Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Слава Угринов
Форум fitsport.ru > Фитнес, бодибилдинг и силовые виды спорта > Личности в спорте и жизни, знаменитые спортсмены
Теодор Пионов
ВЯЧЕСЛАВ УГРИНОВ – ТРЕНЕР ОТ БОГА.

Когда тренер может подготовить одного бодибилдера с нуля до уровня чемпиона страны – тут могут быть варианты. Возможно, ему попался абсолютный талант, и тренеру просто повезло. Помните, как в художественном фильме «Крепыш», где тренер знаменитого орловского рысака рекордсмена в конце жизни признался, что в рекордах Крпыша нет никакой его заслуги. Потому как после Крепыша, ему не удалось подготовить ни одного скакуна-чемпиона.
Вячеславу Угринову удалось подготовить нескольких чемпионов-тяжеловесов. С абсолютного НУЛЯ! Из чего можно сделать вывод, что перед нами настоящий специалист с большой буквы.

Владимир Мараховский:
- Слава, расскажи о своем детстве. В какой среде ты рос? Какие книжки читал?

Вячеслав Угринов:
- Мой отец был офицером советской (российской) армии и мое детство-отрочество проходило в переездах разных республик СССР. В итоге моей семье повезло оказаться в Краснодаре, я считаю, что оставшись, например, в Самарканде мы бы хлебнули немало проблем после распада Союза. Как и большинство детей военных, я, может, даже слишком хорошо знаком с тем, что такое дисциплина. Это повлияло на характер, безусловно. Тем не менее, увлечение чтением и занятиями спортом я перенял от родителей, мне очень с ними повезло. Книг в детстве перечитал предостаточно, уже не вспомню любимых персонажей, многое нравилось. В школе был самым наикруглейшим отличником, каким только можно быть, поэтому всю программу по литературе читал на совесть, за что до сих пор себя хвалю.
Хотя, всему свое время - если в 16 лет книги Достоевского вызывали у меня головную боль и депрессию, то через 10 лет, сев перечитывать "Преступление и наказание", до 6 утра не ложился спать - не мог оторваться. Очень, на самом деле, благодарен школе и учителям, и все реформы школьного образования вызывают у меня приступы гнева, ибо не могу себе представить, что они привели к улучшениям.

В.М. - Слава, как строились твои отношения со сверстниками и ребятами со двора? Какое отношение было к отличнику, причем к круглому? Самые яркие воспоминания детства?

В.У. - Володь, я будто у психоаналитика на приеме. Я думал, ты со мной о спорте будешь говорить…

В.М. – Слава, мне надо понять, почему сегодня всё так, как оно есть. И, полагаю, что и читателям это будет не менее интересно.

В.У. – Ну, хорошо. Нашей семье приходилось много переезжать, и поэтому никаких ребят со двора и лучших друзей детства не было. Просто не было времени до такой степени с кем-то сблизиться. Компания сверстников сложилась только в Краснодаре, уже в тинейджерском возрасте, отличные были ребята, как-то жизнь разбросала, но вспоминаю я те времена по-доброму. Какие-то конфликтные ситуации случались, как у всех в отрочестве, но я как-то быстро еще в детстве научился разделять для себя добро и зло. Никаких плохих компаний в моей юности не случалось, я никогда не курил и не пробовал наркотики, свободное время было сильно занято спортом и учебой.
Отношение к отличнику, конечно, было разное. Крайне редко лучший ученик - самый популярный человек в классе, но выбора у меня особо не было, Требования в семье были довольно жесткими и выбирать между признанием сверстников и хорошим настроением дома - тут понятно, что важнее.
Яркие воспоминания - поездка с отцом на футбольный матч СССР - Италия на переполненные 100-тысячные Лужники, мне 8 лет. Отдых на море с семьей. Первые серьезные соревнования по бегу, я юноша в юниорской группе неожиданно сам для себя выдерживаю темп до финиша 3-ки и бью свой рекорд сразу на 16 секунд. Все только хорошее, доброе.

В.М. – Слава, когда случилось твое вовлечение в бодибилдинг?

В.У. - Я никогда не хотел быть культуристом и мне в принципе не нравился такой тип телосложения. Все получилось совершенно случайно. Я, еще когда бегал, понял для себя, что хочу быть тренером, для меня это значительно интереснее, чем быть спортсменом. Собирал методическую литературу по бегу, ходил в местную федерацию, думал, что нужно для того, чтобы начать там работать. Мне было чуть более 20, когда я получил травму и не мог бегать больше. При этом весил 48 килограммов.
Один товарищ предложил походить в зал, ибо свободного времени открылась куча, а поправиться, конечно, было бы неплохо. И в итоге мне понравилась работа с железом, бегать больше не тянуло. Познакомился в зале с ребятами местными спортсменами, это был знаменитый по тем временам в Краснодаре зал Самсон на Красной. Поменялось отношение, раньше я полагал, что бодибилдинг это нечто в родстве со стриптизом, что-то неприличное, а выяснилось, это очень сложный и интересный с тренерской точки зрения вид спорта. Просто космос по сравнению с бегом на длинные дистанции. Стало интересно.

В.М. – О, как! Прирожденный тренер-методист - это что-то новенькое! Обычно тренера в ББ получаются из бывших, ну, или из действующих культуристов.

В.У. - Да, вот такой редкий случай. Быть тренером, учителем - это мое. Мое призвание. Я и в университете работаю только потому, что мне это нравится, учить детей.

В.М. - Слава, ты свои методики пробовал на себе? Как ты оценивал свою генетику? Любил, любишь тренироваться?

В.У. - Тренироваться очень люблю и буду всегда любить, но мне повезло в начале пути наблюдать, расти как тренеру с таким спортсменом как Виталик Фатеев. Он уникально одаренный бодибилдер.

В.М. – Атлет Фатеев - твой первый ученик?

В.У. - Скажу так - Виталик первый спортсмен, с которым мы вышли на результат. Мне тоже многому надо было учиться тогда, я же этот путь сам не проходил. Поэтому сказать, что я был строго учитель, а он - ученик, как это происходит с ребятами сейчас, я не могу. Наше сотрудничество тогда было взаимовыгодным и то, что Виталя буквально за 3-4 года из обычного юниора стал одним из лучших тяжей страны, произошло именно потому, что мы оба были очень нацелены на результат и готовы были жертвовать. В некоторых моментах Витале нужна была помощь и сильно слово, но во многом он и сам справился бы, наверное. Не знаю, как сказать, много времени с тех пор прошло уже, думаю, ты понял мою мысль.

В.М. - Да, я думаю, я тебя понял. Было как у классиков «Бензин ваш, идеи наши». Старт у обоих скромный, росли параллельно. Ты как тренер, он как спортсмен.

В.У. - Да, именно так все и было. Денег у меня не было, но было столько энтузиазма, что хватило бы на 10 таких Виталиков.

В.М. – Странно все это. Я читал, что атлет Фатеев заявлял, что тренера у него никогда не было. Потом его тренером он вписывал человека, дающего ему деньги на жизнь и отдых. А недавно рассказывал, что его, оказывается, тренирует Олег Журас. По телефону. Фамилия Угринов ни разу не упоминалась. Как ты относишься к такой неблагодарности?

В.У.- Я бы не хотел об этом говорить. Могу только сказать, что рано или поздно, все мои ученики возвращаются ко мне с повинной головой.

В.М. -Я тебя понял. Хорошо! Давай теперь известное выражение «Порядок бьет класс», перефразируем как "Фанатизм и работоспособность бьют генетику». Слава, на сколько, по-твоему, эта фраза справедлива для бодибилдинга?

В.У. - Вот с этим не соглашусь, хотя очень хотел бы. Бодибилдинг требует данных. Говоря о профи, например, глядя на многих чернокожих ББ-ров, есть у меня серьезные подозрение относительно того, насколько сильно они пашут на тренировках. А бывает наоборот, - ребята пашут изо всех сил, но природа против.
Это, конечно, справедливо не только для бодибилдинга. Помню интервью главного тренера сборной по синхронному плаванию, где он говорит, мол, насколько бы трудолюбивой и даже талантливой в техническом плане девочка не была, если у нее хоть слегка кривые ноги - шансов попасть в сборную России у нее нет ни малейших. У нас все, может быть, не настолько строго, но у людей с плохой предрасположенностью есть свои границы результатов, которых они могут достичь. Хотя, с другой стороны, мы все не раз видели, как очень даже кривые спортсмены побеждают и на Россиях и на Европах, так что не все так печально и шансы обмануть генетику есть!

В.М. - На мой взгляд, в этом смысле выше всех прыгнул Гюнтер Шлиеркамп. Если не ошибаюсь, пятый на Олимпии. А посмотришь его юниорские фото – ну, очень скромные данные.

В.У. - Да, согласен! Я тоже поражался в свое время прогрессу Гюнтера. Побольше бы таких примеров, конечно.

В.М. - Слава, что ты думаешь по поводу повального падежа атлетов 90-ых? Есть мнение, что в 90-ых был открыт некий "ящик Пандоры" давший атлетам того времени сумасшедший прогресс, славу, потрясающие фотосессии. Но теперь пришло время платить по счетам. Что ты об этом думаешь?

В.У. - Я, конечно, не обладаю, какой-либо достоверной информацией, но тут, в принципе, уже и так понятно, что все это отнюдь не цепь случайностей. Очень жаль, но думаю, что так и есть на самом деле.

В.М. – Но, какие можно сделать предположения?

В.У. - Володь, у меня нет медицинского образования, мои дилетантские предположения вряд ли попадут в точку. Но то, что диуретики - это страшное зло и так ясно. Инсулин в огромных дозах тоже. Еще очень хотелось бы узнать о влиянии синтола на здоровье спортсмена. Но тут я не компетентен давать оценки. Только предположения.

В.М. - Слава, охарактеризуй своих лучших учеников. Оцени генетику, трудоспособность, способность анализировать информацию, целеустремленность и фанатизм, устойчивость психики и ментальность чемпиона, харизму.

В.У. - Ой, какая задача сложная. спортсмен, как и любой человек, это не жесткая система, а постоянно меняющийся океан. Сегодня один, а через год уже совсем другой. Виталик Фатеев сейчас и 10 лет назад - это просто 3 разных человека! Как и Аркаша Величко. Мои дети для меня все равно самые лучшие во всем. Не хочу говорить о плохом. Давай я лучше подчеркну лучшие качества в каждом из ребят.

В.М. Договорились!

В.У. - У Виталия Фатеева уникальность данных в способности к восстановлению после тяжелых тренировок. Если Виталик в хорошей форме, спарингом по тренировкам для него даже не знаю, кто мог бы быть. Ибо он может каждый день выдерживать тяжелейшие нагрузки и на следующий день будет готов к новым. Виталик - просто чемпион по силовым тренировкам, его возможности очень велики. Он любит сцену, на сцене почти всегда пропозирует и выступит лучше, чем дома. Мне кажется, он харизматичный и обаятельный спортсмен, зрителям интересен. У Аркаши Величко очень устойчивая психика, он - настоящий тяж, его не вывести из равновесия почти ничем. Он всегда в одном настроении, это хорошо для работы. Поначалу были проблемы, но с годами выработалась и дисциплина и анализ тренировочного процесса. Я очень доволен тем, что Аркаша понял и перенял то, чему я учил его все эти годы. Думаю, из него должен получиться хороший тренер, если хватит терпения. Он еще достаточно молод для бодибилдинга, но по-настоящему входит во вкус только сейчас. Думаю, многое еще из него получится.
Вова Яковлев - пока, как я говорю, еще "заготовка". Еще очень много работы впереди, но уже сейчас видны задатки. Он для своих лет очень дисциплинирован. Если мы договариваемся о чем-то по тренировкам или подготовке - у меня нет ни малейших сомнений, что это будет сделано. Особенно это касается диеты. О форме Вовы мне не нужно волноваться, что будет где-то что-то "подъедено", я знаю, что не будет. Тренироваться мы пока только учимся, насколько он способен переносить тяжелый труд будет видно в следующем межсезонье. На сцене Вова очень старается, настрой всегда позитивный, думаю, это тоже должно быть заметно. Что еще хорошо - Вова не ноет даже на подготовке. Что уж греха таить, это для мужчин-бодибилдеров большая редкость.

В.М. – Ну, да. Мне вот кажется, что Володя Яковлев, не смотря на юный возраст, более чем адекватный парень и у него прекрасные шансы стать настоящим профессионалом.

В.У. - Я так далеко не загадываю и об этом не думаю, конечно. У меня приземленные вопросы, надо ноги нарабатывать, спину выпрямлять, в руках добавит и т.д. Со стороны, конечно, виднее, очень надеюсь, что ты прав! Да, у Вовы для этого есть все условия.
Дмитрий Сергеевич очень помогает. Да и в остальном, у Вовы спонсоры. К Вове направлено много внимания, люди помогают. Когда Аркаше или Витале было по 20 лет, они и в самых сладких снах не могли мечтать о той жизни, которая есть сейчас у Вовы. Мне с ними никто не помогал, все всегда делал только я один.
От него требуется только желание работать и дисциплина. Ну, посмотрим, справится ли…
Для меня сейчас спортсмен номер один - это Аркаша Величко. Будем ли мы и как будем продолжать работать с Вовой это все вопросы. А от Аркаши я уже никуда не денусь, он - семья.

В.М. – Какого рода вопросы с Володей Яковлевым? Почему может прерваться сотрудничество?

В.У. - Вопросы появляются исключительно потому, что Вова находится далеко и наладить тренировочный процесс так, как вижу его я, у нас не во всем получается. Раньше, я категорически отказывался от интернет-консультаций. Да, вижу, что стало намного лучше, чем было. Тем не менее, я пока не полностью доволен работой. Надо думать, что предпринять, чтобы выйти на 100% мощностей.

В.М. - Слава, скажи пожалуйста, все твои ребята отличаются отличными ногами. Это генетика или методика? Если методика - то она едина для всех или индивидуальна?

В.У. - Я не думаю, что есть "ножная" генетика. Если есть - первый хотел ей научиться ее распознавать. Я выкладывал в сеть Аркашины фото, когда ему было18, можно Вовины найти легко 2-3 летней давности - там квадрицепса нет как такового. Ну, не вырос же он потом сам собой. Работали над этим. Для меня работа на ноги - это основа бодибилдинга. на любом пляже мира вы найдете качков с большими руками и тонкими ногами - но это не спортсмены. Для меня правильные пропорции в мужском бодибилдинге формируют широкая спина и большие ноги. К сожалению, и подчас, моему удивлению, далеко не всегда судьи наши тоже так думают. Но это вторично, я буду делать то, во что верю. Тяжелый правильный присед - это основа тренировочного процесса, и он меня никогда не подводил. У каждого человека свои особенности и возможности по тренировкам и восстановлению, это учитывается, но методика - это и есть алгоритм решения задач по вопросам тренировок. Она общая для всех.

В.М. - Михаил Клестов как-то раз сказал что-то вроде "споры малый вес на большое кол-во повторений или большой вес на малое кол-во повторений - это все разговор ни о чем. Тот, кто способен присесть большой вес на большое кол-во повторений - у того будут большие сильные ноги.

В.У. Михаил Клестов, без сомнения, знает что говорит!!!

В.М. – Ну, вот и рецепт для читателей. Присядете 200 на 20 – будут ноги. Нет, нет. Не фрикции со штангой с пятисантиметровой амплитудой. А хороший, глубокий присед на 20 повторений. И не надо мучить мозг поиском чудо-методики.

В.У. – Совершенно верно. Волшебных схем не существует. Пахать надо на тренировках и все будет! Кто может пахать - станет чемпионом.

В.М. - Слава, доводилось ли тебе готовить женщин? В каком виде ты признаешь женский атлетизм?

В.У. - Да, доводилось и это были самые приятные подготовки - женщины вообще дисциплинированнее и сильнее по характеру, с ними значительно приятнее работать. Но, конечно, работа с девушками - это немного не тот полет. девиз ''быстрее, выше, сильнее" там не работает и это не так интересно и престижно, как работа с тяжами. по поводу атлетизма - я не фанат категории бикини совсем. Я это не смотрю – это пошлость в чистом виде. Очень приятно посмотреть старые соревнования по фитнесу, когда лучшие наши спортсменки Гришина, Кочкина, Силакова и другие боролись между собой на высочайшем уровне. Вот это был красивейший женский спорт! Мне не хватает именно такого сейчас.

В.М. - Слава, вот мне бикини нравятся. Точнее, не то, чтобы нравятся, но там та форма, которая у некоторых одаренных дев может случиться без фармы. Все-таки это, согласись, не мало. Хотя, я знаю, что Евгений Исидорович Колтун своих чемпионок по бодифитнесу готовит «на сухую». Хрен знает, как у него это получается, но я ему верю. Слава, ты знаешь, как подготовить бодифитнесисточку «на сухую»?

В.У. - Если на чистоту - я знаю как подготовить бодифитнесисточку (слово-то какое корявое!) на сухую к турниру. А вот как с нуля сделать на сухую чемпионку серьезного уровня - не уверен. Я с огромным уважением отношусь к Евгению Исидоровичу лично и ко всему, что он делает, но при этом надо признать, что он - один такой и его спортсменки - они единственные сейчас, о ком можно подумать, что они подготовлены "на сухую". Сколько бы разговоров не шло о снижении мышечности, на крупнейших турнирах побеждают спортсменки типа Зринки Фишер. Ну, как с такой можно бороться "на сухую"? Только "на мокрую"' можно. И пока я сам не прошел тот путь, которым постоянно проходит Е.И. Колтун, ну какое я право имею предполагать, что смог бы? Не уверен совсем.

В.М. - Слава, я понимаю, что виртуальное ведение не может конкурировать с личным, живым контактом. И, тем не менее, ты попробовал, и результат, надо сказать, превзошел все возможные ожидания. Как осуществлялась работа с Володей Яковлевым? В подробностях, если тебя не затруднит. Распорядок, отчетность, как часто велись консультации, приезжал ли на контроль?

В.У. - Вова записывал тренировки, я смотрел, корректировал, давал задания на дальнейшую работу. Изменили питание в межсезонье, это очень помогло. Вова сам видит, что такого межсезонья у него раньше не было. Консультации велись постоянно, мы очень часто созваниваемся. Я ж фанат тренировочного процесса, и всегда буду требовать, уж тем более от молодого спортсмена, полной отдачи.

В.М. - Что поменяли по питанию?

В.У. - Значительно увеличили количество белка в наборный период. Начали следить вообще за тем, что он есть не только на подготовке, но и в межсезонье.

В.М. - Из чего набирается белок? Твое отношения к протеину из банок? Допускаются ли простые углеводы в межсезонье?

В.У. - Белок набирается из мяса и рыбы. Его количество меняется в зависимости от периода. Я не требую строгого подсчета, но общее количество должно выдерживаться. К протеину из банок отношусь спокойно – хорошо, если есть, но белок животного происхождения, конечно, лучше. Простые углеводы допускаются. Как же без простых углеводов в межсезонье? (смеется) Никто не предлагает делать жизнь спортсмена бесконечной чредой диет. Но во всем нужна мера.

В.М. - Какова максимальная калорийность в межсезонье?

В.У. - Калорийность вообще не считаю. Никогда у своих спортсменов её не считал. Мне важно, чтобы количество белка соблюдалось. Я знаю, из чего состоит его рацион, так зачем калькулятор. Если съест что-то лишнее, расскажет потом и ничего страшного.
Это ж «межсезон». Считать все до граммов, на мой взгляд, надо только, на сушке. А белок надо держать всегда.

В.М. – То есть «межсезон» – 2.5 - 3 грамма, в подготовку до 5?

В.У. – Да, у нас приблизительно такие цифры. Раньше не хватало белка, его никто толком и не считал. Надо было просто порядок навести, и результат пошел. Но главные перемены были в тренировочном процессе.

В.М. - Слава, скажи пожалуйста, как ты предохраняешь своих атлетов от перетенированности? Какие тесты проводишь, чтобы понять, что атлет восстановился?

В.У. - Это ты про Вову Яковлева в его 20 лет что ли? Вообще по моим наблюдениям, главная проблема многих наших спортсменов - это недотренированность, вот от чего предохранять надо. Если серьезно - никак, я знаю возможности своего спортсмена очень хорошо, я составляю тренировочный график, исходя из этих возможностей. если спортсмен соблюдает режим, восстановится 100%. Если не соблюдает - сам виноват и мне его не жаль.

В.М. - Опиши тренировку на ноги.

В.У. - Тренировки разные от недели к неделе. Нельзя повышать рабочие веса строго каждую тренировку, особенно если эти веса уже большие, это тяжело психологически. Поэтому на новый вес выходим раз в две недели, а другую неделю делаем шаг назад по весам, но увеличиваем количество повторений. Положение спины и глубину приседа контролирую очень строго. Помимо эффективности тренировки, тут вопросы здоровья спортсмена выходят вперед, поэтому так сложно работать на расстоянии и видеть, что ошибки повторяются из недели в неделю, и спортсмен просто не до конца понимает, что ты от него требуешь. Но будем стараться, думаю, в этом году выйдем на новый уровень в приседе, а соответственно и ноги подрастут хорошо. Прогресс не должен быть стремительным. движение вперед должно быть постепенным.

В.М. - Ты веришь в плохую ножную генетику?

В.У. - Нет, не верю. Я верю в плохую ножную работу. Например, если у моих спортсменов есть отстающие мышцы, я готов признать свою вину и сказать, мол, недоработали. Почему другие люди не хотят признать, что они просто не любят тренировать ноги и сваливают все на какую-то мистическую генетику, мне не ясно.
Я знаком с большим количеством спортсменов из Москвы и Питера, у которых ноги пока не соответствуют уровню. И многие из них просили меня потренироваться вместе - ну так в 100% случаев там работа была совсем не та, что надо.

В.М. – Так… тогда вопрос. У атлета Фатеева всегда отстает спина. И что с ним не делай, она все отстает и отстает. Почему? Что делать, и кто виноват?

В.У. - У меня нет ответов на все вопросы, но, думаю, мы сами виноваты - упустили в юниорском возрасте подтягивания. Как-то другое казалось более важным. Может, стоило больше делать становых. Надо было лучше искать, больше об этом думать. как-то казалось тогда, что эта проблема решится сама собой со временем.

В.М. - Можно ли, делая только становую и подтягивания с весом, построить отличную спину?

В.У. – Да, эти два упражнения могут многое. В подтягивания я вообще очень верю. Подтягивания - это основа работы на спину в атлетизме.

В.М. – Полностью согласен. Ну, еще тяга нижнего блока к животу по праздникам, и будет счастье!

В.У. - Да, точно!

В.М. - Слава, кто был самым сильным твоим учеником?

В.У. - Я против заходов за 300 кг в рабочем приседе. А под 300 уверено работали и Фатеев и Величко в самые молодые годы. И даже Абакаров, с которым мы хорошо поработали чуть больше года, уже приближался к этой отметке. Виталий и Аркаша сопоставимы по силовой работе, просто Аркадию потребовалось больше времени, чтобы на нее выйти.

В.М. - Лучший присед, который ты видел в жизни?

В.У. - Грешен - мало смотрю тренировки профи. Я не фанат. Конечно, видел знаменитые приседы Ронни "lightweight baby!", но оценивать с точки зрения техники не могу, не помню, все слишком впечатляло тогда, чтобы смотреть за техникой. На самом деле присед не слишком сложное технически спортивное упражнение, я уверен, очень многие спортсмены делают его хорошо.

В.М. - Согласен ли ты с высказыванием, что если атлет делает хороший присед, то у него растут и ноги, и руки и всё остальное?

В.У. - Да, конечно, присед это самое базовое упражнение, ведь все тело работает. Я давно заметил, что после качественных приседов у моих спортсменов растет вес - аппетит лучше, соответственно общая масса повышается.

В.М. - Становая тяга. Должен ли бодибилдер для счастья много и хорошо тянуть?
Как ты относишься к утверждению, что от большой становой растет талия?

В.У. - Может, и растет. У девочек-то точно растет. Но для счастья тянуть надо, хороший присед обязательно требует низа спины в рабочем состоянии. Сановая - лучшее упражнение для укрепления столбов. Никто не требует тянуть мировые рекорды, но работа должна быть, на мой взгляд.

В.М. - Слава, если тебе напишет парень из какой-нибудь деревни, в которую только что провели интернет, пришлет свои фото, и ты увидишь, что он чертовски одарен, ты возьмешь его тренировать? Какими человеческими качествами должен обладать человек (одаренный человек), чтобы у вас заладилось?

В.У. - Мне едва ли не ежедневно пишут разные парни из деревень. Боюсь лишний раз в социальные сети входить, оттуда кидаются на меня юноши в трусах.
Вова Яковлев - исключительный случай, у меня больше не будет интернет-подопечных. Для меня процесс важнее результата, все удовольствие именно в работе. Я лучше найду себе на месте менее талантливого человека и буду с ним работать на меньшее, чем консультировать по интернету. За Вову взялся только потому, что мы познакомились на Самсоне, я понял, что он хороший ответственный парень и нуждается в моей помощи. Но даже при этом долго думал.

В.М. - Я понял тебя, Слава. Но все же, если ты увидишь в парне на фото будущего Флекса Виллера, белую версию?

В.У. - Ну как увижу, тогда и будем говорить. Что называется - никогда не говори никогда.

В.М. - Вот это разговор! Я просто уверен, что на постсоветском многомиллионном пространстве есть ребята - потенциальные Ятсы, которым им не хватает НУЖНЫХ знаний. Раньше, во времена нашей юности была проблема нехватки информации. Сегодня проблема с точностью до наоборот - переизбыток информации.

В.У. - Да, наверное! (смеется)

В.М. - И ещё неизвестно, что хуже. Информации море, и, поди - разбери, где бред свинячий, а где оно – действенное и эффективное. Те же глянцевые журналы. Проблема журналов в том, что они должны выходить каждый месяц. В следствии чего, одни и те же авторы пишут взаимоисключающие методики и советы в разных номерах. Ну, как тут не запутаться начинающему таланту?

В.У. – Так и есть.

В.М. - Слава, скажи пожалуйста, если бы спортсмену было поставлено условие - он может делать только пять упражнений и всё! Он готовится, как надо, идеально держит диету. Но может делать только пять упражнений. Назови эти упражнения?

В.У. - При таких условиях бодибилдер не получится. Изюм бодибилдинга именно в работе на каждую группу мышц, но если надо - присед, подтягивания с весом, жимы на наклонной, становая, выпады.
Выпадами можно одновременно проработать заднее бедро и ягодицы. А на все остальное работа есть - квадрицепсы - это присед, Верх спины, ширина - подтягивания, низ спины - становая. Грудная - жимы, изменив наклон жимов их можно превратить в жимы сидя на плечи. Также изменив хват жимы можно сделать упражнением на трицепс. Бицепс хорошо включится на подтягиваниях, как не старайся его отключать. А про заднее бедро нельзя забывать. Выбирал между мертвой тягой и выпадами, но я больше люблю выпады.

В.М. - Назови тренеров, у кого тебе есть чему поучиться? Ну, или тех, чей подход тебе искренне симпатичен?

В.У. - Наверное, знаменитая бабушка Сибил производила на меня наибольшее впечатление, я всегда болел за их тандем с Рулей. Мне кажется, что у меня с моими спортсменами подобная работа, только на более низком уровне, конечно. Учиться можно было бы много у кого, я ни в коем случае не считаю себя состоявшимся тренером, мне еще учиться и учиться. Фамилии лучших отечественных тренеров называть не буду, они и так на слуху. К любой тренерской работе на самом деле отношусь уважительно. Люди со стороны плохо представляют насколько это тяжелый и, подчас, неблагодарный труд. Всегда интересно общаться с коллегами. Хотя, в бодибилдинге часто тренерами называют людей, которые выступают на самом деле в качестве консультантов - спортсмену предлагается какая-то схема работы, и дальше он выполняет ее сам, без контроля и корректировки. Это точно не мой метод, для меня обязательно видеть, как идет тренировочный процесс. Мои спортсмены знают, что если я не пришел на тренировку, значит, я умер.

В.М. – Ввопрос, так сказать «на злобу дня». Каково твое отношение к категории «Менс физик»?

В.У. - Отрицательное. Я вообще не понимаю, зачем это нужно и кому это интересно. Я согласен, что конкурс бикини при всей сомнительной спортивной и эстетической его ценности, привлекает много зрителей в зал. А это кого привлечет?

В.М. – Ну, вероятно, спонсоров и фотографов нетрадиционной сексуальной ориентации. Кого же ещё?
Аморально? Ну, да – не без этого. Пионеры подмигивают и поправляют гребешки. Но, прошу заметить: не все менсфизики – гомосеки! Есть и гетеросексуалы. У некоторых даже жены есть!

В.У. – Грустно всё это. Вводим никому не нужные категории, а вот нужные не вводим. Я не понимаю, зачем увеличили возраст юниоров до 23 лет. В одной категории стоят ребята, которым по 19 и 23. Разница в 4 года в этом возрасте - целая вечность! Разумнее было сделать, как в легкой атлетике, до 18 - юноши, до 21 - юниоры, 23 включительно - молодежь. На мой взгляд, это было бы для развития спорта ценнее, чем малопонятные конкурсы мужчин в пляжных шортах.

В.М. - Тренируешь ли ты за деньги?

В.У. - Никого никогда там не тренировал и не планирую. Бодибилдинг - мое хобби, и я боюсь, что если начинать зарабатывать этим делом, я потеряю последний интерес и удовольствие от процесса.

В.М. - Слава, твоя ближайшая цель в качестве тренера?

В.У. - Володь - на пенсию уйти. Мечтаю об этом уже лет пять. Я сам себе доказал, что могу сделать хорошего спортсмена из обычной заготовки, а медали для меня не умеют уж очень большого значения. Да вот ребята все никак в покое не оставят, а мне их бросить никак не получается. Личные амбиции уже немного отошли в сторону, главное, чтобы у ребят все было хорошо и в жизни и в спорте, я им буду помогать. Будем стараться побеждать в тех соревнованиях, которые наметили. Далеко не загадываем.

В.М. – Так Слава, я ничего не слышал, ты ничего не говорил. Какая ещё «пенсия»? Такие люди как ты, одержимые, в хорошем смысле слова, никуда не уходят.

В.У. - Да, мне из моих друзей никто не верит. Предсказывают, что я и в 100 лет буду за сценой с бутылкой воды стоять. (смеется)

В.М. – Вот на этой мажорной ноте и закончим! Спасибо Слава! Желаю тебе благодарных учеников и крепкого здоровья, чтобы ты мог растить новых Филов Хитов и Дорианов Ятсов!

В.У. - Спасибо, Володя! Приятно пообщались!
oZZy
Хорошее интервью...
Mayak
гут
bes190
Вью просто супер.
GEKTOR
Очень интересно и содержательно.
iKoryagin
Спасибо огромное, Володя!
Vladimir Iacovlev
спасибо Слава тебе за все!буду работать!
sergeisokol
как то все по доброму.Вова молодец!Славе уважение!
serj76
Да, Владимир в ударе appl.gif
Versus Terminus
Спасибо огромное за интервью!!!
Molotov
Отлично! Прочитал с удовольствием!
Теодор Пионов
Спасибо, друзья!)

У умного человека брать интервью одно удовольствие. Слава - очень редкий, чистый и образованный человек.
Яриз
Хорошей разговор, такой душевный вышел!
Мне удалось познакомиться с Вячеславом Угриновым на Чемпионате России в Перми, где я воочию наблюдала его переживание за "ребенка " Аркашу.
Убеждена, когда для тренера его спортсмен - уже семья, отдача от спортсмена будет максимальной.
Швунг
Хорошее интервью.Жаль Слава здесь больше не бывает.
ромка-лодЕрь
Цитата(Теодор Пионов @ 13.12.2014, 1:47) *
Спасибо, друзья!)

У умного человека брать интервью одно удовольствие. Слава - очень редкий, чистый и образованный человек.

Соглашусь.
semisonic
Друзья, спасибо большое за добрые слова, мне очень приятно. Володе спасибо за труд! Мне не очень по душе, что такая тема тут есть, куда мне до Великих. Так что если все интервью прочитали, тему можно удалять, от меня лично новостей не будет, звездами спорта должны быть спортсмены. никак не я)))
Здесь не появляюсь - просто решил не тратить время на интернет-общение, больше заниматься самообразованием и общением с близкими. Ни к кому претензий нет, заходить иногда могу, но особо спорить ни о чем не хочу.
Андрей Попов
Цитата(semisonic @ 21.12.2014, 23:14) *
Друзья, спасибо большое за добрые слова, мне очень приятно. Володе спасибо за труд! Мне не очень по душе, что такая тема тут есть, куда мне до Великих. Так что если все интервью прочитали, тему можно удалять, от меня лично новостей не будет, звездами спорта должны быть спортсмены. никак не я)))
Здесь не появляюсь - просто решил не тратить время на интернет-общение, больше заниматься самообразованием и общением с близкими. Ни к кому претензий нет, заходить иногда могу, но особо спорить ни о чем не хочу.

Слав, не скромничай, не было бы тебя, не было и ярчайших звёзд...я серьёзно...
Если не сложно, заходи почаще, всегда рады тебя видеть, если что не серчай и не держи зла... icon_redface (17).gif
iKoryagin
Цитата(Андрей Попов @ 21.12.2014, 23:24) *
Если не сложно, заходи почаще, всегда рады тебя видеть

+1
semisonic
Цитата(Андрей Попов @ 22.12.2014, 0:24) *
Если не сложно, заходи почаще, всегда рады тебя видеть, если что не серчай и не держи зла... icon_redface (17).gif

Андрюх, я не из тех, кто держит зла) Завтра прочту темы про осенние соревнования, если какие вопросы были по Аркаше отпишусь.
VasilOK
Отличное интервью! Прочел на одном дыхании.

Цитата(Теодор Пионов @ 12.12.2014, 15:18) *
Есть мнение, что в 90-ых был открыт некий "ящик Пандоры" давший атлетам того времени сумасшедший прогресс, славу, потрясающие фотосессии. Но теперь пришло время платить по счетам. Что ты об этом думаешь?

Владимир, если можно хоть немного по-подробнее. Очень интересно. Просто это время - как раз когда я открыл для себя бодибилдинг, отношусь к нему с определенным благоговением... До сих пор помню во FLEX фото Рэя, Ятса, Уиллера, Сонбатти...
Freezajac
Степаныч
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.