>
 www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.  www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 2-й чемпионат СССР по культуризму
сообщение 25.6.2005, 16:44
Сообщение #1

Цитата

Рейтинг: < 0 ( ) 3 >

К вопросу о возникновении фитнеса, ББ, культуризма, атлетизма или атлетической гимнастики. Можно хоть как называть, суть меняется мало.
Тем более я ,к примеру, застал все эти названия.

Чемпионат СССР по культуризму 1972 года

26-28 февраля 1972 года г.Северодвинске прошел 2-й чемпионат СССР по культуризму (неофициальный). 1-й чемпионат состоялся также в феврале 1971 года в том же городе. И с этого события началась традиция встреч лучших советских культуристов в этом северном городе.
В 1971 году абсолютным чемпионом СССР стал северодвинский атлет Александр Лемехов, второе место занял Владимир Дубинин из Ленинграда и на третьем месте Владимир Хомулев из Северодвинска.
В этом году Чемпионат СССР был поделен на состязания в силовых дисциплинах и состязания по культуризму. Организаторы культуризма в СССР пошли в этом случае по такому же пути, как и у нас в Чехословакии, и воспользовались правилами соревнований, принятыми у нас.
В чемпионате СССР приняли участие команды городов: Москва, Ленинград, Киев, Северодвинск, Казань, Таллинн, Вильнюс, Рига, Запорожье, Астрахань, Воронеж, Калинин, Калининград, Саратов, Брест, Якутск.
Программа силовых состязаний состояла из жима лежа на лавочке и приседания со штангой. Победители разыграли золотые, серебряные и бронзовые медали, дипломы, призы и кубки.

Технические результаты:

Категория до 168см
1. Виктор Яшин – Северодвинск жим-162,5кг присед-190кг
2. Владимир Липьянен – Ленинград
3. Борис Житков – Калининград

Категория до 175см
1. Сергей Кизин – Ленинград жим-165кг присед-220кг
2. Валентин Смотряев – Северодвинск жим-155кг присед-185кг

Категории свыше 175см
1. Владимир Дубинин – Ленинград жим-192,5кг присед-195кг
2. Александр Лемехов – Северодвинск жим-175кг присед-250кг
3. Александр Черных – Москва жим-182,5кг присед-230кг

Во второй день прошли состязания в мышечном развитии и вольных программах. Но перед этим каждый участник должен был выполнить норматив по плаванию: проплыть 50 метров вольным стилем не тише 45 секунд. При невыполнении этого норматива баллы за мышечное развитие и произвольную программу снижались.
В утренней части атлеты выполняли свои вольные программы и сравнивались в мышечном развитии. Проходило это все в соответствии с правилами соревнований международной федерации ИФББ.
Конечно, судейская коллегия на этих соревнованиях столкнулась со многими неясностями для себя в критериях оценки мышечного развития и вольных программ. Но эти недостатки были устранены, и вечерняя часть прошла более ровно.
Финальная часть соревнований – вольные программы – началась с выступления спортсменов категории до 168см. В демонстрации мускулатуры и вольной программе не имел себе равных хорошо известный читателям журнала «Тренер и цвичитель» Евгений Горелик, который живет в городе Гродно. Его выступление оставило приятные впечатления. Однако судьи оценили его недостаточно высоко, и он не дотянул немного до бронзовой медали. Нужно добавить, что Горелик значительно улучшил объемы и прорисовку мышц ног.
В этой категории первые три места распределились так:
1. Владимир Липьянен (Ленинград)
2. Борис Житков (Калининград)
3. Дмитрий Чанев (Северодвинск)

В категории до 175 см наибольшее количество баллов за выполнение вольной программы набрал Сергей Кизин (Ленинград). Но золотой медали его лишили те баллы, которые он недополучил из-за плавания. Золото получил Валдас Алабавичус из Вильнюса, а бронза досталась Александру Никифорову из Астрахани.
Самым большим вниманием зрителей пользовалась категория свыше 175 см, в которой и была самая острая конкуренция. Откровением для зрителей стало очень красивое выступление Александра Черных из Москвы, который мастерски демонстрировал пластичность мышц, гармоничность поз и переходов между ними, совмещенных с мышечным развитием. Одним словом, на сцене выступил зрелый спортсмен. Но, как в случае с Гореликом, по вине недостаточно опытной судейской коллегии, которая не оценила качество выступления студента московского института физической культуры, Черных не завоевал ни одну из медалей. Первое место в этой категории завоевал Владимир Дубинин из Ленинграда, второе – Александр Лемехов и третье – Владимир Хомулев, оба из Северодвинска.
В командном первенстве главенствовали хозяева турнира – атлеты Северодвинска, которые получили «Кубок Белого моря». Редакция журнала «Спортивная жизнь России» вручила диплом «За пропаганду и развитие культуризма в СССР» председателю федерации культуризма города Северодвинска Владимиру Хомулеву. Команда Ленинграда завоевала второе место. Команда Москвы – третье.
28 февраля состоялась конференция ведущих тренеров из различных городов Советского Союза, где обсуждались вопросы развития культуризма в СССР и в мире, утвердили правила соревнований и календарь соревнований на 1972 год. 3-й чемпионат СССР в 1973 году пройдет опять в феврале в городе Северодвинске.

Перевод А.Черепанова из чехословацкого журнала «Тренер и цвичитель» 1973г.

на фото - Владимир Хомулев
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

сообщение 25.6.2005, 16:46
Сообщение #2

Цитата

Владимир Дубинин
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

сообщение 25.6.2005, 16:48
Сообщение #3

Цитата

Александр Лемехов

сообщение 25.6.2005, 16:50
Сообщение #4

Цитата

Владимир Дубинин

сообщение 25.6.2005, 16:52
Сообщение #5

Цитата

Слева: А.Лемехов, В.Дубинин, А.Минейкис, А.Черных, В.Хомулев

Вишняк Александр
сообщение 25.6.2005, 18:38
Сообщение #6

МСМК по бодибилдингу

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Интересные материалы, Сань,если есть что давай,жутко интересно как это всё начиналось.

сообщение 25.6.2005, 19:06
Сообщение #7

Цитата

Саша, материалов очень много. Но все надо сканировать.
А свой сканер пока не приобрел. Но постепенно буду выставлять.
С уважением

Андрей Попов
сообщение 26.6.2005, 11:43
Сообщение #8

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

appl.gif kult.gif
Спасибо! Ждём, с нетерпением продолжения, было бы интересно посмотреть на фото Петрухина, Балдина и других спортсменов того времени...
Только мне не очень понятна фраза:
Цитата
Проходило это все в соответствии с правилами соревнований международной федерации ИФББ.  

Учитывая то, что категории были ростовые (раньше в IFBB были ростовые категории? 158.gif )
И
Цитата
Конечно, судейская коллегия на этих соревнованиях столкнулась со многими неясностями для себя в критериях оценки мышечного развития и вольных программ.

Неужели при этом была сильная разница в критериях оценки NABBA и IFBB?

--------------------
Я всего лишь ленивый толстяк, а не чемпион по фитнесу...

сообщение 26.6.2005, 17:33
Сообщение #9

Цитата

Андрей,
да и в ИФББ были ростовые категории. Чехи вообще до середины 90-х продолжали проводить вутренние соревнования в ростовых категориях.
А судьи , я думаю. столкнулись не разницей в правилах соревнований, а вообще с судейством. Это же были одни из первых соревнованний достаточно крупного уровня на территории СССР.

И к чему вопросы. Я же выставил перевод статьи, не я ее автор.

С уважением

Вишняк Александр
сообщение 26.6.2005, 18:15
Сообщение #10

МСМК по бодибилдингу

Вставить ник
Цитата

Вот люблю я читать старые материалы,в них всё чесно написано. Посмотрите,Дубинин приседал 195 кг,вот ведь правда и не спиздишь какой ты невъебенно великий был. А времена тогда были лучше чем сейчас,химия была настоящая, а сейчас все натуральными скоро станут, благодаря любящим деньги диллерам и всё равно народ по 250-300 кг приседает. Саша,давай покупай сканер и всю правду матку про патриархов в прямой эфир,народ хочет знать всё.

Андрей Попов
сообщение 26.6.2005, 19:48
Сообщение #11

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Alex)
Андрей,  
да и в ИФББ были ростовые категории. Чехи вообще до середины 90-х продолжали проводить вутренние соревнования в ростовых категориях.
А судьи , я думаю. столкнулись не разницей в правилах соревнований, а вообще с судейством. Это же были одни из первых соревнованний достаточно крупного уровня на территории СССР.

И к чему вопросы. Я же выставил перевод статьи, не я ее автор.

С уважением

Саш, я просто уточнить хотел, я же не имею той информации, которой владеешь ты...
Просто услышать твои комментарии, к старым материалам, лично для меня не менее ценно, чем сами материалы! sad.gif

--------------------
Я всего лишь ленивый толстяк, а не чемпион по фитнесу...

General Anabolic
сообщение 4.7.2005, 10:30
Сообщение #12

Ветеран

Вставить ник
Цитата

Вот уже достойные фотки... Видна химподдержка... icon_lol.gif

--------------------
Я просто отвратительный тип

General Anabolic
сообщение 4.7.2005, 10:31
Сообщение #13

Ветеран

Вставить ник
Цитата

Цитата(тень Дориана)
Вот люблю я читать старые материалы,в них всё чесно написано. Посмотрите,Дубинин приседал 195 кг,вот ведь правда и не спиздишь какой ты невъебенно великий был. А времена тогда были лучше чем сейчас,химия была настоящая, а сейчас все натуральными скоро станут, благодаря любящим деньги диллерам и всё равно народ по 250-300 кг приседает. Саша,давай покупай сканер и всю правду матку про патриархов в прямой эфир,народ хочет знать всё.

Сань да и сейчас у нас пиздунов хватает.. Кто кричит что приседает с сумашедшими весами а на деле.. Пшшшш.....

--------------------
Я просто отвратительный тип

leonid barcevich
сообщение 26.7.2005, 16:01
Сообщение #14

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата
Из: вильнюс литва

Просто заметка!
Когда ты на сушке-результат в жиме лежа падает в первую очередь!!!
...потом "летят" ноги-присед!!!
...далее-классическая тяга!!!
..результат-192,5кг в жиме.а потом позировать-это ОЧЕНЬ серьезный результат!!!
в приседе 250кг у другого атлета-достойный восхищения!!!
...если у кого есть сомнения-проведи сушку и посмотрим на результаты!
ДЕРЗАЙТЕ!
...а какая жизнь была-у каждого она была разная,но,если нет знакомого мясника,останешься без мяса!..а магазины работали до 20 час.
...и что такое амины читали только в книгах,а покупая баксы для аминок-срок за валютные операции!
...и работаешь на 2-3 работах,чтобы иметь рубли на 1кг мяса в день и баксы!
...и становишься изгоем со своим бицепсом... и антисоветчиком!
...и что такое отпуск ты не знаешь лет 15-20
...и на третий день отдыха-начинается ломка-надо идти "качаться"!
УСПЕХОВ!

--------------------
Все подвергай сомнению.

Вишняк Александр
сообщение 26.7.2005, 19:15
Сообщение #15

МСМК по бодибилдингу

Вставить ник
Цитата

Ну не соглашусь с Вами,Леонид. Жизнь была очень даже хорошая. Я родился в 70-м году, так что помню похороны Брежнева и всё что было в магазинах. Ну не так мрачно всё было,Леонид. Конечно времена другие, но не тюрьма тогда была. Ели мы и мясо, и колбасу, и конфеты. И отпуск у папы с мамой был, и в пионерский лагерь я ездил. А ещё метан был по 2 рубля и остальная химия за копейки, и диллеров с их цехами по производству подъебоса не было. И не орал никто на форумах, что прёт просто ужас, берите и всё тут,и не хер мои кровные считать,да вобщем и т.д. Были и плюсы, были и минусы. А ещё если присмотреться к форме учасников и быть чесным, то вы увидите также как и я, что никто тем понятием "форма" о котором,Вы Леонид говорите в ту пору не владел, а при такой подготовке как у участников того времени,результаты не падали ни на один кг, так что это максимальные их результаты. Плюс не забывайте и то, что это результаты скорей всего озвученные самими же участниками, так что я думаю названы были лучшие цифры. Конечно сейчас многие, ничего в прошлом из себя не представлявшие как спортсмены, функционеры хотят выглядеть пристойно и называться патриархами, но... мне не понятно за что? Вот не хочу обидеть ни кого,но смешно мне когда человека называют-наш легендарный ветеран, а он где-нибудь только участвовал, ну какой он легендарный? Или сидят и рассказывают какая у них форма была,да не было у них никогда ни какой формы. У современных чемпионов отечественных,форма,относительно западного производителя-достойная. Возьмите в пример Жураса на последнем мире,это чемпион мира и всё,вопросов больше нет. Ну не был ни Дубинин, ни Колтут,ну никто из них никогда ни чемпионом мира, да ни кем они не были. Функционеры может и хорошие, тут я не могу судить, не понимаю я в этом ничего, но не нужно трындеть о своих не существовавших заслугах и знаниях. Этого нет и никогда не будет. Вот я толдько это и хотел сказать.

Юлия
сообщение 26.7.2005, 19:36
Сообщение #16

Паразитирующее существо на левом плече Грачева

Вставить ник
Цитата

Сейчас я на секунду нос не в свое дело суну но.... Хорошо очень сказал.

TurboGad
сообщение 26.7.2005, 20:22
Сообщение #17

Душа форума

Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень

Тень Дориана, мясо и колбасу тогда еще достать надо было (хотя, кто где жил). Разве, что действительно стероиды были настоящие и "энпит белковый" сомнений не вызывал icon_smile.gif
А про гонения на бицепс надо поверить ветеранам слово

сообщение 26.7.2005, 20:58
Сообщение #18

Цитата

TurboGad
Ты все попутал. Энпит появился во время перестройки.

Саша, ты прав по своему. Но Леонид говорил именно о культуризме. У нас в те годы были жесточайшие гонения. мы раза по 2 в неделю перетаскивали все железо из подвала в подвал, чтобы мусора не приехали и не конфисковали.
Ты поговори на эту тему с Мишей Клестовым, он немного моложе, но время это тоже застал. В смысле моложе, чем я.

С уважением

TurboGad
сообщение 26.7.2005, 22:12
Сообщение #19

Душа форума

Вставить ник
Цитата

Цитата(Alex)
TurboGad
Ты все попутал. Энпит появился во время перестройки.

Надо же, я и не знал.

TurboGad
сообщение 26.7.2005, 22:36
Сообщение #20

Душа форума

Вставить ник
Цитата

А в Тюмени, как рассказывал Колтун, культуристов прикрывал секретарь обкома ВЛКСМ, но тоже без проблем не обходилось.

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия
 Гормон роста от компании Neo Labs  Максимально широкий спектр препаратов Гормона Роста...и не только
 Power Life - независимый журнал по силовым видам спорта  Лучший выбор в номинации цена-качество!
ÀÕÙâØÝÓ@Mail.ru