>
 www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.  www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 15 февраля - день воинов-интернационалистов., Ветеранам "афганской" войны посвящается
bogdan7
сообщение 17.2.2014, 21:43
Сообщение #1

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата

Среди нас, наверняка, есть Настоящие Герои. Давайте вспомним их добрым словом и благодарностью!
Для многих образ воина-интернационалиста всегда был примером героизма, уважения и подражания.
Слава Вам, советские воины!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Xирург
сообщение 17.2.2014, 21:47
Сообщение #2

Имеет лицензию на убийство по неосторожности

Вставить ник
Цитата

Вечная Слава!

--------------------
Semper Mors Subest

Грузин Камикадзэ
сообщение 18.2.2014, 1:14
Сообщение #3

Друг форума

Вставить ник
Цитата

Стоя,не чокаясь.

al65
сообщение 18.2.2014, 9:27
Сообщение #4

МСМК WPC России по лифтингу

Вставить ник
Цитата
Из: Люберцы, Моск. обл.

Помним!
[attachment=60144:Кабул_222.jpg]

--------------------
" Герасим был глухонемой, поэтому сплетен не любил - всегда говорил только правду!"(из школьных сочинений...)

ACiD303
сообщение 18.2.2014, 10:44
Сообщение #5

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата
Из: Нерезиновки

http://ru.wikipedia.org/wiki/Война_за_Огаден_(1977—1978) Отец в етой воевал, от малярии чуть не умер...

--------------------

ded64
сообщение 18.2.2014, 11:00
Сообщение #6

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата

Слава выжившим и погибшим !!!

al65
сообщение 19.2.2014, 2:10
Сообщение #7

Вставить ник
Цитата

Имхо моего имхо:

Самая большая проблема у оставшихся в живых ветеранов - это вернуться со своей войны! Она у всех общая, но разная ...

"... - привидения там, привидения здесь.
я оттуда вернулся, но, наверно, не весь ..."

Я вот не участвовал в непосредственных боевых действиях, в колонах через Саланг только 6 раз был. А мой товарищ с моей же автороты (80 раз перевал Саланг), так он с одной "ходки" 20 пулевых дырок в своей машине привез. Самого не зацепило! Так представление на медаль завернули еще в полку - а зачем? Ну, не ранило же его? В тело - да, а в душу? В Память? Или он забыл, всё что испытал тогда? 15 февраля встречались с ним. Я с отказным криком:"- Я не пью!" приговорил бутылочку водочки 0,5 л. А если бы я пил?! А как иначе?
Юра "Чуваш" в шею получил свои "9 грамм" как в песне поётся, так всё опасался-боялся, что за руль больше не посадят, шея у него влево не поворачивалась. Ничего, доездил до самого дембеля.
Закван (имя такое) был расстрелян "своими" (только другого рода войск) с БТРа на Баграмской дороге. Слава Богу, что только с автоматов, а не с пулемета. Случайно! Почти случайно. Дорогу не уступил, там раненого везли, торопились. Только откуда он знал? Да и дорога эта с дурной славой, мины там. Никому на обочину не охота уходить. И те, которые его "предупредительно расстреляли" в задний борт (а он на бензовозе рулил!), выразительно дали понять, сколько стоит его жизнь по сравнению с другой жизнью советского бойца. Ему медаль не дали! А за что? Его же не ранили. Разбили отсек, бочку пробили в двух-трех местах, зеркала расстреляли. Но ранений тела нет, а то, что заикается, так это ерунда.
Ребята с нашей автороты вытаскивали из кювета водителя радийки и сопровождающего (оба насмерть - снайпер), кювет глубокий, машина Газ-66 несколько раз перевернулась. Обстрел еще продолжался. Ну, вытащили обоих с оружием. Так их еще послали обратно вниз за аккумулятором и бронежилетами. Они ответили матом. На представленных наградных листах на медали написали отказ, а устно выразили пожелание соблюдать субординацию и ... не ездить обкуренными за рулем. Стало быть - залетчики! Пусть радуются, что прав не лишили.
Молодой призыв, первая ходка за рулем. Пацан реально не смог удержать дистанцию, слишком большой отрыв от впередиидущей машины получился. И тут, как черт из табакерки, выскочил дух с "мухой". Быстренько стрельнул и сбежал. Ну, спасибо, что не в кабину попал. Только в бревно на бампере. Бревно в клочья, движок в хлам, молодой и его запасной (такой же молодой) - в шоке и контужены оба. Кровь с ушей, но живы! А это больше, чем медаль! Это жизнь. Стало быть, медаль им за что? Нет такой медали.
Саня "Абрам" подорвался (первый с моего призыва). Колеса нет, подножка по земле волочится, крыло в кузове лежит. Сам глухой, сцука, а уже хлопочет, где ему новые фары достать! Ну, медаль дали, врать не буду. Даже больше, чем медаль! Нет, не орден, что вы! Просто получил воинское звание сержант! А это у нас почти на 4 месяца раньше домой на дембель! Звание сержант - это круто! )) Года два назад попал Сашка под поезд, насмерть.
Мы то, рядовые, по 4 месяца в Союзе, ну, типО обучение, подготовка. Ага, семь патронов на стрельбище стрельнули, десять раз за рулем были ... и Устав, Устав, Устав!
А потом, когда в Афган прилетели, так основная шутка старослужащих такая:"- Календарики на дембель отмечаете сколько прослужили? Так выкиньте их, купите новый!" Ибо, как привезли тебя в Афган, пехоту-мабуту, рядового СА, так и начинается твоя служба по новому "летоисчислению". Так что, пока твоя "замена" не пройдет положенный ей в Союзе такой же срок подготовки, никакого дембеля тебе не видать. А то кто будет баранку крутить? Итого, 4 месяца в Союзе и 24 месяца в Афгане. Даже не знаю - сколько это? Вроде - целая жизнь получается, если еще что-то считаю?
Я сам чуть не задавил генерала афганской армии, он остановился прям на дороге (на обочину не захотел) рукой колоне помахать! А я, стало быть, не оценил величины его поступка. Солнце на закате прям в глаза, я крайний раз в этот день песок вез за 40 км от Кабула. Так аккурат напротив Инфекционного госпиталя чуть не размазал этого генерала, свернул во встречную колонну, со второй машиной стукнулся зеркалами и, уходя от дальнейшего столкновения, крутнул руль вправо, задел заднее крыло, разбил ему задний фонарь, закрутил задний бампер спиралькой, заднюю дверь не поцарапал. Генерал успел отпрыгнуть за машину. У меня тормоза плохо работали, когда нагружали мокрый песок на задок кузова (на самосвале я рулил). Вылез я, матюкнул его, а они наш мат прекрасно понимали. Его охрана скрутила меня быстро. А чО, негры здоровые, типа, угнетенные наши братья... Ну, в общем провел я остаток дня до самой ночи в местной полиции, в замызганной комнатушке. Слава Богу, вытащили меня наши. Мирно, чинно, обстоятельно.

И это малая толика с моей автороты ... Ну, не боевое подразделение, в смысле - духов не убивали, пленных не брали, в горы, в засады, на караваны не ходили.

"- Уже который год живу я в мире,
уже который год я в "тишине",
но, иногда, один в своей квартире,
я чувствую себя как на войне ...

Как тот Афган страна моя в развале,
и не поймешь где свой, а кто душман,
я обращаюсь к тем, кто воевали,
не дайте повторить Афганистан!" - давным давно писано, а ещё кое в чём верно ...

У меня признали бронхиальную астму (до этого как бы и не было, хотя приступы начались еще до армии), нужно ехать в Люберцы - проходить какую-то комиссию, получать 3 группу инвалидности, тогда будут бесплатно давать 1 баллончик в месяц (если будет в наличии в аптеках) - чтоб дышать. Всё правильно, все верно. Пусть так.
Знакомые предложили "отдохнуть" в санатории "Русь" - всё правильно, так и надо. Конечно, афганский санаторий. Я там три раза соревнования по русскому жиму проводил вместе с ветеранской организацией "Инвалиды войны в Афганистане". К однополчанам ездили раза 4, встречались. Это я понимаю, но лечь, типа, "Отдохнуть" ...
... но я не хочу, не могу. Как будто чужое у другого отбираю. Хрен знает как объяснить. Наверно дурак. А дуракам везёт!

--------------------
" Герасим был глухонемой, поэтому сплетен не любил - всегда говорил только правду!"(из школьных сочинений...)

сыч
сообщение 19.2.2014, 5:49
Сообщение #8

Друг форума

Вставить ник
Цитата

Хорошие стихи Андрей. Я тоже вспомню как это было. 1980г январь. Привезли нас в Афган с разных мест. В основном это были заштатники првинившиеся и кому грозил требунал и штрафники. Ну а на ком тренироваться и обкатывать войну. Ну как мы обживались это долго рассказывать. Голая земля, палатки без краватий и матрасов, печки бурзуйки которые топились банкой из подконсервов заполняли салярой и хватало на 20 мин, дров не было. 70% солдат узбеки и таджики. Было сначало, что духи передевались в нашу форму и ночь выризали все палатку с солдатами, на посту все свои, язык один. Ну а в марте началось, когда снег с гор сошел и поехали по боевым. У меня 8 боевых выходов. Расскажу про один. Привезли нас на место где должен проходить караван. Высадились, построились цепью и пошли место осматривать. Рядом со мной шел Николай. И вот он мне говорит, Андрей дай я пойду впереди тебя, я говорюну хочешь иди. Он и пошел прошли мы метров 10 и вот тут я первый раз увидел как отделяються от тулвища руки и ноги в разные стороны. Короче мы попали на минное поле и если бы ни Николай, я бы здесь ни писал. Вечная ему Слава! Спасибо брат! И тут началось, на другой стороне нас ждали духи, а правее тоже были наши а мы прям посерединки и вот попали под перекрестный огонь, я уже немогу сказать сколько он длился, но за это время я лежа на земле вспомнил все от рождения своего. Я насет медалий и прочих наград, я прапорщика вытащил из подобстрела, у него 3 ранения, так хотел медаль за отвагу дать, но тоже развернули. И с брони я наподрыве вылетал и гепатит на боевых перенес, а повозращению в полк сказали, что перенес на ногах здоровье хорошее иди дальше служи. Много чего было. Вечная Слава! Будем жить! Потихоньку буду здесь отписывать случаи.

al65
сообщение 22.9.2014, 20:38
Сообщение #9

Вставить ник
Цитата

https://www.youtube.com/watch?v=ns6VIRmVfDs...5p4bx0idWkjMjtw
Вот и встретилась авторота 181 мотострелкового полка в Москве!
Пусть совсем малая часть, пусть!
Но впервые я был не один, нас было аж 7 человек с разных призывов.
Маленько выпили, я там рядом живу, жена и младший брат надежно сопроводили меня (хотя я помню - сам дошёл!) до квартиры.
В общем, встретились и вспомнили. Много вспоминали, и откуда у нас там были боксёрские перчатки?
icon_smile.gif
Недавно ездил в Беларусь, там в Витебске встретился с однополчанином с роты связи. Так это его фотоаппарат мы использовали когда фоткались! А я и не помню! icon_smile.gif)

--------------------

bogdan7
сообщение 15.2.2015, 12:17
Сообщение #10

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата

Спасибо, Вам мужики!
Светлая память ушедшим ГЕРОЯМ! И доброго здравия живым!

P. S. В прошлом году Министерством обороны совместно с ветеранскими организациями был составлен список воинов, которые за проявленное мужество в Афганистане так и не получили свои ордена и медали. В нем - около 2400 имен.

RIDDICK
сообщение 15.2.2015, 15:23
Сообщение #11

физрук

Вставить ник
Цитата
Из: нипомню

Слава!

--------------------

limopit
сообщение 15.2.2015, 15:47
Сообщение #12

Друг форума

Вставить ник
Цитата

Слава !

ibra
сообщение 15.2.2015, 15:59
Сообщение #13

Друг форума

Вставить ник
Цитата

Помним ! Гордимся !

Lifter.
сообщение 15.2.2015, 16:16
Сообщение #14

Жим 380 кг
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Вернувшимся домой и Оставшимся навечно на боевом посту! Слава!

"Накануне праздника Дня защитника Отечества мы побывали в Ковровской дивизии, 467-м гвардейском окружном учебном центре Московского военного округа по подготовке специалистов танковых войск, которым командует полковник Владимир Марков

Службу лейтенант Марков начинал командиром взвода в Казахстане. В 1994 году закончил военную Академию им. Фрунзе, а боевое крещение получил в Афганистане, где уже был командиром мотострелковой роты и замкомандира мотострелкового батальона.
Марков последовательно прошел должности комбата, командира полка, а в Академию поступал с должности начштаба полка. Среди орденских планок выделяются три медали "За безупречную службу" и орден Красной Звезды. Был ранен, контужен – словом, путь честного российского воина. Это стало примером для детей. Дочь Юлия – прапорщик, служит в учебном центре техником бронетанковой службы. Сын Арсений учится на 1 курсе Московского Суворовского училища."
http://www.prizyv.ru/archives/324228

з.ы. тесть мой

Олег Зеленцов
сообщение 15.2.2015, 17:20
Сообщение #15

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль

+

!
Предпросмотр новых сообщений модератором: навсегда
Запрет на ответ в темах: навсегда

Лёха Ганка
сообщение 15.2.2015, 18:19
Сообщение #16

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата
Из: Москва.

Слава героям!

Александр Черепа...
сообщение 15.2.2015, 18:42
Сообщение #17

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: СПБ/Киров

Вечная память павшим в бою и умершим от ран! почет и слава живым!

В 1982 году призвали в армию. Иркутск, учеба "Красные казармы", механик ЗАС. Нас, связистов, было 3 роты. В течение первых 3 месяцев две трети написали рапорты с просьбой отправить в Афганистан. К концу третьего месяца построили нас на плацу и командир учебного полка с помощью "русского разговорного" довел до нас:
- Сидите на жопе ровно, сукины дети, маму вашу... Вы носители государственной тайны, и чтоб больше никаких рапортов. Иначе будет вам по окончанию учебки не Афганистан, а служба в жопе мира, где нибудь на острове Врангеля или Тикси. Срать будете с ломиком ходить...
Ну и еще минут на 15 прошелся по нам вдоль и поперек на великом и могучем...

А друзья служили "за речкой". Слава Богу что все вернулись домой живыми. Повезло... После службы, правда, как то не особо они хотели вспоминать про то "как там..."

--------------------
Пока ещё в душе чадит огарок
печалей, интереса, наслаждения,
я жизнь воспринимаю как подарок,
мне посланный от Бога в день рождения...
(с) И.Губерман

DIMAN
сообщение 16.2.2015, 0:17
Сообщение #18

Друг форума

Вставить ник
Цитата

Слава!

--------------------
Гляди веселее!!

Александр Черепа...
сообщение 16.8.2015, 17:14
Сообщение #19

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

17 августа-Памятная дата.

В этот день 1989 года Генеральный Штаб Вооружённых Сил СССР опубликовал цифры погибших в Афганистане советских воинов:
в 1979 году - 86 человек,
в 1980 году - 1484 человека,
в 1981 году - 1298 человек,
в 1982 году - 1948 человек,
в 1983 году - 1446 человек,
в 1984 году - 2343 человека,
в 1985 году - 1868 человек,
в 1986 году - 1333 человека,
в 1987 году - 1215 человек,
в 1988 году - 759 человек,
в 1989 году - 53 человека.

Если сложить годовые потери, получается 13833 человека.

Вечная память героям - интернационалистам!
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 16.8.2015, 17:27
Сообщение #20

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Я когда -то умру, только рая мне вовсе не надо,
Отведите туда, где собрались России сыны,
Там где войско стоит под священным трепещущим стягом,
Там где белая рать востает против дьявольской тьмы.

Отведите туда,даже если путь тот не близок,
Отведите босым,или даже в чем мать родила,
Я хочу видеть тех,кто спасал наши русские жизни,
Тех кто жизни свои добровольно за наши отдал...

Отведите меня, мне так нужно просить их прощенья,
За пропитую Русь,и за всё что забыли в хмелю,
Отведите меня и там упаду на колени,
Отведите скорей,я клянусь, я вас отблагодарю.

Мне бы встать в их ряды,чтоб на землю вернуться однажды,
И Россию спасти от пришествия дьявольской тьмы,
Верю будет тот день когда все мы- сыны ее павшие,
Встанем вместе с живыми сомкнув воедино щиты...

Жуков Алексей Игоревич, 2013

--------------------
(с) И.Губерман

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия
 Гормон роста от компании Neo Labs  Максимально широкий спектр препаратов Гормона Роста...и не только
 Power Life - независимый журнал по силовым видам спорта  Лучший выбор в номинации цена-качество!
ÀÕÙâØÝÓ@Mail.ru