>
 www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.  www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Удивительные приключения Геракла: путь на восток, Или "Сила и тело в искусстве"
Александр Черепа...
сообщение 18.3.2013, 10:47
Сообщение #1

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: СПБ/Киров

Настоящее имя Геракла, данное ему при рождении, было Палемон. Часто пишут, что его звали Алкид, но это не имя, а "дедчество" (по аналогии с отчеством), означающее "потомок Алкея" – дедушка у него был Алкей Персеевич. Персею – тому самому, Горгоноубийце – Геракл, таким образом, приходится правнуком. Подвиги его, в отличие от деяний большинства небожителей, просты и понятны людям: Геракл якобы лично участвовал в экспедиции "Арго", кувыркался с борцами на Олимпийских играх (которые сам же и придумал), кроил головы врагов дубиной в Первой Троянской, треножник как-то из храма Аполлона спёр, припадками страдал… И помер, как простой герой: согласно Птолемею Гефестиону, в 50 лет, обнаружив, что больше не может натянуть свой лук и не желая бесславно мреть от старости, сам шагнул в огонь.

Слева – Аполлон пытается отобрать у Геракла попяченный треножник, справа – римский Геркулес с Бычьего Форума.

Половину историй о его подвигах из "классической дюжины" – поимку ланей, вепрей и прочей живности – даже мифами назвать сложно: это по сути слегка приукрашенные рассказы об удачной охоте. Вторая половина повествует о трофеях, принесенных из удачных набегов. А в самом первом его "взрослом" подвиге – убийстве киферонского льва (если кто забыл – львов за Гераклом числится минимум два: немейского он завалил на службе Эврисфея, а киферонского – едва став совершеннолетним) – специалисты усматривают отголоски обряда инициации у охотничьих племен. Если Громовержец – бог воинов, а Аполлон – бог ранних земледельцев, то Геракл изначально – бог охотников, причем символизирующий не природное, а человеческое начало. Точнее, не бог даже, а обожествленный герой-предок – здоровенный, с простым оружием, в шкуре первого убитого зверя, периодически впадающий в состояние берсерка…

Отношения Геракла с феминистками (слева) и адскими псами (справа).

Традиции известен и Геракл-персонаж комедии и народных фарсов – весельчак, кутила, обжора, но временами и строгий аскет, отвергнувший наслаждения и роскошь. Мифологическая биография Геракла намекает и на его связь с Нижним миром, а также содержит множество эпизодов, вообще не вписывающихся ни в один из стереотипов, то возвышающих его до уровня божества, то уравнивающих с простым смертным.

Подвиги Геракла (Эллада):
• 1 - Геракл убивает Немейского льва
• 2 - Геракл убивает Лернейскую гидру
• 3 - Геракл разгоняет Стимфалийских птиц
• 4 - Геракл ловит Керинейскую лань
• 5 - Геракл ловит Эриманфского вепря
• 6 - Геракл чистит авгиевы конюшни
• 12 - Геракл выводит из Аида Кербера

Видимо, какой-то исторический (или доисторический) герой, послуживший прототипом для Геракла и впоследствии обожествленный, действительно существовал. И если это так, то родом он был, возможно, откуда-то с Северного Причерноморья – во всяком случае, его потомками считали себя (и историки относятся к этому вполне серьезно) несколько царских родов, потомков легендарного Гилла, пришедшего на Пелопоннес во главе дорийцев в конце бронзового века (XIII—XII вв. до н. э.) как раз оттуда. Сами Гераклиды, правда, утверждали, что их род был в незапамятные времена (после смерти прародителя) изгнан из Микен Эврисфеем, и они, приведя дорийцев, лишь брали своё… но это, возможно, лишь байка, сочиненная для пущей легитимности их правления.

Подвиги Геракла (Ойкумена):
• 7 - Геракл укрощает Критского быка
• 8 - Геракл ловит кобылиц Диомеда
• 9 - Геракл добывает пояс Ипполиты
• 10 - Геракл похищает коров Гериона
• 11 - Геракл достает яблоки Гесперид

Так или иначе, в результате дорийского нашествия произошло то, о чем мечтал Гермес в советском мультике про Персея: "кое-кому на Олимпе пришлось потесниться" – Геракл был принят в закрытую в общем-то компанию верховных богов-олимпийцев. А куда деваться – потомки Геракла воцарились в нескольких влиятельных царствах, например, в Арголиде и Спарте. А будучи богом, близким к народу, по числу посвященных ему храмов наш герой быстро обогнал большинство своих коллег по античному пантеону.

Прямой потомок Геракла!!111

Помимо Спарты от Геракла вела свой род и династия македонских царей – через царей Аргоса, от которых в свое время ответвилась – а значит, и сам Александр Великий. Поэтому неудивительно, что у греческо-македонских диаспор, оставшихся проживать на территории осколков созданной Александром (и распавшейся сразу после его смерти) империи, Геракл был одним из наиболее почитаемых божеств.

Картинка иллюстрирует путешествие Геракла в Азию… хоть самого Геракла на картинке и нет.

Одним из таких осколков – и самым крупным – была империя Селевкидов, а после ее распада в 250 до н. э. – т.н. Греко-бактрийское царство, занимавшее часть территории современных Узбекистана, Таджикистана и Афганистана.

--------------------
Пока ещё в душе чадит огарок
печалей, интереса, наслаждения,
я жизнь воспринимаю как подарок,
мне посланный от Бога в день рождения...
(с) И.Губерман
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Александр Черепа...
сообщение 18.3.2013, 10:52
Сообщение #2

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Греко-македонцы, занимавшие в нем высшие военные и административные посты и бережно сохранявшие культуру своих предков, поддерживали дружеские отношения с индийской империей Маурьев, плодотворно обмениваясь знаниями, более того – многие греки с энтузиазмом восприняли идеи как раз набиравшего тогда силу буддизма и внесли немалый вклад в его распространение. Когда же в результате переворота в 180 до н.э. династия Маурьев была свергнута и индийские брахманы начали притеснять буддистов, греки под предлогом помощи последним вторглись в Индию, дошли аж до Паталипутры и основали Индо-греческое царство, породившее удивительный сплав культур, называемый ныне "греко-буддизм". Первые известные антропоморфные изображения Будды появились именно в результате греко-буддистского взаимовлияния. (до этого Будда изображался только через символы: пустой трон, дерево просветления, следы Будды, колесо дхармы и пр.):

Будда носит греческую тогу, покрывающую оба плеча (или точнее более лёгкий гиматий), стоит в характерной позе контрапоста; у него кудрявая причёска, стилизованная под средиземноморские, с пучком волос (ушниша), напоминающим многие изображения Аполлона; видна тщательная, выверенная работа над чертами лица, не характерная для Азии, но свойственная греческому реализму.

А что же Геракл – мы вроде как о нем говорили? В удивительном новом мире нашлось место и ему – он устроился к Будде… телохранителем. Я не шучу – классический Геракл, в шкуре или тунике и с дубиной-ваджрой, послужил прообразом для Ваджрапани ("держащего ваджру") – бодхисатвы-защитника Будды, заодно символизирующего могущество своего подзащитного. Да вот, любуйтесь, пара барельефов из Гандхары, 2 в. н.э.:

В Палийском каноне приводится пример профессиональной деятельности Геракла на этом поприще: "молодой брамин по имени Амбата посетил Будду и оскорбил его, говоря, что клан Шакья, из которого был родом Будда, является жалким и низким и должен преклоняться перед браминами. В ответ Будда спросил брамина, не ведет ли его семья происхождение от «рабыни Шакья». Амбата продолжил оскорблять Будду, не отвечая на его вопрос. Когда Будда не получил ответа и во второй раз, он предупредил Амбату, что его голова будет разбита на кусочки, если он не ответит и в третий раз. Амбата испугался, увидев Ваджрапани проявляющегося над головой Будды, и готового ударить брамина своей ваджрой, и быстро объяснился".

Более поздние интерпретации

С 6-го века буддизм Махаяны распространился в Китай, Корею и Японию, и Ваджрапани повсюду сопровождал своего патрона. В Китае он с восьмого столетия сделался ни много ни мало святым покровителем монастыря Шаолинь (внизу слева). В Японии же Ваджрапани известен как Сюконгосин ("бог, держащий алмазный жезл" – внизу справа), гневное и мощное божество-охранитель Будды. Он стоит сегодня у входа многих буддийских храмов в виде двух грозных статуй-нио, похожих на борцов. У одной статуи рот открыт, у другой закрыт, символизируя соответственно священные слоги "Аум" и "Хум" - как бы одно божество в двух фазах. Вот так и получилось, что наш герой единственным из олимпийцев до сих пор сохраняет статус божества. Хоть и в эмиграции.

--------------------
(с) И.Губерман

Андрей Попов
сообщение 18.3.2013, 10:59
Сообщение #3

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Позновательно...

--------------------
Я всего лишь ленивый толстяк, а не чемпион по фитнесу...

shadovz
сообщение 18.3.2013, 11:00
Сообщение #4

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата

Интересно, спасибо!

gLASS
сообщение 18.3.2013, 14:18
Сообщение #5

Редкий гость
**

Вставить ник
Цитата

icon_smile.gif очень интересно!!!спасибо!

Александр Черепа...
сообщение 1.6.2013, 19:12
Сообщение #6

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 5.6.2013, 20:09
Сообщение #7

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 5.6.2013, 20:10
Сообщение #8

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

HERACLE.

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 5.6.2013, 22:31
Сообщение #9

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

MILONE di Crotone
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------
(с) И.Губерман

Богдан
сообщение 5.6.2013, 22:36
Сообщение #10

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата

Проект Alexis Persani и Leo Caillard — «Скульптуры в современной одежде».

Александр Черепа...
сообщение 11.6.2013, 21:14
Сообщение #11

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

TESEO E CENTAURO

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 11.6.2013, 21:15
Сообщение #12

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 11.6.2013, 21:16
Сообщение #13

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

HERCULES

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 18.6.2013, 17:57
Сообщение #14

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

--------------------
(с) И.Губерман

Андрей Попов
сообщение 18.6.2013, 22:43
Сообщение #15

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Жесть...

--------------------
Я всего лишь ленивый толстяк, а не чемпион по фитнесу...

Александр Черепа...
сообщение 19.6.2013, 7:44
Сообщение #16

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Это не жесть, это античный автор с натуры ваял, по всей видимости,....))))

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 23.6.2013, 19:07
Сообщение #17

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Античный борец-чемпион жил в Крыму

В Севастополе во время раскопок нашли часть надгробия жителя Херсонеса, который восемь раз становился победителем Древнегреческих олимпийских игр. Таких находок, уверяют ученые, в других музеях не встретишь.

Надгробие олимпийца украсили поясом
Фрагмент надгробия обнаружили сотрудники лаборатории Паккарда в башне Зенона, примыкавшей к оборонительной стене Херсонеса, —2100 лет назад городу угрожали скифы, и жители стали укреплять стены и башни, замуровывая туда надгробия с местного кладбища. Не исключено, что это делалось не только по инженерным соображениям, но и по религиозным, чтобы духи предков помогли в защите.

По особенностям изготовления надгробия удалось установить и время, когда жил борец — 3-й век до нашей эры. «Из античных документов мы знаем нескольких выдающихся борцов античности — Милона из Кротона, одержавшего победу на пяти олимпиадах, или Горга из Элиды, который выиграл шесть раз. Но о восьмикратных чемпионах не из Херсонеса, не из других городов ничего не известно. Хотя в то время такой человек наверняка был уникумом. Кстати, и по современным меркам, восьмикратный олимпийский чемпион — редкость. За минувших сто лет таких было всего шесть человек».

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 23.6.2013, 20:14
Сообщение #18

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Античный борец-чемпион жил в Крыму

21.06.2013 04:44

В Севастополе во время раскопок нашли часть надгробия жителя Херсонеса, который восемь раз становился победителем Древнегреческих олимпийских игр. Таких находок, уверяют ученые, в других музеях не встретишь.

Надгробие олимпийца украсили поясом

«Фрагмент надгробия обнаружили сотрудники лаборатории Паккарда в башне Зенона, примыкавшей к оборонительной стене Херсонеса, — рассказывает заведующая фондами Херсонесского национального заповедника Людмила Головань. — 2100 лет назад городу угрожали скифы, и жители стали укреплять стены и башни, замуровывая туда надгробия с местного кладбища. Не исключено, что это делалось не только по инженерным соображениям, но и по религиозным, чтобы духи предков помогли в защите».

Надгробие при закладке в башню было расколото на куски. Тот, что нашли археологи, — средняя часть, где высечены признаки социального статуса. Часть, где было имя человека, увы, не обнаружена. «Эллины на могилах изображали не лица или фигуры, а предметы, характеризующие погребенного, — объясняют сотрудники лаборатории Паккарда. — Для жреца — ритуальный нож, домохозяйке — цветы, воину — меч». Надгробие спортсмена украшено поясом, где восемь украшений-ремней, которые носили олимпийские чемпионы, — по одному за каждую победу. Кроме того, изображены сосуды для масел и стригиль — скребок. По этим признакам удалось узнать специализацию спортсмена — он был борцом. Именно они носили на поясе такой инвентарь. Перед поединком оливковым маслом натирали тело, чтобы противнику было труднее схватить, после состязания стригилем очищали кожу и наносили другое масло — смесь от ушибов и ссадин.

Был эллином, а не тавром

По особенностям изготовления надгробия удалось установить и время, когда жил борец — 3-й век до нашей эры. «Из античных документов мы знаем нескольких выдающихся борцов античности, — говорит историк Евгений Липунов. — Милона из Кротона, одержавшего победу на пяти олимпиадах, или Горга из Элиды, который выиграл шесть раз. Но о восьмикратных чемпионах не из Херсонеса, не из других городов ничего не известно. Хотя в то время такой человек наверняка был уникумом. Кстати, и по современным меркам, восьмикратный олимпийский чемпион — редкость. За минувших сто лет таких было всего шесть человек».

«Еще один штрих к портрету чемпиона получен из древних законов, — продолжает историк. — На олимпиады допускались лишь чистокровные эллины, значит, он был из семьи, которая не породнилась с крымскими аборигенами — таврами. Также известно, что сразу после возвращения с соревнований победителей увековечивали скульптурами. Поэтому в Херсонесе наверняка был памятник этому человеку, поставленный при жизни».

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 5.7.2013, 4:40
Сообщение #19

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 5.7.2013, 11:22
Сообщение #20

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Античный канон красоты

[
Если гармония, как настаивал Аристотель, есть отношение величин, которым свойственно «движение и положение», если она выражается в «пропорции и связи вещей», то должны быть математические нормы этой связи. Отсюда — наличие канона, совокупности правил, определяющих идеальные пропорции гармонической человеческой фигуры. Тело человека подверглось тщательному геометрическому изучению, в результате которого были установлены правила пропорционального соотношения его частей. Историки полагают, что теоретиком пропорций является скульптор Поликлет (2-я половина V в. до и. э.), автор труда «Канон». Практически теория пропорций Поликлета выражена прежде всего в его собственных статуях атлетов «Дорифора» («Копьеносец») и «Диадумена»(«Юноша с победной повязкой»).

Математические расчеты базировались на наблюдении над реальным человеческим телом. Но тело, совершенное и прекрасное само по себе, было лишь частью гармоничной личности античного мира. Идеал, к которому должен стремиться каждый гражданин греческого полиса — калокагатия.
Прекрасная (kalos) и хороший, добрый (agathos) человек соединяет в себе красоту безупречного тела и внутреннее нравственное совершенство, причем приоритет явно принадлежит второму. «Кто прекрасен — одно лишь нам радует зрение; кто же хорош — сам собой и прекрасным покажется», — выражает эту мысль поэтесса Сапфо (VII век до н. э.). Достигнуть идеала можно было упражнениями, образованием и воспитанием.

Антропоцентричность античной греческой культуры предполагает культ тела человека. Вспомним, что идеализируя богов, греки представляли их в образе человеческом и наделяли высшей телесной красотой, потому что не находили более совершенной формы.
Культ тела определялся и более прагматическими причинами. Каждому греку нужно было заботиться о ловкости и силе для военных целей, ему приходилось защищать отечество от врагов. Красота телосложения почиталась высоко и достигалась физическими упражнениями и гимнастикой.

Историки свидетельствуют, что культ тела был мощнейшим стимулом решения социально-политических задач. Агесилай, царь спартанский, чтобы ободрить своих воинов, велел раздеть пленных персов. Увидев их изнеженные тела, свидетельствуют историки, греки расхохотались и пошли вперед, полные уверенности в победе над презренным противником.

Культ тела был настолько велик, что нагота не вызывала чувства стыдливости. Стоило знаменитой афинской красавице Фрине, обвиненной в совершении преступления, сбросить перед судьями свои одежды, как они, ослепленные красотой, оправдали ее. Человеческое тело стало мерилом всех форм греческой культуры. Греческая философия не может быть понята без эстетики теории красоты и гармонии. Греческая математика, физика, астрономия — «скульптурны и осязательны».

Пластично все греческое искусство — архитектура, скульптура, поэзия, драма. Представленная на сцене трагедия походила на ряд оживленных рельефов, маска актера служила символом изображаемого им характера; И сам актер представлял собой живую статую. Человек и его качества служили критерием определения даже таких, казалось бы, далеких от телесной пластики видов деятельности, как риторика. Один из авторов сравнивал речи известнейшего в Афинах ритора Исократа с ухоженными и прекрасными телами юных атлетов на состязаниях, а речи его ученика Демосфена — с воинами, в полном вооружении, грозно сверкающими оружием и доспехами.

Но наиболее полно телесность и пластичность были выражены в таких видах искусства, как архитектура и скульптура. Математические расчеты сооружаемых храмов соотносились с человеческим телом. При всяких сооружениях основные меры древние заимствуют от человеческого тела: пальцы, ладони, стопы, локти и т. д.

Мужественная дорическая колонна уподобляется фигуре мужчины — физически сильного, твердо стоящего на земле, не требующего никаких украшений и прекрасного уже физическим совершенством, стройная ионическая колонна сравнивается с фигурой женщины, утонченной и нарядной. Колонна украшена орнаментом в виде листьев пальмы или лотоса с завитками-волютами, аккуратными и симметричными, как прическа гречанки. И углубления на ионической колонне тоньше и богаче, чем на дорической. Коринфская колонна создана, как полагает Витрувий, «в подражание девичьей грации».

--------------------
(с) И.Губерман

28 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия
 Гормон роста от компании Neo Labs  Максимально широкий спектр препаратов Гормона Роста...и не только
 Power Life - независимый журнал по силовым видам спорта  Лучший выбор в номинации цена-качество!
ÀÕÙâØÝÓ@Mail.ru