуда работников, предлагая им большие деньги (по тем временам). И вот такой вот человек мне и посоветовал пойти на эти курсы, которые в срочном порядке были открыты на Петровке, за базе Аэрофлота. Обучали там системам Гец и Габриэль, тогда мы все на них работали, это потом пошла массовая экспансия Амадеуса и совершилось обратное импортозамещение.
Самое интересное что моим первым местом работы стал Олимпийский комитет на Лужнецкой набережной. И я застал те времена, когда за авиабилетами без коньяка или коробки конфет не приходили...даже такие люди как Маслаченко или Бубка...
Денег, по нынешним временам, за это платили не сильно много (300-400 баксов), но была возможность заработать.
А именно я имел возможность подтверждать места, которых не было в свободной продаже. Был (он и сейчас есть, я думаю) такой отдел в Аэрофлоте, который назывался "сектор", который занимался загрузкой рейса. Ну и у меня там был свой человек, милая бабуля. Технология была проста, к примеру были на рейс места только по 400 баксов, но в принципе на этом же рейсе существовал тариф и 250 баксов, но билетов по этому тарифу уже не было. Есть как бы лимит на продажу недорогих тарифов на каждом рейсе, но когда становится понятно что самолёт может полететь полупустым, то работник сектора по этому маршруту, открывал дешёвые тарифы, чтобы загрузить борт. Это и была их работа, следить за тем, чтобы самолёты не летали пустыми, но и стараться не набивать их только дешёвыми тарифами... Я делал бронь по этому не дорогому тарифу, со статусом "лист ожидания", и связывался со своей бабулей. Она подтверждала эту бронь, и брала за это 10-20 баксов в зависимости от сложности и направления...чем дальше направление, тем дороже, что и понятно, я же брал с клиента чуть больше )))
А в конце месяца она ко мне приезжала со списком подтверждёных броней, мы сверялись с моим списком и я ей выплачивал причитающуюся сумму...
Ну это не бизнес, это будни наёмного работника, просто вступление, для понимания рынка того времени.
А рынок был такой, что турфирм тогда было больше чем обменных пунктов. Это был самый простой и наименее затратный бизнес в плане открытия и ведения его.
Ну сами посудите, расходов почти никаких, снял офис, купил пару компов, поставил факс (тогда всё через факс было, инета не было ещё), нанял пару девочек за 200-300 баксов и в путь...
Закупать ничего не нужно(ну то что ты собрался продавать), вкладывать тоже, ты по сути продавал бумагу, которой являлся ваучер и билет и получал за это 9-12% от стоимости тура в виде комиссии от туроператора. Охуенный бизнес! Что бы продать банку спортпита, тебе нужно купить эту банку, а у неё есть срок годности, её могут спиздить, понять, разпиздячить при перевозке и т.д. А тут никуя не нужно, и рисков никакие ваще...ну только если недовольные клиенты, но их недовольство ты перенаправлял туроператару. Вот почему таких конторок было море, они были абсолютно везде, как только где-то сдавался клочок помещения, там тут же появлялась турфирмочка )))
В таких конторках не было продажи авиабилетов, а если и была, то это в виде посреднических услуг.
У меня же была контора, которая и туры продавала, и паспорта делала и визы, ну и авиабилеты мы у себя выписывали.
Как это происходила тогда, когда не было интернета?
Тогда подключится к этой теме можно было только путём "прямого провода", ну это такая лапша двужильная, как телефонная, один в один, она по сути и являлась телефонным входом с моей стороны, а второй конец шёл на Петровку. И всё бы ничего, но свободных пар на Петровке не было ((( и чтобы решить этот вопрос нужно было платить взятку... Мне повезло, я купил провод у конторы, которая закрылась, на тот момент у меня уже было много связей и знакомств в этой сфере. Купил я его примерно за 1500-2000 баксов, точно не помню за сколько, по моему за 1600... Соответственно с двух сторон этого провода должны были быть модемы, чтобы связь была, и конечно это не простые модемы, а самые дорогие, на тот момент, боюсь ошибиться в цифрах, но это что-то в районе 600 баксов на каждый. Далее, нужен был ключ, это такая херь, которая позволяла на комп это всё выводить, ключи эти были однопользовательские, 6 пользовательские (на 6 компов, вернее максимум 5 компов и один принтер, который может печатать авиабилеты) и так далее кратно 6. По цене они отличались на порядок, благо у меня был приятель, который работал техником в моей прошлой конторе, он научился из однопользовательских делать 6 пользовательские, и в итоге такая хрень обошлась мне не в 2500 баксов, а сильно дешевле, за 1500 вроде...
Далее принтер, билеты мог печатать только принтер OKI и стоил он тож сильно больше косаря. Можно было купить бу, но они стоили не сильно дешевле нового.
Реклама.
Тогда не было интернета люди пользовалась газетой Экстра М. которую разносили бесплатно по всем почтовым ящикам. Тогда это было в новинку...газета и бесплатно...и всем...и она захватила всё, это был мегаактуальный проект. Если человек хотел купить путёвку, авиабилет или дублёнку, он брал из ящика эту газету, заходил в нужный раздел и обзванивал фирмы, дающие там рекламу.
Мы давали меленькую рекламку, модуль размером со спичечный коробок, полностью чёрный фон и белыми крупными буквами надпись "Авиабилеты!", а под ней буквами поменьше "туры, визы, паспорта" ну и телефону, адрес, по моему, уже не влазил.
И собственно этого было вполне достаточно, плюс я уже тогда, за 2 года работы, наработал большую базу клиентов. Стоила такая реклама 800$, эту цифру я точно помню )))))
Затем, пришел ко мне человек(96 или 97 год), говорит я могу вам сделать сайт. Я говорю и чё это такое, ну есть такая сеть интернет, там будет ваш сайт, клиенты будут к вам заходить и....потом звонить вам )))))
Я говорю, а как люди будут попадать на этот сайт? Он говорит, ну вы будите его рекламировать, и они будут туда заходить. И я всё никак не мог понять, захера мне это промежуточное звено, зачем я должен рекламировать этот сайт, чтобы люди на него заходили, видели наши телефоны и адрес и потом обращались к нам...почему нельзя сразу рекламировать свои телефоны и свой адрес на прямую?
Понятно что я отказался, потому что по сути инет только пришёл....и был не актуален ещё...
Мы открылись в 96, с моим партнёром по челночному бизнесу, а в 98 случился кризис, и люди перестали ваще куда-то ездить...СОВСЕМ...мы продержались ещё год, или меньше и вынуждены были закрыться...
Вот как-то так...это конечно не супер, бля, крутой бизнес по привозу кожаных курток из Турции, как у некоторых мегабизнесменов, но что было, то было, тому и рады...

Я конечно против дрязг и ссор на форуме, но с последнего абзаца поржал)))
А вообще у Вас А. Ю. есть свой стиль письма. Написано понятно, просто, но интересно. Особенно мне, который в это время под стол пешком ходил да еще и в далекой переферии. Я про все эти московские бизнесы только в кино смотрел. Типа как " Дела Лоховского" и тому подобные.
Александр Черепанов
А что? Рынок/базар - нормальная тема. Государство в государстве, со своими законами.
Если как на духу, разбить на этапы всю мою жизнь, то именно 90-е (точнее конец 80-хх и первая половина 90-хх) были в моей жизни самыми интересными, насыщенными и наверное счастливыми. Мне было абсолютно легко в том бардаке и балагане. Можно сказать - как рыба в воде.
А рынок - это своя особая энергетика, даже сейчас, хотя времена конечно же поменялись. Я, признаюсь, раз в месяц - два обязательно езжу и сегодня на рынок. Именно за этой энергетикой. Видимо батарейки подзаряжаю.
Полдня там провожу просто бродя. Я вижу всю движуху, потому что знаю ее законы: как "разводят лохов", по карманам работают, как шмалью и колесами торгуют, как скупают краденое. Да вообщем то все что там происходит.
Андрей, извини что влез в тему. Просто что то нахлынуло....
Андрей Попов
Роман99, Спасибо )
Роман99
Я бы еще Алексей Викторовича почитал. Как и что он в 90-х налаживал. Вот уж думаю интересный рассказ вышел бы!
Андрей Попов
Цитата(Александр Черепанов @ 24.1.2016, 20:46) *
А что? Рынок/базар - нормальная тема. Государство в государстве, со своими законами.
Если как на духу, разбить на этапы всю мою жизнь, то именно 90-е (точнее конец 80-хх и первая половина 90-хх) были в моей жизни самыми интересными, насыщенными и наверное счастливыми. Мне было абсолютно легко в том бардаке и балагане. Можно сказать - как рыба в воде.
А рынок - это своя особая энергетика, даже сейчас, хотя времена конечно же поменялись. Я, признаюсь, раз в месяц - два обязательно езжу и сегодня на рынок. Именно за этой энергетикой. Видимо батарейки подзаряжаю.
Полдня там провожу просто бродя. Я вижу всю движуху, потому что знаю ее законы: как "разводят лохов", по карманам работают, как шмалью и колесами торгуют, как скупают краденое. Да вообщем то все что там происходит.
Андрей, извини что влез в тему. Просто что то нахлынуло....

Да не, не, ты как раз в тему...
Саш, ты знаешь, а я тоже те времена с добрыми чувствами вспоминаю...мне кажется мы просто молодые тогда были, и были свидетелями ГРОМАДНЫХ перемен, и мы сами в них участвовали, не по ТВ смотрели, а сами эти перемены и делали...
А насчёт самого рынка...конечно это свой мир, интересный мир, но быть там работником...мы выдержали года 3...в дождь...снег...питаясь хотдогами...не знаю... icon_rolleyes.gif
Александр Черепанов
Так я не был работником тогда...))) Работы было много, но начальников и хозяев на до мной не было...)))
Александр Черепанов
Про это время можно вообще книжки писать, столько оно в себя вместило. Время когда все старое сломали, а нового никто взамен не предложил.
Андрей Попов
Помню когда в начале 2000-х, в журнале Качай Мускулы, появилась моя постоянная рубрика, "Будьте Здоровы, фитнес и бизнес", то Артём меня верно подъебал тогда...на тот момент я уже был наёмным работником, мы пару лет как закрылись на тот момент:

Mayak
Вот ты до сих пор помнишь....)))
Андрей Попов
Цитата(Роман99 @ 24.1.2016, 20:45) *
Я конечно против дрязг и ссор на форуме, но с последнего абзаца поржал)))

Ну парень-то реалным бизесом занимался, а я в аудитории штаны просиживал, ага, в Бауманке, бля, на кафедре "Сопромата", и могу поклясться чем угодно, что ни одного зачёта или экзамена не купил, тогда это в принципе не возможно было, тогда старики преподавали, они почти все войну прошли, и денег взять это западло было для них...сука, при этом челночили мы с корешами, и я ещу на соревнованиях выступать умудрялся:

Куда мне до настоящих звёзд бизнеса.... icon_twisted.gif
Андрей Попов
Цитата(Mayak @ 24.1.2016, 21:55) *
Вот ты до сих пор помнишь....)))

Лучшие годы ))))
Артём, напиши ты, пипец как интересно, ты как-то писал, я помню, но в общих чертах...за бизнес тех лет...
Mayak
Соберусь с мыслями, напишу)
Rutul
Цитата(Андрей Попов @ 24.1.2016, 23:34) *

Когда я заканчивал вуз было понятно что перспектив никаких, работать в НИИ по условному распределению, за 60$ в месяц особого желания не было... И вот, ещё не закончив институт, я пошёл на курсы продавцов авиабилетов.

На пару лет пораньше, я тоже был завсегдатаем авиакасс. С утречка, оставив в тёплой постели горячую девчонку, я ехал в кассы Аэрофлота. Там моей задачей было уговорить покупателей билетов отдать наличные деньги мне, причём с 5%-10% выгодой для них, а я покупал им билет с помощью банковских чеков. Помимо пассажиров, иногда удавалось проворачивать эту же процедуру с кассирами.
Итоговый расклад: 1.Зачисляешь в банк миллион рублей 2.Переводишь за пять процентов на чековую книжку 3.Обналичиваешь за десять процентов в Аэрофлоте 4.Меняешь на безнал 1/2
1000:950:855:1710
Путём такой нехитрой операции, делаешь к обеду тысяч 300, возвращаешься к подруге, и давай праздновать icon_lol (11).gif icon_lol (11).gif icon_lol (11).gif
Андрей Попов
Да, насчёт "сектора"....я застал то время, когда они за так работали и открыты были и доступны...
У меня, в начале карьеры, был список телефонов секторов, Африка, Северная Америка, Восточная Европа, Западная Европа...и т.д.
Звонишь, говоришь, вы не глянете броньку, а оттуда тётя металлическим голосом говорит, "номер локейтера", ты ей говоришь, а пока она открывает, ты её втираешь что это твой родственник летит, и что очень нужно, просишь короче...ну и она в ответ "выписывайте"...а у тебя на экране заветные КК заморгали, вместо LL.... И ты радуешь человека, а он радует тебя, коробкой конфет или 100 баксами, по разному, у нас тогда тож фиксированных цен не было )))
Потом их лишили телефонов и ваще всех средств связи с ними, я бабуле своей на пейджер скидывал номера броней...
Да, тогда инета не было, и мы систему по продаже авиабилетов как соцсеть использовали, болтали с коллегами с помощью телеграмм...или через брони, ssr-ками, это незначительные ремарки...мы правда пиздюлей за это получали ))))
Блин, 20-ть лет прошло, а я помню, думаю если щас пару часов записи посмотреть, сяду и выпишу билет без проблем...а вот с института ничего не помню, штаны просиживал походу ))))
slon 230
Вопрос к Андрею Юрьевичу...я хоть и несколько помоложе, но тоже помню те годы и даже поучавствовал в торговле футболками, может помните....с надписями как-то CHANEL BOSS и прочие, обычно белого или чёрного цвета, были они модны году так в 90-91. так я покупал их на рынке у поляков в городе Гродно небольшим оптом и продавал у себя на родине за милую душу))) раза в три дороже))) Вы же, насколько помню, в Гродно проживали, оттуда не проще было возить? Почему Венгрия? Рынок ведь в Гродно был весьма достойным))
Андрей Попов
Цитата(slon 230 @ 24.1.2016, 23:27) *
Вопрос к Андрею Юрьевичу...я хоть и несколько помоложе, но тоже помню те годы и даже поучавствовал в торговле футболками, может помните....с надписями как-то CHANEL BOSS и прочие, обычно белого или чёрного цвета, были они модны году так в 90-91. так я покупал их на рынке у поляков в городе Гродно небольшим оптом и продавал у себя на родине за милую душу))) раза в три дороже))) Вы же, насколько помню, в Гродно проживали, оттуда не проще было возить? Почему Венгрия? Рынок ведь в Гродно был весьма достойным))

Я в Гродно жил до 87 года, потом в Москву переехал, тогда не было там(в Гродно) такой торговли, СССР тогда ещё было )))
А футболки эти конечно помню, у меня была такая )))
kachog
а я помню кепки с надписью USA , квадратные такие, щаз на такой стиль а-ля рэп и Тимати вновь мода) ну и сумки большие клетчатые для шмотья, челноки с Лужников носили)
Serhio
Цитата(Андрей Попов @ 24.1.2016, 22:57) *
Лучшие годы ))))
Артём, напиши ты, пипец как интересно, ты как-то писал, я помню, но в общих чертах...за бизнес тех лет...

+1

И вообще тема годная. Интересно почитать старших камрадов.
Любер
Цитата(Роман99 @ 24.1.2016, 20:49) *
Я бы еще Алексей Викторовича почитал. Как и что он в 90-х налаживал. Вот уж думаю интересный рассказ вышел бы!

Ром, касаемо "бизнеса" в те годы мне написать особо нечего - ибо в тогда держался от него на максимальном расстоянии tongue.gif

Я демобилизовался из СА в декабре 1987 г, добрался до родного города и практически сразу влился в движуху, которую потом окрестили "люберецкой ОПГ" icon_rolleyes.gif Влился причем совсем не из-за денег, они очень долго в моей жизни играли роль третьестепенную - просто в движухе этой уже были все мои товарищи детства, все с кем рос и тренировался. Вопрос пойти или не пойти с ними как-то даже и не поднимался. Вернулся из армии, пришел в зал - ты уже там... "Старшим" был наш тренер Миша Рыбаков, а у него помимо кучи иных талантов был еще и такой как промывка мозгов - как он внушил нам еще в конце 80х что "коммерция это западло", так в моей голове это вплоть до крайней подсидки в нулевых и продержалось... только когда будучи в розыске совсем жрать стало нечего, тогда и отпустило...
А "движуха" - она в той системе в Москве у всех была приблизительно одинаковая. Сначала разнообразные аферы у магазинов "Березка" ( "наша" была на Пятницкой), затем "наперстки" и "три листа", Рижский рынок, "золотой" магазин в Столешниковом переулке, первые палатки в родном городе, потом и бизнес посерьезнее "защиты" попросил... Ездили в Польшу и Германию, исколесили полРоссии...
Учеба в институте этому никак не мешала, даже наоборот - периодически притаскивал в "команду" новые "темы" от однокурсниц ( первые два года у меня в группе было 27 девочек и я один icon_rolleyes.gif ), а затем и от однокурсников ( это когда студентов всех скопом из армии демобилизовали). Помню негров в общаге обложили данью - просто за то что они негры tongue.gif В общем - было весело tongue.gif
Никакого особого честолюбия и желания вылезти наверх у меня никогда не было, роль простого "бойца" меня вполне устраивала. Когда ровесников подизвели - волей-неволей стал "расти вверх по служебной лестнице". Слава богу что сильно не успел - с 99 г вообще "выпал из жизни": сначала 3 года в федеральном розыске ( где у меня и проснулись писательские таланты tongue.gif ), затем тюрьма... Думаю что именно благодаря ей жив и остался
Вот такие у меня были 90е icon_rolleyes.gif А погремуха у меня уже тогда была "Тренер" icon_rolleyes.gif
Grohot
А я ведь тоже в 90х бизнесом занимался... Таким, каким мог себе позволить ребенок заниматься. Газеты продавал. Сначала одну продавали, которую все брали ради программы ТВ. Потом расширили ассортимент. Занятие я вам скажу, не сильно веселое. Меня это дичайше утомляло морально и физически по-началу. Потому привык, просто мозг отключался во время сего действие. Делал все на автомате, так и время пролетало быстро. Потому что осознанно делать это было просто насилием над собой. От конца города, до его начала... Пешком, зайцем на автобусах и трамваях. Выходил на авторынке и опять пешком кварталов 5. Тоже пришлось столкнуться с конкуренцией, противоборству между их братвой и нашей братвой. Все как полагается... Только на микро уровне. Начинали в пятницу вечером, стояли в очереди часа полтора за одной газетой. Таких как я была огромная толпа, в основном это тоже подростки, но были и бабульки разные. Утром в 7.30 очередь за другой газетой. В субботу в обед брали "из рук в руки"... И до вечера субботы это желательно было продать. Если нет, то приходилось до обеда выходить еще в воскресенье. Если до обеда не продавалось, то остатки расходились во время обеденного перерыва прям возле киоска "Роспечать", либо в этот же ларек и сдавали, с минимальной накруткой. Наши газеты, я так понимаю продавались мимо кассы, сразу в карман продавцу.
Купил себе немного какого-то шмотья и часы, как мне тогда казалось крутые.
balamut
Цитата(Андрей Попов @ 24.1.2016, 23:30) *
Да, насчёт "сектора"....я застал то время, когда они за так работали и открыты были и доступны...
У меня, в начале карьеры, был список телефонов секторов, Африка, Северная Америка, Восточная Европа, Западная Европа...и т.д.
Звонишь, говоришь, вы не глянете броньку, а оттуда тётя металлическим голосом говорит, "номер локейтера", ты ей говоришь, а пока она открывает, ты её втираешь что это твой родственник летит, и что очень нужно, просишь короче...ну и она в ответ "выписывайте"...а у тебя на экране заветные КК заморгали, вместо LL.... И ты радуешь человека, а он радует тебя, коробкой конфет или 100 баксами, по разному, у нас тогда тож фиксированных цен не было )))
Потом их лишили телефонов и ваще всех средств связи с ними, я бабуле своей на пейджер скидывал номера броней...
Да, тогда инета не было, и мы систему по продаже авиабилетов как соцсеть использовали, болтали с коллегами с помощью телеграмм...или через брони, ssr-ками, это незначительные ремарки...мы правда пиздюлей за это получали ))))
Блин, 20-ть лет прошло, а я помню, думаю если щас пару часов записи посмотреть, сяду и выпишу билет без проблем...а вот с института ничего не помню, штаны просиживал походу ))))

Прикрыли лавку уже года как 4 примерно. Убрали кнопку.
bogdan7
Цитата(Grohot @ 25.1.2016, 11:09) *

Грохот, мы коллеги))
В 14 лет тоже один сезон продавал газеты.
"Купи - продай" и "свобода" (такая оппозиционая газетенка в РБ в то время)
Последняя была запрещена к реализации через киоски союзпечати, что придавало такой операции легкий налет революционно - подрывной деятельности режиму. К слову сказать, брали ее так себе, основной оборот давала банальная "украл - продал"))
По такому случаю где то был найден по блату от старших товарищей специальный дипломат гигантских размеров с креплением для ножек, которые превращали его в прилавок. Помещалось туда четыре пачки газет. Помню что было тяжело очень его тащить мне))
В шесть утра надо было приехать в редакцию что бы набрать этой макулатуры, а в восемь я уже стоял возле главпочтампа на проспекте Ленина в Минске. Это самое центральное место было тогда. Удивительно, но никто меня оттуда не гнал, и стоял я там практически один всегда. Видимо такой наглости тяжело было найти еще у кого-то. Помню еще унизительное чувство от косых взглядов прохожих на меня, стоящего в одиночестве на главном проспекте города.
На вырученные деньги был приобретен джуд радикального черного цвета за 20 дол (только появились они тогда), джинсы не понятного зауженного фасона за 16 и кроссовки за 11.
Возвращаться в уличный ритейл, после этого, желания не возникало.
Александр Черепанов
Цитата(Любер @ 25.1.2016, 2:50) *
Ром, касаемо "бизнеса" в те годы мне написать особо нечего - ибо в тогда держался от него на максимальном расстоянии tongue.gif

Я демобилизовался из СА в декабре 1987 г, добрался до родного города и практически сразу влился в движуху, которую потом окрестили "люберецкой ОПГ" icon_rolleyes.gif Влился причем совсем не из-за денег, они очень долго в моей жизни играли роль третьестепенную - просто в движухе этой уже были все мои товарищи детства, все с кем рос и тренировался. Вопрос пойти или не пойти с ними как-то даже и не поднимался. Вернулся из армии, пришел в зал - ты уже там... "Старшим" был наш тренер Миша Рыбаков, а у него помимо кучи иных талантов был еще и такой как промывка мозгов - как он внушил нам еще в конце 80х что "коммерция это западло", так в моей голове это вплоть до крайней подсидки в нулевых и продержалось... только когда будучи в розыске совсем жрать стало нечего, тогда и отпустило...
А "движуха" - она в той системе в Москве у всех была приблизительно одинаковая. Сначала разнообразные аферы у магазинов "Березка" ( "наша" была на Пятницкой), затем "наперстки" и "три листа", Рижский рынок, "золотой" магазин в Столешниковом переулке, первые палатки в родном городе, потом и бизнес посерьезнее "защиты" попросил... Ездили в Польшу и Германию, исколесили полРоссии...
Учеба в институте этому никак не мешала, даже наоборот - периодически притаскивал в "команду" новые "темы" от однокурсниц ( первые два года у меня в группе было 27 девочек и я один icon_rolleyes.gif ), а затем и от однокурсников ( это когда студентов всех скопом из армии демобилизовали). Помню негров в общаге обложили данью - просто за то что они негры tongue.gif В общем - было весело tongue.gif
Никакого особого честолюбия и желания вылезти наверх у меня никогда не было, роль простого "бойца" меня вполне устраивала. Когда ровесников подизвели - волей-неволей стал "расти вверх по служебной лестнице". Слава богу что сильно не успел - с 99 г вообще "выпал из жизни": сначала 3 года в федеральном розыске ( где у меня и проснулись писательские таланты tongue.gif ), затем тюрьма... Думаю что именно благодаря ей жив и остался
Вот такие у меня были 90е icon_rolleyes.gif А погремуха у меня уже тогда была "Тренер" icon_rolleyes.gif

....))) Словно под копирку писано...))) Только все это у меня чуть раньше прошло. В 1998 году, после выхода, весь задор куда то улетучился, как дымок от сигареты.
Grohot
Цитата
Грохот, мы коллеги))
В 14 лет тоже один сезон продавал газеты.
"Купи - продай" и "свобода" (такая оппозиционая газетенка в РБ в то время)
Последняя была запрещена к реализации через киоски союзпечати, что придавало такой операции легкий налет революционно - подрывной деятельности режиму. К слову сказать, брали ее так себе, основной оборот давала банальная "украл - продал"))
По такому случаю где то был найден по блату от старших товарищей специальный дипломат гигантских размеров с креплением для ножек, которые превращали его в прилавок. Помещалось туда четыре пачки газет. Помню что было тяжело очень его тащить мне))
В шесть утра надо было приехать в редакцию что бы набрать этой макулатуры, а в восемь я уже стоял возле главпочтампа на проспекте Ленина в Минске. Это самое центральное место было тогда. Удивительно, но никто меня оттуда не гнал, и стоял я там практически один всегда. Видимо такой наглости тяжело было найти еще у кого-то. Помню еще унизительное чувство от косых взглядов прохожих на меня, стоящего в одиночестве на главном проспекте города.
На вырученные деньги был приобретен джуд радикального черного цвета за 20 дол (только появились они тогда), джинсы не понятного зауженного фасона за 16 и кроссовки за 11.
Возвращаться в уличный ритейл, после этого, желания не возникало.

У меня чувство косых взглядов быстро прошло. Мне было очень тяжело морально, не только и не столько от косых взглядов. А то, что в выходной, надо было встать раньше, чем я в школу вставал. Пиздовать куда-то, если это была осень, то всегда ветер холодный дул. Темно, холодно. А дома была игровая приставка и теплый чай. У меня мозг просто закрывался, я делал все на автомате, как робот. И поэтому все было уже пофиг - и холод и косые взгляды.
Я вот что заполним тогда... Эти первые деньги, мне было очень тяжело потратить. Давались они тяжело. Я куплю что-то и денег больше не будет! Так они лежат дома в коробочке, я на них смотрю и понимаю, что у меня есть деньги! А так потратил и все - нет у тебя больше этих денег icon_lol (11).gif
Прошло пару лет буквально, я на стройке уже работал. Первый год получал 2500-2600 рублей в месяц. Еще через год, я 10500р получил и просто охерел icon_lol (11).gif Это как сейчас тысяц 30-40 наверное. Я себя Дональдом Даком ощущал. Это уже 2000г.
ЗЫ
Что-то я разошелся icon_redface (17).gif К бизнесу 90х это мало относится конечно, так что лучше помолчу далее и буду только читать.
Андрей Попов
Цитата(balamut @ 25.1.2016, 10:45) *
Прикрыли лавку уже года как 4 примерно. Убрали кнопку.

Сань, как же вы теперь? icon_lol (11).gif
balamut
Цитата(Андрей Попов @ 25.1.2016, 12:47) *
Сань, как же вы теперь? icon_lol (11).gif

Ну не для всех конечно))) Сам знаешь, что на каждую хитрую.... Схема поменялась.
balamut
Андрюх, ты народу еще про IT тарифы расскажи))) тоже дело было....
Андрей Попов
Цитата(balamut @ 25.1.2016, 11:58) *
Андрюх, ты народу еще про IT тарифы расскажи))) тоже дело было....

Сань, я много чего могу рассказать, но это наши тонкости рабочие...как работали тогда...как зарабатывали...
balamut
Одно могу сказать люди, которые тогда работали на секторах забывали за зарплатой приходить по полгода...
malandr
Я начинал с Польши. Возили туда всякое добро и там торговали на рынках. Сначала если прибыль за товар была меньше 1 к 5. то его на продажу не брали. Часто кто-то на на чём то конкрнтно специализировался, кто возил мелочёвку типа перца горошкового, на нём был подъём в 20 раз, но только в сезон, кто возил мед инструменты с заводов медоборудования СВ (свежеворованные), кто на сигаретах сидел. Я возил так называемый крупняк, дорогие товары и крупные по габаритам. Электрику - дрели, перфораторы, отбойники, штукатурные машинки и т.д.,гидравлику - трубогибы, оптику промышленную - микроскопы, оптические головки. В одну поездку умудрился провезти за раз 12 трубогибов по 75 кг каждый и 20 микроскопов МБС-10 по 8 кг. ПЛ помог). Полики частенько при расплатах старались нас нахлобучить деньгами с клеенными нулями. Мы тоже бывало их имели в торгово- денежных операциях. Помнится закупил я партию 550 шт. штукатурно-затирочных машинок по бросовой цене, а они шли в комплекте с преобразователем частоты и напряжения. Сама машинка весила 1,5 кг, а преобразователь 25 кг и тащить его не хотелось. Я привёз на продажу просто машинки и выставил по дешёвой цене, у меня их тут же поляки перекупщики купили и когда расплачивались, тут подошел к нам пан-инженер, почитал надпись на шильдике и объяснил панам, что без "генератора" они работать не будут. Вообщем мне их тут же вернули. Пришлось оставить их до следующего раза у пана, который нам жильё сдавал. Дома я набил новые шильдики 220В,50Гц и по приезду старые 42В, 200Гц срубил, приладив самодел. Потом поехал на другой рынок и там быстро скинул оптовику. Микроскопов продал сотни три, больше половины вынес с завода на котором раньше работал. Пропуск у меня оставался несколько лет. я каждые полгода писал административные отпуска на полгода. В свободное от Польши время, тырили с приятелем радиоприборы для кооператоров под заказ, осциллографы, генераторы, вольтметры. и т.д.. Умыкали как в фильме по кабелю силовому. который шёл под наклоном на улицу, со здания завода, на брошенную стройку нового корпуса. Один подвешивал на крючок из проволоки заказ и толкал с крыши 7-и этажного корпуса. другой встречал на 3-х этажной стройке.) Потом железячный бизнес умер, поскольку цены у нас стали выше, чем в Поляндии, стал я возить оттуда шмотки, красную посуду. Из Турции кожу, с Ю. Кореи ангору. Но основной бизнес стал на несколько лет детские коляски и сопутствующие товары. Было 2 своих магазина, несколько точек на рынках. Коляски уже возили фурами. Работали мы втроём, но как это часто бывает разосрались и разбежались в начале нулевых. Я хотел наладить производство своё колясок, построил помещение даже под эту тему, но потом вовремя тормознул и съехал с этой темы.
Андрей Попов
А я всё думал почему Поляки у нас всегда дрели, ласты обычные резиновые и прочую куету скупали, когда приезжали...
malandr
Цитата(Андрей Попов @ 26.1.2016, 0:52) *
А я всё думал почему Поляки у нас всегда дрели, ласты обычные резиновые и прочую куету скупали, когда приезжали...
К примеру трубогиб Бош, гнул трубу до 50 мм и стоил 300 зелёных. Я привозил трубогибы Спрут латвийские, ещё советского производства, которые гнули трубу до 60 мм и продавал их за 120 зелёных на рынке или за 100 перекупщику. Промышленные микроскопы наши ценились за простоту и хорошую оптику. Поляки их везли в Германию и Италию. У нас туда без виз хода не было, я их тоже по сотке в опте отдавал, а они по 300-350 за своим бугром.
Viper
Первые деньги зарабатывал в Институте Ядерной Физике (ИЯФ) помощником в каком то отделе, разбирали старые приборы.. доставали цвет.мет. Вствала в 7 утра.. делал зарядку 1000 отжиманий и шел на работу к 8-30, было мне 14 лет в 1988г. Отработал 2 месяца летом..июль и август, заработал около 200р тогда большие деньги были.
Потом в школе в 10 классе продавал газовые баллончики их возили с Польши, журналы по Культуризму выписывал с Прибалтики по 8р вроде..а продавал по 25 ))
В институте ездили в Благовещенск, покупали тапочки (аля кеды) цены не помню уже..в 93г, вложил около 80т.р (вместе с дорогой) поднял около 500т.р, как раз на эти деньги свадьбу и справил летом. Потом открыли киоски и торговали всякой жвачкой, пивом и сигаретами, попутно возили машины с Прибалтики и ДВ, с одной машины поднимали по $1500-3000, попутно с Прибалтики возили газовые пистолеты совсем немного. Все это продержалось до 1997г. Затем была База отдыха..один год, увы кризис 98 ее похоронил. Сейчас бизнес совсем другой стал.. менее веселый, динамичный, скорее рутинный увы. icon_smile.gif
Viper
А еще был один неплохой способ заработать в 90 годы, занимался я тогда параллельно с железом таэквондо несколько лет, за участие в соревнованиях и Победах платили неплохие деньги на чемпионатах России, отборочных и коммерческих турнирах. На первых соревнованиях за победу в Чемпионате области заплатили 10000 руб. Я поехал на барахолку и купил на эти деньги очень модную по тем временам теплую кофту с кожаными вставками
YerdnA
К нам (приграничный район Читинской области) китайцы в начале 90-х возили всякий ширпотреб (футболки, костюмы Adidas, кроссовки, "шанхайки" и пр.) и меняли его около гостиницы на наши часы, мясорубки, фото технику, золото. Я свою "Смену" за 15 руб. (сам уже снимал Зенит-ом) поменял на поясную сумку (были такие с мелкими флагами разных стран). Получив от родителей "люлей" сказал, что сдам к комок (они брали под реализацию за 10%). В итоги первый навар был без малого 200 рублей!
MaXSes
Цитата(Mayak @ 26.1.2016, 15:49) *

ay.gif
Класс! Как будто стоп-кадр из фильма типа "Жмурки")))
Ждем еще развернутого письменного рассказа по-возможности.
Андрей Попов
RIDDICK
с Отари Витальевичем нет фотки?
Mayak
Нету(
Mayak
Про тексты думаю что бы написать что бы не занудно
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.