>
 www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.  www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

91 страниц V  « < 89 90 91  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Иосиф Сталин: "добрый дьявол".
koster1
сообщение 28.6.2019, 15:09
Сообщение #1801

Знакомый форума

Вставить ник
Цитата

Я не писал, что мемуары, являются документом, всего лишь написал, что мемуары, это аргумент в споре - "аргументами в этом споре, конечно являются документы и творчество". Из моих слов нет равенства документ=мемуары. Я причисляю мемуары к творчеству, которые могут являться аргументами в споре, но не документом. Документ-это запротоколированная бумага с печатью, подписью и датой. Но здесь одно большое НО.
А документ, даже в оригинале с подписью , печатью и датой, может ли являться истиной в последней инстанции ? Ведь НКВдешник, сидящий напротив и направляющий луч лампы в лицо трясущегося арестанта, не может "издать" придумать или выписать ложный приказ, который впоследствии станет историческим документом, и на который будут ориентироваться благодарные потомки, используя его в своей аргументации? Или стальные железные партначальники в ЦК не могут разве выдать, такого же плана искажающий истину приказ или постановление, которое впоследствии станет первоисточником в руках историков?
Вердикт в виде приказа о том, что тот или иной человек, является врагом народа за антисоветскую деятельность, без указания деталей и подробного разбора за подписью самого высокого начальника партии, будет ли являться объективной истиной ?
На мой субъективный взгляд, который знаком с элементами логики и аналитики, исходя из моего личного опыта и прочитанных учебников по данным дисциплинам, считаю что помимо таких аргументов в виде документов, надо прикладывать показания свидетелей того времени, а показания и есть мемуары, которые тоже могут быть субъективны и не истинны, но собрав их достаточное количество из разных источников, все это вывалить на чашу весов ЗА и ПРОТИВ, и путем разного рода голосования, выборов референдумов выявлять перевес в ту или иную сторону.

Насчет, того что Мандельштама кормило государство, таких документов я не видел и в мемуарах не читал сей факт, только с ваших слов Уважаемый Александр Геннадьевич я услышал впервые.
Надо искать показания свидетелей окружения Мандельштама, их письма, мемуары, слухи, а может и доносы. Ведь у Мандельштама были, как друзья так и враги.

Простой инструментарий в поисках таких фактов, это через гугл найти круг друзей и врагов Мандельштама. Из друзей нашел Анну Ахматову, Пастернака, Зощенко, Гумилева, Бабеля и др. Так вот, далее набираем в гугле "Анна Ахматова о Мандельштаме". Находим вот это Из воспоминаний о Мандельштаме (Анна Ахматова). Также проделаем и воспоминания врагов о Мандельштаме из писательского цеха и не только. Есть такой писатель Иванов с мемуарами Петербургские зимы

Читаем воспоминания Ахматовой о Мандельштаме:

"В Москве Мандельштам становится постоянным сотрудником «Знамени труда». Снова и совершенно мельком я видела Мандельштама в Москве осенью 1918 года. "

то есть по словам Ахматовой Мандельштам работал в редакции, а не тунеядничал, с ваших слов.

"Я довольно долго не видела Осипа и Надю. В 1933 году Мандельштамы приехали в Ленинград по чьему-то приглашению. Они остановились в Европейской гостинице. У Осипа было два вечера. Он только что выучил итальянский язык и бредил Дантом, читая наизусть страницами. Мы стали говорить о «Чистилище»".

Мандельштам был глубоко образованным человеком, знал несколько языков. И он помимо писательства занимался переводами разных иностранных авторов, тем самым подрабатывал этим и получал за это какие то деньги.
Он был еще литературоведом, то есть разбирался в мировой литературе. Короче, милый Ося, как ласково его называла его жена, был ботаном и интеллектуалом, но никак не иждивенцем у государства.
Ахматова пишет- Бредил Данте.

"Попытки устроиться в Ленинграде были неудачны. Надя не любила всё связанное с этим городом и тянулась к Москве, где жил её любимый брат Евгений Яковлевич Хазин. Осипу казалось, что его кто-то знает, кто-то ценит в Москве, а было как раз наоборот. В его биографии поражает одна частность: в то время как (в 1933 г.) Осипа Эмильевича встречали в Ленинграде как великого поэта, persona grata и т. п., к нему в Европейскую гостиницу на поклон пошёл весь тогдашний литературный Ленинград (Тынянов, Эйхенбаум, Гуковский) и его приезд и вечера были событием, о котором вспоминали много лет, в Москве его никто не хотел знать, и кроме двух-трёх молодых и неизвестных учёных-естественников Осип ни с кем не дружил (знакомство с Белым было коктебельского происхождения). Пастернак как-то мялся, уклонялся, любил только грузин и их «красавиц-жён». Союзное начальство вело себя подозрительно сдержанно.

Из ленинградских литературоведов всегда хранили верность Мандельштаму Лидия Яковлевна Гинзбург и Борис Яковлевич Бух-штаб — великие знатоки поэзии Мандельштама. Следует в этой связи не забывать и Цезаря Вольпе…"

Из слов Ахматовой следует, что Ося искал работу в Ленинграде. Но как легко догадаться был в цензуре, и никто не хотел иметь с ним дело. Также как и сейчас оппозиционный журналист, врядли найдет работу на федеральных каналах ) Доренко и погорел из-за своей невостребованности, взамен пытался получать адреналин от быстрой езды на мотоцикле.

Дальше из воспоминаний Ахматовой:

" Жить в общем было не на что — какие-то полу пере воды, полурецензии, полуобещания. Несмотря на запрещение цензуры, Осип напечатал в «Звезде» конец «Путешествия в Армению» (подражание древнему армянскому). Пенсии еле хватало, чтобы заплатить за квартиру и выкупить паёк.

К этому времени Мандельштам внешне очень изменился: отяжелел, поседел, стал плохо дышать, производил впечатление старика (ему было 42 года), но глаза по-прежнему сверкали. Стихи становились всё лучше, проза тоже.

Эта проза, такая неуслышанная, забытая, только сейчас начинает доходить до читателя, но зато я постоянно слышу, главным образом от молодёжи, которая от неё с ума сходит, что во всём XX веке не было такой прозы. Это так называемая «Четвёртая проза».

Я очень запомнила один из наших тогдашних разговоров о поэзии. Осип Эмильевич, который очень болезненно переносил то, что сейчас называют культом личности, сказал мне: «Стихи сейчас должны быть гражданскими» и прочёл: «Мы живём, под собою не чуя страны…»

Тринадцатого мая 1934 года его арестовали. В этот самый день я после града телеграмм и телефонных звонков приехала к Мандельштамам из Ленинграда, где незадолго до этого произошло его столкновение с А. Толстым. Мы все были тогда такими бедными, что для того, чтобы купить билет обратно, я взяла с собой мой орденский знак Обезьяньей Палаты, последний данный Ремизовым в России (мне принесли его уже после бегства Ремизова — 1921) и фарфоровую статуэтку (мой портрет, работы Данько, 1924) для продажи. Их купила С. Толстая для Музея Союза писателей.

Ордер на арест был подписан самим Ягодой. Обыск продолжался всю ночь. Искали стихи, ходили по выброшенным из сундучка рукописям. Мы все сидели в одной комнате. Было очень тихо. За стеной у Кирсанова играла гавайская гитара. Следователь при мне нашёл «Волка» и показал Осипу Эмильевичу. Он молча кивнул. Прощаясь, поцеловал меня. Его увели в семь часов утра — было совсем светло. Надя пошла к брату, я к Чулковым на Смоленский бульвар, и мы условились где-то встретиться. Вернувшись домой вместе, убрали квартиру, сели завтракать. Опять стук, опять обыск. Евгений Яковлевич сказал: «Если они придут ещё раз, то уведут вас с собой». Пастернак, у которого я была в тот же день, пошёл просить за Мандельштама в «Известия» к Бухарину, я — к Енукидзе в Кремль. Тогда проникнуть в Кремль было почти чудом. Это устроил актёр Русланов через секретаря Енукидзе. Енукидзе был довольно вежлив, но сразу спросил: «А может быть, какие-нибудь стихи?» Этим мы ускорили и, вероятно, смягчили развязку. (Приговор — 3 года Чердыни, где Осип выбросился из окна больницы и сломал себе руку. Надя послала телеграмму в ЦК. Сталин велел пересмотреть дело и позволил выбрать другое место, потом звонил Пастернаку. Всё связанное с этим звонком требует особого рассмотрения. Об этом пишут обе вдовы — и Надя и Зина, и существует бесконечный фольклор… Мы с Надей считаем, что Пастернак вёл себя на крепкую четвёрку. Остальное слишком известно.)

Ордер на арест был подписан самим Ягодой. Обыск продолжался всю ночь. Искали стихи- . Искали стихи НКВдешники. Это как сейчас ищут посты в контакте, оскорбляющие власть про сказочного Пу.

Ахматова упоминает и врагов Мандельштама некоего писателя Иванова, который написал Петербургские зимы и как понял нелицеприятно вспоминает Осю. Надо почитать. То есть на лицо две противоположные точки зрения.

!
Предпросмотр новых сообщений модератором до: 11.9.2019, 23:11
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Александр Черепа...
сообщение 28.6.2019, 15:55
Сообщение #1802

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: СПБ/Киров

Если все вышенаписанное сделано для меня, то абсолютно зря.
Мне собственно Мандельштам не интересен, мне не нравятся его стихи. Но это мое мнение, никого и ни к чему не обязывающее.

Я в своем тексте лишь написал что с Мандельштамом не все однозначно. И нет однозначно черного и белого.
То, за что других безоговорочно приговаривали к высшей мере, ему каким то чудом обошлось лишь 3 годами ссылки. Причем лично "кровавым тираном Сталиным" было приказано - с возможностью выбора места этой самой ссылки. А с чего бы это такая милость?
А далее уже по окончании ссылки поэт не внял и продолжил жить как хотел и делать что хотел. Результатом стало опять же - приговор на пять лет. По политическим статьям, как раз по отзывам современников, давали минимум 10. Отчего ж опять же такая милость?

В своем тексте я не обелял Сталина. Написал лишь то, что от людей, живших в то время, не слышал каких то особенно злобных отзывов.

Мне доказывать ничего не надо. Мнение мое сложилось уже давно. И переобуваться я не собираюсь. Не тратьте время.
Блеск вашей эрудиции меня не поразит, так что направьте ее куда то в более полезном направлении...

--------------------
Пока ещё в душе чадит огарок
печалей, интереса, наслаждения,
я жизнь воспринимаю как подарок,
мне посланный от Бога в день рождения...
(с) И.Губерман

Анаболий Метанов...
сообщение 7.7.2019, 22:30
Сообщение #1803

Ветеран форума и уважаемый человек
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Про Сталина и не только....
"..... Ключевая проблема сегодняшней российской власти заключается в полном несоответствии элиты и общества…. 90% российской элиты — это либералы, получившие свои активы за счёт приватизации, причём необязательно в результате чубайсовской приватизации 90-х годов, но и в результате приватизации своих государственных функций.
В то время как 90% населения, наоборот, очень консервативно настроены, категорически требуют справедливости и «твёрдой руки». В частности, после подписания указа о пенсионной реформе количество людей, поддерживающих Сталина (даже не как политического деятеля, а скорее, как некий символ управления), увеличилось с 80% до 90%.
Связь между властью и обществом была разрушена в начале 90-х, когда произошла либеральная революция…..
В результате разные элитные группы использовали общество как инструмент борьбы со своими конкурентами, в то время как в любой нормальной стране это категорически запрещено: внутриэлитные конфликты никогда не выводятся на уровень общества, они всегда происходят за кулисами. Для того, чтобы установить подобную систему, необходим был внутриэлитный арбитраж. И в конце 90-х был, скажем так, объявлен «конкурс» на лучшего арбитра. Его выиграл Путин, который в течение какого-то времени стабилизировал ситуацию, в чём ему очень помог экономический рост, вызванный политикой Маслюкова и Геращенко. Усилиями Грефа, Кудрина и Игнатьева этот рост постепенно останавливался, но был продлён колоссальными нефтяными ценами 2005-2007 годов.
А дальше начались проблемы. Начиная с 2009 года, страна практически непрерывно находится в состоянии экономического спада (был небольшой подъём 2009-2011 гг., но это был восстановительный рост, связанный с обвалом 2008 года). Кроме того, начался очень острый внешний конфликт с либеральной мировой командой.
Вместе с тем, Путин, который поначалу играл роль межэлитного арбитра, постепенно вывел себя в позицию катехона, собственно, возродил византийскую традицию, при которой царь защищает народ от произвола бояр и ростовщиков. В нашем случае — от чиновников и олигархов. В рамках этого формата, кстати, всегда и проходила его «Прямая линия». Но когда стало понятно, что схватка между либералами и патриотическими силами во всём мире усиливается, то у либеральной команды появилась идея, что Путин уж слишком патриотичен, и его надо убирать. Потому и началась активная антипутинская кампания, усиленная разного рода грязными провокациями: от украинского Майдана и сбитого малайзийского «Боинга» до отравлений в Англии, хотя совершенно ясно, что Россия к организации этих событий отношения не имела.
В этой ситуации Путин всё более ясно понимал, что договориться с либералами невозможно… В результате произошло три события. Первое — в 2007 году. Это мюнхенская речь, когда он обратился к Западу и сказал: «Вы нарушили свои обещания, так нельзя». Его проигнорировали. Второй раз он тоже достаточно жёстко произнёс речь на Валдайском форуме 2014 года, что это последнее предупреждение. И в 2018 году, когда он в послании к Госдуме уже прямо сказал: всё!
А в выступлении на Санкт-Петербургском форуме был публично поставлен крест на Бреттон-Вудской системе….
При этом либеральные атаки на Путина летом 2018 года привели к тому, что его поставили перед ситуацией, когда он должен был указ о пенсионной реформе либо подписать, либо отклонить…. И в этой ситуации был выбран компромисс - Путин подписал пенсионную реформу. Но в результате его образ катехона в глазах общества был нарушен. И Путин, который до этого обладал условной "тефлоновой" бронёй, к которой ничего не прилипало, слился с правительством…
Ещё раз повторю: рейтинг Сталина в российском обществе вырос с 80% до 90%, а рейтинг Путина стал падать. Правительство же, осознав, что если его не уволили за такую «подставу» как пенсионная реформа, то можно делать всё, что угодно, пустилось во все тяжкие….
В этой ситуации совершенно очевидно, что политическую модель нужно менять. Обращаю внимание: нужно менять не столько экономическую модель, сколько политическую…. можно придумать какую-нибудь модель, но её сегодня невозможно реализовать, когда 90% населения за Сталина, а управленческий класс — тотально либеральный…….
Тот образ, который сейчас должен на себя примерить Путин, — это образ крайне жёсткого отца нации, образ Сталина. А Сталин — тоже архетипический образ. И в этой ситуации Путин неминуемо должен совершить левый поворот. Обращаю внимание: речь идёт не о том, как народ воспринимает левые идеи. Речь о том, что нужно совершить действия, которые будут восприняты как ликвидация безобразия 1990-х и 2000-х годов. Что сейчас требует общество? Первое — должна быть ликвидирована частная собственность на землю и на недра……
Далее, должна быть национализирована внешняя торговля, пусть не по всем направлениям, но по сырью обязательно: по нефти, по газу.
Необходимо также крайне жёстко изменить налоговое законодательство: нужно резко ослабить налогообложение рядовых физических лиц и сделать налогообложение прогрессивным. Необходимо резко увеличить социальные расходы и финансирование науки и образования: доля в бюджете на эти расходы должна вырасти, условно говоря, в два раза….
А чтобы осуществить такого рода операцию, нужна большая общественная группа, которую условно можно назвать опричники, хунвейбины или ещё как-нибудь. Но самое главное — должна быть идеология. Проблема состоит в том, что у нас сегодня нет нелиберальных идеологических центров…….
К тому же, необходима совершенно другая идеология, потому что распад мировой долларовой системы приводит к тому, что Россия становится одним из трёх центров силы: США, Россия, Китай. Но, чтобы стать реальным центром силы, то есть создать евразийское пространство от Турции до Японии и от Польши до Кореи, необходимо иметь идеологическую имперскую базу. А у нас её сегодня нет. И это тоже часть левой идеи, потому что она патерналистская. Вот что подразумевается под левым поворотом. Стоит отметить, что Путин постоянно декларирует левый поворот. Его майский указ годовой давности — это абсолютно левый поворот. Но проблема в том, что, декларируя левые идеи, он поручает их осуществлять правым либералам, которые делают всё с точностью до наоборот...."
Полная версия: https://khazin.ru/articles/10-vlast-i-obshh...n-stat-stalinym

--------------------
Jedem das Meine - каждому моё (Ф. Ницше)

IstominJn
сообщение 17.7.2019, 20:55
Сообщение #1804

Друг форума

Вставить ник
Цитата

Цитата(Анаболий Метанович @ 17.7.2019, 20:49) *
Давайте уж сразу ко мне домой.
Я хоть и человек среднего достатка и квартирка у меня не особо большая (в том смысле, что ежели ты действительно богатый человек, то у тебя в прихожей должен стоять аквариум с бегемотами, и он не должен бросаться в глаза), но в гостиной, думаю, места всем хватит icon_smile.gif

Гыыы))) А у вас есть фотоальбомы с черно-белыми фотографиями? Самое интересное, что может быть в гостях - это фотоальбомы , а ежели (ваше запатентованное слово) на оборотной стороне написано чернилами что-то с указанием года, то это вообще... Похлеще пампа на тренировке рук)))))

Анаболий Метанов...
сообщение 17.7.2019, 21:11
Сообщение #1805

Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(IstominJn @ 17.7.2019, 20:55) *
Гыыы))) А у вас есть фотоальбомы с черно-белыми фотографиями? Самое интересное, что может быть в гостях - это фотоальбомы , а ежели (ваше запатентованное слово) на оборотной стороне написано чернилами что-то с указанием года, то это вообще... Похлеще пампа на тренировке рук)))))

Имеются таки icon_smile.gif
Фотки типа таких... на море... Похож?
Прикрепленное изображение

--------------------

aleksandrturbo
сообщение 17.7.2019, 21:31
Сообщение #1806

Друг форума

Вставить ник
Цитата
Из: Город на волге

Всем привет

!
Предпросмотр новых сообщений модератором: навсегда

--------------------
ищу кубики.
люблю бмв........
что кушать прям не могу!

IstominJn
сообщение 17.7.2019, 21:39
Сообщение #1807

Друг форума

Вставить ник
Цитата

Да!! Именно. Потрясающе!

Всё, ставьте чайник, индейка и рис у меня в портфеле, выезжаю! icon_lol.gif icon_lol.gif

IstominJn
сообщение 17.7.2019, 21:43
Сообщение #1808

Друг форума

Вставить ник
Цитата

На втором фото вы похожи на бразильского мальчика из фавел... Это какой год и каким образом родители получили путёвку в Геленджик? Профсоюз?

ФРАЙ
сообщение 17.7.2019, 21:43
Сообщение #1809

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата
Из: СПБ

Цитата
Да!! Именно. Потрясающе!

Всё, ставьте чайник, индейка и рис у меня в портфеле, выезжаю!

метаныч поманил косточкой)
ну уж нет, хорош гусь - сразу на свою территорию заманивать и потом на правах главы - диктовать условия))

!
Предпросмотр новых сообщений модератором до: 31.8.2019, 19:15

Анаболий Метанов...
сообщение 17.7.2019, 21:44
Сообщение #1810

Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(IstominJn @ 17.7.2019, 21:39) *
Да!! Именно. Потрясающе!
Всё, ставьте чайник, индейка и рис у меня в портфеле, выезжаю! icon_lol.gif icon_lol.gif

Приехать со своей едой - обидеть хозяйку icon_smile.gif
На самом деле уже давно занимаюсь оцифровкой ч/б фотопленок, которые отец наснимал в своё время. А он много снимал....
Ещё работы много icon_smile.gif
Но очень интересно и занимательно...

--------------------

IstominJn
сообщение 17.7.2019, 21:45
Сообщение #1811

Друг форума

Вставить ник
Цитата

Цитата(ФРАЙ @ 17.7.2019, 22:43) *
ну уж нет, хорош гусь - сразу на свою территорию заманивать и потом на правах главы - диктовать условия))

Ахах))) И кидаться хлебным мякишом в гостей, как Сталин в жену на застольях.

Анаболий Метанов...
сообщение 17.7.2019, 21:52
Сообщение #1812

Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(IstominJn @ 17.7.2019, 21:43) *
На втором фото вы похожи на бразильского мальчика из фавел... Это какой год и каким образом родители получили путёвку в Геленджик? Профсоюз?

Год, по-моему, 1964-й.
Мы ездили на море довольно часто. Отец в Госплане СССР работал, у них там на море было несколько домов отдыха.
Но я тогда море не сильно любил - на речке как-то поскользнулся в воде и тонуть начал, батя как всегда был рядом, вытащил засранца. Но боязнь воды осталась надолго.
Это уже потом, в 9-м классе переборол страх и два года 2 раза в неделю пропадал в бассейне на м. Электрозаводская, там была когда-то школа подводных пловцов-спасателей.

--------------------

Анаболий Метанов...
сообщение 17.7.2019, 21:54
Сообщение #1813

Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(ФРАЙ @ 17.7.2019, 21:43) *

Да не, тут уже, боюсь, до дискуссий дело не дойдёт - вискарик под закуску не способствует политическим дискуссиям icon_smile.gif

--------------------

Александр Черепа...
сообщение 10.8.2019, 18:53
Сообщение #1814

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой.
Эту фразу приписывают Черчиллю. На деле она принадлежит британскому историку Исааку Дойчеру. Сама фраза впервые появилась в некрологе, посвященном Сталину, в 1953 году в газете "The Times". Затем в 1956 году перекочевала в статью о Сталине в Британской Энциклопедии.
Дословно в некрологе она выглядела следующим образом:
«Тем не менее, в течение последних трёх десятилетий лицо России начало меняться. Суть подлинно исторических достижений Сталина состоит в том, что он принял Россию с сохой, а оставляет с ядерными реакторами. Он поднял Россию до уровня второй индустриально развитой страны мира. Это не было результатом чисто материального прогресса и организационной работы. Подобные достижения не были бы возможны без всеобъемлющей культурной революции, в ходе которой всё население посещало школу и весьма напряжённо училось».
Прикрепленные изображения

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 10.8.2019, 18:59
Сообщение #1815

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

«Для настоящих коммунистов И.В. Сталин по значимости своей деятельности и личности не меньше В.И. Ленина. А по проценту правильных решений ему вообще нет равных в мировой истории».

© Си Цзиньпин,
генеральный секретарь ЦК Компартии Китая
Прикрепленные изображения

--------------------
(с) И.Губерман

Kirruha
сообщение 10.8.2019, 21:17
Сообщение #1816

Бывалый

Вставить ник
Цитата

Цитата(koster1 @ 28.6.2019, 15:09) *
Много всего, в основном, что документ = мемуарам.

Есть такой сайт iremember.ru где можно почитать опубликованные мемуары о ВОВ. Если заглянете в раздел пехота, то почти не найдете воспоминаний пехотинцев без КРИТИКИ Жукова и командования в целом.
Там же, кстати, не много мемуаров офицеров, но одни из них очень наглядно говорят о вообще мемуарах такого рода, почти дословно: "если вы спросите солдата чем он занимался на войте, то он, если он честный малый, скажет: копал землю".
Все мемуары должны быть критически переосмыслены, ни в коем случае нельзя с исторической точки зрения принимать любые мемуары как какой либо источник информации. Это скорее художественная литература.
Особенно интересно почитать воспоминания каких-нибудь партизан, как они пускали поезда под откос, зная что прошедших плен соотечественников, сдавшихся фашистам по окончании войны записывали в партизаны. Просто, что бы они могли жить дальше. Но где там реальные люди, а где полет фантазии - нужны, сука реальные документы, рапорты и прочие официальные документы, где что-то может подтвердиться из мемуаров (худ литературы). Если в офицалове нет подтверждения ахрененных русиш партизанен ни в одной хронологической дате, то эти мемуары - просто полет фантазии.

Очень странно, что взрослому дяде на форуме качков нужно объяснять такие простые вещи. Вадик, ты опять что ли?

koster1
сообщение 12.8.2019, 18:28
Сообщение #1817

Знакомый форума

Вставить ник
Цитата

Цитата(Kirruha @ 10.8.2019, 21:17) *
Есть такой сайт iremember.ru где можно почитать опубликованные мемуары о ВОВ. Если заглянете в раздел пехота, то почти не найдете воспоминаний пехотинцев без КРИТИКИ Жукова и командования в целом.
Там же, кстати, не много мемуаров офицеров, но одни из них очень наглядно говорят о вообще мемуарах такого рода, почти дословно: "если вы спросите солдата чем он занимался на войте, то он, если он честный малый, скажет: копал землю".
Все мемуары должны быть критически переосмыслены, ни в коем случае нельзя с исторической точки зрения принимать любые мемуары как какой либо источник информации. Это скорее художественная литература.
Особенно интересно почитать воспоминания каких-нибудь партизан, как они пускали поезда под откос, зная что прошедших плен соотечественников, сдавшихся фашистам по окончании войны записывали в партизаны. Просто, что бы они могли жить дальше. Но где там реальные люди, а где полет фантазии - нужны, сука реальные документы, рапорты и прочие официальные документы, где что-то может подтвердиться из мемуаров (худ литературы). Если в офицалове нет подтверждения ахрененных русиш партизанен ни в одной хронологической дате, то эти мемуары - просто полет фантазии.

Очень странно, что взрослому дяде на форуме качков нужно объяснять такие простые вещи. Вадик, ты опять что ли?

Если это адресовано мне, то у меня в голове от написанного вами происходит когнитивный диссонанс.
1.Какой еще Вадик?

2. Вы точно прицельно и построчно читаете собеседников или читаете по диагонали, вырывая отдельные куски из контекста? ))

я не писал, что мемуары=документам. Внимательнее, не спеша еще раз прочитайте мой пост, скопирую сверху :

Я не писал, что мемуары, являются документом, всего лишь написал, что мемуары, это аргумент в споре - "аргументами в этом споре, конечно являются документы и творчество". Из моих слов нет равенства документ=мемуары. Я причисляю мемуары к творчеству, которые могут являться аргументами в споре, но не документом. Документ-это запротоколированная бумага с печатью, подписью и датой.

!
Предпросмотр новых сообщений модератором до: 11.9.2019, 23:11

Kirruha
сообщение 12.8.2019, 21:46
Сообщение #1818

Бывалый

Вставить ник
Цитата

Ответил в личку, давайте там, к Сталину это не имеет никакого отношения

91 страниц V  « < 89 90 91
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия
 Гормон роста от компании Neo Labs  Максимально широкий спектр препаратов Гормона Роста...и не только
 Power Life - независимый журнал по силовым видам спорта  Лучший выбор в номинации цена-качество!
ÀÕÙâØÝÓ@Mail.ru