Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Что слышно?
Форум fitsport.ru > Фитнес, бодибилдинг и силовые виды спорта > Новости, слухи, скандалы...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Александр Черепанов
Безногий бегун Оскар Писториус застрелил подругу, приняв ее за грабителя

Южноафриканская звезда легкой атлетики — паралимпиец Оскар Писториус — арестован полицией по обвинению в убийстве своей подруги, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

По данным Talk Radio 702, атлет в 4 утра расстрелял подругу в собственном доме на озера Серебряное в Претория, по ошибке приняв ее за грабителя. Обстоятельства инцидента остаются неясными. Известно лишь, что жертва получила два ранения в голову и в руку.

Африканское издание Beeld утверждает, что ранения оказались смертельными. Писториус был арестован и, как ожидается, предстанет перед судом магистрата Претории уже в четверг.

Ранее у уникального бегуна уже были проблемы с девушками. В 2009 году он был арестован и предстал перед судом по обвинению в нанесении физического вреда здоровью 19-летней даме, которой спортсмен на карбоновых протезах на вечеринке прищемил ногу входной дверью.

Писториус появился на свет без берцовых костей и является единственным спортсменом с ограниченными возможностями, принявшим участие в Олимпийских играх. Спортивный арбитражный в Лозанне в 2008 году разрешил ему выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира по легкой атлетике, так как карбоновые протезы J-образной формы не дают их обладателю преимущества над остальными бегунами.
Александр Черепанов
Убитой девушкой Писториуса оказалась модель из ЮАР Рева Стенкамп

14 фев - Р-Спорт. Девушка, которую застрелил известный бегун-ампутант Оскар Писториус, была известной южноафриканской моделью Ревой Стенкамп, сообщает местное издание beeld.com.
Несчастье случилось ранним утром в четверг в доме Писториуса в Претории. Как пишут местные СМИ, Стенкамп собиралась сделать молодому человеку сюрприз на День святого Валентина. Он в свою очередь принял ее за грабителя и выстрелил несколько раз. Девушка получила ранения в область головы, рук и груди, сообщают СМИ. По разным данным Писториус произвел от двух до четырех выстрелов из пистолета калибра 9 мм.
Информация о том, что это была именно Стенкамп не подтверждена официально. Однако рядом с домом, где произошла трагедия, были замечены родственники южноафриканской модели.
Сообщается, что Писториус задержан и что суд может пройти в четверг, 14 февраля.
На конец 2012 года Писториуса связывали романтические отношения с моделью Анастасией Хозисовой из Саратова.
Андрей Попов
Клёвая кстати...
Papa
и его жалко,и девушку.... трагедия однако, если конечно он ее специально не завалил за что-нибудь нехорошее....
Jlexa
Как такую красотку можно принять за грабителя? 158.gif Даже будь она в маске, видно ведь фигуру...!
Что бл@ за Американцы, шмаляют куда попало...

жалко её...
Александр Черепанов
Он не американец, а гражданин ЮАР...
Xирург
"Одно слово - румын"
Semper

Тема неоднозначная. Сразу обозначу свою позицию - Писториуса мне жаль. Я всегда его любил. Это однозначно пример силы человеческого духа. Я не хочу вдаваться в подробности дела. Даже если он не прав, то он для меня навсегда останется примером величия духа и слабости плоти человека.
Jlexa
"Я не понимаю, как меня могут обвинять в убийстве, тем более предумышленном. Мы договорились остаться дома. К 10 вечера мы были в спальне: Рива занималась йогой, а я смотрел телевизор, сняв протезы. Мы легли спать. Я вышел на балкон, чтобы закрыть дверь и включить кондиционер и вдруг услышал шум в ванной. Мне стало жутко. Было темно. Я думал, что Рива в кровати. Я крикнул человеку в ванной, чтобы он уходил, а Риву попросил вызвать полицию", - цитирует заявление Писториуса "Российская газета".
"Я был напуган и не включал свет. Взял ружье и направился к ванной. Я кричал. Дверь в ванную была заперта. У меня не было протезов, я чувствовал себя уязвимым. Я выстрелил в дверь. Вернувшись в спальню, я обнаружил, что Ривы там нет. Я надел протезы, вышел на балкон и позвал на помощь. Я взломал дверь с помощью биты. Вызвал скорую помощь. Она была еще жива. Я вынес ее. Она умерла у меня на руках", - рассказал спортсмен.

Зачем стрелять в дверь?! И как она не откликнулась на его крики?!

"У меня не было намерения убивать свою девушку Реву Стенкамп. Мы сильно любили друг друга и мы могли бы быть еще более счастливы", - заключил он.
- мне, почему то, эти слова внушают доверие!

topnews
Эрик
сегодня по радио слыхал, типа дома у него обнаружили анаболики и причиной убийства возможно стала анаболическая ярость...
RIDDICK
А мне сказали что в новостях объявили что эта бита со следами крови а у девушки помимо огнестрельных ранений еще и перелом основания черепа......
Александр Черепанов
icon_redface (17).gif
balamut
Цитата(Jlexa @ 21.2.2013, 18:11) *
"Я не понимаю, как меня могут обвинять в убийстве, тем более предумышленном. Мы договорились остаться дома. К 10 вечера мы были в спальне: Рива занималась йогой, а я смотрел телевизор, сняв протезы. Мы легли спать. Я вышел на балкон, чтобы закрыть дверь и включить кондиционер и вдруг услышал шум в ванной. Мне стало жутко. Было темно. Я думал, что Рива в кровати. Я крикнул человеку в ванной, чтобы он уходил, а Риву попросил вызвать полицию", - цитирует заявление Писториуса "Российская газета".
"Я был напуган и не включал свет. Взял ружье и направился к ванной. Я кричал. Дверь в ванную была заперта. У меня не было протезов, я чувствовал себя уязвимым. Я выстрелил в дверь. Вернувшись в спальню, я обнаружил, что Ривы там нет. Я надел протезы, вышел на балкон и позвал на помощь. Я взломал дверь с помощью биты. Вызвал скорую помощь. Она была еще жива. Я вынес ее. Она умерла у меня на руках", - рассказал спортсмен.

Зачем стрелять в дверь?! И как она не откликнулась на его крики?!

"У меня не было намерения убивать свою девушку Реву Стенкамп. Мы сильно любили друг друга и мы могли бы быть еще более счастливы", - заключил он.
- мне, почему то, эти слова внушают доверие!

topnews

Либо ебанутый либо дунул хорошо.
balamut
Цитата(Эрик @ 21.2.2013, 19:07) *
сегодня по радио слыхал, типа дома у него обнаружили анаболики и причиной убийства возможно стала анаболическая ярость...

Ага. Сижу вечером на днях смотрю новости. Показывают этот сюжет, бла бла бла.....Про себя думаю ща про стеройды что нибудь ляпнут ведь он олимпиец. И точно стеройдная ярость))) Люди больные на всю кукушку. Они думают выпил таблетку или укололся сразу в зверюгу превращаешься?
Papa
В ЮАР за убийство пожизненное грозит. А состояние стероидной ярости ) не контролируемое... в общем адвокаты пытаются отмазать его от пожизненного и переквалифицировать статью на попроще... типа невменяемый был. Я так думаю...
Papa
По информации мировых СМИ, сотрудники южноафриканской полиции нашли в жилище Оскара Писториуса биту со следами крови.

Также по результатам судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что у убитой им недавно Ривы Стенкамп сломаны кости черепа.
Роман99
Цитата(Papa @ 22.2.2013, 9:22) *
По информации мировых СМИ, сотрудники южноафриканской полиции нашли в жилище Оскара Писториуса биту со следами крови.

Также по результатам судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что у убитой им недавно Ривы Стенкамп сломаны кости черепа.

Мда...
"Я звал её-она не откликалась...Потом я еще несколько раз позвал её битой по голове, но она продолжала не откликаться и что-то там хрипела. Затем я выстрелил в дверь и вызвал скорую помощь..."

Было бы смешно, если б не было так грустно... Если привяжут биту к травмам головы, то о версии непредумышленного убийства можно забыть. Стероидная ярость...Ну хз, может прокатит, если будет клонить на то, что вот типа они мне помогали справляться с кучей психологических проблем и травм, которые неприменно имеются у такого человека... Будем посмотреть...
Александр Черепанов
Макаров: велоспорт сделали "козлом отпущения" в делах допинга
13:32 27.02.2013 (обновлено в 17:02 27.02.2013)

© РИА Новости. Рамиль Ситдиков
МОСКВА, 27 фев - Р-Спорт. Глава компании "ИТЕРА" и президент Федерации велоспорта России Игорь Макаров на встрече с журналистами заявил, что велоспорт сделали козлом отпущения в разбирательствах по вопросам допинга.
В конце 2012 года был дисквалифицирован тогда еще семикратный победитель "Тур де Франс" Лэнс Армстронг, уже семь лет идут разбирательства по делу "Операция Пуэрто", слушания по которому начались в Мадриде в январе 2013 года.
"Из велоспорта сделали "козла отпущения". Попадись спортсмен из другого вида спорта, такого резонанса не будет. Все допинговые дела сейчас сконцентрированы вокруг велоспорта, так просто нельзя", - сказал Макаров журналистам.

Он отметил, что "велоспорт - один из самых тяжелых видов спорта в принципе". "По 340-345 дней в году ты постоянно находишься на велосипеде. В сборной СССР мы проезжали по 45 000 километров в год, - рассказал Макаров. - Мы постоянно совещаемся с нашим пиар-департаментом, чтобы понять, как изменить отношение к этому виду спорта. Ведь посмотрите, что происходит, миф вокруг допинга, раздутый относительно велоспорта, заставил всех спонсоров уйти из команд, например, в Германии. Немецких профессиональных команд сейчас нет. Здесь нужно менять ситуацию, поставить какую-то грань".
"Опять же, как можно проехать "Тур де Франс" без восстанавливающей медицины? Тебе нужно проехать 250 километров, на следующий день опять и опять, горы все выше. И это продолжается месяц. Здесь нужно что-то делать со стороны UCI, опять же не делать маршруты более сложными. Но опять же, это скажется на зрелищности, скорости. Нужны конкретные решения, нужно найти баланс, золотая середина. Так просто дальше нельзя", - добавил Макаров.

В декабре 2012 года Международный союз велосипедистов (UCI) отказал российской команде "Катюша" в лицензии Мирового тура, сославшись на недостаточную антидопинговую работу с командой. В феврале Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне подтвердил, что российская команда имеет право на получение лицензии, после чего UCI согласился вернуть "Катюше" лицензию Мирового тура.
ejenitrast
Жалко парня! Судьба итак его не баловала, а тут такая история! Искренне сожалею о случившейся трагедии с этими молодыми людми.
Jlexa

Боксер Климов, раненый у ночного клуба в Омске, потерял до 4,5 литров крови. Его расстреляли цыгане из карабина.
В Омске возле клуба "Ангар" был расстрелян член сборной России по боксу Иван Климов. Причиной стрельбы в 24-летнего боксера Ивана Климова возле ночного клуба "Ангар" стал обычный конфликт на танцполе. Сейчас раненный в живот омский спортсмен находится в реанимации, сообщает портал "Твой Омск".
Омские полицейские проводят расследование по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ). Как сообщили изданию в пресс-службе УМВД, причиной, которая заставила злоумышленника взяться за оружие, стала банальная ссора на танцполе. Охрана клуба выпроводила конфликтующих на улицу. Один из них достал, предположительно, из своего автомобиля ружье и расстрелял из него обидчиков.
В ходе осмотра места преступления сотрудники полиции изъяли вещественные следы, две гильзы и один патрон от карабина "Сайга". На данный момент опрошены свидетели и потерпевшие, установлен и обнаружен автомобиль Mazda 6, на котором скрылся подозреваемый.
"Росбалт" пишет о том, что обидчиками боксера стали цыгане. Это видно на записи с камер наблюдения.
На видео видно, как готовится к вооруженному конфликту группа цыган. Они подъехали ко входу в ночной клуб "Ангар", расположенный в Омске, ночью 3 марта. Один из цыган спокойно ходил по улице с карабином "Сайга" в руках, при этом рядом находилась машина охранного предприятия СТБ, сотрудники которого побоялись вмешиваться в конфликт.
Когда из клуба вышли несколько посетителей, цыгане открыли огонь, тяжело ранив двоих человек. Одним из тяжелораненых оказался 23-летний Иван Климов. После расстрела нападавшие спокойно сели в машины и уехали.

Как предполагают местные жители, безнаказанность преступников связана с тем, что они представляют мощный преступный клан, занимающийся наркоторговлей. По версии портала "СуперОмск", стрельбу у клуба "Ангар" устроил сын авторитетного представителя омской цыганской диаспоры, ранее судимого по тяжким статьям УК РФ, в частности, за незаконный оборот наркотиков.
Что касается состояния спортсмена, ИА "Омск" сообщает о том, что в результате огнестрельного ранения Климов получил тяжелейшее ранение брюшной стенки. Как утверждают, атлет потерял до четырех с половиной литров крови. Медики были вынуждены поменять ему одну из артерий на искусственную. Сейчас спортсмен находится в реанимации. Он пришел в сознание, однако долгосрочные прогнозы делать рано.
Иван Климов до недавних пор считался одним из самых перспективных боксеров России в весе до 91 килограмма. В 2011 году он выиграл престижный турнир "Золотая перчатка" в Белграде и получил звание "мастер спорта международного класса". Прошлый сезон воспитанник Сергея Макарова почти целиком пропустил из-за травмы плеча, однако восстановился и вновь попал на карандаш тренерам национальной сборной. Теперь о продолжении спортивной карьеры речь уже не идет.
как заебали эти "Россияне" evil.gif
RIDDICK
Цитата
как заебали эти "Россияне" evil.gif

+1 evil.gif
GEKTOR
ненавижу цыган. паразиты во всех отношениях.
ACiD303
Парализовало чела...
alex-2010
Цитата(GEKTOR @ 7.3.2013, 12:55) *
ненавижу цыган. паразиты во всех отношениях.

+100
Александр Черепанов
«В России министра спорта даже через сто лет будут ругать»
Виталий Мутко рассказал о том, на что он собирается потратить 1,7 триллиона рублей

Сегодня, 12 марта, министр спорта Виталий Мутко держал речь перед членами комитета Совета Федерации по социальной политике, анонсируя государственную программу «Развитие физической культуры и спорта». В четверг ее будут рассматривать в правительстве. Общая цена вопроса — один триллион семьсот миллиардов рублей с 2013 по 2020 годы. Оглашать только сухие цифры и факты Виталию Мутко было скучно, поэтому он расцвечивал свою речь историями из жизни спортивного министра. Специальный корреспондент

«В Питере — южане, что с них взять»

«Нам надо создать систему воспроизводства членов сборных команд страны. В Сочи поедет 220 спортсменов. А у нас до сих пор одни и те же лица долгие годы. Возьмем конькобежный спорт. Скобрев, Лобышева, Шихова — и так 10 последних лет. Хоть чемпионаты России не проводи. Значит, система внизу, система детского спорта, все эти годы никого не воспитала. Нет ее, этой системы. Вот в Питере была великая конькобежная школа, присутствующая здесь олимпийская чемпионка Светлана Журова оттуда. Только недавно мы нашли деньги, чтобы они заново сделали себе каток с искусственной дорожкой. И то – питерцы решили строить его не крытым, а открытым. В Питере — открытый каток, нормально, да? Южане, что с них взять».

«Слава богу, Путину не я буду докладывать»

«Раскрою небольшой секрет, завтра у президента страны будут обсуждаться вопросы школьного спорта. Причем, слава Богу, не я буду докладывать, как обычно, а министр образования. Так правильнее. Вот он и будет рассказывать о своих 53 тысячах школ — как мы там будем заниматься оздоровлением детей? Это первый шаг к спорту. И делать его нужно максимально осторожно. Вот бились мы все последние годы за третий урок физкультуры. Ввели его наконец-то. И что выяснилось? Инфраструктуры-то нет. Школам два урока-то проводить негде, не только третий. Или еще одно предложение: вернуть нормы ГТО. Я — против. Их вводили в той стране, где была выстроена система, страна готовилась к войне. А у нас сейчас каждый второй ребенок освобожден от физкультуры по состоянию здоровья. У меня тут был в гостях министр спорта Ирана — такие вещи про детские спорт у себя в стране рассказывал, что я ему чуть работу здесь не предложил».

«Чисто математически чемпионами мира по футболу станем через 50 лет»

«Мы — единственная страна в мире, имеющая государственную программу развития футбола. Ежегодно тратим один миллиард двести миллионов рублей. Есть программа развития полей с искусственным газоном — по ней строится 30-35 полей ежегодно. Надо, чтобы каждая из 1500 футбольных школ в стране имела такое поле. Меня президент спрашивает: когда будете выигрывать в футбол? В год мы строим 30 полей. Вот и считайте: чисто математически чемпионами мира станем через 50 лет».

«С Пищальниковой есть медицинский факт употребления допинга»

«По антидопингу мы сделали все, что возможно. WADA признала нашу страну соответствующей всем критериям. Принят закон об административной ответственности. Что еще можно сделать? Да ничего. Это будет вечной проблемой. Полностью побороть допинг нельзя, но ввести его в рамки можно. Можно сделать так, чтобы спортсмены и болельщики понимали: употреблять допинг — плохо. Плохо обманывать весь спортивный мир. А еще четыре-пять лет назад любая положительная допинг-проба сопровождалась истерикой: наших бьют, а чиновники их не защищают. Это потихоньку сходит. Но рецидивы остаются. Вот идет разбирательство с Дашей Пищальниковй, которую на Олимпиаде в Лондоне во второй раз поймали. И судя по всему, отстоять ее не удастся. Там есть медицинский факт употребления запрещенного препарата. Ничего не сделаешь».

«Кто не строит стадионы – тот строит тюрьмы»

«Сегодня я вам представляю программу развития физкультуры и спорта на ближайшие годы. Не я сказал: кто не строит стадионы — тот строит тюрьмы. Вот пример: подмосковный Дмитров, где преступность упала на 40 процентов после того, как там было построено несколько спортивных объектов. Но нужно не только строить, но и пропагандировать спорт. Прямо скажу, сейчас у нас на это заложено 30 миллионов рублей в год — смешные деньги. У Минздрава на цели пропаганды здорового образа жизни выделяется десятки миллионов рублей. Да, чтобы развивать нашу отрасль, нам нужны деньги, много денег. Слишком сильно мы просели в 90-е. А Минфин не всегда хочет нам их давать (смеется). После этого меня начинают все ругать. Я, кстати, к этому уже спокойно отношусь. Любого министра спорта в России будут ругать. Уверен, через сто лет тоже».

«Меня спрашивают, почему мы так эффективно строим»

«С 2008 года мы уже построили 19 тысяч спортивных сооружений. Но это все цифры, которые никому ничего не говорят. Поэтому такой факт: по такому показателю, как количество бассейнов и спортивных залов мы вышли на исторический максимум. Такого их количества не было даже во времена СССР. И эта работа будет усиливаться. Во всех субъектах РФ мы что-то строим. На маленькие деньги — всего-то 5 миллиардов рублей. Плюс деньги из отдельных программ. Меня все спрашивают: почему вы так эффективно строите?».

«Нам только золото подавай, остального не существует»

«У нас такая психология с советских времен осталась: нам только золото подавай. Серебро и бронзу не признаем, четвертого места вообще не существует. Ну, хорошо, будем исходить из этого. Целью той программы, о которой я вам сейчас рассказываю, является возвращение России на лидирующие позиции. По программе это – места в первой общекомандной тройке на всех предстоящих Олимпиадах: Сочи-2014, Рио-2016 и Пхенчхан-2018. И это при том, что постоянно появляются новые виды спорта и дисциплины. Слоуп-стайл, хаф-пайп (старательно выговаривает)… Это экстремальные виды спорта, я уже изучил их правила и как их правильно произносить за эти пару лет».

«Я лично несу ответственность и за биатлон, как к нему не относись»

«Когда я пришел в Министерство в 2008 году, у нас была странная система, я ее долго не понимал. Закончилась Олимпиада, какая-то из федераций, предположим, провалилась. Они собрались там у себя где-то, себе же отчитались, признали работу удовлетворительной – и остались на своих местах. Все виноваты, и никто не виноват. Сейчас мы стараемся от этого отойти. Я лично отвечаю за государственную политику в управлении спорта. И если нет результата, значит, это политика плохая, а я работаю не так. Я несу ответственность, понимаете? И сижу в одной лодке со всеми спортсменами и тренерами. С тем же биатлоном, как к нему не относись. С федерациями идет совместная работа, вплоть до согласования кандидатуры главного тренера. Это все подтверждено на законодательном уровне. Считаю, что мы выстроили почти идеальную систему управления спортом».
Александр Черепанов
ЗЛОНАМЕРЕННЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ, ИЛИ КАК ИЗБЕЖАТЬ НЕПРИЯТНОСТЕЙ С ВАДА.

Воду и напитки, которыми обеспечивают хозяева соревнований или принимающая сторона и предназначенные для вашей команды, не выпускаем из под контроля с первой минуты. Изначально проверяем целостность общей фабричной упаковки блока бутылок. Затем тщательно изучаем бутылки на предмет проколов, надавливая на них руками. Если нарушена герметичность крышки или стенки сосуда, вода будет под давлением идти тонкой струйкой.

Обращаем внимание сохранность контрольного ободка – гаранта и нетронутости крышек (при открывании должен раздаваться хруст). У спортивных напитков, под крышкой на горлышке должна присутствовать герметичная защитная мембрана не содержащая следов повреждения. И с этой минуты исключаем доступ посторонних лиц к напиткам, кто бы это ни был, до тех пор, пока в них не отпадет необходимость. Бутылки, которые по каким – либо причинам, пусть даже на короткое время, выпали из поля зрения, отбраковываем. Командные пластиковые бутылки, баки для напитков так же держим под контролем, даже если они пустые.

Данные меры предосторожности не пустой звук. Спорт – это не только голы, очки, секунды. Это деньги, зачастую немалые. И если несколько игроков из команды будут клевать носом на игре или после положительной допинг – пробы вашей команде будет засчитано поражение или результат старта аннулируется, виновата будет ваша медицинская бригада, с вытекающими отсюда последствиями.

После знаменитого отравления баскетбольного ЦСКА в Греции в1995 году, многие команды стали возить питьевую воду с собой.

Сейчас скандал подзабыт, но многие до сих пор возят…

Вспомним, как это было...

ОБ АФИНСКИХ СОБЫТИЯХ РАССКАЗЫВАЮТ ИХ НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ УЧАСТНИКИ
Алексей ВАДЕЕВ, тогда - защитник ЦСКА, сейчас - второй тренер "Химок-2"
Сергей ГРЕЗИН, тогда - центровой ЦСКА, сейчас - игрок "Локомотива" Н
Василий КАРАСЕВ, тогда - разыгрывающий ЦСКА, сейчас - игрок "Химок"
Евгений КИСУРИН, тогда - форвард ЦСКА, сейчас - игрок "Спартака" СПб
Андрей КОРНЕВ, тогда - центровой ЦСКА, сейчас - тренер "Динамо" М
Игорь КУДЕЛИН, тогда - защитник ЦСКА, сейчас - игрок "Локомотива" Р
Игорь КУРАШОВ, тогда - центровой ЦСКА, сейчас - игрок "Далкии" (Эстония)
Никита МОРГУНОВ, тогда - форвард ЦСКА, сейчас - игрок "Динамо" МО
Сергей ПАНОВ, тогда и сейчас - форвард ЦСКА
Андрей СПИРИДОНОВ, тогда - форвард ЦСКА, сейчас - баскетбольный агент
Станислав ЕРЕМИН, тогда - главный тренер ЦСКА, сейчас - главный тренер УНИКСа
Евгений КОВАЛЕНКО, тогда - второй тренер ЦСКА, сейчас - главный тренер "Динамо" МО
Юрий ЮРКОВ, тогда - начальник команды ЦСКА, сейчас - исполнительный директор ЦСКА
Олег ПАРФЕНОВ, тогда - врач ЦСКА, сейчас - тренер "Динамо" МО
Виталий АВРАМЕНКО, тогда - врач ЦСКА, сейчас - практикующий врач
Аскер БАРЧО, тогда и сейчас - массажист ЦСКА
Сергей БЕЛОВ, тогда - президент РФБ, сейчас - член совета директоров "Урал-Грейта"
Александр ВОЛКОВ, тогда - форвард "Олимпиакоса", сейчас - президент БК "Киев" (Украина)
Франко НАКИЧ, тогда - форвард "Олимпиакоса", сейчас - игрок "Ларисы" (Греция)
Гиоргос СИГАЛАС, тогда - защитник "Олимпиакоса", сейчас - игрок "Паниониоса" (Греция)
Милан ТОМИЧ, тогда - защитник "Олимпиакоса", сейчас - игрок "Джези" (Италия)
Валентин ЛAЗАРОВ, тогда - комиссар матча "Олимпиакос" - ЦСКА, сейчас - член технической комиссии ФИБА
Стив КОСТАЛЛОС, тогда - менеджер "Панатинаикоса", сейчас - генеральный менеджер "Динамо" М
В тот сезон ЦСКА произвел настоящий фурор в европейском баскетболе. Какая это была команда! Карасев, Куделин, Кисурин, Панов, Корнев, Курашов, Спиридонов, Моргунов, Еремин на тренерском мостике. Все молодые, красивые, "голодные". Им месяцами не платили зарплату. В их раздевалке порой не было горячей воды. На игры еврокубков они летали не клубными чартерами, а регулярными рейсами "Аэрофлота", сложившись в три погибели в переполненном салоне. Но зато как играли!
Еремин: - Тот ЦСКА был одной из лучших команд, с которыми мне довелось работать. Ребята играли свежо, азартно, раскованно. Именно играли, а не работали по схемам. Уверен, уже в 95-м ЦСКА имел все шансы выйти в "Финал четырех" и побороться за чемпионский титул...
В групповом турнире клубного чемпионата Европы-94/95 (так тогда называлась Евролига) ЦСКА одержал ряд громких побед. Над "Реалом", где блистал Сабонис, над "Панатинаикосом". Армейцы заняли в группе третье место, вышли в плей-офф на "Олимпиакос" и в первом же четвертьфинальном матче вновь поразили Европу. Афинский суперклуб с бюджетом более 20 миллионов долларов (середина 90-х - эпоха финансового расцвета греческого баскетбола) был разгромлен в Москве с позорным счетом - 95:65!
Чтобы выйти в "Финал четырех" ЦСКА оставалось выиграть один из двух оставшихся матчей, которые проводились уже в Афинах. Вторая игра состоялась 14 марта. "Олимпиакос" выиграли с большим трудом и не без помощи судей - 86:77. А накануне третьей, решающей схватки случилось непоправимое...

СУДОРОГИ, ГАЛЛЮЦИНАЦИИ, ПЕНА ИЗО РТА
Барчо: - Перед первой афинской игрой хозяева, как принято, поставили возле нашей скамейки минеральную воду. Упаковка была запечатанной - я сам ее порвал и сразу отхлебнул из одной бутылки. На разминке и во время матча эту воду пила вся команда. Выпили почти все. После игры я, как обычно, предложил ребятам забрать в гостиницу оставшиеся бутылки. Никита Моргунов схватил одну, надавил - и увидел, что из нее идет маленькая струйка. Тогда никто не придал этому значения. Подумаешь, дырка...
Корнев: - Когда после матча пришли в раздевалку, там стояли два ящика с напитком Gatorade. Кто-то сразу заметил, что защитной пленки на горлышках некоторых бутылок нет и пробки скручены. Как только мы начали переодеваться, в раздевалку забежал человек из персонала "Олимпиакоса" с перепуганными глазами, схватил один из двух ящиков с Gatorade и убежал. Ребята, которые успели взять бутылки из унесенного ящика, обратили внимание: на них защитная пленка как раз была.
Кисурин: - Сразу после матча я почувствовал неладное. Началась депрессия. Карасев говорит: "Если бы у меня сейчас был пистолет - застрелился бы". "У меня то же самое", - отвечаю. Приехали в гостиницу. Васю вроде бы отпустило. А я всю ночь промучился.
Куделин: - После игры в гостинице у меня начались галлюцинации. То комната разъезжалась, как резиновая, то появлялись какие-то древние вазы. Но я подумал, что все дело в переутомлении.
Коваленко: - После первого матча игроки и тренеры почувствовали недомогание. Именно тогда Моргунов заметил, что у бутылки с минеральной водой проколото горлышко. Нажимает на бутылку, а из нее тонкой струйкой вода течет. Я той воды выпил два-три глотка, и то были последствия. Сильно "крутило", ломило спину. От нашей гостиницы до Акрополя было метров 200, и как-то я решил прогуляться. Прошел примерно четверть пути и чувствую - больше не могу. Представляю, каково было игрокам, которые выпили во много раз больше!
Карасев: - Накануне третьей игры выхожу на улицу, смотрю на солнышко, улыбаюсь и... Так с этой улыбкой на следующие пару дней и остался.
Кисурин: - Наутро мы с Карасевым решили выпить по чашке кофе. Чтобы взбодриться. Прошли до кафе метров 50 и почувствовали сильную усталость. Сели на скамейку. Думаем: "Неужели мы так вчера набегались?" И тут у Васи начинает лицо сводить. Решили пойти к доктору. Он сделал укол ношпы - вроде полегчало.
Парфенов: - Отдыхаем в гостинице, готовимся ехать на тренировку. Заходит Женя Кисурин: "Василич, я лежать не могу. Только глаза закрываю, на меня какой-то поезд летит".
Моргунов: - Днем перед тренировкой всю команду клонило ко сну. Я ловил себя на мысли, что периодически отключаюсь на минутку-другую. Приехали в зал, начали разминаться. Я, как обычно, принялся бросать по кольцу. Вдруг слышу Еремина: "Никита, хватит ерундой заниматься!" И тут понимаю, что моя голова сама легла на плечо... После шеи стало сводить мышцы ног и спины. Прямо идти я не мог. То же самое происходило с Куделиным. Нас вывели из зала под руки и отвезли в ближайший госпиталь.
Еремин: - Никиту скрючило так, что он просто не мог разогнуться. Там же, в зале, случились конвульсии у Куделина. Жаловались на самочувствие и другие. Пришлось прекратить тренировку и вернуться в гостиницу. Поначалу мы решили, что ребята что-то не то съели. Но потом игроков одного за другим стали увозить по больницам.
Карасев: - Когда Никита положил голову себе на плечо, всем было весело. Когда он сел на стул в какой-то непонятной позе - еще веселее. А тут еще Куделин тоже начал "дурачиться". Это потом всем стало не до смеха... В итоге этим двоим досталось больше всех.
Куделин: - В тот момент я чувствовал себя человеком, который болен церебральным параличом. Испугался не на шутку. Есть такой фильм "Вспомнить все" - там герой Шварценеггера несколько секунд находится на планете без воздуха. Со мной происходило примерно то же самое. Только наяву. Спазмы легких, задержки дыхания, глаза вылезают из орбит.
Моргунов: - Представьте состояние: вдохнуть можешь, а выдохнуть - нет. Конечно, у меня был шок. Пытался как-то успокоиться. Думал о хорошем и продолжал бороться за каждый вздох. Госпиталь, в который привезли нас с Куделиным, напоминал поселковую больницу советских времен. Местных врачей охватила паника. Сначала они подумали, что мы русские наркоманы, и стали задавать какие-то глупые вопросы. Потом решили, что мы чем-то подавились, и повезли на рентген. В общем, полнейшая некомпетентность. У меня со страшной силой выгибало спину, а эти "деятели" пытались придавить к койке. К счастью, с нами был доктор Авраменко...
Авраменко: - В Афинах я оказался случайно, поскольку постоянно с ЦСКА тогда не работал. Это Еремин пригласил меня поехать с командой - поддержать ребят и помочь Парфенову. Тогда я и предположить не мог, что придется сутками дежурить в реанимации. С подобным случаем в своей практике столкнулся вообще впервые. Понять, что происходит, было очень трудно. У Куделина и Моргунова выворачивало руки, спину, оба задыхались... Не скрою, было страшно. Греческие врачи пребывали в растерянности. Никто не знал, что делать. Пришлось брать инициативу в свои руки. И все равно, чтобы разобраться и найти нужные антидоты, ушло около пяти часов.
Юрков: - Третьим увезли Панова. На "скорой", сразу после возвращения с тренировки. Мы не знали, в какой именно больнице находятся Моргунов с Куделиным, и отвезли Панова в другую. Я приехал туда с ним и ужаснулся. Выяснилось, что никто из врачей не говорит по-английски и не знает, что делать. Я-то думал, что Греция - цивилизованная страна. А тут приходилось кричать: помогите, спасите! У Сергея были сильные судороги - тело выгибалось, изо рта шла пена. В итоге нас завели за какую-то ширмочку - к другим больным. Представляете картину: Панов корчится от боли на топчане, а рядом лежат бабуля с приступом и бомж с разбитой головой. Не помню, сколько мы там времени провели. Хорошо, что Авраменко консультировал врачей в нашей больнице по телефону. Потом, уже в Москве, специалисты говорили: содержание препарата в воде было так велико, что существовала опасность летального исхода.
Парфенов: - Было ясно, что это препарат, воздействующий на центральную нервную систему. Отсюда и принципы лечения: дезинтоксикационная терапия - капельницы с глюкозой и содой. Чтобы "разбавить" отраву и с мочой вывести ее из организма. Греческие врачи, с которыми я общался через переводчика, говорили, что ничего не могут найти в организмах игроков. Но когда мы взяли анализы в Москве и провели экспертизу воды, стало понятно, что ребята получили огромную дозу психотропного препарата под названием галаперидол. Угроза жизни баскетболистов была действительно реальной. Если бы не своевременная госпитализация, мог случиться спазм сердечной мышцы.
Корнев: - Меня увезли в больницу незадолго до начала решающей игры. Я ехал в зал с командой, но в автобусе начало сводить мышцы спины. Странное было состояние: если предельно сосредоточиться на своих ощущениях и расслабиться, судороги ослабевали. Однако стоило вниманию чуть переключиться на что-то другое, как все начиналось снова.
Карасев: - Я тоже слег в больницу в день матча. Помню, лежим мы с Куделиным и Моргуновым под капельницами и думаем: каково там сейчас нашим женам, близким. Сотовые телефоны уже были, но за границу мы их тогда с собой не брали - деньги экономили.

ПОЧЕМУ НАШИ РЕШИЛИ ИГРАТЬ?
Тогда в заявку на матчи еврокубков можно было включать не 12, а 10 игроков. После того как Моргунов, Куделин, Панов, Карасев и Корнев оказались на больничных койках, в распоряжении Еремина осталось пять баскетболистов - минимально разрешенное количество, которым можно начинать игру. Причем эти пятеро тоже находились не в лучшем состоянии. Возник вопрос: играть или не играть?
Юрков: - Утром в день матча в гостинице состоялось совещание. Кроме президента клуба Михаила Резникова, тренеров и работников администрации в нем принимал участие Александр Яковлевич Гомельский, прилетевший с командой в Афины. Никакой официальной должности в клубе он тогда не занимал, но являлся куратором, если хотите, покровителем ЦСКА. Первым делом мы обратились за помощью в ФИБА и в Москву. В том, что речь идет об умышленном отравлении, никто уже не сомневался. Однако преобладавшее мнение было таким: играть все равно надо. Верх взял патриотический дух: умереть, но отомстить грекам на площадке. Хотя у меня эта позиция вызывала большие сомнения.
Еремин: - Все были сильно напуганы. Боялись за ребят, которые лежали в больницах. Боялись денежного штрафа за срыв матча и телетрансляции. Не забывайте, на дворе был 1995 год. Взять на себя ответственность за отказ, при том что обстоятельства отравления еще не выяснены, я не мог. ФИБА же настаивала, чтобы мы играли. Перед матчем комиссар сказал: сначала надо сыграть, потом будем разбираться. А в суть переговоров с "Олимпиакосом", которые вели Резников и Гомельский, я не вникал.
Лазаров: - Где-то около полудня мне сообщили, что несколько игроков ЦСКА попали в больницу с подозрением на отравление. Гомельский сказал, что команда, возможно, не сумеет выставить даже 5 игроков. Я тут же позвонил генеральному секретарю ФИБА Бориславу Станковичу. Его не оказалось на месте. Однако Гомельский все-таки дозвонился до него. По-моему, Станкович отдыхал на даче. Он сказал: "ФИБА не хочет вмешиваться в это дело. Пусть решение принимает Лазарев". Я связался с больницей. Врачи заверили, что ничего серьезного с игроками ЦСКА не случилось и они должны быстро вернуться в строй. Тогда я обратился к "Олимпиакосу" с просьбой о переносе игры на день-два. В ответ менеджер греческого клуба развернул телевизионный контракт и спросил: кто будет платить неустойку за срыв трансляции? Поверьте, речь шла о крупной сумме. При этом формально никаких причин для отмены матча не существовало.
Коваленко: - Комиссар матча затребовал медицинские заключения о том, что баскетболисты отравлены и не могут играть. Греческие врачи выдавать какие-либо документы категорически отказались. Они заявили, что сделали 25 различных анализов и ничего криминального не нашли. В итоге комиссар пригрозил: если мы не выйдем на матч, ЦСКА придется платить неустойку. Кажется, 50 тысяч долларов. Сейчас такая сумма кажется несерьезной, но тогда для нас это были огромные деньги.
Юрков: - В день игры мы пытались связаться со Станковичем и его заместителем Котлебой. Безрезультатно. Позицию ФИБА озвучил Лазарев: или ЦСКА играет, или его ждет солидный штраф. Эта угроза подействовала. В те времена финансовая ситуация в клубе была критической. Мы только-только начали выплачивать долги по зарплате.
Парфенов: - Тренеры не хотели выводить команду на матч. Я тоже был против. Но Резников и Гомельский настояли, что сыграть надо. Иначе ЦСКА грозил огромный штраф - то ли 50, то ли 100 тысяч долларов. Ответственность за это никто брать на себя не захотел.
Белов: - Узнав о случившемся в Афинах, я тут же предложил ЦСКА помощь РФБ. Однако руководители армейского клуба заявили, что разрешат ситуацию сами.
Юрков: - Никакой официальной информации об отравлении не было. Реакция Москвы повергла нас в шок. Тогдашний председатель антидопингового комитета в каком-то интервью заявил: он не исключает, что ЦСКА мог использовать запрещенные препараты. Слух о допинге моментально подхватили греческие журналисты. Что тут началось! ЦСКА, не имевший нынешней экономической и юридической базы, оказался беззащитен. Оставалось только биться на площадке. "Умирать" с гордо поднятой головой.
Еремин: - Правильно ли мы сделали, что вышли на матч? Не знаю. Возможно, сегодня я принял бы другое решение. Хотя ребята тогда проявили настоящий характер.
Вадеев: - Мы согласились играть потому, что не знали своих прав и не понимали, как надо действовать. "Партия" сказала "надо" - ну, мы и вышли.
Спиридонов: - Сомнения были и у тренеров, и у игроков. Но множество нюансов помешало нам принять правильное решение. Плюс сказалось "советское воспитание". Мы хотели отомстить за ребят и даже не задумывались о том, что обречены. Бросились на амбразуру, как Матросов. Это теперь я понимаю, что нам не надо было играть...
Куделин: - Случись такое сейчас, на матч никто бы не вышел. Но в то время авторитет "Олимпиакоса" в Европе был намного выше, чем у ЦСКА. Нас просто запугали штрафами и прочими санкциями.

ПОДВИГ ПЯТЕРКИ "СМЕРТНИКОВ"
16 марта. Портовый пригород Афин Пирей. В прокуренном 15-тысячном Peace and Friendship Stadium никакими "миром и дружбой" даже не пахнет. Фанаты "Олимпиакоса" встретили нашу команду жестами, имитирующими укол в вену. Мол, что, ребята, перекололись?!
"Выходит стартовая пятерка", - грустно пошутил Еремин на предматчевой установке. Вадеев, Кисурин, Спиридонов, Грезин и Курашов шли на этот матч как на последний бой. За свою страну. За свой клуб. За лежащих под капельницами товарищей по команде. И - о чудо! - обескровленная пятерка "смертников" повела в счете! 5:0 на 2-й минуте, 12:5 на 5-й, 16:7 на 8-й, 21:19 на 12-й, 28:27 на 16-й! Растерянные греки не понимали, что происходит.
Лишь незадолго до перерыва "Олимпиакос", ведомый Накичем и снайпером из НБА Джонсоном, впервые вырвался вперед. Остальное было делом времени. На 5-й минуте второго тайма (тогда матчи состояли из двух периодов по 20 минут) ЦСКА остался вчетвером - получил 5-й фол Курашов. А за 6.10 до финальной сирены, когда Спиридонов травмировал ногу, - втроем. Для реализации численного перевеса главный тренер "Олимпиакоса" Яннис Иоаннидис применил прессинг. Впятером против троих! Только когда преимущество греческой команды достигло 20 очков, Иоаннидис убрал двух игроков с площадки.
К этому моменту Вадеев тоже получил 5-й фол. Играть в баскетбол вдвоем официальные правила, как известно, запрещают, однако "отравленный" матч не прервался. Спиридонов, невзирая на травму, вернулся на паркет и доиграл встречу до конца.
Еремин: - Видя, что творится вокруг, я дал команду Вадееву нарушить правила. Но когда он получил пятый фол, на площадку вдруг выскочил Спиридонов. В этом бедламе он меня просто не услышал. Уверяю вас, будь у ЦСКА хоть парочка замен, все могло закончиться иначе. Настрой у команды был сумасшедший. Фактически второй пятеркой мы на равных бились с "Олимпиакосом" весь первый тайм! Греки были насмерть перепуганы.
Вадеев: - Когда я получил четвертое замечание, Еремин крикнул: "Фоли!" Кроме меня на площадке оставались Кисурин и Грезин, а вдвоем играть нельзя. Матч бы прервали, и тогда грекам было бы сложнее замять скандал. Но едва я сфолил, как на площадку выскочил Спиридонов со словами: "Я готов играть!" Его колено было перевязано.
Спиридонов: - Почему я так поступил? Поддался эмоциям. После я много раз спрашивал себя: надо ли было выбегать на площадку? И до сих пор считаю, что поступил правильно. Ведь до конца оставалось всего несколько минут. Вряд ли стоило играть, рисковать здоровьем, чтобы потом получить техническое поражение.
Курашов: - Еремин прекрасно понимал, что шансов на победу у нас почти нет. Он просто попросил защищаться аккуратнее и не получать лишних фолов. Но в то же время сказал: "Если чувствуете, что физически не можете играть, - фолите специально. Тогда матч остановят". Тем не менее мы терпели до конца и сделали все, что могли.
Грезин: - В принципе для победы нам не хватило одного-двух игроков. Жаль, Корнева увезли в больницу прямо из автобуса. Будь у ЦСКА еще пару человек, которые сыграли бы по 5 - 10 минут, этого было бы вполне достаточно. "Олимпиакос" чувствовал себя очень неуютно. Даже когда мы остались в меньшинстве, греки не знали, что делать с мячом.
Томич: - Когда мы узнали, что придется играть против пятерых, то почувствовали себя не в своей тарелке. Команда настраивалась совсем на другое сопротивление. В результате "Олимпиакос" чуть не проиграл. После первой половины Иоаннидис был очень недоволен. Он громко кричал на нас в раздевалке. Странный матч. Таких у меня больше никогда не было.
Волков: - Ощущения были не из приятных. Я испугался за ребят из ЦСКА, которые находились на грани жизни и смерти. Перед игрой я попросил Иоаннидиса, чтобы он не выпускал меня. В первой половине он меня не послушал. Но вскоре, увидев мое лицо, усадил обратно на скамейку. До конца.
Накич: - Перед матчем нам сказали, что у ЦСКА будет 6 игроков. А оказалось, что всего пятеро. Впрочем, для меня это ничего не меняло. Конечно, по-человечески их было жаль. Но перед "Олимпиакосом" стояла конкретная цель - "Финал четырех".
Лазаров: - В то время в правилах ФИБА был такой пункт: если одна из команд по уважительной причине выставляет на матч неполный состав, соперник имеет право заявить столько же игроков. То есть, если бы "Олимпиакос" тоже ограничился пятью баскетболистами, наказывать греков ФИБА не стала бы. Я говорил об этом Иоаннидису. Однако он предпочел не рисковать.
Накич: - Не думаю, что мы должны были играть пять на пять. Это же профессиональный баскетбол, а не дворовый. Здесь на первом месте всегда стоит результат. Вряд ли игроки ЦСКА считают, что "Олимпиакос" действовал неэтично. Друзей в этой армейской команде у меня нет, но и врагов, полагаю, тоже. Позже мы с Карасевым вместе выступали за "Ираклис" и прекрасно ладили.
Сигалас: - Перед матчем Иоаннидис обсуждал со мной, как с капитаном: что делать, если кто-то в ЦСКА получит 5 фолов? Тогда мы не приняли окончательного решения. В принципе, наверное, стоило сразу уравнять составы. Однако соперник не дал нам шанса на такой риск. Снимаю шляпу перед пятеркой игроков ЦСКА. Они совершили подвиг.
Моргунов: - Мы с Куделиным и Карасевым смотрели матч по телевизору в одной больничной палате. Хотите верьте, хотите нет: веселились безумно. Просто ухохатывались - с этакой злой иронией.
Карасев: - Те, кто играл, чувствовали себя лучше нас, но нагрузка-то на них выпала огромная! И опасность для жизни была серьезной - сердце могло не выдержать.

КТО ЭТО СДЕЛАЛ?
Еремин: - Я много раз пытался выяснить по всевозможным каналам, кто отравил ЦСКА. Не думаю, что команда была дана на уровне высшего руководства "Олимпиакоса". Это слишком солидный клуб. Но допускаю, что к случившемуся причастны люди из администрации греческой команды - те, кто в случае поражения рисковал потерять работу или деньги. Президент сказал: надо выиграть. А дальше пошло по инстанциям.
Юрков: - Вполне вероятно, что это преступление не было согласовано с верхушкой "Олимпиакоса". Отравители вели себя непрофессионально - содержание галаперидола в воде было слишком велико. Для того чтобы вывести нас из борьбы, хватило бы гораздо меньшей дозы.
Барчо: - Ясно, что злоумышленники имеют отношение к греческому клубу. В версию с фанатами я не верю. Как посторонний человек может пройти в клубный офис, взять упаковку с водой и беспрепятственно ее отравить?!
Коваленко: - Насколько мне известно, на следующий год после отравления весь технический персонал в "Олимпиакосе" был полностью заменен. Весьма красноречивый факт.
Парфенов: - Греческие журналисты рассказывали, что в подпольном тотализаторе на "Олимпиакос" были поставлены огромные деньги. Если бы ЦСКА победил, мы рисковали не выйти из зала живыми.
Авраменко: - Греки до сих пор отрицают свою причастность к отравлению. Но ведь галаперидол в бутылки попал не из воздуха. Не думаю, что "задание" исходило от "Олимпиакоса". С его стороны было бы проще и гуманнее подкупить судей - денег у греков в те годы хватало. Скорее к отравлению причастны болельщики.
Косталлос: - В газетах давалось несколько объяснений случившемуся. Половина версий за "Олимпиакос", половина - против. Одна из главных: вечером в гостинице бармен - ярый фанат "Олимпиакоса" - подмешал что-то в напитки игроков ЦСКА. Что же касается букмекеров, то тут они вряд ли замешаны. В то время ставки на баскетбол в Греции были практически запрещены.
Сигалас: - То, что "Олимпиакос" причастен к этому отравлению, полностью исключено. Да, победа была крайне важна для нас. Но на такой шаг клуб, уж поверьте, никогда не пошел бы. Состав "Олимпиакоса" тогда был сильнее, чем у ЦСКА. В подобной "помощи" мы не нуждались.
Лазаров: - Позже до меня доходили различные слухи. Кто-то говорил, что ЦСКА отравился во время ужина в ресторане. А кое-кто в Греции даже утверждал, что некоторые армейцы сами "сдали" матч за большие деньги.
Волков: - Вы не представляете, сколько версий звучало в Греции. От преднамеренных действий "Олимпиакоса" до причастности... самого ЦСКА. В то, что армейцы могли отравить себя, я, конечно, не верю. В злой умысел руководителей афинского клуба - тоже. Дело быстро замяли. Этот скандал не был нужен ни Греции, ни всей Европе. Самое главное, что все игроки ЦСКА остались живы. А правду мы, думаю, никогда не узнаем.
Панов. - Не имею никакого желания смаковать подробности того афинского кошмара. Правды вам сейчас все равно не расскажут. Да и знает ли ее кто-нибудь? За 10 лет никто не доказал, что ЦСКА отравил именно "Олимпиакос". И уже не докажет.

ПОЧЕМУ ЗАМЯЛИ ДЕЛО?
По возвращении в Москву ЦСКА начал собственное расследование. Экспертиза выявила присутствие галаперидола в воде и в организмах игроков. Однако дальше пресс-конференции и заверений бороться за справедливость дело не пошло. ФИБА признала результат матча действительным. Заключение московской экспертизы, сделанное через неделю после игры, уже никого не волновало. Время было упущено, необходимые юридические шаги не предприняты, матч сыгран...
Юрков: - ЦСКА сам загнал себя в угол неуверенными действиями. Или наоборот: уверенными, но неправильными. Сейчас легко рассуждать, что надо было делать. Тогда же, впервые столкнувшись с подобным прецедентом, мы растерялись. Утратили инициативу, потеряли время. Например, к нам обращались представители "Панатинаикоса". Они были готовы оказать любую помощь - лишь бы уличить своего главного соперника. Трудно сказать, почему ЦСКА не принял это предложение. Политику клуба тогда определяли другие люди...
Вадеев: - Руководство так и не удосужилось объясниться с игроками по поводу этого дела. Только потом мы стали узнавать какие-то подробности. Например, что "Панатинаикос" предлагал ЦСКА помощь при проведении анализов.
Белов: - Чтобы доказать факт отравления и причастность к нему "Олимпиакоса", надо было еще в Греции провести независимую экспертизу. От ЦСКА требовалось проделать большую работу в сжатые сроки. Армейцам не хватило опыта - ведь раньше они ни с чем подобным не сталкивались. В результате дело было пущено на самотек. Мол, давайте сначала сыграем, а потом посмотрим, что из этого получится. Впрочем, после поражения ЦСКА тоже толком ничего не сделал, чтобы найти виновных. Проверка бутылок в московской лаборатории - для ФИБА не доказательство. Вот если бы пригласили специалистов со стороны, тогда результаты можно было использовать в суде. А так: не пойман - не вор. Вообще, эта история сейчас выглядит достаточно наивно. Трудно представить, чтобы такой скандал был замят и забыт всего за неделю. А ведь в спортивном плане ЦСКА середины 90-х был настоящим грандом европейского баскетбола.
Курашов: - Официальное расследование никто не проводил, а зря. Это был подходящий случай, чтобы доказать: Россия может отстаивать права своих спортсменов.

ЭХО КОШМАРА
Время лечит любые раны. В следующем сезоне ЦСКА пробился в "Финал четырех", предварительно обыграв "Олимпиакос" на его площадке. Об афинском кошмаре в ЦСКА вспоминали все реже. Кое-кто даже подшучивал над впечатлительным Моргуновым, подсовывая ему продырявленные бутылки с водой...
Спиридонов: - Только сейчас понимаю, какое это было испытание. Галаперидол страшный препарат. Он действует на мочеполовую систему и в недозированных порциях очень опасен. В Афинах мой организм выдержал. Хотя я соблюдал пост и выпил, пожалуй, больше, чем остальные. Но позже отравление все равно сказалось. Начались проблемы с почками, с печенью. В итоге мне пришлось завершить карьеру. Для других тот случай тоже не прошел бесследно. Ахилл Куделина, колени Грезина и Вадеева, травмы Кисурина и Карасева - думаю, все это взаимосвязано.
Александр ФЕДОТОВ, Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ,
Владимир МОЖАЙЦЕВ
Материал: Спорт-Экспресс
Александр Черепанов
Путин хочет вывести лапту в олимпийский вид спорта

18:17, 19.02.2013

Президент призвал развивать национальные виды спорта (всего их в реестре пять, а на самом деле больше шестидесяти) и двигать их в олимпийские. Лапту, городки и хоккей с мячом для начала было бы неплохо на уровне российских соревнований продвигать, согласились участники президентского совета по межнациональным отношениям.

В ближайшее время Россия примет универсиаду и Олимпиаду, что даст сильный импульс развитию спорта в нашей стране, напомнил президент. В реестре только 5 национальных видов спорта, а их на самом деле более 60, ими 80 тыс. человек занимается. «Нужно стремиться, чтобы они пробивались в олимпийские виды», — нацелил Путин.

В Англии есть футбол, в Корее — тхеквондо. «Без одобрения Кореи мы не могли иметь даже своего представителя в федерации», — напомнили президенту. В русских видах значатся самбо, хоккей с мячом, лапта и городки, которые во многих странах развиваются.

«Но мы никак не можем пробить их в олимпийские, — напомнили участники совещания. — Было бы неплохо хотя бы раз в два года всероссийский фестиваль по национальным видам спорта проводить. В действующем законе есть некорректная норма, запрещающая многим национальным видам спорта иметь свои федерации, надо поправить. И интеграцию со странами СНГ проводить — у нас много общего».

http://rbcdaily.ru/politics/562949985780302
Александр Черепанов
ПУТИН ЗАПРЕТИЛ ОСВОБОЖДАТЬ ШКОЛЬНИКОВ ОТ УРОКОВ ФИЗКУЛЬТУРЫ

Президент РФ Владимир Путин, открыв вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и звездой голливудских боевиков Стивеном Сигалом новый спортивный дворец в комплексе «Самбо-70», раскритиковал работу по физическому воспитанию детей и подростков, потребовал, чтобы в России не было школьников, полностью свободных от занятий физкультурой и предложил вернуть для них нормы ГТО.

По мнению президента, участвовать в занятиях физкультурой должны все дети, в том числе и те, у кого есть ограничения по здоровью.

"У нас не должно быть детей, которые, как говорится, отсиживаются на скамейке во время уроков физкультуры. Заниматься должны все без исключения. Конечно, есть дети с ограничениями по здоровью, но нужно не освобождать их от занятий вообще, а разрабатывать специальные программы, привлекать для этого специалистов", - заявил он.

В.Путин также раскритиковал положение дел с физическим воспитанием в России. Президент подчеркнул, что в сфере массового детского спорта РФ по-прежнему серьезно отстает от многих других стран. "Физкультура проигрывает в конкуренции за досуг детей и подростков, уступая место телевизору, компьютеру и так называемому сидячему образу жизни", - подчеркнул В.Путин.

По словам президента, две трети детей в возрасте 14 лет в РФ уже имеют хронические заболевания, у половины школьников отмечаются отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата, у 30% - нарушения в сердечно-сосудистой и дыхательной системах.

"Очевидно, что причин такой ситуации много. Это и социальные проблемы, и состояние здравоохранения, и положение дел в семьях. Их мы должны последовательно решать", - заявил В.Путин.

Глава государства предложил предусмотреть меры поощрения и ответственности для руководителей образовательных учреждений за физическую подготовку учащихся. Для этого, в частности, предложено учитывать работу по физподготовке учащихся при оценке эффективности учебных заведений.

В.Путин также поставил задачу оснастить в ближайшие годы каждое учебное заведение современным спортивным залом. По его словам, сейчас только 83% школ имеют такие залы, из них 42% нуждаются в усовершенствовании и реконструкции.

Кроме того, президент поручил правительству разработать меры стимулирования для бизнеса, который занимается поддержкой детского спорта и физкультуры.

Также В.Путин предложил возродить в России аналог норм ГТО и учитывать сдачу нормативов при поступлении в вузы.
Александр Черепанов

Рамзан Кадыров: "Еще раз прошу прощения у футбольного мира, но не у Вилкова"

Глава Чеченской Республики и почетный президент "Терека" Рамзан Кадыров снова принес свои извинения футбольной общественности за инцидент во время матча 21-го тура премьер-лиги с "Рубином" (0:0), когда он назвал главного судью встречи Михаила Вилкова продажным. При этом чиновник вновь не стал извиняться перед рефери.
- Оказывается сегодня не только я злой... Мое мнение по поводу игры разделяет и мой тренер и поэтому он дал мне сегодня жесткую общую тренировку - бокс, кач, - написал Кадыров в "Инстаграм". - А после еще обязал бегать и плавать! Мы еще раз приносим свои извинения перед всем футбольным миром за спорный инцидент! Но не перед ним...

http://news.sport-express.ru/2013-03-17/574059/
Александр Черепанов
Оценки за сдачу норм ГТО просуммируют с балом за ЕГЭ
22 МАРТА 2013 Г. 14:56 МР

Оценки за сдачу норм ГТО при поступлении в вуз будут прибавляться к баллам ЕГЭ, рассказали в Министерстве образования и науки. Сейчас обсуждается вопрос о том, какие достижения школьника будут учитываться: набор минимальных требований, общий для всех, или «профильные» нормы в зависимости от выбранного вида спорта. Ранее вернуть советскую практику сдачу норм ГТО распорядился Владимир Путин.
Оценки за сдачу норм ГТО, которые планируется вернуть в российские школы, при поступлении в вуз будут прибавляться к баллам ЕГЭ. Об этом заявил заместитель министра образования и науки России Игорь Реморенко, сообщает «Интерфакс». «Результаты будут учитываться добавлением к числу баллов, набранных на ЕГЭ, – сказал Реморенко, выступая на правительственном часе в Госдуме. – Сейчас делается расчет, какое это будет число баллов, как обеспечить объективность этой системы».
Кроме того, по словам чиновника, сейчас обсуждается и вопрос о том, какие достижения школьника будут учитываться: набор минимальных требований, общий для всех, или «профильные» нормы в зависимости от выбранного вида спорта. «Есть разные подходы, что учитывать, – признал Реморенко. – Либо набор минимальных требований, либо вариативные требования в зависимости от вида спорта, которым занимаются ребята. Мы составляем предложения по тому, как это должно выглядеть».
Ранее президент России Владимир Путин предложил возродить практиковавшуюся в СССР сдачу норм комплекса ГТО («Готов к труду и обороне») в новом формате и учитывать физическую подготовку школьников при поступлении в вузы.

http://www.mr7.ru/articles/80190/
Богдан
Интересно, сколько раз мог подтянуться Эйнштейн?..
TODESKAMPFER
у нас (в узбекистане) если студент после армии, ему плюсуют баллы... из-за этого иногда очень много левых людей попадает на курс. был у нас один такой, правда в параллельной группе...дуб дубом...оставался дважды на первом курсе, дважды на втором...подбил лицо зам.зав.кафедры программирования, и после этого его "ушли".
al65
Цитата(Богдан @ 22.3.2013, 23:06) *
Интересно, сколько раз мог подтянуться Эйнштейн?..

Не-не-нет! Эйнштейн, он саперной лопаткой больше орудовал, и приговаривал: "- Вот вам теория относительности!" icon_lol (11).gif
Богдан
Цитата(Александр Черепанов @ 18.3.2013, 12:42) *

Фраза ушла в народ...
Олаф Андварафорс
http://teh-nomad.livejournal.com/1690488.html

Александр Черепанов
Первая олимпийская чемпионка Мексики скончалась от инфаркта в 35 лет

Штангистка Сорайа Хименес, первая олимпийская чемпионка Мексики, скончалась в четверг на родине от инфаркта в возрасте 35 лет.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на родственников Хименес, серьезные проблемы со здоровьем у нее начались еще несколько лет назад. Это заставило тяжелоатлетку неожиданно для многих отказаться от участия в Играх 2004 года в Афинах, а затем объявить об уходе из спорта.

Хименес шесть раз становилась чемпионкой Мексики по тяжелой атлетике. В 2000 году она завоевала золото в состязаниях по тяжелой атлетике в весовой категории 58 кг на Олимпиаде в Сиднее.

Этот ее успех способствовал существенному расширению участия мексиканских женщин в олимпийских видах спорта.

Александр Черепанов
29 марта 02:01
Эстонский хоккеист, которого назвали «русским», дисквалифицирован за то, что назвал обидчика цыганом
Теги дисквалификации происшествия Драган Умичевич Таппара чемпионат Финляндии

Хоккеист ИФК Сийм Лийвик был дисквалифицирован руководством чемпионата Финляндии за расистские высказывания, информирует ИТАР-ТАСС.

Конфликт между игроками произошел в матче ИФК с «Таппарой». Лийвик обиделся на то, что швед боснийского происхождения Драган Умичевич назвал его «русским». В ответ эстонец назвал Умичевича цыганом.

Швед обратился с жалобой к руководству лиги. Дисциплинарный комитет чемпионата Финляндии рассмотрел это дело и дисквалифицировал Лийвика на один матч.
Богдан
Глобализация... crazy.gif
Андрей Попов
Мда...
Jlexa
smile.gif smile.gif smile.gif
Словацкий велосипедист вызвал бурю критики своим поступком во время церемонии награждения победителя.
В мире велоспорта произошел очередной скандал. Прямо во время церемонии чествования победителя гонки на Туре Фландрии Фабиана Канчелары, 23-летний словацкий велосипедист Питер Саган, занявший второе место, позволил себе фривольный поступок.

Велогонщик ущипнул за попу одну из девушек, по традиции награждавшую победителя гонки поцелуем. Своим поступком Саган привлёк много негативного внимания к себе и вызвал бурю критики, сообщает OJDE.biz. Тем не менее, некоторые встали и на сторону спортсмена.
"Все, кто защищает поведение Сагана, должны подумать еще раз. На рабочем месте это называется домогательством", - цитирует NEWSru.com редактора австралийского веб-сайта Cycling News Джейн Обри.
"Целовать победителя - совершенно незнакомого человека - это тоже шокирующий случай домогательства на рабочем месте", - иронизирует в своем блоге журналист Томас Тайхер.
Сам спортсмен уже принёс извинения за свой поступок, отметив, что "не собирался обижать женщин на подиуме" и "это была шутка".

Такой он довольный гад на фотке icon_lol.gif
Александр Черепанов
РЕГБИ

Эрнст Жубер после вчерашней победы над «Ольстером» в Heineken Cup
Андрей Попов
Бля...
Александр Черепанов
10 главных толстяков американского футбола

Эти суровые парни весят от 300 до 400 фунтов, а болельщики называют их «холодильниками», «могильщиками» и «монументами». Главные толстяки НФЛ – в блоге «Невооруженный взгляд».

1. Уилл Перри

Вам действительно нужно объяснять, почему Уилла Перри прозвали «Холодильник»?

Во время Супербоула Чикаго Беарс, он был всего лишь около 140 кг веса. Несколько лет спустя Перри достиг 171 кг, а после этого, как сообщается, около 190 кг в межсезонье. Перри получил ряд проблем со здоровьем, связанные с его весом, после ухода из НФЛ в 1994 году.

2. Нейт Ньютон

Ньютон обрел новую жизнь, отбыв 32 месяца в тюрьме по обвинению в торговле наркотиками. Он также похудел до 99 кг со своих прежних 181 (хотя во время его игры он весил в основном 147-158 кг). Как он это сделал? Резекции желудка – процедура, после которой Ньютон не узнал себя в зеркале. Единственный недостаток: «Я не получаю скидки больше, потому что никто не узнаёт меня, пока не увидят мои кредитные карты».

3. Гилберт Браун

Его прозвище было «Могильщик», но Браун был более известен «Гилбертбургер» во время его 10 сезонов за Пэкерс. Браун уже был заявлен с весом 156 кг, но он ещё поправился до 170, так как был регулярно замечен при заказах тройного экстрагамбургера в местном Бургер Кинг. Настолько, в то, что в ресторанах Висконсина начали предлагать «Гилбертбургер» в меню.

4. Тед Вашингтон

Его часто называют «Гора Вашингтон», «Монумент Вашингтона» или «Большой Тед». Вашингтон в расцвете сил был известен в основном из-за своего 170-килограммового веса. Но в отличие от других габаритных игроков НФЛ, Вашингтон играл долго и провёл успешную карьеру. Он был выбран на четыре Про Боула и выиграли Супер Боул XXXVIII с Патриотами.

5. Грейди Джексон

156-килограммовый тэкл боролся с проблемным весом на протяжении всей своей 13-летней карьеры. Проведя сезон’07 с Ягуарс, Джексон вернулся в Фальконс на сезон’08, только для того, чтобы провалить допинг-тест. Оказывается, он принимал средства для снижения веса, которые содержали запрещенное мочегонное средство. По крайней мере, он делает усилия, чтобы снизить свой вес.

6. Макс Джин-Гиллс

Известен тем, что прибегал к помощи хирургии для снижения веса. Со 181 кг после операции и курса восстановления полегчал до 156. Сезон 2010 года был его последним в НФЛ.

7. Шон Роджерс

Роджерс является трижды лучшим дефенсив тэклом Пробоула, но что могло бы быть, если бы он держал свой вес в узде? Проблемы, связанные с этим, преследовали Роджерса на протяжении всей его карьеры. Роджерс имеет достаточно атлетичное сложение, несмотря на вес, который обычно колеблется около 158 кг.

8. Леонард Дэвис

Трудно поверить, что в 2007 году этот 166-килограммовый гард был самым высокооплачиваемым игроком в НФЛ. Дэвис подписал семилетний, $49,6-миллионный контракт с Далласом, который включал $18,75 млн. бонус, давший ему в общей сложности $25,4 млн. в 2007 году. Однако, Дэвис покинул клуб в 2010 году, далее он играл за Лайонс и 49-ers. Дэвис в настоящее время является свободным агентом.

9. Андре Смит

152-килограммовый нападающий на драфте 2009 года был одним из лучших и потенциальным №1 драфта. Тем не менее, впоследствии он был выбран шестым в Бенгалс, которые поставили обязательный пункт в его контракте о том, что он обязан держать вес ниже 158 кг. Смит стал свободным агентом после сезона 2012, и он до сих пор не имеет контракта.

10. Аарон Гибсон

Вот он, рекордно тяжелый игрок в истории НФЛ. 186 килограммов весом, Гибсон на самом деле похудел для НФЛ. Он, как сообщается весил почти 200 кг в колледже. Он поиграл в 38 матчах за карьеру, хотя провел восемь сезонов в четырех командах.[size="5"][/size]
Александр Черепанов
Беременность и спорт

Занятия физкультурой и спортом во время беременности сами по себе не противопоказанны, на что разработано ряд руководств, но речь в этот раз пойдет не о физкультуре, а о беременности и спортивном результате.

В средствах массовой информации мелькнула новость о швейцарской триатлонистке Николь Шпириг, которой в качестве героической заслуги ставится факт победы в Лондоне, будучи беременной. Факт, несомненно, заслуживающий уважения и отдельного внимания.

Прежде всего, обыватель, пожалуй, ужаснется мысли тренировок будучи беременным. Говоря об обыкновенных людях, физкультура, не является противопоказанным занятием во время беременности и не несет в себе рисков, даже наоборот. Однако как же дело обстоит с профессиональным спортом?

С первых дней беременности начинаются гормональные изменения. Тот же тест на беременность базируется на измерениях хорионгонадотропного гормона (ХГЧ). У мужчин этот гормон применяется при лечении отсталости развития вторичных половых признаков. ХГЧ в случае мужчин, стимулирует в яичках клетки Лейдигена, которые собственно вырабатывают тестостерон. О влиянии тестостерона на спортивные результаты отдельно говорить не приходится. Кстати зачастую после длительных курсов анаболических стероидов любители бодибилдинга также прибегают к помощи ХГЧ для восстановления естественных функций половых желез.

У женщин с увеличением роста ХГЧ аналогично растет концентрация тестостерона (в значительно меньших количествах, нежели чем у мужчин) что приводит к приросту силовых показателей. От природы это видимо связано с тем, что силы нужны как для спасения потенциального потомства при возникновении опасности, так и непосредственно во время родов.

Также повышенной концентрацией гормонов объясняется у беременных рост болевого порога. Природой это запрограммированно как механизм перенесения родовых болей, в спорте при высоком болевом пороге потенциально растет способность переносить более тяжелые физические нагрузки. Было бы наивно отрицать потенциальную пользу этого воздействия в соревновательных условиях.

В каменную эру применения допинга воздействие беременности на концентрации тестостерона и других гормонов активно использовались для усложнения анализа допинг проб. Гормональные изменения, связанные с беременностью влияют непосредственно на соотношение тестостерона и эпитестостерона, которые используются в качестве скрининг-теста на применение тестостерона. Сейчас, при наличии развитых методик обнаружения экзогенного тестостерона, этот трюк не работает.

Второй момент, который пожалуй имеет наибольшее значение для циклических видов спорта, это увеличение объема плазмы крови и эритроцитарной массы. Оба показателя, прямым образом влияют на физическую работоспособность. Эритроцитарная (а соответственно гемоглобиновая) масса растет, по мере потребности плода в кислороде. Аналогично увеличивается объем плазмы крови. Благодаря последнему (по закону Старлинга) растет ударный и минутный объемы сердца, увеличивается интенсивность циркуляции крови. Все это напрямую влияет на показатели максимального потребления кислорода — МПК. Получается своего рода кровяной допинг.

Надо отдельным образом учитывать, что есть разница на каких стадиях беременности потенциальные бенефиты превышают риски. Естественно на первых этапах (первый триместр), рисков меньше, а преимуществ больше. Так собственно в случае героини этой заметки и произошло.

По мере прохождения беременности соединительная ткань связочного каркаса становится более податливой, что необходимо при родах. Однако при интенсивных физических нагрузках это может привести к проблемам опорно-двигательного аппарата. Хотя по слухам даже этим фактом ГДРовцы ухищрялись пользоваться в спортивной гимнастике, где эластичность и пластичность движений имеют свою роль.

Риск сопряженный непосредственно с интенсивными физическими нагрузками во время беременности, гипотетически связан с перераспределением кровотока в мышцы. Можно предположить, что таким образом плод во время нагрузки страдает от кислородного недостатка. С другой стороны исследования на женщинах, не вовлечённых в профессиональный спорт, достоверно указывают на то, что при гипоксии (недостатке кислорода) растёт кровоток пуповины и будущий ребёнок получает свою порцию кислорода. Природа не дура. На спортсменках естественно подобных опытов не ставилось.

Ещё один потенциальный риск, связанный с тяжёлыми тренировками, например с бегом, обусловлен ударной нагрузкой приходящейся на плод. Та же Пола Рэдклифф (описание физиологии Полы Рэдклифф её личным физиологом Эндрю Джонсом представлено в видео-архиве «Спорт и Наука») со второго триместра беременности крутила велосипед. В случае триатлона снизить подобные риски не представляется проблемой, плавание и велосипед дисциплины триатлона.

Таким образом можно смело утверждать, что выступление на первом триместре беременности (при должном наблюдении со стороны врача) даёт в спорте физиологические преимущества. Помимо этого продолжение регулярных тренировок во время беременности, судя по эмпирическим данным, способствуют росту результатов. Тому уйма примеров когда молодые мамы во время своего камбэка достигали личных и даже били мировые рекорды. Примерами тому Кара Гучер, Пола Рэдклиф, Кристина Шмигун и многие другие.

Не смотря на очевидные физиологические преимущества у беременных, не следует быть мнительным. На прошедшей Олимпиаде в Лондоне, в общей сложности принимало участие 4847 спортсменки, поэтому не удивительно что кто-то из них учавствовал будучи беременной. Речь как никак идёт о молодых женщинах в плодотворном возрасте.

http://www.sportinauka.com/2013/04/09/бере...ость-и-спорт-2/
Александр Черепанов
Пять футболистов в «Баварии» нетрадиционной ориентации. Инсайт от Бубнова
Александр Черепанов
Типовые придурки от "Planet Fitness"

"Planet Fitness" использовали в рекламе ролики с типичными персонажами качалок, указав, типа: у нас не качалка, у нас фитнес smile.gif smile.gif smile.gif

Андрей Попов
Может кто переведёт....пжалуйста...
Александр Черепанов
Александр Черепанов
ХРОМАЯ СУДЬБА

15/04/2013, автор: Андрей Баздрев

Оскару Писториусу разрешили покидать страну и участвовать в соревнованиях. PROспорт задумался, стоит ли ему снова показываться на людях

PROспорт №6 (217)

Cпорт, где участие ценится едва ли не больше, чем победа, омерзителен. Теряется сама идея состязания, где для победы нужно бросить все свои силы, использовав преимущество в физических параметрах, допинге или технике и технологии. Можно закончить как Мэрион Джонс — лишиться медалей за допинг и отправиться в тюрьму за дачу ложных показаний. Или как Лэнс Армстронг — измазанным по уши, выйдя из шкафа, где все полки заставлены эритропоэтином и аппаратами для переливания крови. «Невозможно без допинга семь раз выиграть «Тур де Франс», — заявил Лэнс в интервью Опре. После этих слов среди нормальных людей претендентов на роль сверхчеловека больше не осталось. Разве только один — тот белый из ЮАР, который бегает на протезах.

Он родился без малых берцовых костей, в 11 месяцев врачи, посовещавшись с родителями, решились на ампутацию ног ниже колена, с тем чтобы он быстрее смог адаптироваться и начать пользоваться протезами. И он мечтал бегать наравне с Усэйном Болтом. И в какой-то момент ему это удалось.

Пока Усэйн Болт рассказывал про еду в «Макдоналдсе», вставал в позу лучника, подтормаживал на финише, деморализуя противников, как это делал Флойд Мэйвезер, опуская руки в бою, на соседней дорожке стартовал и с легким стрекотанием понесся вперед на новых высокотехнологичных протезах Оскар Писториус.

«Дети, надевайте свои туфли! Оскар, надевай свои ноги!» — кричала ему мать, Шейла. Ее не стало, когда Оскару было 15. На руке у него татуировка с датами ее рождения и смерти. Другая — «Я не тот человек, который бежит бесцельно», из Первого послания к коринфянам.

По всему казалось, что Писториус — человек правильных моральных ориентиров. У которого была мечта — и он делал все, чтобы ее воплотить. В школе, например, играл в регби, пока не получил травму колена; увлекался крикетом, теннисом, водным поло, боксом и борьбой.

Смысл был не в том, чтобы жить как обычный среднестатистический человек, не обращая внимания на свою неполноценность. Он был гордым паралимпийцем, и он не бежал бесцельно. Ничто не порождает такие симпатии спонсоров и болельщиков, как истории преодоления физических недостатков и несгибаемый характер. Быть лучшим среди спортсменов с ограниченными возможностями ему было мало, он смотрел дальше. Когда он нарезал круги по стадиону в Италии, а затем снимал свои углепластиковые протезы для бега и менял их на аналогичные для ходьбы, он уже в 2007 году замыслил масштабную диверсию. Универсальный солдат на беговой дорожке, Человек-машина, Бегущий по лезвию… Были ли его протезы преимуществом перед здоровыми бегунами с обычными ногами, как считал профессор биомеханики Герт Питер Брюггеман? Вряд ли это имело решающее значение. Весь его способ передвижения по беговой дорожке был несколько другим. Так что IAAF и спортивный арбитражный суд в Лозанне пытались выяснить, чьи интересы поддержать.

«Ноги гепарда» (cheetah flex-foot), продукция исландской фирмы Össur, скорее были мощным инструментом психологического воздействия… и не только на спортсменов. На зрителей и спонсоров. Ему невозможно было отказать. Он пробился в высшую лигу. Он отстаивал свое право быть уникальным. В сентябре прошлого года он особенно агрессивно отреагировал на появление на соседней беговой дорожке бразильца Алана Оливейры, у которого протезы были длиннее. Писториус был обеспокоен всерьез. Не поражением (он пришел вторым), а тем, что он теперь не один — ведь Оливейра вполне мог пойти его путем. Свое место на вершине Оскар ревностно оберегал. А затем внезапно сам все потерял.

* * *

Правилом хорошего тона будет рассказать о высоком уровне преступности в ЮАР, о свергнутом чуть менее 20 лет назад апартеиде и, скажем, о битве у Кровавой реки 1838 года, когда 470 голландцев убили около 3000 воинов зулу. Только все это не имеет отношения к Писториусу, который ходил в едва ли не самую дорогую школу своей страны, любит скаковых лошадей, водит «астон мартин», использует дорогие углепластиковые протезы cheetah flex-foot за $30 000, тренируется в Италии, а дома живет за забором с высоковольтными проводами.

«Ну, вы понимаете, мне и раньше угрожали. Я был жертвой насилия и взлома, из-за этого я и хранил под матрасом девятимиллиметровый парабеллум», — оправдывается теперь Оскар.

Герой нации, символ объединения и свободы, серебряный призер чемпио-ната мира в Тэгу (эстафета), участник Олимпийских игр в Лондоне, как выяснится потом, хранил дома, кроме парабеллума, еще два револьвера, три дробовика, винтовку с оптическим прицелом — всего семь единиц стрелкового оружия плюс патроны. Лицензировать их он пока не успел. И в Nike спешно сняли с показа рекламу, где Оскар называет себя патроном в обойме. Oakley приостанавливает действие заключенного с Писториусом контракта. Южноафриканский кабельный телеканал M-Net снимает с эфира рекламу с участием бегуна. В Nike сообщают, что не намерены в будущем приглашать его для участия в своих рекламных кампаниях. Дома у Писториуса найдены лекарственные препараты, и журналисты и обвинение уже спекулируют на теме допинга или «стероидной ярости», которая сопутствует применению запрещенных препаратов…

Пока от него не начали отказываться все спонсоры и партнеры, Писториус зарабатывал $2,5 млн в год — и это было только начало. Неудивительно, что первым делом в очередь на прием к 26-летнему спортсмену в камере выстроились близкие родственники, адвокаты, агенты и священники.

«Оскар не думает о самоубийстве. Все юридические расходы также под контролем», — поспешили сделать заявление члены семьи. Между тем он уже продал часть своих активов, в том числе любимых скаковых лошадей.

Когда-то у Оскара дома были тигры, но он от них избавился и хотел завести гепарда. В 2009-м он протаранил на своем катере водное препятствие и был доставлен в больницу с переломами челюсти, носа и лицевых костей. Чуть позже в том же году был арестован за причинение телесных повреждений женщине — предположительно ударив ее дверью. Он провел ночь в тюрьме, но обвинения так и не были предъявлены. Еще он неоднократно привлекался за превышение скорости, соседи часто слышали крики из его дома, а однажды он стрелял в ресторане, но попросил друга взять вину на себя. Он участвовал в соревнованиях по мотокроссу, давал интервью, разогнав автомобиль до 250 км/час, и теперь уже поздно гадать, был ли он адреналиновым маньяком, патологически опасным для общества звездным мальчиком с плохим самоконтролем или просто пытался от чего-то убежать.

По сочетанию звездности, харизмы и эпатажа он был чем-то средним между Тайсоном середины 90-х и главным героем фильма «Лицо со шрамом». Был таким же символом страны, как Нельсон Мандела. Он даже обзавелся крутым прозвищем Бегущий по лезвию, хотя здесь изначально таился намек не только на фильм Ридли Скотта, но и на название его биографии, написанной и изданной в Италии под названием «Бегущий за мечтой».

«Бегущий по лезвию», как оказалось, не только звучит лучше, но и больше соответствует картине мира, в котором жил Писториус.

А еще Blade Runner можно перевести как «Бегущий на лезвиях». Оскар ноги-ножницы, так сказать.

Во всей этой истории было что-то сюрреалистическое, кармическое и безумное. Посыпались все. Брату Оскара были предъявлены обвинения в убийстве по неосторожности в результате ДТП. Как и следователю по его делу Хилтону Боте — в 2009 году Бота вместе с двумя другими полицейскими обстрелял автомобиль, в котором находились семь человек. А в тот же день сестра судьи Десмонда Нэйра, ведущего дело Писториуса, убила себя и двоих сыновей дома в Йоханнесбурге.

Последние 10 лет карьера Оскара шла строго вверх. Он стал миллионером, нес флаг страны на открытии Олимпиады в Лондоне. А теперь пришло время платить по счетам — и ему, и всем, кто рядом.

* * *

Давайте представим себе, что Писториус не ревновал Реву Стенкамп к молодому регбисту Франсуа Хугарду, к ее бывшему другу Уоррену Лауду, с которым она также виделась накануне, или же к певцу Марио Огле. С некоторым допущением поверим, хотя баллистики говорят об обратном, что он не стрелял в девушку в комнате, до того, как она заперлась в ванной. Что Оскар действительно «услышал шум в ванной и испытал приступ паники». Был слишком напуган, чтобы включить свет. Кричал. Схватил пистолет и произвел через дверь ванной четыре выстрела, три из которых попали в цель — в руку, в бедро и в голову Ревы Стенкамп. Двигался феноменально быстро и только потом надел протезы. Допустим, что черепно-мозговая травма Стенкамп была получена не после ударов Писториуса битой для крикета и инвентарь Оскар использовал, только чтобы выломать дверь в ванной.

В остатке все равно жутковатая картина с кровью на полу, следами крови на стенах дома (он нес девушку вниз, на первый этаж), устрашающим арсеналом огнестрельного оружия и скверной историей самого Оскара, связанной с насилием, зло-употреблением и жестокостью. Теперь, когда Писториус освобожден под залог в 1 млн рандов ($113 000), суд обязал его отказаться от спиртного до повторных слушаний в июне. Оскар должен будет теперь проходить регулярную проверку на наличие алкоголя в крови.

Ему разрешено покидать страну, но теперь он должен за неделю сообщать о маршруте передвижения, а по прибытии возвращать документы в суд. Также он сдал все имеющееся оружие. Пет ван Зиль, агент Писториуса, уже сообщил, что спортсмен продолжит карьеру, возможно, даже выступит на чемпионате мира в Москве в августе. Правда, если к тому моменту его не упрячут на срок от 20 лет до пожизненного.

«Сейчас у него нет желания выступать, но все это может измениться, моему клиенту ведь нужно как-то зарабатывать деньги, — рассуждает его адвокат Барри Ру. — Он не собирается уехать в страну, не выдающую преступников, или устроить себе каникулы на Маврикии. Это необходимость».

Сам Писториус пока безмолвствует, почти не комментирует судебный процесс, молчит его «Твиттер», в последний раз обновлявшийся 13 февраля, за день до трагедии.

В сущности, дилемма стоит не только перед Писториусом. Цена вопроса огромна. Он был лицом своей страны, лицом IAAF, лицом нескольких спонсорских организаций. Теперь некоторое время он будет представлять сам себя, но привлекать гораздо большее внимание прессы. Это будет чрезвычайно болезненно, вместе с тем фактом, что ему еще только предстоит вернуть себе спортивную форму, чтобы выступать на прежнем уровне.

И фактически у Писториуса нет больше никакого выбора, кроме как продолжать бежать, потому что он не вернет себе все контракты и славу, если не станет снова лучшим. Невыразительные результаты сведут интерес к минимуму, а победы сделают еще большей звездой. Правда, если он будет признан виновным, бегать ему придется в чрезвычайно тесных замкнутых помещениях или же выбирать только выступления в странах, где нет экстрадиции.

Беги, Форрест, беги.

КАК ОТРЕЗАЛО

10 спортивных звезд, лишившихся рекламных контрактов из-за скандалов

Лэнс Армстронг

После допинговых разоблачений ветеран велоспорта сократил свои рекламные доходы примерно на $30 млн. От сотрудничества с ним
отказались такие бренды, как Nike, Anheuser-Busch,Oakley и Trek Bicycle. А Nissan заодно разорвал спонсорское соглашение и с вело­командой RadioShack, которая ассоциировалась с именем Армстронга. При этом Nike остался спонсором основан­ного Лэнсом фонда борьбы с раком Livestrong, но потребовал, чтобы запятнавшая свое имя звезда покинула все руководящие посты в этой организации.

Тайгер Вудс

На пике скандала вокруг амурных похождений гольфиста от услуг самого высокооплачиваемого спортсмена планеты отказались AT&T, Gillette, Gatorade и Accenture. А Pepsi даже сняла с производства напиток Gatorade, лицом которого выступал Вудс. При этом часть спонсоров, в том числе Nike, не увидели в действиях Тайгера ничего предосудительного. После лечения от сексуальной зависимости американец вернулся на грин и уже успел подписать контракт с производителями сумок Fuse Science.

Уэйн Руни

Coca-Cola отказалась продлевать контракт с брутальным футболистом «Манчестер Юнайтед» из-за его хулиганской выходки в прямом эфире. После забитого гола Руни нецензурно выругался в камеру. Спонсоров также смутили публикации в бульварных газетах о связях Уэйна с проститутками в период беременности жены. Coca-Cola платила форварду £600 000 в год на протяжении шести лет.

Стефани Райс

Олимпийская чемпионка по плаванию поссорилась со своими спонсорами из Jaguar, не сдержав эмоций после матча сборной Австралии по регби. Ее пост в «Твиттере» «Suck on that faggots!» («Гомики, отсосите») был квалифицирован как гомофобное высказывание. Райс извинилась и даже обозвала идиотами всех, кто ретвитнул скандальную запись. Но Jaguar все равно разорвал контракт со Стефани.

Роналдо

Мобильный оператор TIM аннулировал контракт на $4,8 млн с бразильским футболистом из-за скандальной истории с тремя трансвеститами. Зубастик познакомился с ними в ночном клубе в Рио и пригласил домой, приняв за девушек. Когда правда раскрылась, форвард предложил своим новым знакомым деньги, чтобы не предавать историю огласке. Но в сумме стороны не сошлись, а рассказы в бульварных газетах очень расстроили спонсоров.

Майк Тайсон

В 1988-м, еще до отсидки в тюрьме и завоевания репутации плохого сумасшедшего парня, боксер в течение одного месяца потерял рекламных контрактов более чем на $10 млн. USA Today, Toyota, Kodak, Suntory Beer и еще несколько банков не захотели, чтобы их ассоциировали с Майком, после того как он подрался на автостоянке и был обвинен в семейном насилии.

Майк Вик

Звезда американского футбола растерял всех своих спонсоров после того, как был обвинен в организации подпольных собачьих боев. За издевательство над питбулями Майк получил 23 месяца тюрьмы и потерял контракты на десятки миллионов долларов, которые ему платили Coca-Cola, Powerade, Craft, Rawlings, Hasbro и AirTran. Nike отказался от выпуска кроссовок Air Zoom Vick, а Reebok изъял из своих магазинов футболки Atlanta Falcons с фамилией живодера.

Коби Брайант

В 2003-м знаменитый баскетболист был обвинен в изнасиловании горничной в отеле. Позднее выяснилось, что это был секс по обоюдному согласию. Но, поскольку Брайант был женат, от сотрудничества с неверным мужем отказались Coca-Cola и McDonald's. При этом Nike продолжал поддерживать баскетболиста. А вскоре после того, как скандал затих, Коби подписал выгодные контракты с Sony и Vitaminwater.

Николя Анелька

Когда на чемпионате мира 2010 года футболист спровоцировал конфликт в сборной Франции, его изображение решила снять с рекламных плакатов сеть ресторанов быстрого питания Quick, аннулировав контракт на €500 000. Другие спонсоры Анелька — Puma и Pringles — предпочли отмолчаться.

О Джей Симпсон

Компания по аренде автомобилей Hertz использовала темнокожего игрока в американский футбол в своей рекламе на протяжении 19 лет и платила ему за это $550 000 в год. Но в 1992-м соглашение было разорвано из-за сообщений о скандалах в семье Симпсона. Шаг оказался дальновидным — вскоре жена О Джея и ее любовник были найдены мертвыми, и спортсмен чудом избежал электрического стула. Позже Симспон получил 33 года тюрьмы за организацию преступного сообщества.

И ЭТО ПРОЙДЕТ

Пять спортивных звезд, которым скандалы сошли с рук

Аллен Айверсон

Многочисленные выходки неуравновешенной звезды американского баскетбола не смутили его спонсоров из Reebok. Подписав с Алленом 50-миллионный пожизненный контракт, фирма выпустила несколько успешных моделей кроссовок под брендом Iverson. Впрочем, все это не помешало баскетболисту растранжирить свои деньги и фактически остаться банкротом.

Франк Рибери

Французский футболист признался в супружеской измене и связях с несовершеннолетней проституткой, но сохранил контракт с Nike на $1,2 млн. Спонсоры также закрыли глаза на многочисленные конфликты с участием вспыльчивого полузащитника «Баварии» на поле и за его пределами.

Андрей Аршавин

После скандальных заявлений о болельщиках на Евро-2012 ни один из многочисленных спонсоров самого знаменитого футболиста России не разорвал с ним соглашения. Правда, новых рекламных кампаний с Аршавиным больше не запускалось, а компания Pepsi, по слухам, ищет ему замену на российском футбольном рынке.

Шон Уайт

Икона сноуборда в конце прошлого года был арестован за пьяный дебош в гостинице и приговорен судом к принудительному лечению от алкоголизма. Но это не помешало двукратному олимпийскому чемпиону остаться самым востребованным представителем зимних дисциплин на рекламном рынке. Благодаря контрактам с Burton, Target, Oakley, AT&T и другим он зарабатывает более $10 млн в год. Некоторое время назад сотрудничество с ним прекратил Red Bull, но по далеким от алкоголизма при­чинам.

Майкл Фелпс

В 2009 году в американских газетах появились фото самого титулованного в истории пловца с бурбулятором для курения наркотиков. Функционеры погрозили спортсмену пальцем, а фирма Kellogg даже расторгла с ним рекламный контракт. Но основных спонсоров Майк сохранил. Subway снял с ним ролик под лозунгом «Оставайся самим собой», а Louis Vuitton пригласил Фелпса в сериал «Вечные ценности».

http://prosports.ru/articles/pistorius217
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.