>
 www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.  www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Книги, Полезные и не очень...
Андрей Попов
сообщение 26.1.2009, 16:46
Сообщение #61

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

ГЛАВА 15

ГЛАЗАМИ СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ
Цель этой книги донести до читателя важную информацию и более того сохранить читателя живым и здоровым. Я не могу отвечать за то, что Вы делаете, но информация, которую я предоставляю должна быть точной иначе, как Вы можете сделать обоснованный выбор? Я экспериментировал с использованием Бензоин и имел некоторый успех, но мое заключение в том, что, в общем, они слишком опасные, чтобы сними связываться. Я должен был уволить сотрудника компании, у которого было искаженное представление о действительности, потому что этот человек принимал Бензоин в течение дня. Все началось с простой помощи при бессоннице и потом когда стало хуже, этот человек начал принимать маленькие дозы в течение всего дня. Затем они стали принимать большие дозы плюс эфедрин, чтобы не засыпать. Довольно скоро в наших руках оказался шизофреник, временами становившийся гиперактивным. Без причины становившийся агрессивным и полностью погруженный в себя и работавший с сумасшедшими от препаратов глазами. Я дал указания уладить проблемы, созданные этим человеком в моем родном городе. Из-за моих отношений с людьми они ушли от меня. Это закончилось спором, и они уехали за границу.
Культуристы боятся лекарств меньше, чем другие люди. Это опасение значительно, и мы теряем способность к совершенствованию. Лекарства, которые переходят грань между физическим улучшением и лечебными свойствами подобны проселочным дорогам на пути к успеху, которые ведут нас в тупики.
Даже притом, что Бензоин может использоваться без опаски, я бы ему не доверял. Как только Вы их начнете применять, Вы измените свое мнение, и с таким мнением Вы, вероятнее всего, угодите в тупик.
Поэтому... я не буду обнародовать свои открытия в этой области и рекомендовать, чтобы Вы ограничивали себя в возможностях, которые в других условиях будут ложными.
Я также опасаюсь снотворных и презираю Нубаин, это я говорю исходя из собственного опыта. Я из того типа людей, которые должны видеть происходящее глазами убийцы, чтобы писать о самом убийце. Хорошо то, что я не собираюсь писать книгу о том, как стать серийным убийцей..., я пишу о повышении темпов роста мышечной массы. Люди не понимают, что они не имеют моей настойчивости, чтобы узнать, испытать и разобраться, что же все-таки происходит. Я сделал это при помощи бодибилдинга, жертвуя всем остальным. Кроме своей семьи. Узнайте это из моей тяжелой работы в противном случае, в чем был смысл всего этого.
Некоторые люди на самом деле обладают тем, что я называю духом первооткрывательства, и это помогает идти дорогами, по которым другие бы идти побоялись. Когда первопроходцы медленно продвигаются, то, возвращаясь назад, они просто устанавливают столбы с указателями, указывающие другим нужный путь и иногда готовы рассказывать об этом. ОПАСНО ИДТИ ПО ЭТОМУ ПУТИ. Это - мое мнение о Бензоине и снотворных препаратах.
Я знаю, что несколько сотен людей зависли на Нубаине. Я однажды был одним из них. Это было похоже на небольшое общество любителей Нубаина, мы находили в этом что-то особенное– быть вместе. Мы все были наркоманами. Мы звонили друг другу, если мы были далеко друг от друга и проезжали сотни миль для получения единственной дозы. Я однажды проехал 150 миль за дозой, затем по прошествии времени я возвращался снова, когда мне было плохо.
Получение Нубаина было моей основной целью. Многих это приводит к внутривенному введению Нубаина, что приводило к внутривенному введению кокаина, который не способствует наращиванию мышц. Вы не можете вводить кокаин и иметь мышцы. Майк Куинн однажды сказал похожие слова в интервью журналу, когда он был обвинен в употреблении наркотиков. В то время он был огромным, что было невозможным в такой ситуации.
Этот процесс называется обострением и нужно сделать определенные шаги. Вы чувствуете себя плохо и содержите в своем жире Нубаин, точно так же как ГР или Инсулин, так как Вы уже пользовались этим ранее при базовых подкожных инъекциях.
Вы накапливаете и накапливаете все это до момента, когда однажды наркотик войдет в вену, и вы почувствуете себя намного лучше. И Вы продолжаете колоть это место, пока оно не зарастет, и тогда Вы найдете другие вены. Это лучше всего, так как место подкожного введения становится воспаленным.
Вам становится все хуже и хуже … … …
Потребовалось лечение в специализированной клинике, чтобы привести меня в чувство и с этого дня мои противники воспряли духом. Даже если у меня есть фотография с самим Саймоном Кохеном трехнедельной давности и я выложу фотографии в сети, они скажут, что я так или иначе набиваю себе цену. Даже если я сделал новую видеозапись в прошлую субботу... Это мучило меня в тот период моей жизни. Эти обвинения заставляют меня быть бдительным в возобновленном стремлении наращивания массы. Я хочу быть первым парнем, кто сломал спину и кто зарегистрирован инвалидом, чтобы получить профессиональную карту. Именно этого я добиваюсь ….. Тем не менее, все мои планы однажды были пущены под откос, достигнув тупика. Я знал, что я делал. Я знал, я все проверял, но должен был знать, должен был понять. Я пострадал и надеюсь что страдание будет заслуживать внимания, если слова. которые Я сейчас пишу дома Вам читатель и, вывешивая такой большой знак я предохраняю Вас от следующей ошибки которая совсем рядом.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ Я НЕ МОГУ УСНУТЬ?
Используйте рецепты вашего терапевта в короткий период времени, которые требуется некоторым людям в определенное время. Однако, если Вы просто продлеваете свой сон, тогда в худшем случае попробуйте принять антигистамин наподобие гидрохлорида прометазина. Вам не нужен для этого рецепт в ВЕЛИКОБРИТАНИИ или США. Вам понадобится как культуристу всего 50 мг, принятые перед сном. Не боритесь с ним, живите как живется.
КОНЕЦ КУРСА
Это - первая часть трилогии Книг о Курсах, Первый Курс, Это – точка отсчета для последующего более подробного изучения технического материала. Без этой основы материал было бы трудно усвоить без классической органической химии...
Это каньон знаний, который мы пересекаем, и самый быстрый способ сделать это– встретиться посередине. Это означает то, что я буду писать на том уровне, который лучше всего объяснит биохимические процессы выражениями, понятными моим читателям. Я также позволю биохимии влезать на страницы и проходить в качестве побочного сюжета через всю рукопись.
Поскольку в первом курсе множество подходов к решению проблем, о которых вам стоит подумать. Я почти написал и вскоре завершу второй курс. И без сомнения эта книга выйдет в свет до появления Хранителя Тайн.

--------------------
Я всего лишь ленивый толстяк, а не чемпион по фитнесу...
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Андрей Попов
сообщение 26.1.2009, 16:48
Сообщение #62

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Опять же с Юркиного форум:

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ СТЕРОИДОВ

Эта глава, наряду с главой по надлежащему использованию вспомогательных препаратов, является двумя из самых важных глав в этой книге. Почему? Потому что стероиды имеют побочные эффекты и продолжительное использование стероидов может сильное воздействие на продолжительность и качество жизни в дальнейшем, если не принять профилактические меры. Самостоятельно использовавший стероиды в течение более 10 лет, теперь я фактически испытал все побочные эффекты, внесенные в список в этой главе и, в результате научился, как их избегать.

Независимо от возраста, важно всегда иметь в виду, что использование стероидов с целью получения преимущества в спорте, по сути, может быть крайне опасным занятием. Есть принципиальное отличие между дозами гормонов или препаратов которые используются в замедлении процесса старения через гормонозаместительную терапию (далее упоминаемая как ГЗТ, пожалуйста см. главу о ГЗТ доктора Рамона Скруггса для дальнейших разъяснений) и тех препаратов, которые используются для повышения результатов. Чтобы должным образом использовать препараты для повышения результативности, жизненно необходимо знать потенциальные побочные эффекты, которые вы используете, и знать, как бороться с этими побочными эффектами и что еще важнее, применить эти знания на практике. Раз за разом я видел, что культурист развивает гинекомастию (обычно упоминаемую на жаргоне культуристов как “ сиськи суки ”) несмотря на тот факт, что данный атлет знал о такой вероятности и также знал о необходимости применения профилактических мер. Нельзя использовать стероиды или любой другой препарат, улучшающий результаты, если поддержание здоровья не представляется задачей первостепенной важности.

Решение проблемы лечения побочных эффектов стероидов, во-первых, это истерия, окружающая их применение. Много культуристов, которые используют стероиды, находят себя изгоями общества, мышцы помешают, если Вы их нарастите и закончиться тем, что вы найдете комфорт в компании других себе подобных, которые также принимают стероиды. Поскольку культурист служит этому спорту, он заклеймен многими пользователями стероидов независимо от того, правда это или нет. Часто, испытываешь чувство стыда, когда употребление ими стероидов приводит к побочным эффектам, связанным с неправильным применением, нежели чем поиск компетентной медицинской помощи. По правде сказать, очень трудно найти компетентную медицинскую помощь, чтобы вылечить побочные эффекты стероидов, так как большинство врачей просто понятия не имеют, как это лечить вообще. Чаще всего врачи, с которыми я работал в течение многих лет, когда я был на стероидах, были полностью несведущими в том, как можно было улучшить отрицательные побочные эффекты этих препаратов, и просто говорили мне “ завязывай с ними ”. Я говорю это, не для того, чтобы отговорить тех Вас, кто читает эту главу от поиска советов врача о побочных эффектах применения стероидов, а просто готовлю Вас к вероятному ответу.

Большинство побочных эффектов, связанных со стероидами носят косметический характер и исчезают, когда прекращаете их использовать. Но те, которые не проходят, важно понимать и лечить по мере необходимости. Большинство из них нельзя заметить или почувствовать, и все связаны с проблемами сердечно-сосудистой системы. Стероиды могут неблагоприятно воздействовать на уровни холестерина, триглициридов и гипертонию, которая через какое-то время может привести и к ухудшению работы сердца. Всегда еженедельно контролируйте ваш сон, слух и давление крови при принятии стероидов и проверяйте уровни холестерина и триглицеридов каждые шесть месяцев, если Вы последовательно употребляете стероиды. Это не проблема, Вы даже сможете жить с ними, игнорировать их, и Вы можете спокойно умереть намного раньше, чем могли бы при иных обстоятельствах. Задайтесь вопросом: “ Сколько стоит каждый год моей жизни? ” Если Вы игнорируете возможность повышенного риска заболеваний сердца при использовании анаболических стероидов, Вы по существу отвечаете на вопрос так, “ На самом деле, очень дешево. ”

Прежде, чем мы начнем рассматривать реальные побочные эффекты и как их лечить, важно обратить внимание на тот факт, что не все стероиды одинаковы!! Время от времени, для краткости, я смешаю все стероиды, но факт в том, что некоторые стероиды причинят более тяжелые отрицательные побочные эффекты, чем другие. Один из пунктов этой книги должен позволить Вам уяснить это различие, и легко понять, как использовать их максимально безопасно. Ниже приведен список стероидов, чаще всего связываемых с появлением побочных эффектов, перечисленных в этой главе:

Анадрол-50 (Оксиметолон )
Дианабол (Метандростенолон )
Галотестин (Флуоксиместерон)
Тестостерон и его различные эфиры

К сожалению для нас, это чаще всего случается среди наиболее эффективных стероидов(за исключением Галотестина) для построения LBM. Вообще, принцип, чем эффективнее стероид – тем больше побочных эффектов он имеет, которые это имеет, соответствует истине.

В заключение, прежде, чем мы начнем, читатели заметят, что я не пропагандирую применение блокаторов эстрогена наподобие нолвадекс, кломида (я делаю это после цикла, но не с целью угнетения эстрогена), или Провирон. С анти-ароматазами подобно Аримидекс (анастразол), Фемара(летрозол), и в меньшей степени Цитадрен (аминоглютатимид) это будет дешевле и доступнее, применение блокаторов эстрогена должно быть сдано в архив бодибилдинга. Для полного объяснения этого вопроса, читайте главу Правильное Использование Вспомогательных Медицинских Препаратов во втягивающем и восстанавливающем циклах.

Побочные эффекты стероидов

Угри: Один из основных показателей употребления стероидов - это угри , и я уверен. что многие из наших читателей, или имели угри, вызванные стероидами или видели тех, кто их имеет. Как и все побочные эффекты стероидов, интенсивность угрей строго индивидуальна. Чем андрогеннее состав, тем более сильный эффект, который скажется на возрастании секреции кожного сала через стимуляцию сальных желез. Говоря это, я имею в виду культуристов, применяющих невероятно андрогенные курсы и не имеющих даже намека на прыщик или пятно, и видел атлетов (особенно женщин) применяющих очень умеренные анаболики и страдающих от ужасных угрей.

Лечение угрей крайне важно, как по физическим, так и по психологическим причинам. Невылеченные угри могут вызвать перманентное рубцевание кожи, и если это становится достаточно серьезным, заканчивается рябым лицом, которое может быть разглажено только проведением дорогостоящей пластической операции. Угри могут иметь очень мощный отрицательный психологический эффект на того, кто страдает от этого, называющего его стероидным наркоманом и еще более изолируясь от "обычного" общества. Серьезные угри могут и будут приуменьшать наиболее эстетические тела, и портить общее впечатление.

В зависимости от степени серьезности, есть несколько способов лечения угрей. Так как угри в общем случае вызываются более андрогенными стероидами, всегда есть вариант перехода на стероиды, которые менее андрогенны, типа нандролона, оксандролона, или примоболана. Легкие случаи могут управляться через частое мытье подверженной воздействию области (чтобы удалить лишнюю грязь и сало до того, как поры станут засоренными и инфицированным) и использование отпускаемых без рецепта местных препаратов. Средние случаи в большинстве случаев будут реагировать на применение Ретин-А вместе с употреблением антибиотика (типа тетрациклина) который убивает бактерии, питающихся салом, выделяемым сальной железой. В сложных случаях угри нужно лечить Аккутаном, препаратом. отпускаемом по рецепту, изготовленным Рош, который является очень эффективным при постоянном удалении угрей. Аккутан сам по себе имеет кучу неприятных побочных эффектов и лечение является и длительным и дорогостоящим мероприятием (обязательно страхование на случай болезни), но его использование гораздо лучше, чем вероятность наличия постоянных рубцов от кистозных угрей. К счастью, в то время как угри обычно один из наиболее заметных побочных эффектов, их проще всего лечить, так как можно найти компетентного дерматолога.

Важно отметить также, что обычно угри становятся проблемой для культуристов, которые неправильно придерживаются стероидного цикла, что часто вызывает серьезный дисбаланс между уровнями андрогенов и эстрогенов. Подготовка к вашему восстанавливающему циклу одинаково важна как во время применения стероидов, так и во время использования анти-ароматазы и сразу после цикла, содержащего стероиды, которые могут превращаться в эстроген.

Агрессия: Мужчины, из-за более высокого природного уровня Тестостерона, вообще являются более агрессивными, чем женщины. Стероиды, особенно те, которые являются чрезвычайно андрогенным эффектом, еще больше усиливают агрессию как в мужчинах так и в женщинах. Это может принести пользу до тех пор, пока рассматриваемый индивидуум может концентрировать агрессию должным образом, типа подъема более больших весов в течение тренировки. Часто кажется, что существует положительная корреляция между способностью управлять рассудком и агрессией.

Нет ничего хуже, чем неконтролируемый пользователь стероидов, который не может или не хочет управлять своей агрессией. Перед началом использования цикла стероидов, особенно, когда один из них содержит сильный андроген, Вы должны мысленно подготовить себя к тому факту, что Вы станете, по всей вероятности, более агрессивным. чем обычно, и следовательно дайте себе время, чтобы оценить характер ваших реакций на их использование.

--------------------

Андрей Попов
сообщение 26.1.2009, 16:48
Сообщение #63

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Контролирование себя в течение цикла - это вопрос зрелости, ума и дисциплины. Если Вы находите, что становитесь легко раздражимым, постоянно спорите с другими или становясь чрезвычайно расстроенными по незначительным причинам, применение андрогенных смесей должно быть снижено или прекращено вообще. Любой культурист, который позволяет стероидам управлять своим поведением, просто подтверждает стереотипы людей о чрезмерно мускулистых людях.

Доброкачественная Гиперплазия Предстательной Железы: ДГПЖ- просто увеличение предстательной железы, размером с грецкий орех, которая окружает уретру, чья функция сдавить жидкость в уретре в то время. как сперма продвигается в течение кульминационного момента секса. Эта жидкость, которая помогает секретировать сперму, активирует сперму и делает влагалищное отверстие менее кислым. Это состояние рассматривается, как нормальная часть процесса старения для более чем половины людей в возрасте 60 лет и для более чем 90 % людей с возрастом 70 и 80 лет появляются определенные симптомы. Так как предстательная железа увеличивается, слой ткани, окружающей ее перестает увеличиваться, заставляя железу придавливать уретру как зажим на садовом шланге. Стенка пузыря становится более толстой и раздражимой. Мочевой пузырь начинает сокращаться, даже когда содержит небольшие количества мочи, вызывая участившееся мочеиспускание. В конечном счете, пузырь ослабевает и теряет способность опорожняться. Моча остается в пузыре. Сужение уретры и частичное опорожнение пузыря причиняет множество проблем, связанных с ДГПЖ.

Хотя не существует никаких убедительных медицинских свидетельств, которые говорили бы о том, что длительное применение тестостерона приведет к ухудшению ДГПЖ или ускорит его развитие, так можно сказать только понимая механизмы, развития ДГПЖ. ДГТ– главный виновник развития ДГПЖ, и теоретически эстроген также может играть свою роль. Люди, которые не могут синтезировать ДГТ, не подвержены ДГПЖ, и профилактическое средство от ДГПЖ - Проскар (Финастерид), который ингибирует фермент 5a-редуктазу. Именно этот фермент отвечает за превращение тестостерона (вместе с Галотестином) в ДГТ. Исследования на животных предположили, что ДГПЖ может возникать из-за более высокого количества эстрогена в железе, что увеличивает активность препаратов, которые способствуют росту клетки.

Зная, что использование тестостерона увеличивает как уровень ДГТ так и эстрогена, если не используются соответствующие дополнительные препараты, Вы можете увидеть, где я сделаю вывод. Весьма вероятно, что длительное применение тестостерона, как для повышения результатов так и для гормонозаместительной терапии, ускорит появление симптомов ДГПЖ. Таким образом, нужно при использовании тестостерона использовать также и анти-ароматазу и ингибитор 5a-редуктазы.

Врожденные Дефекты: Это относится только к женщинам, применяющим стероиды, так как использование стероидов мужчинами не может вызывать врожденные дефекты. Любая женщина, применяющая стероиды, должна пройти тест на беременность перед этим и использовать эффективные способы ограничения рождаемости в процессе применения стероидов. Беременные женщины, употребляющие стероиды, могут получить адреногенитальный синдром (врожденную гиперплазию надпочечников), который в результате вызовет ненормальный рост гениталий в развивающемся плоде.

Рак: Стероиды, как полагают, вызывают рак, даже теми, который применяют их. Прежде всего, по одной причине, истерии, окружавшей смерть бывшего футболиста великого Лайла Алзадо, который умер от опухоли мозга в 1992 году. До смерти, Лайл проводил активную общественную кампанию, обнародовавшую его многолетнее употребление стероидов, и указывающая на стероиды как на причину возникновения его рака. СМИ присоединились к этому мнению и эксплуатировали его, несмотря на тот факт, что личный врач Лайла с готовностью признал, что стероиды никоим образом не могли вызвать рак, погубивший его пациента.
Правда в том, что число случаев, которые непосредственно связаны с употреблением стероидов и возникновением рака является статистически незначительным и целиком связаны с использованием C17 альфа алкилированными составами. С другой стороны, C17 альфа-алкилированный состав -это химическая структура, позволяющая принимать стероиды внутрь. Это делает их умеренно токсичными для печени и использование достаточно длительные периоды времени могут могут серьезно влиять на печень. Немногие случаи повреждения печени и последующего рака, которые были подтверждены в связи с использованием стероидов, случились преимущественно у больных пациентов, чья функция печени уже была подвержена риску тем или иным способом, а не атлеты. Кроме того, стероид, упомянутый в этих случаях, почти всегда был Анадрол -50. Это имеет смысл, так как Анадрол в очень высокой дозировке входит в таблетку (50 мг) по сравнению с другими оральными стероидами. Кроме того, концентрация Анадрола, часто выписываемая больным, была поистине огромной, Настольный Справочник Врача (известный, как НСВ, справочное руководство врачей при выписывании лекарств) рекомендовало 1-5 мг/кг веса тела в день. Чтобы для наглядности было видно, 200-фунтовому человеку дали бы где-то около 100-500 мг Анадрола в день. Это где-то около 2-10 таблеток Анадрола в день. Любой употреблявший настоящий Анадрол (и то немногое, что имеется, почти ВЕСЬ доступный сегодня оксиметолон в сильно сниженной дозировке) знает, что даже 100 мг невероятно эффективная доза, которая будет всегда сопровождаться кучей негативных побочных эффектов.

Мое дело не приуменьшать опасность долгосрочного применения 17-AA стероида, но дело в том, что краткосрочное их использование (4-8 недель) - относительно безопасное заявление.

Сердечно-сосудистые Болезни: См. главу

Депрессия: Использование стероидов может иметь глубокое воздействие на характер человека. Депрессия обычно часто проявляется после цикла у мужчин-культуристов, когда уровень эстрогена может быть невероятно высоким, и угнетен эндогенный синтез тестостерона. Это может оставить мужчину-культуриста с гормональным профилем похожим больше на женский тип, и это может сыграть важную роль в отношении и взгляду на жизнь. Я много раз видел, как невероятно мускулистый и обычно мужественный мужчина доходил до слез в энергичной телевизионной рекламной передаче и жаловался на ухудшающееся состояние, как результат дисбаланса эстроген/тестостерон, вредя как физически, так и психически. Еще раз, этого можно избежать через использование надлежащих вспомогательных средств как до так и после цикла. Уровни эстрогена должны всегда держаться под контролем, чтобы гарантировать и максимальный результат, и минимальные побочные эффекты. Пожалуйста, для дополнительной информации смотрите главу, Правильное Использование Вспомогательных Препаратов как До, так и После Цикла.

Отек (Водянка) : Многие стероиды влияют на количество воды, которая хранится в различных тканях тела. До некоторой степени это может быть и выгодно, сила, которая получается через удержание воды в мышце и соединительных тканях конечно помогут добавить дополнительное количество LBM через какое-то время. Однако, луноликий культурист на цикле увеличения объема, страдающий от чрезмерного отека, является неестественным как физически, так и больным, по сути. Нельзя игнорировать факт, что задержка воды может иметь отрицательное действие и на кровяное давление и функцию почек.
Отек связан с повышенным уровнем эстрогена, и таким образом, виновником этого процесса и вновь ароматизирующие андрогены. Атлет всегда должен к этому готовиться при употреблении этих стероидов, через надлежащее применение анти-ароматаз: Аримидекс, Фемара или Цитадрен.

Гинекомастия: Прежде называемая как “ сиськи суки ” или гино, гинекомастия связана с увеличением мужских грудей. Мужская грудная ткань готова к соединению с рецепторами эстрогена, также как у женщины. Следовательно, повышенный уровень эстрогена может вызывать набухание и возможный рост этой ткани, оставляя человека с неприглядными глыбами ниже обоих сосков. Эффект такой же, как будто занимающийся перед операцией мужчина-транссексуал принимает женские гормоны, чтобы стимулировать рост грудей, хотя и в меньшем масштабе. Нелеченая опухшая грудная ткань затвердеет, становясь постоянным атрибутом ниже ваших сосков, пока не будет удален хирургическим путем.

Так как повышенные уровни эстрогена –основной виновник развития гино, нужно всегда использовать различные анти-ароматазы при использовании ароматизирующих стероидов. Обычно применяется во время цикла образования объема, когда использование сильных ароматизирующих андрогенов становится насущной необходимостью. В отличие от многих других специалистов, которые высказывали свое мнение о гинекомастии и подавлении эстрогена, я не стал бы дожидаться, пока результаты действия эстрогена небыли заметны или чувствовались раньше, и включил бы подходящие вспомогательные препараты в свой план, они должны быть вместе с первого Дня!

Надо отметить, что я рекомендую использование антагониста эстрогена при применении Анадрола-50 (оксиметолон), поскольку этот препарат производит эстрогеноподобную активность, несмотря на тот факт, что он не арматизирует. Из-за этого, эстрогенные эффекты Анадрола нельзя побороть, используя анти-ароматазу, и требует использования антагониста рецепторов эстрогена типа Нолвадекса или Кломида.

Есть несколько стероидов, которые проявляют активность гормона желтого тела, типа нандролона или тренболона (который получен из нандролона). Возможно, что эти стероиды могли вызывать или усиливать гино у очень небольшого процента чрезвычайно чувствительных людей, даже без повышенных уровней эстрогена. Культуристы-мужчины, которые чрезвычайно чувствительны к воздействию прогестинов, чрезвычайно трудно избежать развития гино, начиная с большинства эффективных стероидов и заканчивая ароматазами, проявляющие свойства эстрогена (Анадрол), или симулирующие действие прогестерона. Эти атлеты должны были бы полностью угнетать синтез эстрогена в то время как находятся при выплнении цикла (применение как анти-ароматазы, так и антагониста эстрогена) или каким-то образом найти и приобрести препарат RU-486, так называемый таблетка аборта. Использование RU-486 было бы идеальным решением для таких людей, так как он антагонист рогестерона. К сожалению, этот препарат получить практически невозможно

--------------------

Андрей Попов
сообщение 1.3.2009, 17:51
Сообщение #64

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Культуризм по-нашему, или секреты «качалки»

Автор: Доктор Любер

http://fitsport.ru/papers.php?paper=51

--------------------

ReDman
сообщение 2.4.2009, 1:34
Сообщение #65

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата

Прочёл выше указанное издание. Захотелось откомментировать малость, дать совет тем, кто сомневаеться читать или не читать. Скажу сразу - книга, атомная!!! Культуризм по-нашему, или секреты «качалки» - это панацея для тех, кому приелась постоянная программа, а переходить на профессиональную либо рано либо самой программы еще нет. Доктор Любер, четко и доходчиво описывает базовые понятия, приводит к примеру личный опыт и опыт товарищей из своего окружения. Интересно читать, много фактов, историй, сравнений. К слову о сравнениях, то они приведены очень граммотно и сравнивают как правило посетителей "качалок" нынешних с посетителями из прошлого., без юмора не обошлось.

Андрей Попов
сообщение 2.4.2009, 13:29
Сообщение #66

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(ReDman @ 2.4.2009, 2:27) *
Захотелось откомментировать малость

Для этого желательно представиться и фото своё выложить...

--------------------

Андрей Попов
сообщение 1.5.2009, 15:10
Сообщение #67

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Руки натурала.
Опубликовано в журнале «Muscle & Fitness-Сила и Красота» №07'2008 год

Автор: Владимир Маслёнкин

http://fitsport.ru/papers.php?paper=56

--------------------

Анаболий Метанов...
сообщение 22.5.2009, 10:45
Сообщение #68

Ветеран форума и уважаемый человек
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Все, что сейчас толкового пишется для новичков, все это давно уже было написано:
Г. Тэнно, Ю. Сорокин "Атлетизм" 1968 года издания
http://max-body.ru/book/training/atletizm-...okin/index.html
Правда, книга там дана не полностью, 195 стр из 283. Но все равно, новичкам на пару-тройку лет хватит.

--------------------
Jedem das Meine - каждому моё (Ф. Ницше)

Dmitriy_V2
сообщение 22.5.2009, 12:31
Сообщение #69

Активный форумчанин

Вставить ник
Цитата
Из: Кишинев

Очень симпатичная статья Масленкина. Вот только концовка лично мне не понравилась - очень коньюнктурно. Подчеркивать свою приверженность натуральному тренингу вполне можно было и без фраз про инфаркты, половое бессилие и вред здоровью, т.е. без явного наезда на химиков. Считаю, что натуральный тренинг, основанный на фанатизме и глупом упрямстве скорее доведет до больничной койки и костыликов. ИМХО. А так, интересно...

--------------------
Бываешь в разведке - посмотри и на ветки.
Вдруг там пидорас - штыком ему в глаз!

Славянин
сообщение 22.5.2009, 12:39
Сообщение #70

Друг форума

Вставить ник
Цитата

Цитата(Dmitriy_V2 @ 22.5.2009, 13:24) *
Считаю, что натуральный тренинг, основанный на фанатизме и глупом упрямстве скорее доведет до больничной койки и костыликов.

угу...
собственно в статье этой есть такие строки:
Цитата
Руки выросли всего на полтора сантиметра. Хуже всего, что от больших весов нестерпимо заболели локти. Когда я пошел к врачам, те обнаружили у меня острый тендинит обоих локтевых суставов и категорически запретили дальнейшие тренировки.

Почти год ушел у меня на выздоровление, и только в 2002 году я смог снова вернуться к тренингу бицепса и трицепса.

icon_rolleyes.gif

--------------------
Real RocknRolla

Андрей Попов
сообщение 22.5.2009, 13:16
Сообщение #71

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Dmitriy_V2 @ 22.5.2009, 13:24) *
и без фраз про инфаркты, половое бессилие и вред здоровью, т.е. без явного наезда на химиков.

А мож это из личного опыта ))))

--------------------

Андрей Попов
сообщение 22.5.2009, 13:22
Сообщение #72

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Я это, чё сказать хотел...мы с Вовкой Маслёнкиным дружим уже 100 лет, и в одном подвале тренировались ещё в начале 90-х годов...и даже тогда, у нас в подвале, у него было прозвище "Вовка-Вейдер" из-за того что он любил позагружать народ о том как нужно и ненужно тренироваться....отнашусь к нему с большой теплотой...

--------------------

Славянин
сообщение 22.5.2009, 13:44
Сообщение #73

Друг форума

Вставить ник
Цитата

Андрей, а че на форуме нет статьи А.Вишняка "Тренировка Дельт от А.Вишняка"? или я не нашел?

--------------------
Real RocknRolla

Андрей Попов
сообщение 22.5.2009, 15:07
Сообщение #74

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Славянин @ 22.5.2009, 14:37) *
Андрей, а че на форуме нет статьи А.Вишняка "Тренировка Дельт от А.Вишняка"? или я не нашел?

А где в инете её можно взять? icon_rolleyes.gif

--------------------

Славянин
сообщение 22.5.2009, 15:12
Сообщение #75

Друг форума

Вставить ник
Цитата

Цитата
А где в инете её можно взять?

теперь тут icon_cool.gif

"Тренировка Дельт от А.Вишняка"

Дата: 19.06.2006
Автор: Александр Вишняк

Я тренируюсь по девятидневному сплиту и тренировке дельт посвящаю три дня, отдельно прорабатывая каждый из пучков – передний, задний и средний. Тренировку переднего пучка дельтовидной мышцы я объединяю с тренировкой верха груди, проработке среднего пучка я посвящаю отдельную тренировку, и, наконец, задний пучок я прорабатываю во время тренировки спины, точнее, на тренировке, посвященной толщине спины.

Откровенно говоря, я не всегда тренировался по такой методике, перешел на нее только два года назад. Эту методику мне посоветовал мой тренер – Фидель Седых, и действительно, отдача от нее просто феноменальная – плечи стали моей сильнейшей мышечной группой.

Сегодня широкие плечи – просто-таки необходимое условие для победы, в сочетании с тонкой талией они смотрятся просто потрясающе и производят должное впечатление и на судей. Практически все сильнейшие бодибилдеры-профессионалы сегодня обладают именно громадными, необхватными плечами. Поэтому и была поставлена задача: увеличить плечи любой ценой, была разработана специальная методика. И она сработала. Кстати, такая методика срабатывает практически у всех, кто к ней обращается, так что нельзя сказать, что я – некий уникум, и методика придумана именно для меня.

Сам тренировочный сплит дает возможность всем мышцам хорошо восстанавливаться, здесь и спина прокачивается дважды, и грудь. Руки, хотя непосредственно тренируются лишь один раз (в разные дни), но они очень хорошо задействованы в тренировках спины и груди.

Тренировочный сплит Александра Вишняка:

День 1 – ноги

День 2 – отдых

День 3 – верх груди, передняя дельта

День 4 – ширина спины, бицепс

День 5 – средняя дельта

День 6 – отдых

День 7 – грудь, трицепс

День 8 – толщина спины, задняя дельта

День 9 – отдых

Упражнения для тренировки передней дельты:

1. Подъемы «молот» на наклонной скамье, угол наклона скамьи – приблизительно 60° – 1х20. Затем сразу же перехожу ко второму упражнению.

2. Жим гантели одной рукой стоя – 1х12.

3. Тяжелые жимы в тренажере Смита – 2х10,8.

После этого я вновь делаю сет жимов гантели одной рукой стоя и завершаю комплекс тем упражнением, которое у меня стоит первым – «молотковыми» подъемами на наклонной скамье.

Упражнения для тренировки средней дельты:

1. Разводка гантелей в стороны сидя – 1х20 (разогревающее упражнение)

2. Разводка гантелей стоя из-за спины – 1х16

3. Тяга в блоке – 1х14

4. Разводка очень тяжелых гантелей сидя – 1х12. Здесь вес гантелей подбирается таким образом, чтобы движение можно было сделать только до половины амплитуды. На сегодняшний день вес моих гантелей составляет 80 фунтов (приблизительно 36 кг).

5. Отведение руки в сторону в блоке – 1х10

6. Отведение руки с гантелью в сторону (отрицательный угол наклона) – 1х8. Здесь тоже берется большой вес отягощения – я применяю все те же 80-фунтовые гантели.

7. Тяжелая тяга штанги к подбородку – 1х6. На самом деле тяги к подбородку получиться не должно – хват делается такой и вес штанги подбирается таким образом, чтобы движение можно было сделать только в половинной амплитуде. Я делаю это упражнение со штангой весом 90 кг.

А затем упражнения 1-6 выполняются в обратном порядке, все так же по одному сету и с тем же количеством повторений. Вся тренировка среднего пучка дельтовидной мышцы получается очень короткой – порядка 25 минут.

Упражнения для задней дельты:

Задний пучок дельтовидной мышцы достаточно хорошо прорабатывается во время тренировки спины, поэтому я делаю дополнительно только два упражнения.

1. Разведения в тренажере обратный «пек-дек» – 3х12,10,8. Вес отягощения выбирается очень большим – сейчас я делаю 8 повторений практически с полным блоком, это 98 кг

2. Тяга штанги в тренажере Смита за спиной – 2х8. Вес штанги также должен быть очень большим, на сегодняшний день я работаю со штангой весом 130 кг

Вот, пожалуй, и все, все секреты выданы. Тренируйтесь и обзаводитесь плечами, о которых без преувеличения можно будет сказать – «косая сажень».

--------------------
Real RocknRolla

Андрей Попов
сообщение 22.5.2009, 15:13
Сообщение #76

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Славянин @ 22.5.2009, 16:05) *
теперь тут

Спасибо!

--------------------

ШОТА
сообщение 22.5.2009, 17:10
Сообщение #77

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата
Из: Харьков

Цитата(Андрей Попов @ 22.5.2009, 15:06) *
Спасибо!

ВОТ АШЕЛ:
Ян Салакс
Моя последняя подготовка состояла из 10-ти месячного цыкла. У меня осталось 4 тренировочных дня. На следующей неделе(последняя неделя перед турниром), вернее 3 первых дня у меня будут 2 круговые тренировки в день, соответственно, я уже дошел до предела своих возможностей в этом сезоне. Сделав 2 повтора в жиме лежа с весом 210кг., я понимаю, что достиг максимума. После соревнований и некоторого отдыха, все начнется заново: снижение весов на 30% от ранее достигнутых, с последующим их увеличением, вплоть до следующих соревнований. Таким образом, по накопительной схеме, я из года в год все дальше штурмую рабочие веса, приходя к большей силе и, соответственно, массе. За последний год я прибавил 10кг. сухих мышц, 20кг. в приседе, 35кг. в становой и 15кг. в жиме лежа.
-----------------------Я прислушиваюсь к своим ощущением, стараюсь постоянно прибавлять вес, делая упражнения до отказа, от чего количество повторений начинает сокращаться само сабой. По началу, прибавка в весе может составлять 10 кг., постепенно уменьшаясь до 1.5-1кг. Четкой схемы нет, потому что организм всегда реагирует по-разному. Важно, чтобы шел прогресс. На примере приседа, в прошлом году мой максимальный результат был 295кг. на 3 раза, я скинул вес до 200кг., делая максимальное число повторений, потом, с каждым новым приседом в последующих тренировках, я прибавлял 10кг., дойдя до ранее достигнутого веса, я начал прибавлять меньший вес от 5 до 1кг.,таким образом я превзошел свой прошлый результат на 25кг.

-----------------Моя предсоревновательная тренировочная программа:
---------День 1 Грудь-п.дельт-бицепс.

Жим лежа шт. 1х12
Жим лежа шт. 1х10
Жим лежа шт. 1х8
Жим лежа шт. 1х8
Жим ган. нак. 1х10
Рзводка нак. 1х20

Жим стоя шт. 1х12
Жим стоя шт. 1х8
Под. шт.в перед стоя 1х12
Под.ган.сидя на прямых 1х20

Ган.сидя 1х15
Ган. сидя 1х12
Штанга стоя 1х10
Подтягивания уз. хв. 1х8
Штанга стоя 1х12
Ган. сидя 1х20
----------День отдыха сауна.
---------День 2 П. бедро
Присед с шт. 1х20
Присед с шт. 1х15
Присед с шт. 1х10
Присед с шт. 1х8
Присед с шт. 1х12
Разгиб ног 1х20
Голень стоя 1х12
--------День отдыха сауна.
---------День 3 спина-з.дельта-трицепс
Тяга шт. в наклоне 1х20
Тяга блока с верху к гр. 1х15
Тяга шт. в наклоне 1х12
Тяга блока с верху к гр. 1х10
Тяга шт. в наклоне 1х8
Тяга блока с верху к гр. 1х15
Тяга шт. в наклоне 1х20

Под шт. за спиной 1х12
Под шт. за спиной 1х10
Под. Плеч с ган. в руках 1х12
Разведения рук внак. 1х20

Блок 1х20
Фр.жим лежа 1х12
Фр.жим лежа 1х10
Блок 1х12
Кик-бек 1х20
--------День отдыха сауна.
---------День 4 З.бедро-ср.дельта,
Становая тяга 1х12
Становая тяга 1х10
Становая тяга 1х8
Становая тяга 1х8
Разгибания 1х12
Сгиб ног лежа 1х20

Тяга шт. к подбородку 1х12
Тяга шт. к подбородку 1х10
Тяга шт. к подбородку 1х8
Короткая разводка 1х12
Разведения рук в стороны 1х20
---------------Последний подход первых упражнений до полного отказа. Первые подходы всего-лишь разминка, выполняемая в заданном количестве повторений с увеличением веса от подхода к подходу, но не до отказа. Второстепенные упражнения, как жим гантелей и разводка выполняются в одном подходе до полного отказа. Форсированные повторения делаются по самочувствию.
-------------------Я не привязываю тренировки к дням недели, а выполняю поочередно, так получается в одну неделю 4 тренировки, в другую-3, у меня плавающий график. Но, если удобно тренироваться по дням недели - это не проблема и дополнительный день отдыха может пойти только в плюс. При психологической и физической усталости я добавлял один, а то и 2 дополнительных дня отдыха, обычно это происходило после 12 недель тренировок.
---------------Что касается распределения разминочных подходов, то я стараюсь распределять весовой шаг ровными порциями, в тяге штанге к подбородку в первом подходе я беру 60кг. на 12 раз, этот вес достаточно легкий для меня и в тоже время не утомительный, меньший вес бессмысленен, больший вес уменьшит весовой шаг, вследствии чего приведет к утомлению еще до начала основного рабочего подхода:
1. 60 х 12
2.100 х 8
3.140 х 4
Распределение шага производится относительно рабочего веса и по мере прогресса корректируется.
Ширина хвата: ноги на ширине плеч, а руки на ширине ног, точнее на бедрах. Производя тягу к бодбородку я тяну так, буд-то меня тянут веревками за локти вверх. Так я стараюсь сконцентрироваться и перенести нагрузку на дельты и снять ее с бицепсев. Чем легче вес, тем выше я стараюсь дотянуть штангу, так я лучше разогреваюсь и прогреваюсь. Большой вес уже не позволяет мне дотягивать до подбородка, поэтому я дотягиваю до груди или чуть выше, взависимости от тонуса. Тягу грифа произвожу максимально близко к телу, иначе просто опрокинет вперед.

------------------------Некоторые изолирующие упражнения принципиально невозможно выполнять так, чтобы это полноценно нагружало рабочую мышцу, в то время, как выполнения читинга в базовых упражнениях способствует большей нагрузки, нежели облегчению. Для примера, тяга к груди сверху на станке для широчайших лимитирует вашу биомеханику выполнения упражнения, станок сам определяет троекторию движения, в результате становится бессмысленным выполнение этого упражнения с большим весом, применяя читинг и менее 8 повторений, упражнение превратится в отдергивание веса на себя.
------------------------В жиме стоя читинг позволяет взять мне больший вес и за счет толчка ногами проскочить мертвую точку в разгибаниях рук, а, опуская вес, концентрироваться на негативной фазе. В этом движении я управляю троекторией, а не станок. Упражнение упражнению - рознь, в приседе я бы не рискнул отбивать в нижней фазе движения, чем больше вес, тем медленнее я опускаюсь в нижнюю позицию.
-----------------В становой я срываю штангу с пола и выполняю каждое повторение до касания пола, техника классическая с постановкой ног на ширине плеч, хват по бокам бедер.

-------------------Мой результат в развитии дельт я бы отнес к двум упражнениям:
жим штанги с груди стоя над головой и тяжелые тяги штанги к подбородку средним хватом.
Жим штанги с груди стоя над головой: считаю это упражнение уникальным по своему биомеханическому воздействию на дельты, т.к.
его воздействие не узко направлено в один сектор, а распределяется с переднего дельта во время жима с груди и смещается на боковой в момент дожима штанги над головой - дельта приобретает округлый, наполненный, схожий с ядром вид. Плюс ко всему, само удержание веса и статика, создают дополнительную стрессовую нагрузку, в результате чего, даже от 4-х повторений в подходе, я получаю сильнейшее мышечное жжение. Это упражнение уже само по себе энергоемкое, даже если вы выполняете его с небольшим весом.
Тяга штанги к подбородку средним хватом: вы никогда не размышляли над тем, что для бокового дельта, базового движения как бы не существует? И к нему условно относят жимы над головой, хотя они в первую очередь воздействуют на передний дельт, а что же для бокового? Как раз тяга к подбородку и является тем самым базовым движением, которую по-привычке относят к работе над трапециями и ставят, как разминку перед шрагами или, как заминку после основной работы над дельтами, конечно с куда меньшим весом и интенсивностью. Что касается биомеханики этого упражнения: оно схоже с разведениями рук в стороны. Плечевая кость двигается точно так же в сторону в тягах, как и в разведениях, только в разведениях рычаг за счет предплечий длиньше. В тягах же, предплечие опущено
вниз, что укорачивает рычаг, включает в работу предплечье и бицепс, а на финише движения, включается трапеция, дотягивая вес до подбородка. Вот вам и базовое, комплексное движение на боковой дельт, которое позволяет достичь колоссальную интенсивность в весах, если поставить его первым к своем комплексе упражнений.
Сам же я выполняю это упражнение с весом 135кг. на 4-6 раз, однажды даже попробовал 160 на 4.

Tery
сообщение 24.5.2009, 21:20
Сообщение #78

Активный форумчанин

Вставить ник
Цитата

Раз все собирают тут хорошие книги и статьи, то хочу выложить посоветованную Миной статью М. Клестова.

"Фитнес тренинг для прекрасной половины человечества"
М. Клестов.

Часть 1

В медленном возвратно-поступательном движении нашего общества к жизни по стандартам мировой цивилизации все больше людей начинают заботиться о своем здоровье и внешнем виде. Уловив наметившиеся тенденции, мы провели небольшое социологическое исследование, проанализировав состав тренирующихся. Оказалось, что не менее 60% посетителей современных фитнес-центров - это женщины. И, что самое удивительное, абсолютное большинство из них посещают не уроки аэробики, а тренажерный зал. Поначалу такое положение вещей вызвало немалое удивление, но, тщательно проанализировав сложившуюся ситуацию, мы пришли к выводу, что такое положение вещей закономерно. Во-первых, у женщин генетически заложено стремление к красоте и совершенству. Возросшая социальная и экономическая роль женщин в современном обществе позволяет им без оглядки на мужскую половину населения зарабатывать, и, что характерно, тратить свои собственные деньги, в том числе и на себя. Возможно, сложившиеся реалии и не устраивают некоторую часть мужского населения, но факты есть факты, они как дети – рот не заткнешь, и спорить тут бесполезно. И, наконец, замыкается этот круг тем, что чем лучше выглядит женщина, тем выше ее самооценка и уверенность в себе и своих силах, выше интерес окружающих и больше шансов для успешной карьеры на любом поприще.
Наблюдая, как тренируются женщины в большинстве тренажерных залов Москвы, а также какими техническими и методическими приемами пользуются персональные тренеры в тренажерных залах, тренирующие прекрасный пол, мы пришли к очень неутешительным выводам. Практически ни в одном из тренажерных залов тренерский состав не обнаруживает даже элементарных знаний особенностей женской физиологии, методика тренинга и тренировочные программы отличаются от мужских, в основном, только величиной отягощений. Соответственно, и результативность таких тренировок минимальна.
Несмотря на то, что мужчины и женщины принадлежат к одному и тому же биологическому виду (по классификации Ч. Дарвина), между ними, тем не менее, существуют значительные различия на уровне физиологии, анатомии, гистологии, биохимии и т.д. Эти различия обусловлены в значительной степени тем, что мужчины и женщины имеют различное предназначение, определенное природой. Перефразируя известную поговорку, что женщина создана для любви, а мужчина для работы, можно сказать, что основное природное предназначение женщины - это все-таки продление человеческого рода, воспроизведение на свет потомства, а главная задача мужчины - весь этот процесс обеспечить. Попробуем разложить по полочкам наиболее значимые для тренинга анатомо-физиологические особенности женского организма в форме, доступной для наших читателей и читательниц. Итак:
1. Процент мышечной ткани в организме женщины ниже, а жировой - выше, чем у мужчины, что является одной из причин того, что базовый уровень основного обмена женского организма ниже, чем мужского. Иначе говоря, энерготраты на килограмм веса тела у женщин меньше, чем у мужчин.
2. Особенностью обмена веществ женского организма является более высокая, чем у мужчин, способность использовать жирные кислоты в качестве источника энергии. В то же время, любой избыток углеводов легко откладывается про запас в качестве жировых депо. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, у женщин несколько иная инсулиновая реакция на повышение сахара в крови. Во-вторых, их чувствительность периферических тканей к инсулину отличается от мужской. И, третья причина, как уже упоминалось, меньшая мышечная масса, в которой углеводы запасаются в виде гликогена. Эти факты обязательно должны учитываться при составлении как диетических, так и тренировочных программ.
3. В то же время, каждый грамм мышечной ткани женского организма имеет более высокую способность накапливать гликоген в качестве энергетических «консервов», что является проявлением общей тенденции организма к накоплению питательных веществ про запас. Поэтому тренинг, направленный на стимуляцию ферментативных систем мышечной ткани, отвечающих за накопление и использование гликогена в качестве источника энергии, - высокоповторный объемный тренинг - приводит к быстрому увеличению мышечных объемов, ведь каждая молекула гликогена связывает до четырех молекул воды. При наличии достаточного количества углеводов в диете мышечные объемы увеличиваются довольно быстро. А ведь именно такой тип тренинга практикуется в большинстве тренажерных залов как раз с прямо противоположной целью.
4. Свои различия в методике тренинга диктуют и различия гормонального фона у мужчин и женщин. Более низкий, чем у мужчин, уровень тестостерона и норадреналина, отличия в строении и функционировании центральной нервной системы обуславливают значительно более низкий уровень агрессивности, что делает практически невозможным высокоинтенсивный тренинг в отказном режиме. Занимаясь самостоятельно, женщина заканчивает подход за 6-8 повторений до того момента, который обеспечивают ее физические кондиции. Тренировка с опытным персональным тренером позволяет продлить подход еще на 3-4 повторения, но это предел. Безусловно, из каждого правила есть исключения. К тому же эта особенность не затрагивает тренировку спортсменок высокого соревновательного уровня и некоторых «отмороженных» любительниц, гормональный фон которых изменен в результате применения специфических гормональных фармпрепаратов.
5. Физическая работоспособность у женщин имеет очень четкие циклические колебания, напрямую связанные с фазами менструального цикла. Так, сразу после менструации и до самой овуляции работоспособность максимальна, как и силовые возможности. Сразу после овуляции организм переходит в стадию накопления энергетических и пластических материалов, независимо от того, произошло оплодотворение яйцеклетки или нет. В эту фазу организм очень неохотно тратит энергию, и противодействовать природе нет никакого смысла. Таким образом, первые две недели после менструации тренировочные нагрузки логично увеличивать, а следующие две недели - уменьшать. Тренироваться или нет в менструальную фазу - решается индивидуально. При хорошем самочувствии можно выполнять умеренную аэробную работу и силовой тренинг средней интенсивности на верх тела, исключая пресс. Если самочувствие неважное, от тренировок в это время лучше отказаться.
6. Биопсии мышечной ткани, даже у женщин спортсменок высокой квалификации, показали более низкий процент миофибрилл в мышечных волокнах, чем у мужчин. Вкупе со значительно более низким уровнем тестостерона, традиционная у мужчин тренировка на увеличение мышечной массы с большими весами в малом числе повторений оказывается неэффективной для большинства представительниц прекрасного пола. Факт увеличения веса тела при подобном тренинге, подкрепленном соответствующей диетой, во многом обусловлен увеличением процента жировой ткани, так как подобный стиль тренинга связан со значительно меньшими энерготратами в процессе самой тренировки. При последующем рельефном тренинге от такой массы ничего не остается. В то же время, интенсивный силовой тренинг со значительными отягощениями в ограниченном числе повторений (4-7), подкрепленный грамотной гипокалорийной диетой и интенсивной аэробной программой, может быть очень эффективен для уменьшения объемов конкретных частей тела и уменьшения веса вообще.
7. Справедливости ради необходимо отметить, что контингент посетителей тренажерных залов в последнее время значительно изменился. Это выразилось в том, что уровень общей физической подготовки тренирующихся значительно снизился, а также существенно возрос процент новичков. По результатам тестирования уровня физического состояния посетителей тренажерных залов, около 90% из них имеют показатели «низкий» и «очень низкий». Это касается как мужской, так и женской части контингента. Тем не менее, отрадным является тот факт, что люди, никогда не занимавшиеся физической культурой и спортом, начинают приходить в спортзалы и приобщаться к активному образу жизни. Проведенные мной исследования показателей частоты сердечных сокращений в процессе тренировки с помощью датчика сердечного ритма Polar показали, что более 90% тренирующихся в тренажерном зале женщин в течение первых двух-трех месяцев занятий не развивают на тренировке даже минимально достаточной эффективности, необходимой для успешной коррекции фигуры. Так частота сердечных сокращений у указанного контингента обследованных за всю тренировку не превысила 110–115 ударов в минуту, даже во время выполнения упражнений с отягощениями. Поэтому квалифицированному персональному тренеру сначала приходится решать задачи не только и не столько обучения правильной технике выполнения упражнений и коррекции фигуры клиентки, а в первую очередь повышения уровня общей физической подготовки. Это является необходимым условием для проведения эффективного тренинга по коррекции фигуры в нужном направлении. А ведь вы, милые дамы, хотите результата сейчас и немедленно, не задумываясь о том, имеете ли вы элементарные физические возможности для решения этой задачи.
8. В результате многолетних исследований реакции организма на различные виды физической нагрузки удалось установить, что наиболее эффективной в плане жиросжигания для женщин является длительная непрерывная работа в аэробном режиме при ЧСС в районе нижней границы целевой аэробной зоны. Интервальная же нагрузка с многократной сменой интенсивности, какая наблюдается на уроках классической аэробики, менее эффективна в этом плане, хотя расход калорий может быть и больше. Это объясняется постоянным включением в механизм энергообеспечения физической нагрузки гликолитических процессов при повышении интенсивности и росте ЧСС в результате увеличения кислородного долга. Особенно это касается женщин с избыточным весом, процессы липолиза в организме которых затруднены. В то же время, и классическую аэробику вполне можно превратить в эффективную жиросжигающую тренировку. Если, постоянно регистрируя ЧСС, например, с помощью того же монитора Polar, самостоятельно регулировать интенсивность нагрузки, удерживая ЧСС в необходимых границах, а не гнаться за тренированным инструктором и более подготовленными соседями по группе, поддавшись такому сильному для всех нас стадному инстинкту. Таким образом, высокий эмоциональный настрой и удовольствие от выполнения красивых танцевальных движений, которые, безусловно, присутствуют на уроках аэробики, можно легко обратить себе на пользу.
9. У большинства представительниц прекрасного пола мышечная масса распределена довольно неравномерно. Речь идет о распределении именно мышечной массы, а не жира, о чем будет упомянуто ниже. Подавляющая часть мышечной массы у большинства женщин расположена в нижней части тела. Поэтому, при отсутствии избыточных жировых отложений в этом регионе, благоприятные изменения телесных форм, достигаются довольно быстро, а рабочие веса увеличиваются буквально с каждой тренировкой. В верхней же части тела мышечные объемы не велики, мышцы мелкие, очень часто полностью детренированные. Поэтому желаемых изменений очертаний и тонуса мышц приходится добиваться значительно дольше.
10. При избыточном отложении жировых депозитов в нижней части тела и так называемой грушевидной конфигурации, желаемых изменений можно добиться только при очень грамотном тренинге, питании и большом упорстве. Очень пагубно в такой ситуации сказывается голодание и популярные редукционные диеты с сильным ограничением качественного и количественного состава потребляемых продуктов. Значительные потери жировой ткани и мышечной массы в верхней части тела только усугубляют проблему, но никак не решают ее. Столь же пагубно сказывается применение большого объема тренировочной нагрузки с высоким числом повторений, обычно практикуемые в таких случаях. Наблюдающееся увеличение мышечной массы в нижней части тела, происходящее при применении такой тактики, опережает потери жировой ткани, что вызывает нежелательное увеличение объема бедер и ягодиц, а у тренирующихся опускаются руки и пропадает всякое желание тренироваться. Только планомерное постепенное увеличение мышечной массы в верхней части тела с акцентом на дельтовидные и широчайшие мышцы, жесткая силовая работа на бедра и ягодицы, плюс тщательно спланированная диета и программа аэробного тренинга позволяют со временем достичь желаемого результата.

Часть 2

Я, безусловно, не стал бы перегружать ваше внимание всеми перечисленными ранее особенностями строения и функционирования женского организма, если бы это не имело практического значения, а на основе знаний этих особенностей не строились тренировочные и диетологические программы в женском тренинге. На основе своего 16-летнего опыта тренерской работы с прекрасным полом хочу отметить еще некоторые особенности и дать несколько практических рекомендации по тренировкам и питанию, которые, я надеюсь, окажутся полезными большинству наших читательниц, а, возможно, и привлекут внимание практических тренеров.
1. Реакция женского организма на регулярную, грамотно составленную нагрузку и диетические программы нисколько не хуже, а зачастую даже лучше, чем у мужчин, и игнорировать этот факт невозможно.
2. Как правило, мотивация - а, как следствие, и тренировочная дисциплина - у женщин лучше, чем у большинства мужчин. Это вполне естественно, поскольку самооценка женщины больше зависит от внешности, в то время как у мужчины - от толщины его кошелька.
3. При регулярном, грамотном тренинге и питании успехи в коррекции фигуры бывают столь впечатляющи, что поражают даже самих тренирующихся, в то же время недостаточная вера в собственные силы и заниженная самооценка - одна из самых характерных черт психологии женщин, приходящих в тренажерные залы.
Принимая во внимание вышесказанное, я надеюсь, что предложенная вашему вниманию информация позволит избежать значительного количества ошибок в реализации программы самосовершенствования. Для удобства восприятия и запоминания продолжим раскладывать все по полочкам. Итак, тренинг.
1. Как показывает опыт, классические сплит-программы крайне неудовлетворительно работают даже у большинства мужчин-любителей, а для подавляющего числа любительниц фитнеса они практически бесполезны. Причем это касается как решения задач по коррекции фигуры, так и оздоровительной практики. Причин, обуславливающих этот факт, несколько. Большинство поклонниц фитнеса, независимо от наличия свободного времени, посещают тренажерный зал не чаще трех раз в неделю. При делении тела на 2 или 3 части по схеме классического сплита каждая мышечная группа получает нагрузку один раз в неделю или три раза за две недели. Если учесть невысокую интенсивность, развиваемую любительницами на каждом отдельном тренировочном занятии, то такая схема тренинга не оставляет никаких физиологических следов в тренируемых мышцах. При применении классических тренировочных сплит-программ общая нагрузка на организм, в том числе величина кислородного долга, достигаемая за тренировку, недостаточна для стимуляции метаболизма, необходимого даже для оздоровительного эффекта, не говоря уже о коррекции веса и формировании телосложения. За свою тренерскую и тренировочную карьеру мне приходилось встречать огромное количество девушек и женщин, потративших не один год регулярных (подчеркиваю –регулярных!) тренировок на классические сплит-программы абсолютно безрезультатно.
2. Для начинающих уже через полтора-два месяца общеразвивающих тренировок необходимо расставлять приоритеты, в первую очередь в отношении той мышечной группы, состояние которой вызывает наибольшее беспокойство. Чаще всего это область бедер и ягодиц. Многие женщины недовольны своими руками. И, если судить объективно, то подавляющее большинство представительниц прекрасного пола имеют нарушение осанки и крайне неудовлетворительное состояние мышц спины и брюшного пресса, довольно часто не обращая на это должного внимания. Такая ранняя миниспециализация позволяет в разумно короткие сроки подтянуть части тела, вызывающие наибольший психологический и эстетический дискомфорт, и великолепно стимулирует мотивацию для дальнейших тренировок. Безусловно, составление таких программ требует изначально высокой квалификации персонального тренера. В этих условиях обязательно нужно учитывать все то, что было изложено в пункте 1.
3. Интенсивность тренировочной нагрузки непременно должна варьироваться с учетом физиологического цикла. В постменструальную фазу рационально использовать высокоинтенсивную нагрузку силового характера со значительными отягощениями в ограниченном (5-8 ) числе повторений. К овуляторной фазе месячного цикла интенсивность нагрузки и тренировочные веса снижаются до средних, количество повторений в подходе 10-12, а в предменструальную фазу интенсивность силовой нагрузки имеет смысл еще больше снизить, количество повторений в подходе довести до 20-30 с небольшими весами, увеличить долю нагрузки аэробного характера. На этом этапе тренировочного цикла рационально применение мочегонных чаев, а также сокращение доли углеводов в суточном и недельном рационе.
4. Одной из самых распространенных ошибок, особенно при самостоятельных тренировках, является работа с очень незначительными весами. Отчасти это обусловлено неправильной оценкой собственных возможностей, отчасти боязнью «накачать» слишком большие мышцы. Милые женщины! Ваши опасения по поводу чрезмерно гипертрофированной мускулатуры лишены всяческих оснований. Природа устроила женский организм таким образом, что без применения некоторых специальных препаратов, таких, например, как анаболические стероиды, практически ни одна женщина в мире не в состоянии развить мышечную систему до такой стадии, что это будет выглядеть неэстетично и мужеподобно. В то же время, увеличение процента мышечной ткани в вашем организме скажется крайне благоприятно абсолютно на всех его функциях. Очень часто борьба с избыточными жировыми отложениями оказывается безрезультатной именно по причине неблагоприятных изменений в композиции тела при работе на снижение веса. Речь идет о процессе, когда неправильно организованный тренинг и диета приводят к тому, что на каждый килограмм потерянного веса организм теряет 700 граммов мышц и 300 граммов жира. Такие изменения приводят к значительному снижению темпа базового метаболизма (замедлению обмена веществ) и обесцениванию всех героических усилий, направленных на тренинг и диету. В то время как любые прибавки доли энергетически активной мышечной ткани в организме обязательно повышают темп вашего метаболизма, и вы теряете больше калорий даже во сне. По своему опыту могу сказать, что когда я начинаю персонально работать с женщиной, тренировавшейся раньше самостоятельно, мы на первой же тренировке, без всяких избыточных усилий, увеличиваем привычные рабочие веса в полтора раза, и как минимум в два раза в течение первого месяца тренировок. Не могу припомнить ни одного случая, чтобы такой подход к тренингу или его результаты кого-нибудь разочаровали.
5. Обязательно хочу обратить ваше внимание на такой аспект тренировочного процесса, как работа над грудными мышцами. Почему-то, совершенно безосновательно, считается, что тренинг мышц груди может улучшить форму и тонус молочной железы. Реалии же таковы, что регулярная упорная работа над грудными мышцами непременно испортит форму и уменьшит размеры ваших молочных желез. Если вы этого еще не знаете, то небезынтересной будет информация, что размер и форма молочных желез на 90% определяются количеством и состоянием жировой ткани, наполняющих их. Упорный и регулярный тренинг грудной мускулатуры у женщин является единственным в бодибилдинге и фитнесе случаем точечной редукции (локальным уменьшением содержания жира на конкретном участке тела, в данном случае в области молочной железы). Это значит, что чем упорнее вы тренируете свои грудные мышцы, тем меньше будут становиться ваши молочные железы. При плохой способности кожи к сокращению в этой области последствия такого тренинга бывают чаще всего довольно плачевны (думаю, все понимают, о чем я говорю). Если вы обратите внимание на профессиональных фитнес-моделей, то сразу же заметите, что прекрасно развитую грудную мускулатуру этих дам украшают силиконовые произведения искусства пластической хирургии, размером от «С» до «Е».
6. Обязательным для себя считаю обратить внимание представительниц прекрасного пола на то, какое важное влияние на вашу внешность оказывает осанка и походка. Правильная осанка и красивая упругая походка сейчас встречаются, пожалуй, реже, чем дамы двухметрового роста. А нарушениями осанки различной степени выраженности страдают до 80-90% женщин, приходящих в фитнес-центры. И самое печальное - то, что на это не обращают внимания ни тренеры, ни сами тренирующиеся. Тем не менее, в большинстве случаев, указанные нарушения осанки обусловлены, в первую очередь, недостаточным развитием и тонусом определенных мышечных групп и тотальным отсутствием культуры движений и положения тела, существующих в современном обществе. В современной средней школе девочек учат всему чему угодно, только не тому, как правильно и красиво сидеть, стоять, ходить и так далее. А ведь в дамских учебных заведениях девятнадцатого и начала двадцатого века этому уделялось огромное внимание как части эстетического образования учениц. Наклоненная вперед голова, согнутая спина, с торчащими лопатками, впалая грудь, болтающиеся вдоль тела руки и расхлябанная, косолапая походка – вам это никого не напоминает? Никакой наряд, сколько бы тысяч долларов он ни стоил, никакая худоба, как бы мало такая особа ни весила, не спасут в данной ситуации. А всего три-четыре месяца регулярных тренировок по грамотно составленному комплексу, укрепляющему мускулатуру спины, брюшного пресса, плечевого пояса, бедер и ягодиц, плюс регулярный контроль за осанкой и походкой, чудеснейшим образом преобразят ваш внешний вид к лучшему, даже если вы не потеряете или не прибавите ни одного килограмма.
7. В подавляющем большинстве случаев, любительницам фитнеса нет необходимости в тщательной проработке всех мышечных групп. Кроме того, что с достаточной интенсивностью и необходимой частотой сделать это практически нереально, в этом еще и нет особого смысла. Какой бы у вас ни был стаж тренировок, дайте себе небольшую передышку и внимательно приглядитесь к своей фигуре. Ответьте себе предельно честно, что в вашем теле, какие его части вам нравятся, а что вызывает наибольшее беспокойство. Записав все это на бумаге, обратитесь к тренеру, которому вы доверяете, а если позволяют знания и опыт, сами составьте тренировочную программу, состоящую из двух трех упражнений, максимально включающих в работу все мышцы вашего тела, еще несколько специализированных упражнений эффективно прорабатывающих самые сильные и самые слабые зоны. Ни в коем случае не забывайте работать не только над своими недостатками, но и над достоинствами. Высочайшая продуктивность такой тренировочной философии подтверждена многолетней практикой. Поверьте, никому и в голову не придет заметить у вас недостаточно прорисованный трицепс, «отстающую в развитии» заднюю головку дельтовидной мышцы или недостаточно развитую, по отношению к икроножной, камбаловидную мышцу. Зато великолепные ягодицы, стройные крепкие ноги или красивая линия плеч и руки сведут с ума не одну сотню мужчин и будут бесконечным предметом зависти не меньшего количества женщин. Ваши достоинства украшают вас не меньше, чем портят недостатки. Не забывайте работать над тем и другим. Постарайтесь реально оценить свою генетику и попробуйте обратить то, что, возможно, вы считаете своим недостатком, себе на пользу и сделайте из этого произведение искусства. Например, если в сложении вашего тела преобладает нижняя его часть, не пытайтесь накачать себе уравновешивающий ее верх или радикально похудеть в области бедер и ягодиц. Это практически нереально, но даже если каким то чудом вы добьетесь своего, результаты вряд ли вас обрадуют. Вместо этого, выделив пару упражнений для верхней части тела, упорно прорабатывайте бедра, ягодицы, пресс. Через полгода такой работы ваши «недостатки» будут насквозь прожигаться взглядами мужчин, даже если вы не особо к этому и стремитесь.
8. Очень часто желающие похудеть посещают только уроки аэробики или занимаются на кардиотренажерах, пренебрегая силовой работой. Это серьезное заблуждение. Арифметика здесь очень проста. За час занятий аэробикой или работы на беговой дорожке вы сожжете 250-300 килокалорий, а хорошо тренированные люди - еще меньше. При трех занятиях в неделю получится максимум 900 килокалорий. Учитывая, что жирными кислотами будет обеспечено не больше половины этих энерготрат, получается максимум 50 граммов жира в неделю при условии, что калорийность вашего рациона, будет той же, при которой до начала занятий вы сохраняли стабильный вес. При этом определенным разрушениям подвергнется и мышечная ткань, так что композиция вашего тела при таких темпах потери веса будет в лучшем случае неизменной. Добавив в свою программу тренировки силового характера, вы убьете сразу нескольких зайцев. Во-первых, силовой тренинг позволит, как минимум, сохранить и даже увеличить процент метаболически активной мышечной ткани в организме. Во-вторых, только силовые тренировки позволяют заниматься коррекцией телосложения в интересующем вас направлении. В третьих, после работы аэробного характера базовый темп метаболизма остается повышенным в течение трех часов, а после интенсивной силовой работы - как минимум сутки. Это позволит вам терять больше калорий в состоянии покоя и значительно повысит эффективность жиросжигающего тренинга и диеты.
Что касается вопросов питания, то, я думаю, несколько полезных советов тоже не помешают. Правда, некоторые из них покажутся вам кощунственными и противоречащими всем правилам «научного подхода» к построению диеты, которые вы знали до сих пор. Удостовериться в правоте или заблуждении автора вы сможете, только попробовав воплотить данные здесь рекомендации в жизнь. Скажу только, что в предложенной вашему вниманию статье не озвучено ни одного постулата, не проверенного многолетней практикой.
1. Независимо от того, собираетесь вы сбрасывать или набирать вес, сначала проверьте состояние вашей гормональной системы. В первую очередь это касается функционального состояния щитовидной и поджелудочной желез, надпочечников и яичников, а также толерантности к глюкозе. Огромное количество нарушений обмена веществ, приводящих, в частности, к ожирению, связаны с патологией эндокринной системы. На первом месте здесь стоит дисфункция щитовидной железы (подавляющее большинство населения России живет на территориях с выраженным дефицитом йода в питьевой воде и продуктах питания) и нарушение чувствительности периферических тканей к глюкозе. По данным диабетологического общества США, около 40% взрослого населения Америки страдают нарушениями толерантности к глюкозе той или иной степени выраженности. Вряд ли в нашей стране картина оптимистичней. При данной патологии чувствительность тканей организма, в первую очередь мышечной, к инсулину снижается, и питательные вещества, прежде всего глюкоза, плохо проникают внутрь клеток. В этой ситуации при нормальном или повышенном уровне глюкозы в крови клетки организма находятся «на голодном пайке». В ответ на это поджелудочная железа вырабатывает еще больше инсулина, что приводит к стимуляции аппетита, стимуляции липогенеза и формированию ожирения.
2. Главным источником лишнего веса являются в первую очередь, углеводы - главным образом, простые сахара. Именно избыток углеводов стимулирует избыточную секрецию инсулина и формирование жировых отложений.
3. Голодание столь же несовместимо с похудением, как и переедание. При голодании замедляется обмен веществ, происходит распад мышечной ткани и самым неблагоприятным образом меняется композиция тела.
4. Практически все женщины, посещающие фитнес-центры, за редким исключением, придерживаются крайне несбалансированной программы питания, в которой выраженный дефицит белка сопровождается избыточным, практически неконтролируемым, потреблением углеводов.
5. Независимо от того, снижаете вы вес или наращиваете его, соотношение между калориями, получаемыми из белко, жиров и углеводов должно оставаться в пределах 40%(б), 20%(ж), 40%(у). При этом калорийность суточного рациона будет колебаться при жиросжигающих программах в размере 22 ккал на килограмм веса при медленном обмене веществ, 24 - при среднем и 27- при быстром. Если вы занимаетесь коррекцией фигуры, а вес вас устраивает, то цифры суточной калорийности будут таковы: 29 ккал на килограмм веса тела при медленном темпе метаболизма, 31 - при среднем и 33 - при высоком. При работе на увеличение веса тела - 35, 38 и 40 ккал на килограмм веса тела в сутки соответственно.
6. Длительные перерывы между приемами пищи неблагоприятны как при жиросжигающем тренинге, так и при работе на массу. Они приводят к распаду мышечной ткани, замедлению темпа обмена веществ и неадекватной инсулиновой реакции на прием пищи, в результате чего большинство съеденных калорий идет не на покрытие энергетических нужд клеток, а откладывается про запас в виде жировых отложений. Таким образом, «хорошая» привычка не принимать пищу после 18 часов вечера на деле оказывается довольно пагубной. Это не означает, что надо наедаться на ночь, но небольшой прием пищи за 2 часа до сна просто необходим. В целом, речь идет о том, чтобы весь объем пищи, принимаемый за сутки, разделить на 5-6 примерно равных частей, и принимать их через равные промежутки времени. Как показывает опыт, это наиболее эффективный и рациональный подход.
7. Еще буквально 3-4 года назад не велось даже речи о возможности с помощью диеты влиять на распределение жировых отложений в организме. Но серьезные научные исследования последних лет в области гормональной регуляции липогенеза и чувствительности локализованной в различных областях тела жировой ткани к различным видам гормонов привели к сенсационным результатам. Так, что касается женского организма, ученые пришли к следующим выводам: за отложение жира в нижней части тела, в области бедер и ягодиц, а также молочных желез, отвечают, главным образом, половые гормоны эстроген и прогестерон. За жировые запасы в области талии ответственен, в первую очередь, инсулин. В жироотложении в области грудной клетки, спины и плечевого пояса основную роль играет кортизол. Эти новые знания дают надежду о возможности коррекции жирораспределения с помощью диеты, в частности, путем перераспределения приема основных питательных веществ в течение суток. Так, при избыточном жироотложении в нижней части тела все углеводы своего суточного рациона съедайте с утра до 17 часов местного времени. В приемах пищи после 17 часов никаких углеводов быть не должно. Если избыточные жироотложения локализованы в области грудной клетки, плечевого пояса, спины или талии, то вы не должны принимать углеводы с утра до 17 часов. И еще один небольшой нюанс: постарайтесь калорийность каждого приема пищи сделать примерно одинаковой, то есть, если вы не принимаете углеводы в тот или иной прием пищи, то попытайтесь компенсировать это белковым и липидным компонентом, и наоборот, когда принимаете углеводы, уменьшайте количество белка и жира.
В заключение хотелось бы высказать несколько пожеланий. Подходите реалистично к постановке тренировочных задач. Если вам за 40, то не стоит пытаться влезть в свое выпускное школьное платье. Кроме того, что это мало реально, в большинстве случаев это просто лишено здравого смысла. На каждом этапе жизненного цикла присутствует своя эстетика. Так стоит ли пытаться обмануть законы природы?
Любите себя больше, чем сейчас, потому что у большинства женщин патологически занижена самооценка. Поверьте, вы выглядите гораздо лучше, чем считаете, и из лишних 15 килограммов, от которых вы хотите избавиться, чаще всего действительно лишними являются от силы 5-7. Пожалуйста, не отождествляйте красоту с худобой, от этого уже отошел весь цивилизованный мир, а «не цивилизованный» никогда к этим стандартам и не приходил.
Всегда оставайтесь самой собой. Никогда не пытайтесь переделать себя, стать похожей на кого-то. Ваша индивидуальность - самое сильное ваше качество. Посмотрите, например, на Дженифер Лопес. Сомнительных эстетических форм, маленького роста особа, явно не без лишнего веса, является предметом вожделения миллионов мужчин и зависти не меньшего числа женщин. Подчеркнув свою индивидуальность, она достигла гораздо большего, чем смогла бы, высохни она как Джерри Холлиуэлл, назвать которую секс-символом вряд ли у кого повернется язык.
Будьте настойчивы в достижении своих целей, и результат не заставит себя долго ждать. Запомните, вы прекрасны уже только потому, что родились женщиной. Немного труда - и этот факт уже никто не сможет отрицать, в первую очередь вы сами. Всего вам самого лучшего!

Михаил Клестов

--------------------
Цельтесь в Луну. Даже если промахнетесь, попадете к звездам. (с) Лес Браун.

Андрей Попов
сообщение 25.5.2009, 13:38
Сообщение #79

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Tery @ 24.5.2009, 22:13) *
"Фитнес тренинг для прекрасной половины человечества"
М. Клестов.

Это можно ещё и в женский форум кинуть...полезно будет...

--------------------

Tery
сообщение 25.5.2009, 13:42
Сообщение #80

Активный форумчанин

Вставить ник
Цитата

Цитата
Это можно ещё и в женский форум кинуть...полезно будет...

Там есть ссылки в теме про грудные мышцы кажется.

Я думаю, что надо в принципе общую большую библиотеку собрать.
Просто всем тащить сюда все книжки, котрые заинтересовали, обсудить их тут, а самые ценные в раздел сайта потом вынести с архивами.

--------------------
Цельтесь в Луну. Даже если промахнетесь, попадете к звездам. (с) Лес Браун.

12 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия
 Гормон роста от компании Neo Labs  Максимально широкий спектр препаратов Гормона Роста...и не только
 Power Life - независимый журнал по силовым видам спорта  Лучший выбор в номинации цена-качество!
ÀÕÙâØÝÓ@Mail.ru