Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: История отечественного ББ в фото и видео
Форум fitsport.ru > Фитнес, бодибилдинг и силовые виды спорта > История бодибилдинга и фитнеса
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
Anonymous
Геннадий Балдин
Anonymous
Представители культуристики на сопотском пляже. Слева: Милан Яблоницкий ( Словакия), Геннадий Балдин (Москва), Франтишек Бульва и Ладислав Филип ( оба Чехия).
Anonymous
Геннадий Балдин демонстрирует упражнения для статьи в журнал "Спортивная жизнь России"
Anonymous
Фото и перевод из польского журнала "Спорт для вшистских" за 1970 год.

Московский атлет

35-летний москвич Валентин Елисеев принадлежит к числу лучших культуристов СССР. Работает на заводе техником-оптиком, но основеая его страсть - упражнения силовые. Он имеет очень хорошие результаты: 170 кг в жиме лежа и 190 кг в приседаниях ( рост 175 см, вес 90 кг). Елисеев кроме того работает еще и тренером в московском клубе "Труд".
Вот фото, которое нам прислал его брат.
Андрей Попов
Саш, респект тебе огромнейший, спасибо, очень интересно...
appl.gif
И откуда у тебя это всё? Вот что значит "ФАНАТ"!!!
General Anabolic
На первой фотке как то не особо на культуристов тянут дядьки...
Да гляжу удалять волосы в Советском Союзе было не принято... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Алексей Обыдённов
Вот по этой ссылке вы можете посмотреть фотографии и отсканированные статьи из газет и журналов конца 80-х начала 90-х, пока все фото выложенные здесь так или иначе относятся к Ольге и Владу Кузнецовым. Основная часть фото зделана за океаном.
Вот одна из них, с лево на право распологаются: Чемпион мира Сергей Отрох, Чемпион европы Айн Паво, В. Кузнецов, О. Кузнецова, Александ Алексеев, спонсор команд СССР Мицкявичюс и Индрек Отцус. 92г. Тампа Бэй Флорида.
icon_wink.gif
viktoor
Цитата(AOA @ 22.1.2008, 16:22) *
Вот по этой ссылке вы можете посмотреть фотографии и отсканированные статьи из газет и журналов конца 80-х начала 90-х, пока все фото выложенные здесь так или иначе относятся к Ольге и Владу Кузнецовым. Основная часть фото зделана за океаном.
Вот одна из них, с лево на право распологаются: Чемпион мира Сергей Отрох, Чемпион европы Айн Паво, В. Кузнецов, О. Кузнецова, Александ Алексеев, спонсор команд СССР Мицкявичюс и Индрек Отцус. 92г. Тампа Бэй Флорида.
icon_wink.gif

Добавляю к фотке,перед Праннасом Мисявичусом в зеленых плавках соперник Отроха-Женя Сильнихин,а сидит с фотиком еще один спонсор-Николай Наумов..... Воспоминаний у ребят было много! У меня ест фото где они с Ли Хейни,подарили на память,надо отсканировать и показать.
Андрей Попов
Цитата(viktoor @ 23.8.2008, 23:13) *
У меня ест фото где они с Ли Хейни,подарили на память,надо отсканировать и показать.

Было бы неплохо...

Shot Put
Ща по Нтв передача по Ольгу Тихонову, не много показали ее выступления, она действительно была очень крутым спортсменом- Чемпионам?

Рассказывают как она не может создать семью, что одинока((
Shot Put
Еще про Валентину Забияку рассказывают!
Андрей Попов
Цитата(Shot Put @ 10.3.2009, 21:59) *
Ща по Нтв передача по Ольгу Тихонову, не много показали ее выступления, она действительно была очень крутым спортсменом- Чемпионам?

Рассказывают как она не может создать семью, что одинока((

Почему была? Оля самая титулованая спортсменка среди альтернативных федераций... icon_rolleyes.gif
Александр Черепанов
К вопросу о внешнем виде былых звезд...
На фото один из самых многообещающих атлетов 90-х годов прошлого уже века на постсоветском пространстве. Кто?

segan
Poliakov?
Semper
Цитата(segan @ 12.5.2012, 23:19) *
Poliakov?
+1
Станислав Поляков?
Athletic
Станислав Поляков! Взгляд все тот же.
Athletic
Чемпион Первого чемпионата Латвии 1981 - СТАНИСЛАВ ПОЛЯКОВ
segan
помню как я был поражен его релефом в 87 г.на чемп.СССР
весил всего 75 ,но мне он показался какимто инопланетянином
Александр Черепанов
Нет, это не Поляков...
XXXL
Поляков,если не ошибаюсь,живет в Израиле сейчас...
Александр Черепанов
Ну что? Не помним звезд?
Игорь
Не помним,Саша...

Раскрывай уже карты. )
Андрей Попов
Цитата(Игорь @ 13.5.2012, 13:29) *
Не помним,Саша...

Раскрывай уже карты. )

+1, тож не узнал... icon_rolleyes.gif
Александр Черепанов
Это представитель Белоруссии Виктор Сахарук, в первой половине 90-х один из лучших атлетов стран бывшего СССР. По словам Фиделя Седых - Виктор его лучший и любимый воспитанник, а его слова кое чего значат в мире постсоветского ББ.
Тогда и сейчас...(((
На массовом фото турнир "Супер-чемпион-93".

Андрей Попов
К моему стыду я его и не знал (((( к стыду потому что атлет действительно хороший, ровный...а почему не знал, так я тока Москву посещал в начале 90-х, ещё по плакатам можно было атлетов наших изучать, которые в продаже были, но там больше прибалты почему-то были...на плакатах всмысле...
АРИЕЦ
Какие парни на фото хорошие, ровные такие и уровень на высоте. Сань, ты нас балуй такими фотками, очень интересно!
Petey
Цитата(Александр Черепанов @ 13.5.2012, 19:10) *
Это представитель Белоруссии Виктор Сахарук, в первой половине 90-х один из лучших атлетов стран бывшего СССР. По словам Фиделя Седых - Виктор его лучший и любимый воспитанник, а его слова кое чего значат в мире постсоветского ББ.
Тогда и сейчас...(((

какой возраст у него сейчас ?
segan
a sleva Zuras

АРИЕЦ
Цитата(segan @ 14.5.2012, 15:30) *
a sleva Zuras

Журас хорош!
Александр Черепанов
Цитата(segan @ 14.5.2012, 15:30) *
a sleva Zuras

Семен, в то время он был просто Олег Жур.... smile.gif
Александр Черепанов
Цитата(АРИЕЦ @ 14.5.2012, 14:08) *
Какие парни на фото хорошие, ровные такие и уровень на высоте. Сань, ты нас балуй такими фотками, очень интересно!

Виталь, а это интересно кому то?
У меня дома 4 компа, так у одного вся память забита информацией по истории: сканы с печатных материалов и фото. Не считая самих подобных материалов, в так называемом "живом" виде.
Александр Черепанов
Цитата(Petey @ 14.5.2012, 14:44) *
какой возраст у него сейчас ?

42-43
АРИЕЦ
Цитата(Александр Черепанов @ 14.5.2012, 21:35) *
Виталь, а это интересно кому то?
У меня дома 4 компа, так у одного вся память забита информацией по истории: сканы с печатных материалов и фото. Не считая самих подобных материалов, в так называемом "живом" виде.

Сань, конечно интересно!
kange
Александр Черепанов, напишите книгу об истории культуризма/бодибилдинга в СССР. Вам и карты в руки icon_smile.gif
Александр Черепанов
Цитата(kange @ 14.5.2012, 23:42) *
Александр Черепанов, напишите книгу об истории культуризма/бодибилдинга в СССР. Вам и карты в руки icon_smile.gif

А зачем и для кого? Она будет востребована? Или же тираж будет пылится и плавно перейдет в макулатуру?
История ББ предполает не только текстовое содержание, но и огромный визуальный ряд. Себестоимость книги из-за обилия фотографий будет очень большой... И ее издание вряд ли окупит само издание.
Издал Шейко книгу по истории ПЛ. Ее кто то покупает? Вряд ли...
Я к сожалению не обладаю финансами в нужном количестве, чтобы выступить в роли мецената ...
Андрей Попов
Саш, с удовольствием читаю что ты пишешь по истории ББ...
новичок_
Цитата(Александр Черепанов @ 14.5.2012, 23:52) *
А зачем и для кого? Она будет востребована? Или же тираж будет пылится и плавно перейдет в макулатуру?
История ББ предполает не только текстовое содержание, но и огромный визуальный ряд. Себестоимость книги из-за обилия фотографий будет очень большой... И ее издание вряд ли окупит само издание.
Издал Шейко книгу по истории ПЛ. Ее кто то покупает? Вряд ли...
Я к сожалению не обладаю финансами в нужном количестве, чтобы выступить в роли мецената ...

Книги писать бабло не нужно- чистый энтузиазм. Просто нужно материалом заинтересовать определенное издательство. Оно в итоге покупает права на материал у автора , затем печатает и дистрибутирует тираж на свои.
Интерес автора - с каждой проданной книги несколько рублей, как договоритесь. Если ничего не путаю.

По перспективе тиражности "ББ в СССР" лично я - скептик.
Богдан
Цитата(новичок_ @ 14.5.2012, 23:08) *
Просто нужно материалом заинтересовать определенное издательство.

Как вариант — можно написать цикл статей для профильного журнала («Геркулесъ», например).
NIGHTMARE
Цитата(Александр Черепанов @ 13.5.2012, 20:10) *
Тогда и сейчас...(((

Если я не ошибаюсь за победу на этом турнире обещалось получение Про-карты. на этом же турнире тогда выступали и Олег Журас и Александр Вишневский...
Вишняк Александр
эх,я поздно зашёл в тему,хотя Сахарука можно было узнать только по фото где он бицепс показывает. Хороший парень,очень спокойный и очень талантливый.
NIGHTMARE
Саша, я на днях с ним в одноклассниках общался - он через меня Пышко Диме привет передавал.так что если че, он в сети!!!
Вишняк Александр
О, и от меня Диме привет передай.
А что то не могу Витю найти в одноклассниках?
Александр Черепанов
НИКОЛАЙ ГРИШАНОВ – старший тренер ТЦ «Гладиатор» по силовой и общефизической подготовке.

(Демонстрационное занятие в ТЦ «Гладиатор»)

… По материалам Советских газет…
…Жизнь иногда создает такие сюжеты, что, сними их на кинопленку режиссер-документалист, никто не поверит, скажут - выдумал. Откуда я мог знать, направляясь в ресторан ленинградской гостиницы "Россия", что стану свидетелем почти анекдотической сцены в стиле незабвенного О'Генри. (Дело было летом прошлого года, в Ленинград я был командирован на Всесоюзный турнир по атлетизму). В ресторан не попал, путь к ужину мне преградил огромного роста и устрашающего веса метрдотель. Фраза "свободных мест нет" и скучающий вид "метра" не оставляли никаких надежд.
В это время к заветной двери подошел парень в видавшем виды сером свитере, с усталым, я бы даже сказал, с изможденным лицом.
- Я только что с поезда, - обратился он к стражу ресторанной двери, - хотелось бы чего-нибудь поесть…
- Мест нет, - последовал привычный ответ.
- А может, есть какие-то варианты? - не отступал пришелец.
- Варианты? - "метр" оценивающим взглядом окинул парня. И хотя просторный свитер скрывал фигуру, чувствовалось, что природа не обделила его силой. - Давай поборемся руками. Одолеешь меня - поужинаешь.
Метрдотель был почти на две головы выше и весил по крайней мере килограммов на пятьдесят больше. Соперники сели за стол друг против друга, локти - на поверхности стола, ладони соединились, словно для крепкого рукопожатия.
- Готов? - насмешливо спросил "метр". - Начали!
Дальше произошло нечто неожиданное: щелчок - и рука гиганта-метрдотеля оказалась плотно прижатой к полированной поверхности стола.
- Не понял! - удивленно воскликнул он. - Повторим.
Секунда - и вновь гигант повержен. Еще раз. И вновь рука "метра" прижата к столу.
- Давай попробуем левыми, - не унимался гигант.
Попробовали. Результат прежний. Удивление метрдотеля переросло в восхищение.
- В Ленинграде я поборол всех, - заявил он. - И вот на тебе… Как твоя фамилия? Поддубный? Гаккеншмидт?..
- Гришанов.
…Второй раз Николая Гришанова я встретил на сборах сборной команды по атлетизму во время подготовки к чемпионату мира в Австралии. Николай с интересом следил за тренировками лучших атлетов страны, когда что-то ему было не понятно - расспрашивал. А иногда давал советы, к которым атлеты прислушивались. Поскольку никогда раньше я не видел Гришанова среди участников соревнований по атлетизму, то спросил у тренера, кто он такой. Ответ был неожиданным: "Мастер спорта международного класса".
Николай Гришанов, неоднократный чемпион и рекордсмен Белоруссии, входил в юниорскую сборную страны. Выступал в весовой категории до 100 кг, выполнил норматив мастера спорта международного класса. Лучший его результат, показанный на соревнованиях: рывок - 180, толчок - 220 килограммов.
- Тяжелой атлетикой занимался десять лет, - рассказывал Николай. - С 1978 по 1983 год. У меня были неплохие природные данные, и успех за успехом приходил, казалось, сам собой…

Как я понял из рассказа Гришанова, его трагедией стало пренебрежение к одному из основных принципов силовой тренировки: постоянно наращивая взрывную силу мышц, он не уделял должного внимания укреплению связок и сухожилий. И однажды на тренировке, во время толчка штанги рекордного веса, получил разрыв связок четырехглавой мышцы бедра и отрыв надколенной чашечки. Год Николай провел в больнице. Четыре операции. Ему вшили синтетическое сухожилие, но надежд на выздоровление практически не оставалось, встал даже вопрос об ампутации.
Поддавшись настойчивым просьбам Николая, врачи пошли на риск - отменили ампутацию. Фортуна улыбнулась атлету, кризис миновал, здоровье потихоньку возвращалось. Но пришла новая беда - прогрессирующая дистрофия мышц ноги. Остановить этот процесс могли лишь физические упражнения. Лежа на больничной койке. Николай усилием воли заставлял работать мышцы. Завел специальную тетрадку, в которой отмечал количество сокращений: по миллиону в сутки! Он победил, мышцы стали восстанавливаться.
Выписавшись из больницы, Гришанов полгода передвигался на костылях - нога плохо слушалась. "Главное - не сдаваться", - настойчиво повторял он. По нескольку раз в неделю приходил в сауну, где разогревал синтетическое сухожилие и, привязав к ноге тросик, сгибал ногу, разрабатывал мышцы. Окончательная победа пришла в 1985 году, когда он вновь приступил к тренировкам и даже выступил на соревнованиях.
- Впрочем, тогда я понял, что уже никогда не достигну вершин в тяжелой атлетике, - продолжал рассказ Гришанов. - Да и тренеры для себя поставили крест на моей спортивной карьере. Но мне так не хотелось покидать прекрасный мир спорта.
Конечно, тренироваться по программе культуристов гораздо труднее, чем в тяжелой атлетике, где нужна "всего лишь" чистая сила, - объяснял Николай. - Качественная подготовка к атлетическому турниру требует отличной проработки рельефа. Нужна еще сбалансированная диета, которую не так-то просто выдержать. Но черт побери! У меня есть знания, накопленные десятилетними занятиями в тяжелой атлетике, у меня есть огромное желание, наконец, у меня неплохие данные, - он напряг бицепс. Сейчас это самая большая рука в стране - 52 сантиметра. - И, улыбнувшись задорной, открытой улыбкой, добавил: - Атлетической элите придется потесниться, чтобы освободить место бывшему штангисту…
…Третья наша встреча с Николаем Гришановым произошла на всесоюзном турнире по атлетизму в Каунасе. Он вышел в финал и в числе восьми претендентов боролся за звание абсолютного победителя. Он был захвачен азартом борьбы. В его выступлении была страсть, быть может, накопленная тогда, когда он был на грани инвалидности. Гришанов занял второе место. Здесь, в Ленинграде, Николай впервые участвовал в международном матче… Сразу после награждения я подошел к нему, поздравил с победой. Он исступленно повторял лишь одно: "Я вернулся, я вернулся…"
Он вернулся. Вернулся в прекрасный мир спорта. Это было нелегкое возвращение.

Осень 1989г. Николай Гришанов в прямом смысле "достал" Шона Рэя

Матч состоялся в сентябре 1989 года, но на этот раз местом действия стал Спортивно-концертный комплекс им. Ленина. Снова для участия в матче были собраны лучшие советские атлеты, причем основная ставка делалась на Николая Гришанова и Александра Васина.
Американцы же привезли с собой громадного негра Майка Харриса и... Шона Рэя. Да-да, того самого Рэя, который уже многие годы входит в элиту мирового бодибилдинга. Тогда, правда, Шон имел в своем активе лишь победу на чемпионате США и 4-е место на "Ночи Чемпионов", но нас он буквально поразил своими чудовищными объемами, бугристостью мускулатуры и отточенностью линий. Мышцы Рэя казались чем-то нереальным, недостижимым. К счастью, на сей раз руководителям американской делегации хватило сообразительности не включать Рэя в состав американской команды, и он выступал вне конкурса. С остальными же штатниками можно было бороться, что и доказал Николай Гришанов. Он опять блистал великолепной формой, "подведя" ее именно к этому турниру, и не прогадал. Его чудовищные руки, особенно трицепсы, похожие на гигантские подковы, просто потрясали воображение. В раунде произвольного позирования Гришанов даже ринулся сравниваться с Рэем и долго гонял его по сцене. Второе место занял очень ровненький американец Лайонел Рейнджел, а третье досталось еще одному американцу - громадному негру с невероятно массивной спиной, но посредственными ногами, Майку Харрису. Александр Васин стал пятым. …
Спустя 23 года, после этих, будоражащих кровь событий, Николай снова в строю. С самого детства, страстной мечтой, тогда еще совсем юного паренька был хоккей. Имея с сестрой на двоих одни «фигурки» они удивляли всю Гомельскую округу техникой катания, выполняя сложные элементы так ловко, словно учились этому у профессиональных тренеров ни один год.
Судьба уготовила Николаю путь до хоккея длинною в пятьдесят лет, но мечта не могла не сбыться! И вот теперь Николай готовит ребят к великим свершениям на ледовой площадке, передавая им силу своего духа, могучую волю своего характера и незаурядное атлетическое мастерство!
Александр Черепанов
Leonas Pivoriunas, 1968, Lithuania

Александр Черепанов
Over All „Amber Prix International“ Champion Olev Annus, 1978, Estonia.
Александр Черепанов
Over All „Amber Prix International“ Champion Viktoras Jucys, 1989, Lithuania
Александр Черепанов
Multiple „Amber Prix International“ Champion Risardas Krinickis, 1969, Vilnius, Lithuania
Александр Черепанов
Multiple „Amber Prix International“ Champion Eugeny Zurcev (Eugenijus Žurcevas, Евгений Журцев), 1974, Vilnius, Lithuania.

Александр Черепанов
Multiple „Amber Prix International“ Champions Viktoras Jucys (Lithuania, Викторас Юцис), Stanislav Poliakov (Latvia, Станислав Поляков), Valerij Bogdanovic (Belarus, Валерий Богданович), 1987.
Александр Черепанов
Junior „Amber Prix International“ Champion Ricardas Petrauskas (Ričardas Petrauskas, Ричардас Петраускас), 1978, Lithuania.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.