Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы Александру Черепанову
Форум fitsport.ru > Фитнес, бодибилдинг и силовые виды спорта > ОФП/СФП И ФУНКЦИОНАЛЬНО-СИЛОВОЙ ТРЕНИНГ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Александр Черепанов
В личку приходят письма с вопросами не несущими никакой конфиденциальности. Желающие задавать подобные вопросы - пишите в эту тему. Постараюсь ответить на них в меру своей компетенции.

Прошу не обижаться на то, что вопросы подобные нижеследующему я буду выносить сюда. Просто много однотипных вопросов и повторяться нет ни времени, ни желания.
Александр Черепанов
Цитата
Добрый день, Александр. С недавнего времени начал пристально следить за веткой которую вы модерируете. Примерно полгода назад узнал для себя, что такое Кроссфит и это направление фитнеса показалось мне очень интересным.
С 2005 года занимался троеборьем. Выполнил КМСа в категории до 90 и в общем то все устраивало до момента службы в армии. Там на службе понял, что я грубо говоря "мешок" и надо менять свою физ. форму. Думаю дальнейший рассказ будет не очень интересным.

На данный момент встал вопрос по поводу тренировок в новом для себя формате. Из мат.базы имею турник, жгуты для подтягиваний и самодельный сэндбег весом до 70 кг.
Планировал чередовать работу с собственным весом (пн,ср,пт) и работу с сэндбегом (вт,чт). Есть ли смысл пробовать такую схему 5 ти дневной тренировочной недели? Или кроме скорого перетрена ничего с этого не получу. Из добавок идут сейчас Аспаркам (планирую на постоянную основу), витамины от ON Opti-Men и средство для суставов и связок. Спасибо. С уважением Александр.

Как писал уже не однократно - к кроссфиту я никакого отношения не имею. Считаю его сформировавшимся видом спорта, со всеми недостатками присущими любому виду спорта. К оздоровительным тренировкам КФ никакого отношения не имеет. Скорее для здоровья среднего человека, пусть даже хорошо тренированного, он вреден.
Мнение сугубо мое, не претендующее на исключительность и вполне возможно неправильное....

Планирование тренировок должно строиться на основе целей и задач, которые вы себе ставите. Посыл - превратиться из "мешка" в "не мешок" очень расплывчатый. И давать совет очень сложно...
Конретизируйте, что требуется?
Могу сказать, что практически любой вид спорта, да и просто относительно приемлимая форма форма в обыденной жизни, требуют развития силовой выносливости.
Андрей Попов
Цитата(Александр Черепанов @ 20.5.2013, 21:15) *
В личку приходят письма с вопросами не несущими никакой конфиденциальности. Желающие задавать подобные вопросы - пишите в эту тему. Постараюсь ответить на них в меру своей компетенции.

Прошу не обижаться на то, что вопросы подобные нижеследующему я буду выносить сюда. Просто много однотипных вопросов и повторяться нет ни времени, ни желания.

Создание такой ветки абсолютно верное решение!
Александр Черепанов
Два последних вопроса не имели напрямую отношения к теме ОФП/СФП и ФТ. Я перенес их в тему "Разрыв бицепса" в разделе "Спортивная медицина".
Urza
Добрый день. Понял, что в моем ЛС было мало конкретики. Попробую конкретизировать мою мысль.
В данный момент я выделил для себя две основных цели:
1) Снижение веса т.е. борьба с излишками жировой прослойки. По типу телосложения я эндоморф. Во время занятий пауэрлифтингом прилично набирал в весе. Вот только качество набранного всегда оставляло желать лучшего. Помимо мышечной массы набиралось и прилично жировой массы. Вес доходил до 100 кг. Сейчас при пересмотре питания и более или менее систематических тренировках вес уменьшился до 93 кг.
2) Развитие силовой выносливости. Тренировка СС системы.
Александр Черепанов
Цитата(Urza @ 22.5.2013, 9:11) *
Добрый день. Понял, что в моем ЛС было мало конкретики. Попробую конкретизировать мою мысль.
В данный момент я выделил для себя две основных цели:
1) Снижение веса т.е. борьба с излишками жировой прослойки. По типу телосложения я эндоморф. Во время занятий пауэрлифтингом прилично набирал в весе. Вот только качество набранного всегда оставляло желать лучшего. Помимо мышечной массы набиралось и прилично жировой массы. Вес доходил до 100 кг. Сейчас при пересмотре питания и более или менее систематических тренировках вес уменьшился до 93 кг.
2) Развитие силовой выносливости. Тренировка СС системы.

Давай на берегу договоримся, во избежание дальнейших коллизий…. Я не пишу тебе пошагавшую инструкцию. Я Лишь высказываю свою точку зрения на алгоритм действий.

В область диеты я не вторгаюсь. Хотя считаю ее важнейшей составляющей в борьбе с лишним весом (лишним жирком). Данный вопрос на столько подробно разжеван, что сказать что то новое я все равно не скажу. Единственное повторю - в любой диете, какой бы она не была, нужно планомерно и монотонно соблюдать ее достаточно длительное время. Быстро пришло - быстро ушло…(((
В виду того что что конкретики ты так и не написал, продолжу исходя хотя бы из тех крупиц которые ты все же выдал.
Для тренировки ССС тренировки в режиме "более или менее систематические" не годятся. Лучшее средство для этих тренировок - это бег. В режиме, минимум, 2-3 раза в неделю. На регулярной основе. Не требуется сверхусилий над собой чтобы выполнять эти условия.
Есть правда одно очень важное НО. Не зная уровень твоей ОФ-подготовки трудно порекомендовать именно беговой режим. Зачастую люди имеющие лишний вес, а тренированные мышцы занимающихся активно с отягощениями являются в случае длительных беговых нагрузок именно лишним весом, очень быстро получают достаточно серьезные проблемы со связками и суставами нижних конечностей и позвоночником (особенно в области пояснично-кресцового отдела). Чтобы избежать этого, на начальном этапе, а может быть и на постоянной основе, лучше заменить бег быстрой ходьбой. И лучший вариант (на мой взгляд) - nordic walk, скандинавская ходьба. Т.е. ходьба со специальными палками.
Нагрузки повышаются очень постепенно. Не в плане времени бега/ходьбы, а скоростного режима. Скорость движения регулируется на основании самочувствия. Лучший вариант - контроль пульса. Для ССС я рекомендую клиентам нагрузку 70-75% от вашего максимума. Можно воспользоваться формулой возрастного максимума (самый распространенный вариант): 220- возраст = возрастной максимум. Но мне как то ближе другой вариант: 220 - 1/2 возраста = максимуму.
Тренировка силовой выносливости:
Для начала надо элементарно определить ее исходный уровень. Точку отсчета…
Самый доступный вариант провести тест ТАБАТА. Когда появятся цифры я попытаюсь тебе посоветовать возможный алгоритм тренером.

Чем больше будет исходной информации о тебе, тем больший шанс получить приближенную к тебе линию действий.
Urza
Цитата(Александр Черепанов @ 23.5.2013, 18:01) *
Давай на берегу договоримся, во избежание дальнейших коллизий…. Я не пишу тебе пошагавшую инструкцию. Я Лишь высказываю свою точку зрения на алгоритм действий.

В область диеты я не вторгаюсь. Хотя считаю ее важнейшей составляющей в борьбе с лишним весом (лишним жирком). Данный вопрос на столько подробно разжеван, что сказать что то новое я все равно не скажу. Единственное повторю - в любой диете, какой бы она не была, нужно планомерно и монотонно соблюдать ее достаточно длительное время. Быстро пришло - быстро ушло…(((
В виду того что что конкретики ты так и не написал, продолжу исходя хотя бы из тех крупиц которые ты все же выдал.
Для тренировки ССС тренировки в режиме "более или менее систематические" не годятся. Лучшее средство для этих тренировок - это бег. В режиме, минимум, 2-3 раза в неделю. На регулярной основе. Не требуется сверхусилий над собой чтобы выполнять эти условия.
Есть правда одно очень важное НО. Не зная уровень твоей ОФ-подготовки трудно порекомендовать именно беговой режим. Зачастую люди имеющие лишний вес, а тренированные мышцы занимающихся активно с отягощениями являются в случае длительных беговых нагрузок именно лишним весом, очень быстро получают достаточно серьезные проблемы со связками и суставами нижних конечностей и позвоночником (особенно в области пояснично-кресцового отдела). Чтобы избежать этого, на начальном этапе, а может быть и на постоянной основе, лучше заменить бег быстрой ходьбой. И лучший вариант (на мой взгляд) - nordic walk, скандинавская ходьба. Т.е. ходьба со специальными палками.
Нагрузки повышаются очень постепенно. Не в плане времени бега/ходьбы, а скоростного режима. Скорость движения регулируется на основании самочувствия. Лучший вариант - контроль пульса. Для ССС я рекомендую клиентам нагрузку 70-75% от вашего максимума. Можно воспользоваться формулой возрастного максимума (самый распространенный вариант): 220- возраст = возрастной максимум. Но мне как то ближе другой вариант: 220 - 1/2 возраста = максимуму.
Тренировка силовой выносливости:
Для начала надо элементарно определить ее исходный уровень. Точку отсчета…
Самый доступный вариант провести тест ТАБАТА. Когда появятся цифры я попытаюсь тебе посоветовать возможный алгоритм тренером.

Чем больше будет исходной информации о тебе, тем больший шанс получить приближенную к тебе линию действий.

Добрый день.
По поводу пошаговой инструкции. Я думаю, что если Вы направите мои действия и поможете систематизировать некоторые моменты, то это будет намного лучше пошаговых инструкций. При этом думается это будет полезно не только мне, но и многим кто начал следить за темой.

По питанию действительно большое кол-во информации и с этим вопросом для себя я разобрался.

Немного исходных данных icon_redface (17).gif 26 лет, рост 182 см, вес на данный момент 94 кг.
С бегом действительно пришлось повременить. Колени ответили болевыми ощущениями на новый для себя вид нагрузки. Замену нашел в быстрой ходьбе. Благо собака тренирует в этом плане меня 2 раза в день icon_lol (11).gif На днях появится пульсометр и буду более точно подстраивать темп ходьбы.

Силовая выносливость:
1) Сделал тест Купера (отжимания, поднос ног,пресс, выпрыгивания) 4 круга по 10 повторений. Итоговое время вышло 3:52. Этот тест вспомнил из армейских будней.
2) Табата тест. За основу взял Ваше видео с форума. Гиря была 24 кг. Результат 10-9-9-8-8-8-7-7. Результат мягко говоря не обрадовал. Начиная с 5 подхода дыхалка начала подводить. Так же начал чувствовать большую забитость рук.

Тест Купера делался на прошлой неделе, а тест Табата сегодня.
Александр Черепанов
По табате - при твоем весе гиря в 24 кг не даст достоверного показателя. Это не тренировочный режим работы в данной ситуации, а именно тест. Поэтому - 32.
Если на первом же тесте ты получил ровный относительно показатель - значит или не дорабатывал, либо нагрузка (вес) для движения был мал. Что, в принципе, одно и то же...)))
Дай себе отдых дня 2-3 и повтори. По результатам попробуем дальше работать...)))

По Куперу... Тебе повезло, ты служил в правильной армии.
Это если действительно вам там не просто давали нагрузки, но еще и пытались объяснить что это такое, зачем выполняется и почему. Завидую...
Adrenalin
Александр, интересует Ваше мнение по некоторым аспектам "протокола Табата":

1. Оптимальное количество тренировок в неделю
2. На одну сессию (8 раундов) выбирается одно упражнение, или каждый раунд может быть другое?
Александр Черепанов
Цитата(Adrenalin @ 24.5.2013, 0:01) *
Александр, интересует Ваше мнение по некоторым аспектам "протокола Табата":

1. Оптимальное количество тренировок в неделю
2. На одну сессию (8 раундов) выбирается одно упражнение, или каждый раунд может быть другое?

Каноническое прочтение ТАБАТЫ гласит - вам должно быть действительно очень хуево ,сразу же после и довольно продолжительное время далее, с момента прохождения этого ада. Желание проблеваться будет не самым худшим из симптомов того, что вы выполняли именно ТАБАТУ.
Вот таковой вот "тонкий японский юмор"....
Это если мы сейчас говорим именно о классике жанра.
Естествено что желающих пахать таким образом на тренировках не так и много, от этого в настоящее время существует огромное множество эрзацев, вольных интерпретаций, грубых подделок. Каждый извращается как может.
Но если следовать канонам метода, все эти "вольности" - это различные варианты круговых или же интервальных тренировок.

Читайте первоисточники, т.е. то что рекомендует делать профессор Идзуми Табата.

Количество тренировок должно быть оптимально для чего? Даже исходя из не такого и большого количества возможных вариантов поставленных задач, вряд ли можно выполнить Т чаще одного, максимум двух раз в неделю. Тем более, если все это накладывается на основные тренировки в виде спорта. Надо же когда то восстанавливаться...

В одну сессию берется ОДНО движение/упражнение. Опять же в противном случае мы получим круговую тренировку.
Adrenalin
Александр, спасибо за ответы. И еще один вопрос. На сколько, по Вашему мнению, применим/эффективен Табат в таких упражнениях как жим штанги лежа, стоя, приседания (разумеется с соответствующим подбором веса снаряда). Цель - развитие силовой выносливости для единоборств.
Александр Черепанов
Цитата(Adrenalin @ 24.5.2013, 10:20) *
Александр, спасибо за ответы. И еще один вопрос. На сколько, по Вашему мнению, применим/эффективен Табат в таких упражнениях как жим штанги лежа, стоя, приседания (разумеется с соответствующим подбором веса снаряда). Цель - развитие силовой выносливости для единоборств.

не надо напирать в вопросах именно на МОЕ мнение. Ничего супер-нового и исключительно новаторского я не высказываю.
Я не зря рекомендую обращаться к первоисточникам. Множество вопросов после этого отпадает за ненадобностью...

Жимы лежа априори не подходят, т.к. особой базовости в них как такой то и нет. Одно из условий применимости упражнения - задействованность как можно большего количества мышц, связок и суставов. Жимы лежа по этому принципу не подходят.
Жимы стоя? Я бы так же не стал их применять. мало динамики . Но это, скорее всего мои личные бзики...
Так же и приседания....

Единоборства требуют все же не медленной силы, а взрыва... Вот и адаптируй под них соответстсвующие упражнения.
Adrenalin
Александр, почему был акцент на Вашем мнении. На сколько я понял, после просмотра в нете информации о "протоколах Табата", разработки последнего касались именно аэробных упражнений.. эффективность системы в режиме анаэробных тренировок не исследовалась.. Судя по видео, Вы применяли систему именно в этом режиме..Еще раз спасибо за ответы..
Urza
Цитата(Александр Черепанов @ 23.5.2013, 19:55) *
По табате - при твоем весе гиря в 24 кг не даст достоверного показателя. Это не тренировочный режим работы в данной ситуации, а именно тест. Поэтому - 32.
Если на первом же тесте ты получил ровный относительно показатель - значит или не дорабатывал, либо нагрузка (вес) для движения был мал. Что, в принципе, одно и то же...)))
Дай себе отдых дня 2-3 и повтори. По результатам попробуем дальше работать...)))
По Куперу... Тебе повезло, ты служил в правильной армии.
Это если действительно вам там не просто давали нагрузки, но еще и пытались объяснить что это такое, зачем выполняется и почему. Завидую...

Гиря 24 кг была выбрана за неимением 32 кг icon_rolleyes.gif Совсем туго стало с ними. Раньше у каждого дома и на даче была, а сейчас днем с огнем не сыскать. За 2-3 дня постараюсь найти и выполнить тест как надо. По результатам обязательно отпишусь.

P/S Служил в ОПОН в/ч 3695 ВВ МВД РФ г. Ангарск. Много там чего объясняли и нагрузки были хорошие smile.gif Так как был крупнее большинства сослуживцев то получил от отцов командиров РПК и должность старшего стрелка. Вот набегался я с ним icon_lol (11).gif
Urza
Александр, добрый день. Волей начальства был отправлен в командировку и в связи с этим поиск гири 32 кг и выполнение табата теста сорвались. Решил заменить этот тест на более доступный на данный момент для себя. Обнаружив вашу тему "Crossfit Total" решил сделать данный тест.

Собственный вес снизился и на данный момент составляет 90 кг. При выполнении теста использовал на колени эластичные бинты. В результате получил сумму в 340 кг. По таблице не дотянул 7 кг до среднего результата.
Джанки
Александр, здравствуйте.

У нас в городе не так давно открылся большой зал, с серьезным набором тренажеров, железа, и более - менее квалифицированными тренерами. Через 15 дней решили провести первые в городе соревнования по кроссфиту. Программа такая, три круга, три упражнения - становая со своим весом, запрыгивание на тумбу 50 см, отжимания на брусьях. Первый круг 15 повторов, второй 12, третий 10. На время. Несерьезные соревнования, но это видимо просто первый блин - ребята пока учатся.
Как посоветуете подготовиться, с учетом того, что я обычный качок, правда приседаю на 20 повторений, делаю жим стоя тоже на 15 - 20 повторений (просто нравятся эти два упражнения) и много бегаю, тоже просто люблю бег. Каждый день по 1.5 - 2 часа. Фармподдержка умеренная - сустанон по 250 каждые 5 дней, фенилпропионат по 100 через день. Давно смотрю в сторону функционального тренинга, и видимо созрел, с этого междусобойчика, видимо, и начну. Спасибо.
Александр Черепанов
Цитата(Urza @ 6.6.2013, 19:25) *
Александр, добрый день. Волей начальства был отправлен в командировку и в связи с этим поиск гири 32 кг и выполнение табата теста сорвались. Решил заменить этот тест на более доступный на данный момент для себя. Обнаружив вашу тему "Crossfit Total" решил сделать данный тест.

Собственный вес снизился и на данный момент составляет 90 кг. При выполнении теста использовал на колени эластичные бинты. В результате получил сумму в 340 кг. По таблице не дотянул 7 кг до среднего результата.

crazy.gif icon_rolleyes.gif Это все здорово! Только вот направленность тестов совершенно различна....))) Crossfit Total направлен на выяснение силовых показателй. А Табата - это силовая выносливость, восстанавливаемость, возможность продолжать работу в условиях кислородного долга.

Чистая сила - круто.... Но, для меня, силовая выносливость приоритетнее. Качество очень востребованное в жизни. А в твоем случае тем более, служба как-никак.

...впереди ВОЙНА!
А на войне не нужны бодибилдеры.
А на войне не нужны ярмарочные бойцы, что пинают друг друга на потеху публике…
А на войне не нужны нытики.
На войне нужны ВОИНЫ!
Быстрые, выносливые, меткие.
Умелые в обращении с оружием и с боевой техникой.
Бесстрашные.
Стойкие.
(с)
Александр Черепанов
Цитата(Джанки @ 7.6.2013, 21:11) *
Александр, здравствуйте.

У нас в городе не так давно открылся большой зал, с серьезным набором тренажеров, железа, и более - менее квалифицированными тренерами. Через 15 дней решили провести первые в городе соревнования по кроссфиту. Программа такая, три круга, три упражнения - становая со своим весом, запрыгивание на тумбу 50 см, отжимания на брусьях. Первый круг 15 повторов, второй 12, третий 10. На время. Несерьезные соревнования, но это видимо просто первый блин - ребята пока учатся.
Как посоветуете подготовиться, с учетом того, что я обычный качок, правда приседаю на 20 повторений, делаю жим стоя тоже на 15 - 20 повторений (просто нравятся эти два упражнения) и много бегаю, тоже просто люблю бег. Каждый день по 1.5 - 2 часа. Фармподдержка умеренная - сустанон по 250 каждые 5 дней, фенилпропионат по 100 через день. Давно смотрю в сторону функционального тренинга, и видимо созрел, с этого междусобойчика, видимо, и начну. Спасибо.

Ну, свое отношение к кроссфиту я уже не раз писал. И оно не поменялось.
К тому же описанное тобой отнюдь не КФ...))) Не более чем имитация. Эксплуатация бренда который на слуху...)))

А по подготовке: чтобы прогрессировать в каком то упражнении надо тренировать именно его. Заданы веса, работай сокращая время отдыха между подходами. Витаминизация, допинговая и не допинговая, это тема отдельного разговора.
Urza
Цитата(Александр Черепанов @ 8.6.2013, 15:04) *
crazy.gif icon_rolleyes.gif Это все здорово! Только вот направленность тестов совершенно различна....))) Crossfit Total направлен на выяснение силовых показателй. А Табата - это силовая выносливость, восстанавливаемость, возможность продолжать работу в условиях кислородного долга.

Чистая сила - круто.... Но, для меня, силовая выносливость приоритетнее. Качество очень востребованное в жизни. А в твоем случае тем более, служба как-никак.

...впереди ВОЙНА!
А на войне не нужны бодибилдеры.
А на войне не нужны ярмарочные бойцы, что пинают друг друга на потеху публике…
А на войне не нужны нытики.
На войне нужны ВОИНЫ!
Быстрые, выносливые, меткие.
Умелые в обращении с оружием и с боевой техникой.
Бесстрашные.
Стойкие.
(с)

Прочитав ваше сообщение понял, что не тот тест мною был выбран. Хотя и этот для меня дал большое кол-во информации. Александр, в ближайшее время сделать Табату с гирей 32 кг. не получится. Возможно ли взять за отправную точку мой результат с гирей 24 кг?

Слежу за темой в которой Игорь отписывается о тренировках под вашим началом. Очень интересная тема получается. Чувствовать свои мышцы и быть уверенным в их функциональности это тот результат который я хочу добиться. Спасибо.
Александр Черепанов
Цитата(Urza @ 8.6.2013, 20:03) *
Прочитав ваше сообщение понял, что не тот тест мною был выбран. Хотя и этот для меня дал большое кол-во информации. Александр, в ближайшее время сделать Табату с гирей 32 кг. не получится. Возможно ли взять за отправную точку мой результат с гирей 24 кг?

Слежу за темой в которой Игорь отписывается о тренировках под вашим началом. Очень интересная тема получается. Чувствовать свои мышцы и быть уверенным в их функциональности это тот результат который я хочу добиться. Спасибо.
Не...... icon_lol (11).gif мне чужой славы не нужно....)))
Игорь занимается исключительно самостоятельно. Я тут - сбоку припека. Он лишь иногда благодарит меня за "указательный палец" в виде материалов и информации, которые, в его случае, приходятся ко двору.
Тут как в притче: не давайте страждущему рыбу, а дайте удочку....

Попробуй тест "свинг-бурпи", он в теме гири описан. Я в пятницу на себе опробовал, мне вставило очень хорошо....)))
Александр Черепанов
Цитата
Александ Приветвую !
Окажите услугу, как о пару месяцев назад вы выкладывали пост со спортивным питанием , по моему германия ! Питание было именно для спортсменов кроссфита. не могли бы дать ещё раз сылку.
Спасибо.

Я, если честно, и не помню такого своего поста, а искать специально лень. Прошу меня за это простить....
И еще... Специальное питание для КФ... Это как чернила для 5-го класса или глобус Москвы. Вряд ли кто то из производителей будет выпускать продукты именно для КФ, футбола или шахмат. Спортпит в основной своей массе универсален. И принимают его не от того каким видом спорта занимаешься, а в связи с насущными потребностями организма.
Другое дело что производители стремясь увеличить продажи пытаются использовать модный в настоящее время бренд.
В общем то особенности питания при занятиям видами спорта подобными КФ - это отдельная тема для разговора.
Xирург
Угу, скоро туалетную бумагу специальную выпустят.

Я даже слоган придумал

"Только с бумагой кроссфит между ног ты готов к любой жизненной ситуации. Бумага кроссфит - функциональность в каждом сантиметре"
RIDDICK
Цитата(Юрий хирург @ 12.6.2013, 15:44) *
Угу, скоро туалетную бумагу специальную выпустят.

Я даже слоган придумал

"Только с бумагой кроссфит между ног ты готов к любой жизненной ситуации. Бумага кроссфит - функциональность в каждом сантиметре"

ходи в туалет "всегда и везде" только с бумагой кроссфит! icon_smile.gif
slaventiy
скорее всего речь идёт о продукции МНР http://www.fitmag.ru/index.php?manufacturers_id=18 внизу списка.
Если не ошибаюсь то эти продукты упоминал Евгений Экштайн (Жиндос), а не Александр.
VLADPOWER
пользуясь случаем(давно не получалось зайти на форум) хочу выразить вам свою благодарность за видео об упражнениях на вращательную манжету плеча, реально помогают в профилактике травм. я с резинкой делаю в двух плоскостях по 15-20р подряд 3круга. плечи аж горят изнутри потом, зато жмется легче и безопаснее. и такой вопрос, я иногда делаю после жимов отжимания на TRX или кросскоре. каково ваше мнение? делаю их с целью укрепления грудных связок
Александр Черепанов
Цитата(VLADPOWER @ 10.8.2013, 16:38) *
пользуясь случаем(давно не получалось зайти на форум) хочу выразить вам свою благодарность за видео об упражнениях на вращательную манжету плеча, реально помогают в профилактике травм. я с резинкой делаю в двух плоскостях по 15-20р подряд 3круга. плечи аж горят изнутри потом, зато жмется легче и безопаснее. и такой вопрос, я иногда делаю после жимов отжимания на TRX или кросскоре. каково ваше мнение? делаю их с целью укрепления грудных связок

Благодарить меня не за что: за что сам купил - за то и продал. Мне все это (информация) доставалось хоть и трудом, в основном головой, но относительно бесплатно.Почему головой? Многое лежит в открытом доступе, но в основном на вражеских и туземских языках smile.gif , вот и прищлось углубиться в эти самые языки. Что то подсмотрел у людей вокруг меня, опять же попытался осмыслить.
Кстати, я не раз уже писал: все течет, все меняется. И мои взгляды на какие то моменты где то углубились, где то поменялись.

По TRX и подобных ему устройствам... Укрепление идет в суставах плеча, локтя и запястных. Уже лет пять назад в сети было достаточно много фотографий, на которых американские лифтеры и жимовики использовали кольца, ремни и иже с ними.
Так что польза будет несомненной.
Суханов
Александр! Добрый вечер ! Что-то застопорилась ваша информация по отечественному и мировому бодибилдингу или это связано с Мистером Олимпия? С уважением Геннадий
Александр Черепанов
Спасибо за отзыв, Геннадий.
Информация застопорилась по банальной причине - работать в пустоту желания нет. Бенефис мне не нужен (быть действующим лицом театра одного актера меня мало прельщает).

В советах нету благодати
И, большей частью, пользы нет.
И чем дурак мудаковатей,
Тем он обильней на совет.
(с) И.Губерман

Будут вопросы, на которые я в силу своих знаний и компетенции смогу ответить - отвечу. Я хоть и мизантроп, но для общения по делу не закрыт.
С уважением...
Суханов
Уважаемый Александр! Добрый вечер. Очень сожалею ,что присутствует такое настроение. Может быть ошибаюсь,но хочется думать что исторические данные по Мировому бодибилдингу важны не только знатокам ,но людям впервые вступившим на стезю железной игры. Не поддавайтесь депрессии ,избегайте тех людей,которые своими путами держат вас в негативном настроении. Пусть будет рядом с Вами девиз: Если не я ,то кто. Значит точно Я! Здоровья и наилучших пожеланий в жизни ! Храни Господь! С уважением Геннадий.
Александр Черепанов
Отнюдь, никакого негатива нет и в помине.Это мое нормальное состояние, те, кто знают меня ближе не дадут соврать.
Для выполнения любой работы нужен интерес или же действительно выполнять РАБОТУ. Энтузиазм как то постепенно исчезает.
Геннадий, вы не беспокойтесь. Жизнь не остановилась....))))
Суханов
АЛЕКСАНДР! Поздравляю с НОВЫМ ГОДОМ! ! ! ВСЕХ ЗЕМНЫХ РАДОСТЕЙ, ЗДОРОВЬЯ, ТВОРЧЕСКИХ НАЧИНАНИЙ И ИСПОЛНЕНИЙ!
Суханов
Доброе утро Александр! Пишу по теме- сейчас переписываюсь с Александром Николаевичем Головихиным из Тольятти ( очень тесно связан с Тольяттинским бодибилдингом) Раньше общались, так вот-он дружил с Левандовским,Царство ему небесное, у него был огромный архив по культуризму. Знал Володарека и познакомил Колтуна с ним,имел переписку с Ларри Скоттом,Рег Парком. Был одиноким. У Головихина тоже есть архив и что-то осталось у Левандовского. Вот подумал, если есть с кем связь, может быть удастся архив достать. С уважением Суханов.
Александр Черепанов
С Александром мы периодически списываемся, к сожалению редко. Причем именно по моей вине.
Про архив Левандовского уже легенды слагают. Но, к сожалению, после его кончины он куда то бесследно пропал...((( Также как канул в никуда богатейший архив Иннара Мардо.
Александр писал, что пытается выяснить судьбу архива через казанских друзей, но пока результата практически нет.
Суханов
Ответ получил ,благодарен Вам, конечно, остается надеется что архив где-то всплывет, а именно, в хороших руках. Всех благ Вам Александр!
dmitriy81
где прочесть правила форума, что то не могу найти
Александр Черепанов
http://fitsport.ru/fm/index.php?showtopic=14163
ЛЕКТОР
Александр, поискал по форуму , но чтото не нашел каких нибудь рекомендаций, а именно упражнений при больных локтях..
с помощью Юры хирурга пытаюсь лечить больной локоть, но он говорит што гимнастика треба..
огромная просьба ткнуть носом если было или т какую нибудь рекомендацию если не было..
буду очень признателен за помощь
Александр Черепанов
А что с локтем то? Конкретизируй
ЛЕКТОР
локти убиты французкими жимами еще давно, от которых отказался лет пять как примерно,(эпикондилит наверное)
на обычных жимах боль или незначительна или нет совсем, но после побаливает.
за все время один локоть прошел полностью а второй нет,
чуть дал нагрузку побольше, заболел.
вот решил с этим разобраться так как толком никогда не личил их
по совету Юры хирурга три недели покоя плюс нпвс результата не дали желаемого,
он порекомендовал упражнеия добавить к терапии
вот как то так..
Александр Черепанов
Цитата(ЛЕКТОР @ 8.4.2014, 17:24) *
локти убиты французкими жимами еще давно, от которых отказался лет пять как примерно,(эпикондилит наверное)
на обычных жимах боль или незначительна или нет совсем, но после побаливает.
за все время один локоть прошел полностью а второй нет,
чуть дал нагрузку побольше, заболел.
вот решил с этим разобраться так как толком никогда не личил их
по совету Юры хирурга три недели покоя плюс нпвс результата не дали желаемого,
он порекомендовал упражнеия добавить к терапии
вот как то так..

Сразу оговорюсь, что такой мой ответ будет отнюдь не от нежелания помочь...
Скажите, как так можно относится к своему здоровью? Диагноз - наверное... А если нет? Болит уже давно. Неужели нельзя выбрать время, если нужно изыскать какие-никакие средства и посетить профильного врача?
Я безусловно практически доверяю опыты и советам Юры, но, к сожалению, и он не волшебник. Очень тяжело поставить диагноз и назначить соответствующее лечение заочно.
Я, в случае обращения ко мне клиентов, прежде всего интересуюсь диагнозом поставленным врачом. Ни в коем разе не оспаривая ЛЕЧЕНИЯ назначенного доктором, я стараюсь подобрать необходимые упражнения. Просто каждый должен заниматься своим делом.
Если вас устроит ответ "в общем и целом", то поищите информацию по реабилитационным упражнениям при травмам имеющим международные названия "локоть теннисиста / tennis elbow" и "локоть гольфиста / golfer's elbow ".

Если вы все же выберете время на посещение доктора, я с удовольствием постараюсь помочь более кокретными рекомендациями.
ЛЕКТОР
Я понял Александр, в любом случае спасибо.
Суханов
Александр! Хочется попасть в тему ,но не всегда получается,поэтому выкладываю фото тогда ,когда информация об атлете у Вас закончена.Так что примите извинения если не по теме.Здоровья и счастья!!!
шурави
добрый день. Мы ровесники, поэтому интересует по возможности искренний ответ на тему реакции организма в паузах между курсами. Вы писали, что вы практикуете их как поддерживающие, не массонаборные, практически на одном тесте, если правильно помню. Как примерно распределяете их хронологически и как держите мотивацию между
Александр Черепанов
Цитата(шурави @ 16.5.2014, 11:38) *
добрый день. Мы ровесники, поэтому интересует по возможности искренний ответ на тему реакции организма в паузах между курсами. Вы писали, что вы практикуете их как поддерживающие, не массонаборные, практически на одном тесте, если правильно помню. Как примерно распределяете их хронологически и как держите мотивацию между

Да я, в общем то практически не лукавлю когда что то пишу. Чем врать или лукавить мне лучше просто промолчать.
По "витаминам".... Я не противник их приема или употребления. Но и не самый рьяный и ярый сторонник и юзер. Был в моей биографии период когда я их пользовал в достаточно больших (для меня, само собой) дозировках и количествах. Но это все было в "прошлой жизни", лет 15 тому как и закончился.
Лет 10 назад перешел на использование 1-2 курсов в год тестостерона пропионата (курс от 10 до 20 инъекций по 100 мг через день). И... ))) Даже этот график соблюдался не абсолютно, т.к. частенько забывал сделать очередной укол.
В настоящее время уже практически чуть более полутора лет я без "иглы". Не вижу пока необходимости в подпитке из вне. Дури и своей хватает.
Изменились ли какие то качественные или количественные показатели при этом? Вес тот, который держится уже лет 10, колеблется в пределах 97-100 кг. Силовые показатели как таковые меня мало занимают, как и собственно мышцы ради мышц.
Упор в тренировках на поддержание силовой выносливости. Так как приходится работать очень много с единоборцами всех мастей, то прежде чем что то им давать, я должен им сам показать что и как. Так что мотивация проста: стыдно что требовать не умея это выполнить самому.

Кроме того "бьется в тесной печурке огонь", мысль все же попробовать на своем организме как работает ГР. Но как то руки не доходят.
Поддержка организму в его восстановлении у меня несколько другая, т.к. сформировалось стойкое убеждение - все идет с головы. Следовательно и манипулировать надо прежде всего именно с этой частью нашего тела.
Будут еще какие то вопросы - постараюсь ответить в силу своей компетенции.
шурави
спасибо. На этом этапе понятно. Вопрос задал потому что читая про курсы, не видел разницы ни в качестве тела, ни в интенсивности работы на видео - везде достаточно сухой работоспособный организм.
Александр Черепанов
Цитата(шурави @ 19.5.2014, 9:52) *
спасибо. На этом этапе понятно. Вопрос задал потому что читая про курсы, не видел разницы ни в качестве тела, ни в интенсивности работы на видео - везде достаточно сухой работоспособный организм.

Я ж про курсы вроде бы и не пишу. Моя компетенция в том как надо курсить сейчас вряд ли будет в тренде и кого то заинтересует. То, что сейчас даже новички себе "ставят" на порядок больше применяемого (когда то) мной. Да и "букеты" сейчас побольше и порасцветистее.
Видимо я так и остался в этом плане в в промежутке между концом 70-хх и началом 90-хх прошлого уже века.
Интенсивность у меня варьируется в очень широком диапазоне. И... Льстить мне все же не надо. Сухости, в принятом сейчас понимании, нет. И не планируется. Не хочу я манипулировать своей гормональной системой. Тот уровень жирка на тушке, что я сейчас имею, вполне меня удовлетворяет.
Александр Черепанов
Мотивация. Как уже написал выше - это прежде всего голова. Поправьте ее после курса, и с мотивацией будет все ОК.
шурави
Я, разумеется не о сухости, приличествующей соревнующемуся спортсмену, а о контурах, не более
А курсы интересовали лишь в плане циклирования собственного трен. процесса. Таксть опыт перенимаю
Александр Черепанов
Озвучу всего лишь свое мнение. Это не абсолют и неистина в последней инстанции.
ЛЮБОЕ вмешательство в работу гормональной системы, если она работает относительно нормально, должно преследовать какую то очень важную цель. В качестве примера, если ваш автомобиль работает нормально, то зачем произвольно откручивать и закручивать на нем болты и гайки, манипулировать настройками электроники?

Какова цель "витаминизации"? Действительно ли есть в этом необходимость? Зная цель подбирают средства для ее реализации. Наступая раз за разом на грабли и учась при этом чувствовать организм.
шурави
Все очень просто. Это резерв ставки. Последний довод королей. Ну и проч. метафоры.
Посылать в бой раньше времени нужным не считал. Но и момент упустить не хочу. Стану использовать исключительно как продление удовольствия от жизни. Сознавая необратимость и все такое.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.