>
 www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.  www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ПОЗВОНОЧНИК. Основа всего.
Atomo
сообщение 31.10.2012, 13:24
Сообщение #41

Друг форума

Вставить ник
Цитата
Из: Гастарбайтер

optim-alex, это всё здорово, но было бы интересно про тренировку тех самых глубоких мышц.

--------------------
Макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Whatever
сообщение 31.10.2012, 14:10
Сообщение #42

Активный форумчанин

Вставить ник
Цитата

Цитата(Atomo @ 31.10.2012, 13:17) *
optim-alex, это всё здорово, но было бы интересно про тренировку тех самых глубоких мышц.

+1, все-таки, те советы, что вы дали, итак всем известны. Без обид.

--------------------

Слава России!

optim-alex
сообщение 31.10.2012, 15:09
Сообщение #43

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата

Здоровье позвоночника в первую очередь зависит не от силы мышц, а от баланса между правой и левой половиной. Так не обладая большой силой, но имея небольшую разницу между сторонами, можно не испытывать проблем со спиной и наоборот. Основной подход это не сделать мышцы сильнее, основная задача привести к равенству левую и правую сторону. На первый взгляд очень просто, есть большой мышечный валик с левой стороны значит правую укрепляем, а левую сторону растягиваем пытаясь расслабить, так нам говорили в вузе. Мышцы спины своего рода слоеный торт, нижний слой глубокие мышцы и верхний это крупные поверхностные. Главнее для здоровья спины нижний слой так как он придает стабильность позвоночнику, но если в ходе жизни одна сторона слабеет, наш организм пытается это скомпенсировать с помощью крупных вышележащих мышц, и мы получаем слабая левая сторона глубоких мышц а над ними гипертрофированный валик из мышц выпрямляющих позвоночник. И нужно укреплять не правую сторону, а бороться со слабостью левой стороны.
В ЛФК часто используют коррегирующие упражнения, но можно обходиться прекрасно и без них, учитывая что их должен подбирать специалист, что бы не сделать хуже.
Для увеличения степени задействования глубоких мышц можно прибегнуть к следующему:
Асимметричные упражнения, только нужно следить за техникой в особенности стараться свести к миниму боковые отклонения позвоночника, чем стабильнее спина тем активней они работают.
Упражнения на баланс, правда нужно подбирать упражнение по уровню подготовленности, ели вас будет шатать из стороны в сторону, и вы не сможете этому препятствовать, то меняйте упражнение. Здесь арсенал широк, можно использовать фитболы, маленькие мячи, гантели, босу, кор и тд.
Смена техники в привычных упражнениях, хорошо помогает при болях в пояснице видоизмененные скручивания на пресс. Опишу саму технику без теории. Для задействования глубоких мышц необходимо во время выполнения подъема придать стабильность позвоночнику в поясничном отделе, то есть, на движение грудной клетки вверх, ваша поясница должна остаться с тем же изгибом что и в начале. Для этого придется вначале искусственно напрячь спину, поперечную и прямую мышцу живота. Нужно зафиксировать ваш естественный изгиб и сохраняя его подниматься, амплитуда при этом сильно сократиться.
Можно использовать элементы йоги, пилатеса и тд.
Каждый сам сможет выбрать что ему ближе.
Самое главное, если вы хотите загрузить эти мышцы, то постарайтесь максимально стабилизировать позвоночник иначе эффект будет низок.
На западе очень популярна и широко используется система Матиаса Александера, в ней говорится, что в основе всех нарушений осанки лежит неправильное положение головы и шеи. Он сам был актером, у него начались проблемы с речью и медики не могли ему помочь. Тогда он длительное время наблюдал за собой в зеркала, и заметил своеобразные движения головы и шеи. Суть его теории, что от положения головы и шеи зависит здоровье нашей спины. Его ученик Уилфред Барлоу продолжил его дело.
Сегодня уже говориться в ЛФК, о том, что таз играет ключевую роль в здоровье спины и его положение является ключевым, а не сила мышц.

Лео Хао
сообщение 1.11.2012, 9:07
Сообщение #44

Знакомый форума

Вставить ник
Цитата

Цитата(Анаболий Метанович @ 25.8.2012, 11:27) *
Тяги гантелей с опорой о горизонтальную скамью можно делать, если это не приносит дискомфорта в поясничном отделе. Опять же вопрос с каким весом делать.

Кстати, смех смехом, а вот именно благодаря протрузии у меня наконец заработало это упражнение . Боясь лишний раз чуть не так повернуться , чтоб не заорало, техника встала на место . Начал чувствовать именно работающие мышцы! А ведь раньше я эту тягу не любил icon_smile.gif Брал мегатонный вес на крюк и пыхтел, разбрызгивая слюни, от чувства собственной значимости icon_smile.gif А сейчас.... как воспитанный человек прям. Нет худа без добра, право слово...

--------------------
Страх от невежества!

Alexz37
сообщение 5.11.2012, 20:58
Сообщение #45

Бывалый

Вставить ник
Цитата

Цитата(optim-alex @ 31.10.2012, 16:02) *
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Сегодня уже говориться в ЛФК, о том, что таз играет ключевую роль в здоровье спины и его положение является ключевым, а не сила мышц.

А как проверить,смещен ли таз? И если смещен,то как именно? И как его на место поставить?
И хотелось бы все-же увидеть примеры этих "коррегирующих упражнений",призванных укрепить глубокие мыщцы на ослабленной стороне. Может есть какие-то описания с картинками или видео?

Павел Л.
сообщение 5.11.2012, 21:47
Сообщение #46

Активный форумчанин

Вставить ник
Цитата
Из: Россия

По ходу всякие Alex'ы друг другу пишут....

--------------------
Как прекрасен этот мир, посмотри...

Павел Л.
сообщение 5.11.2012, 21:54
Сообщение #47

Активный форумчанин

Вставить ник
Цитата
Из: Россия

Цитата(optim-alex @ 31.10.2012, 16:02) *
....

Всегда предполагал, что в выражении "очко взыграло" полно экзестенционального смысла.

--------------------
Как прекрасен этот мир, посмотри...

optim-alex
сообщение 6.11.2012, 2:49
Сообщение #48

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата

Цитата(Alexz37 @ 5.11.2012, 21:51) *
А как проверить,смещен ли таз? И если смещен,то как именно? И как его на место поставить?
И хотелось бы все-же увидеть примеры этих "коррегирующих упражнений",призванных укрепить глубокие мыщцы на ослабленной стороне. Может есть какие-то описания с картинками или видео?

Диагностикой занимается ортопед. Смещение таза это уже жесть, чаще всего это происходит из-за разницы длины ног, или травмы. Здесь уже нужен врач, для диагностики и последующей коррекции, одними упражнениями здесь не поможешь. Не имея смещения таза, мы сами можем создавать предпосылки для проблем со спиной, привычка стоять перенося вес тела на одну ногу, сидеть нога на ногу и тд. Сказать, что это вызовет нарушение и травму, то же нельзя, кто-то заполучает проблемы кто-то нет. У некоторых людей эти нарушения носят временный характер. Если говорить о сколиозе, то как правило в больнице очень часто его диагностируют и пишут в заключении. Помимо степеней, он еще разделяется на функциональный и структурный. Структурный будет с вами до конца, а вот функциональный обратим, так как еще не произошло серьезных изменений с позвоночником, а его смещение обусловлено разницей в силе мышечных групп, и все искривления исчезают в положении лежа.
Про упражнения, не нужно специально подбирать упражнения для левой и правой стороны, это делается при сильных нарушениях с осанкой в ЛФК. Асимметрия мышечных групп, выражается не только в силе, но и в степени растяжки. Глубокие мышцы работаю лучше всего в упражнениях на баланс, или же там где мы искусственно придаем стабильность позвоночнику. От начала и до конца упражнения нужно удерживать позвоночник от ротации и искривления. Можно брать статические позы, и доводить время удержания их до 1 минуты в 2-3 подходах. Например "планка" и ее модификации, боковая, обратная, на одной ноге, на одной руке. Еще в начале нужно создать сильное напряжение мышц спины, пресса и ног. Эффективность будет в разы выше при 3 точках опоры, или же если под ногу или руку поставить маленький мяч. В этих и других упражнениях ключевой момент, стабильность позвоночника, особенно в том отделе где есть проблема, так одно еле заметное короткое движение может вызвать дискомфорт и боль. Здесь нужно подбирать под себя. Грудной отдел в этом плане самый стабильный.
Я часто использовал фитбол. Некоторые даже могут на нем стоять и приседать, я тоже так делал и некоторые клиенты при правильной методики разучивания тоже без проблем (они правда только стояли, не хотел рисковать, так как падать всегда больно). Если кто решит попробовать скажу, важен диаметр и материал из которого он сделан, есть более жесткие на них проще всего, плюс степень накачки мяча. Несколько раз видел как падают с него, увидели и давай кто во что горазд. Конечно стоять и приседать на нем это цирк icon_lol (11).gif , но есть и другие упражнения. Фитбол пришел из медицины, он там с 60-х, упражнения на нем как раз позволяют дополнительно включить глубокие мышцы.
Можно улыбаться и говорить, что такие упражнения для девочек, а вот когда лежишь на кровати и не можешь встать это как? Я не кого и не к чему не призываю, у каждого есть своя голова на печах, каждый сам для себя решает. Я делал упражнения в конце тренировки, все ок спина только спасибо сказала. самое главное регулярность.

Xирург
сообщение 6.11.2012, 3:18
Сообщение #49

Имеет лицензию на убийство по неосторожности

Вставить ник
Цитата

--------------------
Semper Mors Subest

Alexz37
сообщение 6.11.2012, 10:42
Сообщение #50

Бывалый

Вставить ник
Цитата

Цитата(optim-alex @ 6.11.2012, 3:42) *
Фитбол пришел из медицины, он там с 60-х, упражнения на нем как раз позволяют дополнительно включить глубокие мышцы.

может уже приведешь примеры упражнений?
лежит дома фитбол,а чё с ним делать не знаю

optim-alex
сообщение 6.11.2012, 11:31
Сообщение #51

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата

Цитата(Alexz37 @ 6.11.2012, 11:35) *
может уже приведешь примеры упражнений?
лежит дома фитбол,а чё с ним делать не знаю

Самое простое, садимся на него, руки все время на поясе (руками нельзя ловить баланс). Ноги вместе, после того как поймали равновесие медленно ставим правую ногу на носок и переносим всю опору на левую, правую теперь можно и оторвать только не нужно высоко, не это главное. Вас начнет уводить в сторону, ваша задача этому противодействовать, если это покажется легким, закройте глаза (тем самым вы не датите возможность мозгу отслеживать линию горизонта). Межмышечная координация будет работать уже по другому. В кабинетах ЛФК много зеркал, для того чтобы занимающийся быстрее формировал навык правильной осанки. Поэтому если есть зеркало лучше ориентироваться по нему, а не по внутренним ощущениям. Можно просто не почувствовать отклонения позвоночника всторону если это привычно для вас. Нужно делать это упражнение попеременно, левая затем правая нога опорная.

Александр Черепа...
сообщение 6.11.2012, 11:41
Сообщение #52

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: СПБ/Киров

Очень много букв, но полезной информации "0". Или не текстуйте, или хоть что то скажите...

--------------------
Пока ещё в душе чадит огарок
печалей, интереса, наслаждения,
я жизнь воспринимаю как подарок,
мне посланный от Бога в день рождения...
(с) И.Губерман

AMBAL89
сообщение 14.1.2013, 18:51
Сообщение #53

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата

А у меня вобще спина сломана, железяка торчит, так что все эти грыжи фигня, если хочешь заниматься все равно пойдешь, как бы врачи не запрещали:(

!
Предпросмотр новых сообщений модератором до: 17.1.2013, 19:34

--------------------
http://mail.titans-helf.ru/aff/free/568/k0sm0s// - Бесплатный видеокурс "Кубики на животе за 60 дней"

Гарик Лосев
сообщение 15.5.2013, 1:32
Сообщение #54

Чемпион Европы по бб ИФББ, ЗМС по бб
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Вот такую интересную историю прочитал:
"У меня есть опыт успешного лечения грыжы L5-S1 на собственной шкуре. Давно хотел его опубликовать, но не очень дружен с интернетом, надеюсь на помощь в публикации в интернете, надеюсь это кому-то поможет, т.к. о мучениях с таким недугом знаю не по наслышке.
Итак мой способ: Как я уже указал грыжа в поясничном отделе L5-S1, мрт показало 7мм и ущемление левого корешка. Хождения по врачам результатов не давали, начался порез мышц левой ноги, мышцы ноги стали слабыми, вставал и ходил с трудом, не мог встать на цыпочки, восновном лежал, врачи склоняли к операции. Физиотерапия, лечебная физкультура, мануальная терапия - результата ноль, иголки давали только временный результат. Пришлось самому изучить очень серьезно вопрос про грыжи и самому себе придумать лечение. Первое что действительно помогает - это вытяжение. Как делать правильно и дома? Вот так: Купил на стенку турник коих в инете масса, купил антигравитационные ботинки, лучше всех фирмы ХенГап у меня такие, но думаю можно и другие аналогичные. Висеть нужно не менее 5-ти минут, я висел и по 10 и по 15 минут вниз головой, вытягивал позвоночник, ( будет больно, но это хорошо, при вытяжении диска давление на нервный корешек уменьшается, нерв освобождается, а всякое изменение в том числе и хорошее больно, но терпимо) обязательно вечером перед сном. Слез с турника - сразу спать, пока межпозвонковые диски растянуты и напитаны кровью. Ходить, гулять, сидеть нельзя иначе диски вновь сожмуться и эффекта не будет. Во время висения стараемся полностью расслабить все мышцы, еще хорошо при висе поделать упражнения на скручивание, немного пораскачиваться в право и лево. Еще раз повторю, ПОСЛЕ ТУРНИКА СРАЗУ ЖЕ В КРОВАТЬ!!! С турника НЕ спрыгивать, а очень нежно слезать, я табуретку рядом ставил. Буквально сразу чувствуется облегчение. Через неделю сделал повторное мрт - грыжа уменьшилась до 6мм!!! Самочувствие улучшилось значительно, стали восстанавливаться мышцы, стало лучше ходить. Начал ходить. Ходьба не менее важна. Как ходить? Я ходил по парку быстрым шагом не менее 30-ти минут за один раз. При ходьбе позвоночник постоянно работает, поступает кровь в мышцы спины около межпозвонковых дисков, этой кровью питаются и сами диски т. к. не имеют собственную систему кровоснабжения. Ускоряется обновление тканей в межпозвонковых дисках, диски начинают обновляться и восстанавливаться. Вобщем все! За несколько месяцев я полностью излечился. Каждый день ходил и висел перед сном. Сейчас уже не вишу, хожу изредка для поддержания эффекта. Самочувствие - хорошее.
Да и еще: О нашей медецине...
Все хотят только бабла срубить, до исцеления человека никому дела нет. Вот что по моему мнению не эффективно: Вытяжение на специальном столе неэффективно, если вы после вытяжения сели в машину и поехали домой, тресять на кочках, а не легли сразу спать, детензор мат - я купил за 55000р по совету мануальщика - оказался совершенно неэффективен как и сам мануальщик, слишком мала сила растяжения на этом мате, если она вообще есть. Физиотерапия- весь смысл в том чтобы улучшить кровоток около грыжи, так улучшайте его естественным способом - больше ходите, а сидение на стуле в очереди в поликлинике только ухудшит ваше состояние. Вообще долгое сидение на стуле или кресле в офисе - главный враг позвоночника и вообще здоровья. Движение - жизнь, не движение - смерть. Из всех представленных методик лечения грыжы в России самая лучшая это у Бубновского, но только он деньги на этом зарабатывает и будет тащить вас к себе в клинику, ничего личного - бизнес, а как можно получить тот же эффект бесплатно и дома, я выше описал. И еще, обязательно верьте в излечение, не падайте духом, побольше эндорфинов, поменьше денег тем кто на здоровье людей хочет нажиться.
Все что написал сугубо мое личное мнение, опробованное на себе, не гарантирую что поможет всем. На момент болезни мне было 30 лет."

--------------------
Supercharged

Олаф Андварафорс
сообщение 15.5.2013, 10:46
Сообщение #55

Активный форумчанин

Вставить ник
Цитата

а откуда мнение, что висение вниз головой сильнее растягивает позвонки, чем обычное?
надо бы теоретическую механику повспоминать, эпюры всякие
а то, может это просто субъективные осчусчения от прилива крови в бошку
сильнее прочего позвонки растягиваются у повешенного, спору нет
но может, дабы выключить руки, сподручней не башмаки с крючьями, а те петли для локтей, какие во многих залах?

!
Предпросмотр новых сообщений модератором: навсегда

Александр Черепа...
сообщение 15.5.2013, 10:53
Сообщение #56

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: СПБ/Киров

Конструктивно наш позвоночник самой природой сформирован таким образом что активно противостоит сжатию. Но и к растяжению он, как не странно , не расположен. В положении висов срабатывают защитные механизмы и мышцы-стабилизаторы позвоночника спазмируются, предотвращая тем самым излишее растяжение. Для разгрузки позвоночника любые висы малоэффективны.

--------------------
Пока ещё в душе чадит огарок
печалей, интереса, наслаждения,
я жизнь воспринимаю как подарок,
мне посланный от Бога в день рождения...
(с) И.Губерман

Grohot
сообщение 15.5.2013, 12:10
Сообщение #57

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата

+1 висы бесполезны совершенно. Широчайшие не дают растянуться.
Зато тяга верхнего хаммера или блока, с весом большим веса тела. и фиксацией ног, дают отличную декомпрессию позвоночника.

Гарик Лосев
сообщение 15.5.2013, 12:51
Сообщение #58

Чемпион Европы по бб ИФББ, ЗМС по бб
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

я помню,когда у нас в зале были такие ботинки, то я всегда ( после тренировки)висел вниз головой и еще брал в руки 2 блина по 20кг - после того как расслабляешься ,все позвонки с хрустом вставали на место. Ощущения были приятые после таких висов.

--------------------
Supercharged

Андрей Попов
сообщение 15.5.2013, 13:14
Сообщение #59

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Цитата(Гарик Лосев @ 15.5.2013, 13:51) *
я помню,когда у нас в зале были такие ботинки, то я всегда ( после тренировки)висел вниз головой и еще брал в руки 2 блина по 20кг - после того как расслабляешься ,все позвонки с хрустом вставали на место. Ощущения были приятые после таких висов.

Помню-помню...почти после каждой тренировки по моему ты висел...

--------------------
Я всего лишь ленивый толстяк, а не чемпион по фитнесу...

ded64
сообщение 15.5.2013, 14:43
Сообщение #60

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата

Помню в молодости после приседаний тренировка заканчивалась висом на перекладине с лямками. Во время виса товарищ упираясь сложенными ладонями в спину поднимал тело висящего почти до горизонтального положения. Поднятие сопровождалось перемещением в разные части спины с лёгкими " толчками ". Таким образом разгружали позвоночник. Называли -это "КОЗОЙ". Потом как всегда бывает, кто то сказал что это вредно и все дружно перешли на скамейку. Сложенными ладонями давили на позвоночник во время выдоха . Так весь позвоночник. Позвонки иногда хрустели. Было ощущение облегчения в спине. Замечу делалось всё очень аккуратно.

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия
 Гормон роста от компании Neo Labs  Максимально широкий спектр препаратов Гормона Роста...и не только
 Power Life - независимый журнал по силовым видам спорта  Лучший выбор в номинации цена-качество!
ÀÕÙâØÝÓ@Mail.ru