>
 www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.  www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Проработка быстрых и медленных волокон в одну тренировку., Есть ли смысл?
Brave
сообщение 14.1.2008, 16:19
Сообщение #21

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата
Из: Киев,Украина

Андрей я отвечу т.к. читал их статьи(возможно оишбусь в терминах,но попытаюсь передать суть).
-При работе от 5 до 10 повторений(15-30сек под нагрузкой) ты полностью сгибаешь и разгибаешь сустав,например в бицепсе со шт. стоя,амплитуда полная около 180 градусов(т.е. мышца на определенных участках амплитуды расслабляется).Так разрабатываются быстрые мв
-при работе в частичном режиме только в средней части амплитуды(например от 30 до 150 градусов) кислород не поступает в работающую мышцу и мах задействуются мв.Важно работать эти 30 сек непрерывно.
Авторы рекомендуют делать 3 серии(каждая серия предполагает работу в течении 30 сек по 3 подхода с весами 30-50% от мах с 30 сек отдыхом) между сериями отдых около 5 минут.
Кстати Касат постил эти статьи у тебя на сайте и они так же были на сайте:
http://www.sportresearch.ru/lib.html
кот сейчас почему то не работает.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Вишняк Александр
сообщение 14.1.2008, 16:20
Сообщение #22

МСМК по бодибилдингу

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Андрей,человек хотел тебе донести что выпрямление ног на 20 повторений не являются тренировкой медленных мышечных волокон,о чём ты написал в своей статье.

--------------------
джимпро.рф
fitnessdevelopment.ru

Андрей Попов
сообщение 14.1.2008, 17:01
Сообщение #23

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Вишняк Александр @ 14.1.2008, 16:10) *
Стрий Александр. Ну вот, например, напрягите бицепс и не расслабляйте, - можете это сделать не отходя от компьютера. А теперь встаньте и сядьте. В первом варианте напряжение мышцы не сочеталось с расслаблением, то есть во время выполнения упражнения (для бицепса без отягощения). Это и есть упражнение без расслаблениия. А когды Вы вставали, например, со стула, то при выпрямлении ног мышцы расслабились и при опускании вниз снова напряглись - это упражнение с расслаблением мышц.

Это понятно, но вы на примере одного и того же упражнения с отягощением привидите пример этого, а не встать-сесть... Про бицепс без отягощения понятно, непонятно когда с отягощением. Может имеет значение ВРЕМЯ нахождение мышцы под нагрузкой, а не встать-сесть?

--------------------
Я всего лишь ленивый толстяк, а не чемпион по фитнесу...

Андрей Попов
сообщение 14.1.2008, 17:07
Сообщение #24

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Вишняк Александр @ 14.1.2008, 16:13) *
Андрей,человек хотел тебе донести что выпрямление ног на 20 повторений не являются тренировкой медленных мышечных волокон,о чём ты написал в своей статье.

Саш, я понял что он хотел донести, я только одного понять не могу, про сесть-встать это понятно, но вот ты, когда делаешь бицепс со штангой, ты расслабляешь мышцу? Ну так, если вес кил 70?
И донести он хотел не совсем это, а то, что:
Цитата
Тренировать одновременно (по полной амплитуде) быстрые и медленные мышечные волокна невозможно.

Я бы хотел уточнить что имелось в виду под словом "одновременно"...в одном подходе (тут и ежу понятно что не возможно, или кто-то тут говорил обратное)? в один день? в один год? Что есть "одновременно"?

--------------------

Александр Стрий
сообщение 14.1.2008, 20:36
Сообщение #25

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата

"Перед базовым упражнением, и перед рабочим подходом, на небольшое кол-во повторов, мы сделаем изолирующее, на 20 повторов, затем другое и т.д. Если у вас сегодня приседания, то вначале вы можете сделать разгибания, сидя на 20 раз с небольшим весом, затем жим ногами на 18 раз, и уж потом перейти непосредственно к самим приседаниям. Да и сам присед начать не с 6 повторов и рабочего веса, а с 12 повторов, поставив на штангу далеко не максимальный вес. Затем будет подход на 10 раз, потом на 8…потом хороший отдых и рабочий подход на 3-6 раз. В итоге вы отлично размялись, и подошли к максимальному рабочему весу на пике своих возможностей, а, кроме того, убили второго зайца, а именно за одну тренировку ног, вы прокачали как быстрые, так и медленные волокна, делая подходы и на двадцать, и на 6 раз!" Вот, Андрей, твои слова: "прокачали как быстрые, так и медленные волокна, делая подходы и на двадцать и на 6 раз!" Это Вы писали??????

Александр Стрий
сообщение 14.1.2008, 21:09
Сообщение #26

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата

"Это понятно, но вы на примере одного и того же упражнения с отягощением привидите пример этого, а не встать-сесть... Про бицепс без отягощения понятно, непонятно когда с отягощением. Может имеет значение ВРЕМЯ нахождение мышцы под нагрузкой, а не встать-сесть?"

Приседания с отягощением. Выполняем упражнение на 12 повторений до отказа. Работают медленные и быстрые мышечные волокна, но изменения будут происходить после такой нагрузки только в БМВ (быстрые). И количество повторений никак не будет влиять на тренировку ММВ (медленных). Они при таком способе приседаний работают, но изменений в медленных мышечных волокнах не происходит, они не тренируются! Чтобы проработать медленные мышечные волокна необходимо поднимать вес в приседаниях 20-30% от max. Только упражнение нужно выполнять без расслабления мышц, например, присесть не до конца и встать не до конца. И работать в такой сокращенной амплитуде, не давая мышцам расслабляться в начальной точке (вверху). Вот тогда будут тренироваться медленные мышечные волокна. Это дополнительный резерв для культуристов, про который еще мало известно!

Андрей Попов
сообщение 14.1.2008, 21:17
Сообщение #27

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Александр Стрий @ 14.1.2008, 20:29) *
"Перед базовым упражнением, и перед рабочим подходом, на небольшое кол-во повторов, мы сделаем изолирующее, на 20 повторов, затем другое и т.д. Если у вас сегодня приседания, то вначале вы можете сделать разгибания, сидя на 20 раз с небольшим весом, затем жим ногами на 18 раз, и уж потом перейти непосредственно к самим приседаниям. Да и сам присед начать не с 6 повторов и рабочего веса, а с 12 повторов, поставив на штангу далеко не максимальный вес. Затем будет подход на 10 раз, потом на 8…потом хороший отдых и рабочий подход на 3-6 раз. В итоге вы отлично размялись, и подошли к максимальному рабочему весу на пике своих возможностей, а, кроме того, убили второго зайца, а именно за одну тренировку ног, вы прокачали как быстрые, так и медленные волокна, делая подходы и на двадцать, и на 6 раз!" Вот, Андрей, твои слова: "прокачали как быстрые, так и медленные волокна, делая подходы и на двадцать и на 6 раз!" Это Вы писали??????

Да, я, а что не так? За одну тренировку и медленные и быстрые...как это расходится с вашими словами о том, что ОДНОВРЕМЕННО, в одном подходе, я так понял, нельзя, что и так понятно?

--------------------

Андрей Попов
сообщение 14.1.2008, 21:34
Сообщение #28

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Александр Стрий @ 14.1.2008, 21:02) *
"Это понятно, но вы на примере одного и того же упражнения с отягощением привидите пример этого, а не встать-сесть... Про бицепс без отягощения понятно, непонятно когда с отягощением. Может имеет значение ВРЕМЯ нахождение мышцы под нагрузкой, а не встать-сесть?"

Приседания с отягощением. Выполняем упражнение на 12 повторений до отказа. Работают медленные и быстрые мышечные волокна, но изменения будут происходить после такой нагрузки только в БМВ (быстрые). И количество повторений никак не будет влиять на тренировку ММВ (медленных). Они при таком способе приседаний работают, но изменений в медленных мышечных волокнах не происходит, они не тренируются! Чтобы проработать медленные мышечные волокна необходимо поднимать вес в приседаниях 20-30% от max. Только упражнение нужно выполнять без расслабления мышц, например, присесть не до конца и встать не до конца. И работать в такой сокращенной амплитуде, не давая мышцам расслабляться в начальной точке (вверху). Вот тогда будут тренироваться медленные мышечные волокна. Это дополнительный резерв для культуристов, про который еще мало известно!

Ну да, возможно, только где противоречие с моими словами?
Возможно в силовых видах спорта принято бросать штангу в тяге, не контролируя её ход, и приседать отдыхая в нижней и верхней точке, но лично я не даю раслабится мышцам ни в какой из точек!!! А уж если рассматривать такое упражнение как бицепс со штангой стоя, к примеру, то и при опускании штанги бицепс задействован в работе достаточно хорошо, и штанга НИКОГДА не останавливается, ни в нижней, ни в верхней точке, а если не останавливается, то и нагрузка на мышцу присутствует всё время выполнения упражнения!!! Поэтому хочу ещё раз повторить свою основную мысль, а именно, работаете вы на быстрые, или на медленные волокна зависит ТОЛЬКО ОТ ВРЕМЕМИ НАХОЖДЕНИЯ МЫШЦЫ ПОД НАГРУЗКОЙ!!!
Я читал и Касата, и Грачева, с обоими я дружу, и нашёл там много нового и интересного, но я бы не стал перечёркивать всё что было до этого, и говорить о вашей теории, как о единственно верной...тем более, если уж копнуть сильнее, то можно и у вас найти промахи, а именно...
Опять же вернёмся к приседаниям со штангой, если их делать в сокращёной амплитуде, как вы предлогаете, в любом случае мы знаем из курса физики средней школы, что смена направление движения на противоположное в любом случае будет проходить через ноль скорости, а если нет скорость, и нет ускорения, то и нагрузки нет... В чём тогда смысл? В том, что штанга на плечах всё равно давит на вас благодоря силе притяжения? Так она будет давить на вас и при полностью согнутых и при полностью выпрямляных ногах... Угол положения ног? Возможно...но и представить спортсмена который идеально выпрямился таким образом, чтобы полностью убрать нагрузку невозможно, не говоря уже о нижней точке, где угол в ногах ваще максимальный... Вот так-то так...

--------------------

Александр Стрий
сообщение 14.1.2008, 21:58
Сообщение #29

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата

Вот так-то так... Это как? Цитата: "Лично я не даю мышцам расслабиться ни в какой из точек"

А если они (мышцы) Вас не слушают и все-таки расслабляются? Вы не задумывались об этом? Вы пытаетесь не расслаблять мышцы во время выполнения упражнения, но быстрые мышечные волокна не могут работать без расслабления во время выполнения упражнения. И расслабляются себе, - хотите Вы этого или нет.

Цитата: "Работаете на быстрые или на медленные волокна зависит только от времени". Первое от чего зависит проработка медленных - это перекрыть доступ кислорода к мышце. Как это сделать? Можно перетянуть мышцу жгутом и тренировать, но это не гуманно. Для этого мышцу нужно не расслаблять во время упражнения - это же Всем известные статические упражнения, - вот там нет расслабления медленных мышечных волокон, а Вы про время...
Из курса физики средней школы. Физику нужно применять к физике, а мы работаем с человеком. Соответственно, нужно пользоваться биофизикой, а лучше биомеханикой! Так вот, есть внешняя мощность, а есть внутренняя и когда внешняя 0, то внутренняя не всегда ноль.

Андрей Попов
сообщение 14.1.2008, 22:08
Сообщение #30

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Александр Стрий @ 14.1.2008, 21:51) *
Вот так-то так... Это как? Цитата: "Лично я не даю мышцам расслабиться ни в какой из точек"

А если они (мышцы) Вас не слушают и все-таки расслабляются? Вы не задумывались об этом? Вы пытаетесь не расслаблять мышцы во время выполнения упражнения, но быстрые мышечные волокна не могут работать без расслабления во время выполнения упражнения. И расслабляются себе, - хотите Вы этого или нет.

Цитата: "Работаете на быстрые или на медленные волокна зависит только от времени". Первое от чего зависит проработка медленных - это перекрыть доступ кислорода к мышце. Как это сделать? Можно перетянуть мышцу жгутом и тренировать, но это не гуманно. Для этого мышцу нужно не расслаблять во время упражнения - это же Всем известные статические упражнения, - вот там нет расслабления медленных мышечных волокон, а Вы про время...
Из курса физики средней школы. Физику нужно применять к физике, а мы работаем с человеком. Соответственно, нужно пользоваться биофизикой, а лучше биомеханикой! Так вот, есть внешняя мощность, а есть внутренняя и когда внешняя 0, то внутренняя не всегда ноль.

А при чём тут мощность? Движение меняет свою траеторию на противоположную, а значит проходит через нуль...или вы не согласны? И что, частичные повторения не дадут мышще расслабится? Так вы же сами себе противоречите, вы же сами пишите что:
Цитата
Вы пытаетесь не расслаблять мышцы во время выполнения упражнения, но быстрые мышечные волокна не могут работать без расслабления во время выполнения упражнения. И расслабляются себе, - хотите Вы этого или нет.

Так чему верить? Я уже запутался в вашей теории, то вы пиште что мышцы расслабляются внезависимости от моего желания, а то совсем противоположное, что:
Цитата
Для этого мышцу нужно не расслаблять во время упражнения - это же Всем известные статические упражнения, - вот там нет расслабления медленных мышечных волокон, а Вы про время...

Да...какая-то неувязочка у вас 100%, то пишите что мышца сама решает расслабляться ей или нет, а то пишите что не нужно давать ей раслабится...зашибись... Т.е. вы можете заставить мышцу не раслаблятся, а я получается не могу...логика железная, особенно если учесть то, что вы собираетесь это делать частичными повторами.. И не нужно стрелы на изометрию и статические упражнения переводить, мы не об этом, мы совсем о другом, и у вас, и у меня не статика, а динамика!!!!

--------------------

Вишняк Александр
сообщение 14.1.2008, 22:19
Сообщение #31

МСМК по бодибилдингу

Вставить ник
Цитата

Андрей-ЭТО НЕ ЕГО МЕТОДИКА!

--------------------
джимпро.рф
fitnessdevelopment.ru

Андрей Попов
сообщение 14.1.2008, 22:32
Сообщение #32

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Вишняк Александр @ 14.1.2008, 22:12) *
Андрей-ЭТО НЕ ЕГО МЕТОДИКА!

Саш, это принципиально? Человек отстаивает свою позицию, я с ним спорю...вроде всё ровно, а кто прав, решат читатели...
Продолжу!
Итак, значит время не влияет, пишите вы... Забавно, по вашему в мышце, которая находится под нагрузкой 10 сек кислорода столько же, сколько и в той, которая 60 сек под нагрузкой? Вы это серьёзно? Просто ответе, да или нет! В зависимости от вашего ответа, и продолжим...
Да, значит если не жгутом, то частичными повторами вы собираетесь регулировать количество кислорода в мыщце? Забавно...забавно...

--------------------

fizruk
сообщение 14.1.2008, 22:35
Сообщение #33

Редкий гость
**

Вставить ник
Цитата

короче где правда icon_smile.gif

!
Аккаунт пользователя заблокирован до: 3.4.5050, 23:25

Semen
сообщение 15.1.2008, 9:27
Сообщение #34

Друг форума

Вставить ник
Цитата
Из: деревня

В общем где правда не понятно. И в теме Тренинг обсуждение такого вопроса не пошло.
Если я делаю допустим жим с весом 80% на 10-15 повт. не касаясь груди и не распрямляя руки в конце движения , то есть без расслабления мышцы я прорабатываю в основном медленные волокна?! Мышцы при этом действительно не расслабляются это чувствуется потому что после отказа если начать выпрямлять руки можно осилить еще пару повторений, а после этого еще и класть штангу на грудь то не со старт-стопом конечно но еще парочку можно выжать.
Периодически начинаю тренироваться с сокращенной амплитудой и забивается наглухо. Так это получается тренинг чисто медленных волокон? Тогда не остается другого выхода как только чередовать разные типы тренинга и в разном исполнении упражнения.

--------------------
Кто делает мирную революцию невозможной, тот делает вооруженную революцию неизбежной. (Джон Кеннеди)

Андрей Попов
сообщение 15.1.2008, 12:04
Сообщение #35

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Так всё верно, мы говорим об одном и том же, о времени нахождения мышцы под наргузкой, без раслабления, спор был именно в частности, я убеждён что и в полной, или практически полной амплитуде возможно этого добится, а человек спорит о том, что это можно сделать только частичными повторениями...не суть важно по большому счёту, только вот спор свой он начал с наезда, и по другой теме, по теме того, что нельзя в одной тренировке качать и медленные и быстрые, это вопрос более принципиальный...

--------------------

Semen
сообщение 15.1.2008, 13:01
Сообщение #36

Друг форума

Вставить ник
Цитата
Из: деревня

Так от чего в большей степени зависит ММВ или БМВ прорабатываются? Количество повторений, скорость выполнения движения, амплитуда, вес?
С одной стороны когда делаешь с неполной амплитудой кровь действительно не отливает и ионы водородов о огромном значении которых мы узнали icon_smile.gif достигают большей концентрации. Разрушение тоже идет похоже сильнее - через день все болит как после первой тренировки. Но если автор пишет о том что таким образом ( по сокращенной амплитуде ) работают только медленные волокна значит для быстрых сокращенная амплитуда категорически бесполезна?

--------------------
Кто делает мирную революцию невозможной, тот делает вооруженную революцию неизбежной. (Джон Кеннеди)

Андрей Попов
сообщение 15.1.2008, 13:07
Сообщение #37

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Semen @ 15.1.2008, 12:54) *
Количество повторений, скорость выполнения движения, амплитуда, вес?

От времени нахождения мышцы под нагрузкой, как уже верно было сказано выше, статика-изометрия, как идеальный вариант...

--------------------

Александр Стрий
сообщение 15.1.2008, 13:13
Сообщение #38

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата

Существует закон в физиологии: "рекрутирование мышечных волокон". Т.е. последовательность включение двигательных единиц в работу. Например, если Вы идете, то в работу включаются медленные мышечные волокна (низкопороговые двигательные единицы), а если резко ускоряетесь и пытаетесь бежать с максимальной скоростью, то в работу еще дополнительно включаются быстрые мышечные волокна и высокопороговые двигательные единицы. И сколько человек может пробежать с максимальной скоростью? Несколько секунд. Медленные мышечные волокна могут работать долго, не уставая. Быстрые мышечные волокна так не могут работать.

Цитата Андрея Попова: "Забавно, по вашему в мышце, которая находится под нагрузкой 10 сек кислорода столько же, сколько и в той, которая 60 сек под нагрузкой? Вы это серьёзно?"

Нагрузка бывает разной: статической, динамической, стато-динамической. Если мышца работает в динамическом режиме, то потребление кислорода работающей мышцей возрастает, в зависимости от величины нагрузки. Если мышца работает в статическом режиме, то в мышце возникает окклюзия (прекращается доступ кислорода, так как мышечные волокна пережимают сосуды и кровь в мышцу не поступает)

Цитата Андрея Попова: "Так чему верить? Я уже запутался в вашей теории, то вы пиште что мышцы расслабляются внезависимости от моего желания, а то совсем противоположное, что:"

Пишу про мышцы, но, конкретно, про мышечные волокна: медленные и быстрые. Просто определенные механизмы работы в разных мышечных волокнах - разные.

Андрей Попов
сообщение 15.1.2008, 13:23
Сообщение #39

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Александр Стрий @ 15.1.2008, 13:06) *
Нагрузка бывает разной: статической, динамической, стато-динамической. Если мышца работает в динамическом режиме, то потребление кислорода работающей мышцей возрастает, в зависимости от величины нагрузки. Если мышца работает в статическом режиме, то в мышце возникает окклюзия (прекращается доступ кислорода, так как мышечные волокна пережимают сосуды и кровь в мышцу не поступает)

Ок, уточняю вопрос, при одинаковой нагрузке, мышцы работают без раслабления, в первом варианте 10 сек, во втором 60 сек, кол-во кислорода одинаковое?
Не перескакивайте с темы на тему, не уходите в дебри, вы меня прекрасно поняли, но не ответили на конкретный вопрос ДА или НЕТ!!!

Цитата(Александр Стрий @ 15.1.2008, 13:06) *
Пишу про мышцы, но, конкретно, про мышечные волокна: медленные и быстрые. Просто определенные механизмы работы в разных мышечных волокнах - разные.

А 2х2=4, и что? Разве в этой теме с этим кто-то спорит?

--------------------

Александр Стрий
сообщение 15.1.2008, 13:24
Сообщение #40

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата

Цитата Андрея Попова: Т.е. вы можете заставить мышцу не расслабляться, а я получается не могу...логика железная, особенно если учесть то, что вы собираетесь это делать частичными повторами.. И не нужно стрелы на изометрию и статические упражнения переводить, мы не об этом, мы совсем о другом, и у вас, и у меня не статика, а динамика!!!!

Все мы люди, живем практически по одним и тем же законам. Существую генетические особенности, влияние окружающей среды и еще определенных факторов! Динамикой невозможно ускорить синтез белка в медленных мышечных волокнах. В динамике медленные мышечные волокна работают, но практически не тренируются. Применение специальной тренировки медленных мышечных волокон и является дополнительным резервом роста этих мышечных волокон для культуристов.

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия
 Гормон роста от компании Neo Labs  Максимально широкий спектр препаратов Гормона Роста...и не только
 Power Life - независимый журнал по силовым видам спорта  Лучший выбор в номинации цена-качество!
ÀÕÙâØÝÓ@Mail.ru