>
 www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.  www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
> Добро пожаловать на Форум fitsport.ru
Для полного доступа ко всем возможностям нашего форума
вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 30 секунд
32 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вопросы Lifter`у
Т-10
сообщение 3.5.2012, 8:47
Сообщение #1

Редкий гость
**

Вставить ник
Цитата

Уважаемый Lifter! Вопрос банальный но наболевший- как увеличить жим? Какую наиболее подходящую программу тренировок для дрища 88к.г. занимающегося полтора года и жмущего на раз 120 вы бы порекомендовали? С уважением.

!
Предпросмотр новых сообщений модератором: навсегда
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

enkel
сообщение 3.5.2012, 8:52
Сообщение #2

Редкий гость
**

Вставить ник
Цитата

Цитата(Lifter. @ 3.5.2012, 0:30) *
а какой опыт использования у тебя слингшота? какие слабые места устранил?...что в нем грузится... с чего снимается нагрузка?
Каким блять образом его вклинить в трен цикл...чтобы избежать перетрена в связи в возвосшими весами????

Вобщемта продублирую тогда тут..

Вячеслав, можно осветить ваш взгляд на эти и другие вопросы касательно применения слингшота?.. Интересно. видево со слингом на ютьюбе помню - впечатляет)

Lifter.
сообщение 3.5.2012, 11:13
Сообщение #3

Жим 380 кг
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Т-10 @ 3.5.2012, 9:43) *
Уважаемый Lifter! Вопрос банальный но наболевший- как увеличить жим? Какую наиболее подходящую программу тренировок для дрища 88к.г. занимающегося полтора года и жмущего на раз 120 вы бы порекомендовали? С уважением.

эвон оно каг...тему замастырили....имени моего ника...
дык на ПЛ..все миллион раз обсуждено уже....
волшебных программ...пробивающих застой не существует...везде существуют частности(слабые места...приоритеты тренинга и общая схема тренировок...питание и восстановление)...и от них нужно идти к общему...используя различные приемы....

единственное что я могу рекомендовать к попытке повторить..это схемы Рогожникова....но увы 120кг....не тот уровень на котором он будет работать....

Lifter.
сообщение 3.5.2012, 11:26
Сообщение #4

Жим 380 кг
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(enkel @ 3.5.2012, 9:48) *
Вобщемта продублирую тогда тут..

Вячеслав, можно осветить ваш взгляд на эти и другие вопросы касательно применения слингшота?.. Интересно. видево со слингом на ютьюбе помню - впечатляет)

по порядку пойдем...
опыт....скажу банальность..чем его у вас будет больше тем гармоничнее...вы впишете слинг в трен процесс....и тем меньше будете стараться поднять бОльшие веса....и тем больше будете работать на объем...
слабые места...тут мнения..диаметрально разнятся.....многие юзеры....пишут и о устранении дискомфорта в плечах локтях груди и прочем прочем прочем.....тем больше мест устранения дискомфорта чем больше вам удалось пожать в первую тренировку в слинге и тем самым получилось больше ваше впечатление от этого девайса..
имхо....то с чего 100% снимается нагрузка...это грудь.....плечи и локти....а также кисти.....и просто предплечья....будут грузится очень сильно
а грудь....на срыве.....на самом опасном участке траектории бережется очень хорошо....
трен цикл...здесь одна рекомендация.....чем меньше тем лучше..отталкивайтесь от того для чего слинг предназначен в первую очередь..профилактика травм....проводите тренировки с прежними весами....и набираясь опыта....анализируйте и только тогда поднимайте их...
размер слинга..очень скурпулезно подходите к этому вопросу......стандартные рекомендацие....в большинстве случаев не совсем верны...и чем больше размеров вы сможете себе позволить...и одно и двух слойных...тем гармоничнее будет ваш трен процесс...

enkel
сообщение 3.5.2012, 11:40
Сообщение #5

Редкий гость
**

Вставить ник
Цитата

а если применительно к тренировке исключительно под безэкип.. с какого, скажем так, уровня имеет смысл его пытаться вписать в тренировки?.. огрубленно если на килограммы все переводить.. 150-180-200...итд.

И да, в ту же степь примерно. Слышал тут мнение, что даже при зацикливании на безэкипе все равно имеет смысл периодически тренировать жим маечный, мол с большими весами тренироваться позволит итд итп.. смысл в этом есть вообще? техника-то все равно разная немного.. пока привыкнешь.

Б А Е
сообщение 3.5.2012, 14:31
Сообщение #6

Бывалый

Вставить ник
Цитата

поскольку возникла данная тема, возможно это многим будет интересно http://www.poweronline.ru/showthread.php/6...-quot-Соловьева.

Наиболее важные вопросы спортсменов и ответы на них Вячеслава "Lifter." Соловьева.

За "выжимку" благодарим Андрея Малышева (malandr)

ПРЕДИСЛОВИЕ

+125 177-155-180

— Мой колоссальный недостаток, — пояснил он, — в неизбывной доброте. Я прямо-таки не могу не творить добро. Однако я — ... разумный и рассудительный и знаю, что быть добрым ко всем невозможно. Если я попробую быть добрым ко всем, ко всему миру и всем населяющим его существам, то это будет то же самое, что капля пресной воды в соленом море, другими словами: напрасное усилие. Поэтому я решил творить добро конкретное, такое, которое не идет впустую. Я добр к себе и своему непосредственному окружению.

ВОПРОС Слав а как ты выходишь из стопора..то есть если не получается вес прибавлять на тяж тренировках...добавляешь повторы или снижаешь веса и постепенно повышаешь(шаг назад два вперед) или еще как???

ОТВЕТ по уму....если ты на раминочных подходах...чувствуешь...што твом планам на прибавку новых кг не суждено сбыться.......вернее всего остаться на весе с которым ты уверенно можешь сделать 4 повтора и спокойно отработать 3 подхода....
потом работа над ошибками..что...как и почему.....легкая тренировка ...средняя...и если нет противопоказаний вновь тяжелая на старых кг
самое главное психику не загонять на эту тему

ВОПРОС Вячеслав, из-за чёрканий не совсем понятно: каков порядок построения микроцикла Т-Л-С-Л-Т Л-С-Л-Т?? да порядок в наст время такой каков перерыв между тренировками жима (обычно) и вообще между тренировками? так там вроде видно какие перерывы..
.
ОТВЕТа вообще все по настроению....нет абсолютно четкого расписания

ВОПРОС Постоянно работаете в 3-4 повтора или есть случаи на 8-10? бывает...на легких тренировках....но редко Когда планируете синглы/негативы/дожимы (при каких обстоятельствах)?

ОТВЕТсейчас никак не планирую....и не задумываюсь в наст момент над этим

ВОПРОС 1) заметил, что многие зарубежные жимовики делают махи гантелей перед собой. Или, думешь, это перегрузит плечи?
2) жим лежа с ногами на лавке. Что это дает? Понятно, что немного другая нагрузка, но она не совпадает с соревновательной, зачем тогда?

ОТВЕТ 1...я качаю средний пучок исключительно для объема плеч и их массы.....мне думается што мышцы плеча ...все три головки....играют хорошую роль в стабилизации сустава...а на большом жиме.....это важно
2....я на эту тему....долго препирался...в отдельной теме..........мне именно сейчас нравится это упражнение.........оно заведомо тяжелее обычного жима......у такого жима больше амплитуда..........у некоторых намного больше......работают дополнительно всячекие мышцы стабилизаторы....которые на мой взгляд очень нужны...для понимания этого жима попробуйте сами так жать....некоторое время..... а потом перейдите на соревновательный жим ...меня результат удивил.....как у вас я не знаю....

ОТВЕТ легкая тренировка сегодня..
махи в стороны 10 2*12 20 3*10
тяга на блоке на трицепс 45 2*12 60 2*12 75*10
жим лежа ноги на скамье 60*10 100*8 120*6 130*6 140*6 150*6
на все про все минут 25-30

ОТВЕТ сейчас не использую....иду по накатанному маршруту....
их надо в более длительную подготовку включать.....щас я от них пользы не получу...

ОТВЕТ и перейдем к нашим баранам...сегодня была тяжелая...
и она была на самом деле тяжелой.......вероятно сказались вчерашние небольшие бытовые неурядицы(((((((((((
жим 60*10 100*8 140*6 180*4 210*2 230*2 245*2 260*2 275*2 290*2 (тут пришлось побороться на втором повторе...ну нет огня внутри .....хоть разорвись..ссылка внизу) и финальный 245*6(его выкладывать не буду пока...трафика нет сегодня)...изначально было запланировано 250 на 7...но решил не усираться
тяга блока на трицепс 60 2*15 75 2*15

ОТВЕТ на сухую....все спонтанно....и на сухую я не гонюсь за весами...идет...иду...стоит...стою.....
общая концепция правда выдерживается...тяжелая средняя легкая....+ спина и бицепсы......тока за неделю может быть всего лишь одна тренировка....)))...ленивый я

ВОПРОС как я понял на каждой тяжелой тренировке прибавляете по 5 кг в дублях, а какая прогрессия (если есть) на легких и средних тренировках?

ОТВЕТ пока идет...иду...по плану...+5 на тяжелых и средних.....на легких без изменений...их суть я уже тоже описывал....просто покачать кровь по рабочим мышцам
во всех других случаях.....ответ смотрите ниже....
Цитата(дикий @ 14.8.2009, 12:57)
он же говорил что ориентируется только на свои ощущения...прислушивается к организму человек...чувствует что нужно прибавляет...чувствует что ленится или нет желания не прибавляет...читайте внимательнее Слава уже обо все об этом писал.

ВОПРОС Очень интересный вопрос,кстати,о необходимости и целесообразности проходок...

ОТВЕТ в процессе подготовки нецелесообразно и вредно...

ВОПРОС А до подготовки, т.е. в самом её начале?

ОТВЕТ нет...
я как бы не начинаю подготовку с пустого места(чистого листа)
то есть...я работаю двойками и в двойках же добавляю на подготовке.....на раз только на старте
в майке раньше проходился где то за 10 дней.....но майка это другая песня

ОТВЕТ тупо берегу локти.....
я практически во всех упражнениях так делаю.....разогреюсь...приспособлюсь....а там и пару тяжелых можно сделать...ну и легким в конце добитьга блока на трицепс 60*10 и возвращаемся к нашим баранам.....

ОТВЕТ средняя тренировка ...
махи в стороны...16 6*10
жим ноги на скамье......60*10 100*8 140*6 170*4 190*4 210*3 230*3 245*3 262*3 230*6
сиводня было тошно....наверна пагода...))))75*10 90*10 105*8 120*6 90*10 75*10

ВОПРОС Вячеслав, я так понял.. что чем тяжелее становятся тренировки и чем ближе к турниру - тем меньше подсобки?
За месяц до старта вообще подсобку наверное не делаете?
се верно поняли..

ОТВЕТ просто....смотрю я на все это и паражаюс.....примитивности тренировок....единственное оживление у меня происходит на тяжелых.....а фсе остальное...сопутствующий шлак....
впросто....смотрю я на все это и паражаюс.....примитивности тренировок....единственное оживление у меня происходит на тяжелых.....а фсе остальное...сопутствующий шлак....

ОТВЕТ сегодня....ближе к легкой..никакая в общем
тяга на трицепс 60*15 75*15 90*15 75*15 60*15
махи в стороны 19 3*12 27 3*12
жим ноги на скамье 60*15 100*10 130*8 150*8 170*8 190*8 160*8 130*20

ВОПРОС Слава такой вопрос. менял ли ширину хвата при переходе с маечного на безэкипный жим? Если возникает дискомфорт в связках или суставах предпочитаешь лечение и отдых или тренку с упражнениями не вызывающими дискомфорта?

ОТВЕТ не менял
собственно...именно сейчас мы и имеем возможность наблюдать што я делаю когда возникает дискомфорт в связках и суставах....я предпочитаю полный отдых...но в процессе подготовки приходится уходитьь на легкие многоповторные тренировки

ВОПРОС Вячеслав. добрый день. а вы варьируете ширину хвата в зависимости от того лёгкий или тяжелый жим?

ОТВЕТ не вижу смысла
жим узким хватом вообще вредным щитаю...
средним делал.....когда были травмы
если варьирование хвата помогает профилактике и залечиванию травм то я "за" руками и ногами
ВОПРОС Слава,а как относишься к такой разновидности дожима: штанга ставится на стопора в силовой раме,ты ложишься на лавочку под штангу и со стопоров пытаешся ее выжать.Получаются своего рода дожимы со статической нагрузкой в начале.

ОТВЕТ Никит..я такого не делал.....
думаю што такое можно пользовать только в случае если тренировка с нормальными дожимами не возможна...
в дожимах помимо основной нагрузки.....куча всяких мышц стабилизаторов тренируются...в раме такого не будет...да и траектория не анатомическая получается

ВОПРОС раньше тоже по столько подходов делал,когда результаты были на уровне жима 150?

ОТВЕТ из 10 подходов.....максимум 3 рабочих....остальное разминка...и если так сказать заминка(последний подход).....кол-во подходов никакой связи с интенсивностью тренировки не имеют
когда я жал 150.....я вообще ни о каком циклировании не слышал и ничего подобного не применял........а разминка сводилась к одному - двум подходам.........на каждой тренировке было одно и тоже...........я сам на себе учился..........учить некому было....

ОТВЕТ если вы внимательно читали эту тему то могли заметить что...я не делаю разводок и жимов гантелями.........а посему...финальные 2 подхода естественно в жиме
разводки не делаю ибо мне они совершенно бесполезны....большими весами делать это путь к травмам.....
жим гантелями...вероятно и делал бы отдельным упражнением...........но гантелей нужного веса у нас в зале нет

ВОПРОС Слав... Вопросик те можно?
Вот хочу попробовать жать часто. Раньше всегда это делал не чаще раза в неделю.
Хочу попробовать рекомендованную тобой схема жима
тяж - легк - сред - легк - тяж и т.д.
Но я жму в майке. Как смотришь на то, чтобы:
тяжелые треньки проводить в майке на 2-3 повт и/или дожимы
средние - 3-6 повт без майки
легкие - 10-15 без майки
И вообще, зачем нужны легкие тренировки, может, просто в этот день не жать?

ОТВЕТ я до 2006 года жал 3 раза в неделю.....тяж средн легк........заипался в итоге растяжения и воспаления залечивать........хотя и прогрессировал..........вероятно на каком то этапе это может быть полезно.....тока в этом случае очень велика вероятность бухнуться в перетрен..........тяжело при таком количестве тренировок дозировать нагрузку в нужном количестве...
при тренировке жима в майке я за проведение всех жимов в майке кроме легкого......причем и средняя и тяж это дожимы с разных проставок...не вижу смысла жать в майке в полную амплитуду...........если тяжелый жим это 240 по 3 по 2 то средний это 180-190-200 3 по 8-10...........легкая это не более 130-140(а то и меньше) 4-5 по 10-12.....
ОТВЕТ ли эти 6 повторов с выбранным вами весом являются средними по интенсивности.........????????...ответьте честно на этот вопрос и тогда ваши результаты пойдут вверх.....

ОТВЕТ в миллионный раз повторюсь..............что существует только одна тренировка за цикл на которой нужно упахаться на 100%(но не в смерть) это тяжелая......
подходите вариативно к вашему тренингу и распределению нагрузок внутри микроцикла.......всегда отталкивайтесь от вашего самочувствия а не от плана в трен тетрадке
для чего нужна легкая........для ускорения процессов восстановления и поддержания тонуса........и ее наличие в цикле такое же основное правило как и полная выкладка на тяжелой......
я использовал и тяж-ср-легк и тяж-легк-средн-легк-тяж........использование того или иного вида построения тренировок зависит от ваших целей на данном этапе.......
вариант с двумя легкими на мой взгляд подходит лучше при быстром и хорошем прогрессе в результатах.........

ВОПРОС Спасибо. Более менее все уяснил для себя.
Насчет ощущений -да, давно отказался от процентовок. НО раньше никогда не делал легкий тренировок. Тяжелые были раз в 10 дней. И сейчас так же хочу оставить, просто добавить средние и легкие.
Насчет жимов всегда в майке... Надо подумать. В принципе, у меня есть старая оч свободная майка, ее и можно использовать на средней тренировке.

ОТВЕТ замечательная идея!!
основной акцент в тренировках в майке это дожимы....на тяжелых с высокого бруска.....на средних с меньшей высоты..вплоть до касания......но отработка полной амплитуды вторична...хотя про нее полностью забывать не следует
пытаться жать на тяжелых в полн амплитуду.....это путь к травме и перетрену...

ВОПРОС Вячеслав, а не очень ли это опасно для суставов и связок жать на 8-10 повторов почти в касание, особенно если майка жесткая? не будет ли проблем с повышением давления и тд?

ОТВЕТ что значит почти в касание?????...я за тренировки с проставками разной высоты......на тяжелой выше на средней ниже....ничего опасного в этом не вижу........жим в майке в полную амплитуду на тренировках(с каким бы то ни было весом...не путайте с проходкой) никогда не применял и не буду...ибо это абсурд.....оставляю это охуенный прием(объясню почему жим в полную амплитуду вызывает некую агрессию.....долгое время общался с одним весьма заслуженным тренером по ПЛ......так вот его сознание сначала не могло принять дожимы.....зачем они ...он не мог понять......а потом да и до сих пор....жим в полную амплитуду это его конек в тренинге жима........и результаты его подопечных стоят на месте годами)...приверженцам старой школы пауэрлифтинга....обладателям маек ашпэашдэ и стремящимся наконец то пожать 200кг........
проблемы с давлением...несколько надуманны........надо майки просто по размеру покупать....

ВОПРОС Тяжелый жим - на доску 10 см
Средний жим - на доску 5 см
Единственное, что средняя - это на 5-7 повт. Ибо кисти ломает сильно, когда долго под нагрузкой.
В обоих тренировках пока использую сильно растянутую свободную майку.

ОТВЕТ ога...о чом я и толкую
ога..понял наконец...почему Убийца....написал в касание..........пишу пишу..сам ся не читаю))))))))
напесал в пред посте что допускаю вплоть до касания.....етить......ну буду изворачиваться)))))))
да ...допускаю......НО.....
1.в не соревновательной майке
2.не во всех подходах
3.не во всех повторениях
4.а только в 1-2 повторах в последнем-предпоследнем подходах на средней тренировке.......и касание это чисто умозрительное........то что я хотел сказать это 2-3см до груди......
5.если так хочется опускать в это самое "касание".....то лучше с каждым повтором просто опускать ниже и ниже...если кто то при этом будем менять проставки это идеально....у меня подопечный делал без проставок.....

ВОПРОС т.е. ничего плохого в жиме с 5 см досочки веса 75 - 80% на 8 - 10 повторов нет? и цель таких подходов (работа на технику? прокачка?)?
и еще, как относитесь к жимам с досок 15 - 20 см? у одного тренера ... читал что это нерационально, ибо майка в таком диапазоне не работает, на что тут же вопрос, мы же не майку тренируем, а трицепс, котоый частенько и отказывает в самом верху амплитуды. Тем более на видосах америкосов видел как они делают дожимы именно с высоких досок. Интересно ваше мнение.

ОТВЕТ 1...прокачка трицепса..именно прокачка......немного иное нежели силовой тренинг......отработка траектории
2...допускаю......опять же сила трицепса...в финальной стадии...психологический страх перед весом убирает.....привыкают связки....

ВОПРОС угу. вот и я так думаю, что можно разнообразить жимовые тренировки и нагрузку, только каким образом лучше вставить такие жимы в микроцикл??? и в каком режиме? синглы?

ОТВЕТ имхо...делать обычные тяжелые тренировки по 2-3 повтора.....раз проставка выше то и вес больше......вот и все
делать не чаще чем на каждой третьей-четвертой тяжелой тренировке......ежели чаще на мозги слишком большая нагрузка пойдет и на связки

ВОПРОС за проблем с коленом перешёл на жим, дак вот.. результат в жиме, 115 при весе 74, как думаете, при такой подготовке стоит использовать микроциклы?? либо использовать тупо цикл с постепенно нарастающей нагрузкой? просто дело в том, что я пробовал тренироваться по микроциклам , но видать из-за недостатка опыта не мог сделать его правильно.. я думаю что бы составить для себя программу, нужен опыт хороший..

ОТВЕТстоит...просто их под себя нужно подбирать
потом в каждом микроцикле желательно увеличивать интенсивность(либо за счет веса либо за счет повторов....времени отдыха и т.п.)...т.е нагрузка подразумевается нарастающей
так как вы тренируетесь не очень давно ...то может быть не стоит упираться на жиме.......а нарастить мяса по всему телу.....а потом уж и специализацию выбирать
если уклон в жим...то приоритетен тренинг грудь=трицепсы передн дельты.....средние дельты.....спина=бицепсы..именно в таком порядке
по большому счету....в этих самых микроциклах нет ничего заумного......со временем все придет.........надо слушать себя

ВОПРОС Спасибо за доходчивый ответ А в жиме использовать 8-12 повторов??

ОТВЕТ в свою бытность...начинающим......я все и всегда делал по 6-8 повторов.....)))...но это имхо
щас я думаю что при работе на силу....2-3 повтора......очень редко синглы и негативы
масса от 6 до 12 повторов.........и такой разброс в повторах потому что разные мыщцы реагируют на разное кол-во повторов....опять же имхо

ВОПРОС Эх Слава-Слава... вот не ажидал йа ат тебя такого...
Разброс такой в повторах, потому что в зависимости от упражнения и скорости его выполнения, соответственно, время затрачивается разное, необходимое для тренировки, как я полагаю, быстрых мышечных волокон.

ОТВЕТ а чо ат миня ажидать...я книжик ни пишу.....умным славам не абучин........)))))
время...значить говоришь.......а как жи вес.....куды иво дивать.......???????? как ево в эту логарифму запихать.......???????...и можно ли весом уменьшить время воздействия на мышцу.........я сопственна ни ат цифр и логики к арганизьму падхажу.............а исключительна ат васприятия того или инова працесса)))))))))))))))))
Паша......вот...скока я тренируюсь...понял тока одно.....имхо опять же.......на хер ни нада голову этими бмв и ммв засирать........у меня все примитивно))))))))

ВОПРОС Если тяжелая тренировка проводиться раз в две недели, с какой частотой рекомендуете дожимы использовать. Раз в две-три тяжелые тренировки, т.е. раз в 4-6 недель?
P.S Сейчас дожимы юзаю раз две недели, в дни тяжелой тренировки.

ОТВЕТ доброе время...значить!!
это сматря что вы тренируете....маечный или безмаечный жим....ежели маечный то дожимы и есть тяжелая тренировка...
а ежели без маечный........тоооооооо........вероятно...я подчеркиваю.....ибо не могу однозначно сказать,не имею достаточного опыта.......если бы я имел ооочень длинную подготовку......то дожимы бы поставил каждую третью тяж тренировку........и цикл с дожимами надо было бы корректировать по времени восстановления(делать его длиннее)

ВОПРОС Вячелав, как считаете, тренировка жима 2 раза в неделю - это глупость?
Одна без майки, одна в майке. В майке тренировочные веса 200-220, без майки 150 кг. Вес 107.

ОТВЕТ не мне судить глупость это или нет.......вы должны отталкиваться от собственных ощущений...как правильно заметил Иван
одно могу сказать.....если вы работаете 220 3 по 2......(и между 200 и 220 на тяж тренировке все таки огромная разница)....то 150 на легкой это ОЧЕНЬ много........я бы делал не более 120......и уж если привязываться к неделе....то на одной неделе 220 3 по 2 и легкая 100-110 5 по 6-8...на другой неделе 190-200 3 по 3-5 и легкая 120-130 5 по 6-8

ВОПРОС Здравствуйте.Вячеслав,как широко беретесь при жиме безэкипы?В см между указательными пальцами обеих рук.На сколько важным считаете фактор ширины хвата?Есть ли смысл при безэкипном жиме уменьшать ширину хвата,дабы уменьшить вероятность травмы?

ОТВЕТ берусь максимально широко....всегда.....средним хватом делал только непосредственно после травмы
по влиянию ширины хвата Дима Шабалин уже все отписал
нет смысла уменьшать...
нужно как когда то писал Бизон.........растягивать грудные.....до после и во время тренировки.....и избегать по возможности препаратов способствующих травмам...а также избегать перетренированности......
это все что нужно...
сам лично.....с осени ни разу не жал стандарным образом....жму только с ногами на скамье.........чем обеспечиваю отличную эластичность грудных....тянуцца аш пизнес как))))
ОТВЕТ 8 дней крайне мало.....да еще и средний меж ними....жаль дядя Вова это не каментит.........
попробуй дожимы без досок...у меня подопечный делал так именно потому что от дожимов на проставку начинали болеть предпелчья....
тут основная ошибка что когда начинает переть и ты чувствуешь что на след тренировке ты можешь еще добавить...и добавляешь....то связки.......они не успевают за этим темпом.......боли становятся хроническими
нужно не допустить этого....
и не нужно боятся длительного отдыха.......он основа всего...

ВОПРОС Попробую немного увеличить время между тренировками... По ощущению...
Или, просто, пропущу пару раз среднюю тренировку, когда почувствую, что совсем уже туго

ОТВЕТ немного.... не поможет....
сделай цикл длиннее.....среднюю выкидывать не нужно.......достаточно убрать всю подсобку и увеличить цикл......
и если ты на тяжелой работаешь 260-270 в дожимах.....то на средней оставь не более 180-190........легкая 110-120.......таких 2-3 цикла....без подсобки......согревающие мази.....и баня........боли уйдут
тяжелая....отдых 3-5 дней...средняя....отдых 2-3 дня......легкая......отдых 1-2 дня....средняя.....отдых 2-3 дня........тяжелая...
и меньше резких движений и дожимов в отбив.....резкие боли начинаются именно от этого
бывает подающий резко отпускает штангу при подаче...и все пизнес...подход запорот......

ВОПРОС Возможно, слишком большая нагрузка на средних тренировках у меня получается... На порошлой было 220х6 с 5 см доски. Надо перейти на большее кол-во повторений.

ОТВЕТ это много...снижай вес.....повторы 6-8....
устал повторять....
НО!!!
работаем только на тяжелой!!!!!!!!!...вот там усираемся...на остальных.......отдыхаем!!!!!!!!!!!!!!!!!!
тупое сравнение
допустим.....я могу выпить литр водки.......могу......НО.......после заблюю всю округу и болеть буду неделю....а через день свадьба лучшего друга....
а могу...выпить 0,7......и все будет хорошо...и весело мне будет и проснусь со свежей головой....
а могу выпить за компанию рюмку...и вообще ее никак не почувствовать....но людей не обижу......в компании посижу...душой отдохну...
вапрос!!!...если я все это знаю........буду ли я пить литр???????

ВОПРОС Слав, вот тут нипанятка. Если литр это тяжёлая, то пачиму стока не пить, сам сказал-на тяжёлой усираться.

ОТВЕТ ээээ....ну итить......смысл поста...про...чувство меры.....шоб оно было....
на тяжелой тоже это чуйство присутствовать должно.....
а отработать на 100% и убицца на хер на тренировке это все таки разные вещи в моем понимании
вот как то так....

ВОПРОС Слава,а когда без упора в ноги жмешь,то стиль жима (положение рук,само движение) соревновательный или же стараешься локти разводить в стороны?

ОТВЕТ положение рук анатомическое))))
как комфортнее так и делаю.....ибо......при таком варианте жима.....ежели над сабой фокусы выделывать..парваццо на раз можно)))
кто ни верит...можит попробовать))))))))
иногда паузу побольше делаю.....иногда выше на грудь опускаю иногда ниже.....все вариативно))

ВОПРОС Ну точно Я уникум.
Ну раз так, еще вопросик...
Как быть с проходкой в полную амплитуду к соревам.
Сейчас же жму в майке только с 5 см (на средней) и с 10 см (на тяжелой). В полную амплитуду - ни-ни.
Может, в последнюю тяжелую пожать с 5 см. а в среднюю сделать проходку без доски? Потом легкую, отдохнуть и соревы...

ОТВЕТ ????......на тяжелой с 5см а на средней в полную амплитуду...ага??? а отдыхать то когда?????........
...Ярослав...я ж твоих тренировок не видел....как ты восстанавливаешся не знаю......конкретного ответа я те не дам
одно могу сказать что время восстановления после жима в полную амплитуду будет больше...да и отдых перед этим жимом тоже будет больше))

ВОПРОС Понял насчет отдыха, учту.
Проходка (или что-то подобное) в полную амплитуду мне нужна... По причине не очень уверенного жима в майке в полную амплитуду, маловато опыта.
Вот чувствую, что НАДО мне в полную амплитуду пожать, хотя бы разок! Вспомнить, как это...

ОТВЕТ если нужна...то жми на средних...в полную.....технику надо отрабатывать не на макс весах......
если без проходки никак.....то учитывай восстановление..и после проходки...надо очень аккуратно с нагрузками

ВОПРОС Я думал о средних... Но есть одно но.
Выступать я буду в двуслойке, а жать в ней в полную амплитуду на 6-8 повт, уверен, не получится.
Может, все же, 2 последние тяжелые тренировки провести в полную амплитуду? Но не делать до упора, а с запасиком. Определить хотя бы начальный вес.

ОТВЕТ я свое мнение уже высказал.....
начальный вес легко определить на тяжелой по дожимам.......
как можно проветси тяжелую тренирвку но не до упора а с запасиком не понимаю............в таком случае она не будет тяжелой...вот и все......тока на качестве восстановления это не скажется положительно

ОТВЕТ привязывать все к процентам не есть верно....
опять дожимы 120-130%...хоть кто нибудь в мире может такое изобразить????....
интервал это хорошо.....только на легких и средних даже если присутствует пруха от увеличения веса следует воздержаться....интуитивный подход должен быть в определении времени восстановления меж тренировками и в правильной подводке к тяжелой тренировке......а не в том чтобы как написали тут...в легкую при наличии прухи ввалить тяжелую......
ходить на 100% в рамках одного цикла...немного абсурдно...уж простите меня.....для 100% нужен огромный фундамент на малых и околосредних весах...а в рамках цикла это строение обрушится на второй третий цикл....
а вообще.....этот самый интервал не что иное как обычная пирамида)))))))))...про что я уже пишу черти знает сколько времени
разумнее этот самый интуитивный тренинг строить кривой...с примерными подъемами и спадами...и плавным ростом вверх...на этой кривой могут быть и прямые участки и падения и подъемы(которые появятся в процессе тренинга).......и смысл в том чтобы свое самочувствие примерно вписать в заданную кривую...
тут меняется все...от длины цикла до количества тренировок и объема нагрузки на тренировке ....... дело тренера.....попытаться прочувствовать подъемы и спады спортсмена и на них строить тренинг
каждая последующая тренировка должна опираться непосредственно на результаты последней.......изначальная кривая тренировок не более чем ориентир

ОТВЕТ считать интуитивный тренинг более легким.....это глупость....абсолютная....
дело не в запахивании себя в смерть в аккумулировании сил организма и в выплеске этих самых сил в день тяжелой тренировки.....

ОТВЕТ. имхо ЖУХ вреден жимовику....убивает суставы..неестественная кинематика движения....влияние на трицепс слишком опосредованное.....

подсобка на трицепс которую я одобряю....это дожимы(в качестве полноценной тренировки) тяга на блоке ...кому то отжимания от брусьев БЕЗ ВЕСА......некоторые вариации французского жима гантелями.....
более ничего не надо.
ОТВЕТ
нужно рассматривать увеличение веса в продолжительном отрезке времени......на разных участках.....вес будет и сильно понижаться и сильно увеличиваться.....но если построить график на весь период времени....то по верхним точкам графика.....будет только увеличение веса.....по нижним мы увидим подготовительную работу для выхода на новые веса....
ВОПРОС А, ПАЛЕЮ
Андрей.....расскажи что значит стравливать воздух???!!!

ОТВЕТ А ПАЛЕЯ
Слав..это дыхание верхней частью лёгких.. короткие вдохи и выдохи..у меня на всех видео слышно..Как паровоз пыхчу) и потихоньку стравливаю воздух..(понижаю давление.. как в паровом котле)
Последний глубокий вдох..см за 15 до живота.. Тут главное..правильно рассчитать..что бы задержки дыхания..хватило до касания..не хватит..засуетишся..и смажешь подход..
ВОПРОС ДЛЯ С,В,
Порядок должен быть следующий:трицепс,широчайшие,бицепс. И должна она присутствовать после каждого жима независимо от того,какая тренировка по статусу.
ОТВЕТ
как же глубоко Вы заблуждаетесь....просто вообще в другом измерении находитесь..

ВОПРОС, Я акцентирую, внимание только на трицепсе, что бы его не перегружать, остальное широкие и бицепс качаете по своему усмотрению, но качаете!
ОТВЕТ,
я разделяю подобное мнение...именно с такими акцентами!
в этом и ответ на Ваш вопрос выше.
ОТВЕТ
вопрос уровня интенсивности подсобки легко решается...если вы ответите себе на вопрос...зачем вам конкретно нужна подсобка.....как только вы реально определите свои цели и задачи....все сразу встанет на свои места.

з.ы. усидеть на двух стульях не возможно в принципе...либо мы растим жим....либо все остальное.....странно что эти очевидные вещи требуют коментов..
ОТВЕТ.
Паша..мы уже давно с тобой дискутировали на эту тему.....я те про приоритеты....а ты мне про то что хочешь и чтоб мышца росла...так было???
то же самое и щас...
у меня тоже спина и бицепс отдельным днем.....но это тренинг для галочки...я никогда не полезу на большие веса или несметные повторы на этих тренировках....я просто поддерживаю их в тонусе....весь рост объемов тут вторичен......если не третичен...
также тренинг для галочки и средние и легкие.....в жиме....
помимо усталости суставов связок и мышц....есть и усталость ЦНС(для меня она первична)....а ЦНС можно убить и на тренировке бицепса спины плечь либо пресса.......ЦНС должна отдыхать.....а работать только в тяжелые жимовые...
ОТВЕТ.
если после тяжелой у вас остануться силы на ОФП.......значит вы не проводили тяжелую!
ОТВЕТ.
я изначально против любых разводок на грудные..биомеханика самого упражнения.....априори убивает чистого жимовика...

но...короткая мышца-низкая эластичность-выше вероятность травмы...

большая амплитуда в тренировках нужна........но тут важно определить вес и своевременнось такого тренинга...

ОТВЕТ.
я делал ММВ......от 70 до 90...и у меня максимум не 200кг на тот момент был....в первых подходах вес больше потом все меньше и меньше......амплитуда этова жима......находится в той плоскости......когда вы и не опустили и не стремитесь выпрямить........в самомй неудобной плоскости....когда мышцы постоянно под напряжением.......и растяжением........там нереально 50% выдержать.....это алогично...там жжение такое что отказ наступает не от того что сил нет.......а от боли.......
там килограммы нахуй не нужны......там не килограммами тренировка происходит...

если у вас этого не присутствует это не жим ММВ........

у вас типичная ошибка начинающего который стремится любыми средствами увеличить вес на штанге.....

ОТВЕТ
чем хитрее Вы выдумываете схемы....тем дальше Вы от роста результатов.....
безусловно все вариативно......но не до такой степени.....далеко не до такой....

ОТВЕТ
в миллионный раз повторю что все гениальное просто......прибавки вся эта мудотряска не даст.....а уж в таком исполнении....простите за критику ....как то жим с пола с цепями!!!!(покой ХУЙ??????????)......с упором в ноги и поднятой пятой точкой.....
и кстати..сама техника жима в майке вообще не айс....вообще....имхо....

отвечу на вопрос Тодеса.....да....в качестве функционального тренинга......вся эта хуева туча упражнений имеет смысл.....но к силовому не имеет никакого отношения....

ВОПРОС
А что же имеет отношение к силовому тренингу? Какие методы растят силу? Симмонс приводит второй закон Ньютона и предлагает развивать мышечную массу и способность ускоряться. Это не правильно? Если не правильно, то почему. И что тогда по Вашему мнению правильно. Жим с пола с цепями не делается с упором в ноги и в стойке на затылке. Смысл этого упражнения мне лично понятен. Понятно, зачем цепи. Вячеслав, расскажите о своей методике развития силы, или хотя бы аргументируйте свою точку зрения, пожалуйста. То, что Вы против разных методик, я понял еще года два назад в ветке Суровецкого. Теперь тут. Но тогда Вы не откликнулись на мою просьбу раскрыть свою аргументацию. Может, сейчас?

ОТВЕТ
какие методы растят силу тут перетерто тыщу раз.....задайте себе вопрос.......сколько из известных Вам спортсменов используют эти прибамбасы...и какой результат они получили????
я вижу определенный смысл в жиме лежа в том виде в каком он показан у Кеннели...
и я не против методик.....я против одевания одной одежки на всех подряд......что у Суровецкого что тут......говорится о каком тренировочном откровении.....а это не так...и если уж мы коснулись Суровецкого.....человек выкладывает на форум методику под названием интуитивная.......после того....как несколько людей....тут же на этом форуме...писали именно об этом......только они говорили...именно об интуитивном тренинге........а не о непонятных процентовках с разбегами

аргументация проста.......чтобы прогрессировать нужно отделять мух от котлет...нужно делать только то имеет непосредственное отношение к движению.....любая лишняя подсобка убивает цнс.....нужно жрать как бегемот и нужно юзать фарму....проводя череду экспериментов над собой....

люди говорят о циклировании нагрузок.......а что они понимают под этим????....получается ли у них это самое циклирование?????.....в 99% случаев...НЕТ!!!....выкладываются ли они на тяжелых....достаточно ли они отдыхают......и верно ли подобраны у них веса на остальных тренировках.......опять ответ НЕТ!!!!.........готовы ли люди на силовой цикл....или силовой цикл у них ассоциируется только непосредственно с началом фарм курса.....

в общем и целом.....вот эта ссылка говорит о том как делать не надо......НО если Вы хотите загнать себя в перетрен.....то ВЭЛКОМ....
http://forum.powerlifting.ru/index.p......st&p=419002
такой объем работы просто не нужен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.......а тем более не нужны иные травмы ЦНС в восстановительный период......
термин меня прет....тут использоваться не может......

ОТВЕТ
срыв и дожим....тренируются раздельно.....странно ожидать от тренировки только верхней фазы движения.....улучшения срыва....
привыкнуть к резине...это как????...не обязательно увеличивать натяжение резины...можно повесить просто больше на штангу.....и в чем сакральный смысл такого сильного натяжения резины как 30кг с одной стороны??? если вес подобран верно.....то более 5-15кг в верхней точке...не потребуется.....

ВОПРОС
а потренировать плечи ,спину,руки??? быть может,просто нечем срывать??? возможно проблемы в технике...

ОТВЕТ
в моем случае.....мне тяжелее дожимать нежели срывать......соединить воедино и то и то мне тяжело...
одно время много делал жимов с паузами по 3-4 секунды....и жимов с ногами на скамье.....когда мышцы растягиваются более обычного....мне помогли именно эти два варианта жима....

и да...действительно.....потренировать плечи руки спину......есть смысл.....только всему свое время...если мы делаем упор на набор мяса и силы в подсобке....мы отодвигаем на второй план основные движения......потом плавно совмещаем и убираем потом подсобку вовсе........потом опять упор на подсобку......можно из нее уже выделять то что нужно подтягивать......опять уходим на специализацию....

в какой период времени......ты начинаешь понимать...что подсобка уже не нужна........во время одного жима включается столько мышечных групп.....что и тренировать почти ничего не надо)))).......но это не начальный и не средний уровни конечно.....

ВОПРОС
Доброго времени суток всем. Вопрос к Вячеславу, как научиться включать работу ног в срыве штанги с груди ?Как это движение правильно делать ?

ОТВЕТ
ноги в жиме работают как опора моста.....чем крепче опора...тем крепче мост....зачастую силы ног не хватает удержать мост при опускании штанги....при этом мы видим со стороны што мост рушится и тело спортсмена практически теряет прогиб....конечно тут важна сила не только ног а всего торса....мышц разгибателей спины в частности....
включение ног...опять же чаще всего мы слышим о том.....что при старте нужно дать толчок.....как бы толкнуться ногами...но выражение это носит более образный характер......если мы полноценно толкнемся ногами то получим отрыв жопы.......т.е. выполним классический отбив......а в образном смысле мы понимаем под толчком ногами....то что.....в момент старта.....ноги должны выполнить работу жесткой пружины-опоры моста....легкий посыл ногами возможен......но это скорее амортизация чем сам толчек

ВОПРОС
И вот еще момент насчет которого хотелось услышать мнение Вячеслава "Для того , чтобы хоpошо были задействованы шиpочайшие мышцы спины , нужно локти повеpнуть внутpь, т.е. к ногам, а после того когда штанга пpошла половину пути, надо пеpеключить локти, т.е. повеpнуть их паpаллельно к штанге" Прошу ответить на оба вопроса

ОТВЕТ
именно в такой трактовке....это встречается у КВ Рогожникова.....со своей стороны скажу.....что настолько досконально контролировать движение штанги...очень трудно а скорее всего невозможно......у каждого спорстмена своя анатомия.....и траектория жима в майке нарабатывается очень длительное время.....тут можно сказать только одно что жать в двойных майках разведя руки в стороны невозможно в принципе....поэтому при опускании.....локти начинают постепенно прижиматься к бокам.....у каждого степень этого приближения разная....но иначе в двойной иначе не опустить....одинарные майки преимущественно старых образцов позволяли жать разведя руки в стороны...но чем жестче становились майки тем тяжелее было это делать
теперь...о включении спины при жиме.....как это происходит я не знаю.....много людей об этом говорит......но што и как они включают мне неведомо...когда жал сам в майке....у меня получалось жать от себя а не разворачивать локти.....если после срыва я попадал в это движение от себя то и дожимал без особых проблем....

ВОПРОС
.Спасибо большое, извините во втором вопросе я имел в виду безэкипный жим

ОТВЕТ
тут разница не большая......разводить в стороны руки при б\э жиме это путь к травмам......так все прижимается.....так же жмется от себя.....если я выведу штангу не от себя на чуть на голову и разверну локти....то 200% не дожму......
поймите.....нужно просто понять где находится оптимальный вектор движения штанги...наиболее комфортное положение и движение рук при жиме....но нюансы у каждого будут разные ...мы все имеем разную биомеханику.....

ВОПРОС
Я так понимаю, что одевая майку, нужно делать своего рода проходку, т.е. проверку правильности тренинга. Потому, ИМХО, она просто одевается и делается жим, без всяких досок, с груди. Основная работа делается без майки.

ОТВЕТ
жуткое заблуждение...
это равносильно...ка если бы прыгуну с шестом предложили тренировать прыжки без шеста и только на соревнованиях.....проверить правильность тренинга...прыгнуть с шестом.....
Ганс...у Вас такая каша в голове.....от бессмысленного перебора разнообразных методик......аж оторопь берет....
мускулатура слабеет.....от экипы.....блиайаплакал.....
ДА ПО ДРУГОМУ В ЭКИПЕ МЫШЦЫ РАБОТАЮТ.......ПО ДРУГОМУ.....в экипе одна отработка траектории.....чего стоит......

ВОПРОС
Нахуя что-то доказывать? пройдет время поумнеет.

ОТВЕТ
Саша....когда то давным давно...я тожы.....искал Грааль....
с тех пор....попытки его найти...другими людьми......вызывают дикую боль в моем израненом серце......
я пытаюсь......хоть чем то...помочь.....и объяснить...на какую хуету люди тратят время....
мне бы лично......тогда....давным давно......это помогло бы не потерять уйму времени....

меня искренне удивляет......когда люди не понимают очевидных вещей....

вот например...в 2004 году.....я познакомился с Димой Касатовым.....на Москве....потом в нете в личке списывались....спрашивал его мнение...что и как.....он мне советовал вещи которые шли в разрез с моими тогдашними тренировками.......итог смены курса.....я увидел в 2005 году......
за что ему огромное...СПАСИБО!!!
а мог бы......и похерить...этот "бред"...жать в майке раз в полгода перед стартом......и радоваться прибавке в 5 кг за год...

ВОПРОС
Я думаю, особо тугая резина как раз и не нужна. Наверное, имеет смысл работать с достаточно тяжёлой штангой (80-90%) и относительно лёгкой резиной.

ОТВЕТ
+миллион
заебся уже про это повторять....
но особо упертые персонажи......свято верят что резина в верхней точке должна давать 100% от персонального макимума....
бред редкостный....
но приятно же......жму штангу весом 50кг......прихуячил к ней резинок которые дают нагрузку вычисленную эмпирическим путем в районе 100кг при макс растяжении.......и сразу в козырях......я мол 150 как палку хуячу......ДА НА ХУЙ ВАША РЕЗИНА В ТАКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ НЕ НУЖНА....ДОЖИМОВ ДОСТАТОЧНО.....ТАМ ХОТЬ 200 % ОТ ПМ СТАВЬТЕ....ТОКА РАЗДАВИТ НА ХЕР.....ЛУЧШЕ СЕБЯ ОБМАНЫВАТЬ ДА ДРУГИХ....

ОТВЕТ
тут мож некоторые не отдупляются как вес подбирать надо...
ну дык....поясню на себе...
не тренировался более 3 месяцев....начал перед НГ....после НГ попробовал пожать макс....200 не в упор...
так вот в последнем подходе делаю 110-120кг....на 12-15повторов...

120 это много????? опасно для связок????? не думаю....просто не надо пытаться из каждого упражнения рекорды выжимать.....

ВОПРОС
Инерциальное слагаемое в уравнении равновесия создается только за счёт ускорения * массу грифа.
Плюс скорость на массу, плюс сила упругости. Всё в сумме = мышечному усилию.
А резина работает в квазистатике, при рассматриваемых скоростях эластомеры - материалы без скоростной чувствительности

ОТВЕТ
вы мне...тупому..сельскому пареньку.....распедальте...будьте добреньки....покой хер!!!!????...вы эти самые углы....и вообще эти ебучие расчеты взялись делать??????....делать што ли не хуй?????
или соревы по жиму с бинтами проводятся...и вас тут всех пиздец как озаботило истинное количество кг на штанге в разных точках траектории?????!!!!!!.....
это подсобка!!!!!!!!!!!!!!....ебаный свет!!!!!!!!!!!!!! ПОДСОБКА!!!!!!!!!!!!!!!...отрабатывается скорость и качество дожима.....нагрузка регулируется натяжением-длиной бинтов и кг на штанге...кому легко по жизни.....уреоплазма это в тебя кусок говна полетел....

вы тут еще влияние супинации при тренировке бицепса обсудите......с каким углом.....чево и как...и в какую сторону....

пиздец полный.....

ОТВЕТ.
я тут своим имхо разбавлю тему немного....
вижу тут возникли споры о том...с досками какой высоты работать....нужно использовать доски вплоть до 1-2см....зачастую это все должно быть в рамках одной тренировки...
очень отрезвляюще действуют попытки дожимов совсем без проставок......способность опускать штангу под контролем до определенного уровня....ниже и ниже....очень натурально даст оценку вашей готовности.
тогда и таких сюрпризов не будет....последние см до касания груди...гасят любые самые мощные дожимы...НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМООБМАНОМ...будьте реалистичнее!!
и вот еще.....не откажу себе в удовольствие....пройтись по старику Луи.....мол в экипе тренироваться практически не нужно....так вот...если собираемся выступать в майке...то и тренироваться нужно в майке!!!!!!!!а не хуйней разной маяться.....

ОТВЕТ.
ты слышишь о чом я говорю? на ОДНОЙ тренировке...работаем и на высокие приставки 10-15см и финальные подходы на 5-2см.....в касание работаем редко....и опять же не на макс весах....
это позволит не потерять технику жима в полной амплитуде и наработать силу...
выделять тренировки отдельно для жимов в касание и отработки техники...довольно сложно....игра с восстановлением будет сродни русской рулетке

ВОПРОС.
Слав, а если сначала пройтись так сказать до первого планируемого веса(техника) а потом немного дожимов с 8-10 см.. трицепс прокачать??
Так можно?

ОТВЕТ
это из серии одной попой на двух стульях...и так хорошо не бывает!
никогда не поверю...что пожав начальный вес в касание у вас остануться силы на полноценные дожимы...

ВОПРОС
Вячеслав,в таком случае... Как планировать нагрузку? Наработка основной силы идет с брусков от 7 до 15 см, а потом со средними весами нарабатываем технику с маленьких досок? или же... на большие бруски работа идет больше,как разминка,со средними весами,а основной упор на дожим с 5-2 см?

И еще хотелось бы услышать мнение насчет негативов...

ОТВЕТ
но я бы построил тренировку таким образом..
20х10 60х8 100х6 130х4 150х2 170х1-2...майка...проставка 8-10см 200х4 220х3 240х2 260х2 280х2...проставка 5см 240х4....проставка 1-2см 220х2-4(последние 2 повтора возможно касание)
высоту проставок нужно от анатомии подбирать....ну а имхо я обрисовал...возможны тренировки и без последних подходов...а высота проставки на основной работе будет 12-15см...и веса соотв выше...для более мощной и соотв более редкой стимуляции цнс и связок-мышц..
по мере подготовки мы более увеличиваем веса на высокой проставке недели на последних подходах....т.е. если мы на 10см увеличили на 10кг то на 2-5см не более 2.5-5кг....
и плавно идем вперед...помня о том...что делая последние один два подхода...мы уже утомлены....и подразумеваем что со свежими силами результат будет иной...

имхо...негативы в экип жиме...не нужны. излишняя нагрузка на суставы и связки....достаточно дожимов...вас и на них убъет достаточное количество раз в процессе подготовки...

ВОПРОС
а если строить тренировочный цикл по следующему принципу разделеня Т-Л-С-Л, то в первом цикле в тяж. тренировки работать с 7-10см в предел для стимуляции цнс и связок-мышц, то во втором цикле уже пройтись с 3-5см для отработки техники и попытаться приблизиться к тем весам что были отработаны с более высокой доски, как вам такой расклад?

ОТВЕТ
вообще нормальный расклад имхо..
вот только приближаться к тем весам что и на высокую доску....не стоит...либо....делать такую тренировку одну на 3-4 цикла...

ВОПРОС
Нужна ли работа на 1 повторение?? и имеет ли смысл... на средней высоте доски(7-10 см,для меня это среднее,так как клешни длинные)поработать на 5-6 повторений?
Как быть с отработкой скорости в экипе? Если попробовать работать с небольшими весами 160-180 кг плюс одна пара резинок... но в майке?

ОТВЕТ
синглы...да...нужны..с макс весами..очень аккуратно...с периодичностью в 3-4 тренировки....убираются перед стартом...перед стартом вообще себя надо беречь...аккумулировать силы...
имхо...работа на 5-6 повторов в дожимах не имеет смысла....ни на какой высоте....но это мое ЛИЧНОЕ мнение...вероятно спорное..
имхо такое...что все нужно нарабатывать в свое время....т.е. работу на скорость...лучше проводить в подготовительном цикле...работу на увеличение силы непосредственно в соревновательном.....оставив скоростные тренировки чисто поддерживающими....без фанатизма....
и мне так думается что....скорость всетаки надо...работать без экипы...тогда имеет смысл резина...
цепи уже юзаем в экипе....

ВОПРОС
Вячеслав, здравствуйте! Интересно ваше мнение, может ли значительно повлиять на результат экипировочного жима, тренировка безэкипировочного и наоборот? И ещё заметил, когда стал заниматься исключительно в майке, то как то я схуднул.. при тренировке без экипировки такого почему то не было.. с чем это может быть связано?

ОТВЕТ
непосредственно увеличение безэкипного жима не повлияет на экипный результат....прямой взаимосвязи нет....и наоборот...более того...при увеличении экипного жима..б\э останется на прежнем уровне либо может незначительно снизиться...экип и б\э это разные вещи...хотя очень очень похожие...
худеть не должны....смотрите питание и эмоциональное состояние....

ВОПРОС
По вашему мнению... как должны выглядеть тренировки в экипе...перед стартом...за сколько проходка??? и вообще,есть ли в ней смысл? или стреляем до начального,и в берлогу,отдыхать до самых соревов?

ОТВЕТ
перед стартом значить...тут настолько тонко все....хрупко даже...
могу сказать так....макс тяжелая тренировка за 4-5(скорее даже 5) недель до старта....не могу процентами оперировать будем кг юзать...допустим на ней мы делаем в упор на проставку 7-8см 280х2 290х и финальные 300х2..240-250х4 на 2-3см...последние два повтора возможно касание
затем через 12-14 дней не более 250х2 260х2 270х2 на проставку 3-4см
начальный вес на соревнованиях....от 255 до 265...
потом только отдых из средних и легких....именно ОТДЫХ который стимулируется тренировками...их расстановка слишком индивидуальна...как и доля и вид подсобки...

ВОПРОС
В одной из статей Симмонс рекомендовал делать экипировочную тренировку в обратном порядке, т.е. после подсобки. На фоне утомления можно поработать над техникой в экипе, не пережигая ЦНС...

ОТВЕТ
Дима...не вздумай!!!!!!!!!!!! это ошибка!!!
чем реже используется в тренинге экипировка...тем больший стресс это для организма...тем сильнее страдает цнс....
нужно срастаться с экипой.....

ВОПРОС
я попробовал в среду, после синглов в майке, в ней же поделать дожимы на 12 см... ничего не вышло: силы не осталось.

ОТВЕТ
имхо.... это самоубийство...если синглы отработаны на 100%

ВОПРОС
Я жал с пола... и на борцовском мосту... И классически,как жмут в вестсайде...
Пришел к выводу... что лучше всего он подходит для тренировки на скорость...иными словами в легкий день...
либо,по облегчающему методу, либо с цепями... хват либо узкий(плечи не перегружаются,так как амплитуда неполная),либо средний...

ОТВЕТ
имхо...конечно...но скорость нужно тренировать...в ПОЛНОЙ амплитуде....

ВОПРОС
Вот у меня срыв с груди очень мощный, дожим такой же... а с серединой проблема... Я слышал, что это недостаток плечей... Как можно исправить?

ОТВЕТ
ты рассматриваешь амплитуду жима частями.....а ее нужно воспринимать целиком.....разная высота проставок....жимы в полную амплитуду(только веса соответсвенно меньше)...и работа в экипе....если эта проблема так очевидна....то высота проставки должна быть ниже этой самой середины...основная работа с нее....остальное в касание и очень редко дожимы с высоких проставок
мысля такая пришла....ужо не знаю насколько в тему.....но можно работу с резиной включить....жимы с касания до точки чуть выше мертвой и обратно.....и жимы от чуть ниже мертвой до полного выпрямления....упорное взрывное исполнение....будет к месту имхо

ВОПРОС
Вячеслав, можете пожалуйста объяснить почему не целесообразно делать дожим на 5-6 повторов с 7-8см?

ОТВЕТ
потому что работа на силу это 1-3 повтора.....это имхо..проверенное временем

ВОПРОС
Слав, а ты сам как относишься к целенаправленной гипертрофии мышц плечевого пояса и спины с целью увеличения силовых результатов в жиме? Сам качаешься?

ОТВЕТ
вплоть до 2006 года...в моих подготовках было довольно много подсобки.....и ноги были и руки и плечи..упаражнений туча....тренировки по 2-3 часа....уебывался страшно.....вес на подготовке поднимался....в декабре 2006 до 151кг и затем после окончания...стремительно падал....весна 2007...131-133кг....
ах если бы тогда я был немного умнее и больше времени уделял отдыхц и восстановлению а не уебанским тренировкам...на все группы мышц...
начиная с 2007 и по сию пору доля подсобки минимальна....спина - тяги в наклоне....плечи - махи....трицепс - тяга на блоке и фр жим кеннели...бицепс - молоток..сейчас еще скотта добавил со штангой...и все!!! и не на каждой тренировке это делается....
и максимальные объемы....я имел в 2009 году когда делал практически один только жим....в теме о подготовке к нутракап все есть.....и плечи были и руки тогда впервые были по 61-62см...
так что....в моем случае...увеличение подсобки не нужно.....ей нужно латать дыры....а не увеличивать общую массу....
может быть в силу возраста-замедления и без того не быстрого метаболизма...может в силу еще чего не знаю....но вес сейчас не падает ниже 148-153кг....в наст момент 158....без особого питания и без тренировок...правда я и не так атлетично выгляжу как в 2009))))) но все же...рука меньше 54-55 не бывает)))))

ОТВЕТ
и рекомендую пересматривать каждый последующий микроцикл отталкиваясь от прощедшей тяжелой тренировки

ОТВЕТ
нужно тяжело работать на тяжелых и отдыхать-восстанавливать силы на легких....на средних тоже отдыхать и латать дыры по возможности и без фанатизма...вот в общих чертах...
любая специализация на чем то кроме основного движения только в межсезонье

ОТВЕТ
привязка к неделе это вообще бред....полный абсурд
это как попытка влить в литровую бутылку полтора литра воды....

ВОПРОС
Я понимаю,что все индивидуально...но! сколько ,к примеру,должен быть отдых между тяжелыми тренировками в экипировке? Минимум,максимум? и как определить эту самую золотую середину???

ОТВЕТ
от 12 до 21 дня...в зависимости от нагрузок....допускаю даже раз в 30 дней после сверх нагрузок...естественно все это подкрепляется легкими и средними чтобы банально не посыпаться....
золотая середина определяется просто...ты пришел на тренировку и у тебя ничего не болит...мышцы в тонусе...и аццкое желание тренироваться....

ВОПРОС
Вячеслав,Ваше имхо понятно и пример с бутылкой очень показателен...
но возникает вопрос,это справедливо для спортсменов Вашей комплекции/весовой...или???
вот и товарищ Конвоир затронул момент зависимости времени необходимого для восстановления и периодичности тренеровок для спротсменов разных весовых...
неужели построение тренеровочного плана с привязкой к "неделе" невозможно???

ОТВЕТ
весовая влияет...но не настолько координально насколько это можно подумать...
легковесы восстанавливаются быстрее...но не в разы!!!!
имхо...трен план привязанный к естественному восстановлению организма более оптимален нежели привязанный к календарю..

я немного не понимаю....почему так остро нужно привязать тренировки к неделе.....в чем смысл...вы боитесь недобрать тренировок?? не успеть подготовиться??...
парадокс в том что все успевается и времени хватает....и на тренировки и на отдых...
это также тяжело понять как и то что при специализации на жим не следует дополнительно грузить плечи...например...

ВОПРОС
Вячеслав, можете привести наглядный пример ваших легких и средних тренировок после тяжелой тренировки в майке?

ОТВЕТ
но все примитивно
тяжелая это жим в майке....допустим 350
средняя...это жим без майки...летом я делал не более 220 в обычном стиле и не более 200 с ногами на скамье..
плюсом могли быть плечи и трицепс
легкая жим до 150 и разминка трицепса и плеч..
все делал по самочувствию

ВОПРОС
что, мол 12-15 повторов - это билдинг... а вот неспроста Симмонс это рекомендует. На таком количестве повторов ЦНС не заебешь... как думаешь?

ОТВЕТ

не знаю...15 повторов тоже по разному можно делать все зависит от стиля выполнения и какая нагрузка(отказ или нет) вкладываются в эти повторы

ОТВЕТ
как я понял...именно маечных жимов и мало в твоих тренировках...
дык вот и ответ....нужны экипные тренировки а не тренировки трапеции....возможно и на средних и на малых весах...ширее стоит к этому вопросу подойти...
скорее всего....при упоре в лопатки...силы верха спины не хватат...чтобы держать мост...отсюда и боли...
только доп упражнение....мне думается не укрепит слабое место а лишь внесет диссонанс в тренировки....имхо
короче я за увеличение количества маечных жимов)))))))))))....

ВОПРОС
Думаю,ты прав насчет причин боли... Но боюсь, увеличение работы в майке повлечет отказ от этой системы, поскольку майка так сильно убивает цнс, что после нее нереально отработать на скорость. скорости просто тупо нет... уходит примерно неделя на восстановление... то же самое и в комбезе... беда прямо.

ОТВЕТ
мы же уже говорили про это...редко майка значит и стресс для организма наибольший....отходняк долгий...
тут только если совсем легкие но маечные тренировки делать....именно на скорость без проставок и прочего....опускаем на сколько опускается и стреляем.....если на тяжелой делаешь 230-240...то на такой к примеру 160-170...повторов по 4-6...3-4 подхода макс....

ВОПРОС
Итак, время между тяжелыми тренеровками, равно времени полного восстановления. Как я понимаю, план на тяжелую тренеровку составляется исключительно по результату предыдущей тяжёлой и заранее прогнозироваться не может. Вопрос в том, что выбрать из множества вариаций связанных с увлечением веса на штанге, количества повторений и подходов. Чтобы было наглядней, такой пример. В соревновательном цикле, без экипы, на тяжелой я пожал 180*2 в 3 подходах, какой план составили бы Вы на сдедующию тяжелую тренеровку?

ОТВЕТ
я всегда за пирамиду...везде и во всех случаях..
по мне так лучше сделать 175*2 180*2 182-185*2 чем 180 3*2
затем мы планируем когда у нас будет либо легкая либо средняя после тяжелой....
затем планируем следующую тренировку которая уже должна нас подводить к тяжелой...
на тяжелой всегда стремимся отработать на чуть больших весах нежели на предыдущей...при условии что вы нормально себя чувствуете..
принцип ТСЛ может быть изменен на любой другой...лишь бы он был удобен вам лично...у меня и ТСЛ было и ТЛС и ТЛСЛТ и ТСЛСЛТ и ТСЛЛТ....
тут могут варьироваться веса уже внутри микроциклов..и на средних и на легких....в пределах сути самих тренировок...то есть из понятий средняя и легкая не выходим..

ВОПРОС
Вячеслав, а как насчет количество повторений в легкие/средние дни? Понятно что все идет по самочувствию после последней тяжелой, но интересует примерный ориентир.

ОТВЕТ
т - 1-2 повтора
с - 4-6
л - 6-10

ВОПРОС
как научиться её сразу разгонять и не зевать? может есть упражнения для этого? ну или советы

ОТВЕТ
ну это как...приспичило те поссать...терпежу никакого...того и гляди прям в колготки нахуяришь...смерть карочь..прям посередь оживленнаго проспекту....ну ты падваротню темную приглядел....нырк туды....и тока отливать начал.....а тут группа из социально активных бабулек появляется....и все это безобразие....видить...ва всей красе........
вот как тут....получится у тя....разогнаццо...и не зевать..и доссать остатки...или в колготки напрудонишь???
без базара...быть задавленным унылой скучной штангой не такое западло для мужика...как выбегать из падваротни с абоссаными штанами под крики разъяренных бабулек....
но всеж....аналогии провести могешь???

лег жать ...так жми...
встал ссать...так ссы...
ебана...все просто...

ВОПРОС
а количество подходов?
и лимитируется ли время отдыха между подходами в зависимости от "тяжести" тренировки?

ОТВЕТ
т - 2-3
с - 3-4
л - 4-8
везде пирамида
допустим сделал на дожимах 280*2 290*2 300*2...280заведомо пристрелочный подход....а 300 уже на грани
средняя...б/э 140*4 150*4 160*4 170*4....нигде предела быть не должно....тут еще от б/э максимума в жиме надо отталкиваться...должно быть уверенное выполнение движения...с запасом в 3-4 повтора
легкая это считай разминка до 110-120кг...тут уж как шагать каждый сам решает
весь отдых по самочувствию...

ВОПРОС
8?
для меня, наверно, многовато будет
у меня на легкой тренировке просто пауза между подходами от 45 до 60 сек, 3-5 подходов
ну то есть последний подход -это когда жжение в мыщцах такое, что изъясняться только матюками можно...
8 подходов - это убиство =)

ОТВЕТ
и кстати..на легкой никаких жжений!!!!!!!!!!!!!! время отдыха не принципиально...не суть важно сделать какое то кол-во подходов за единицу времени.....суть конкретно в дозированном воздействии....
это как легкий массаж!!!!!!!!!!!! ЛЕГКИЙ!!!!!!!!!!!!!

ВОПРОС
Если трицепсы станут сильнейшими мышцами плечевого пояса, то жима к голове не будет. Штанга пойдет по прямой, а не по баллистической траектории...

ОТВЕТ
по прямой не будет НИКОГДА!!!!!!!!!!!
и в одинарной и особенно в двойной экипировке!!!!!!!!!!!
поэтому и важна сбалансированность развития мышечных групп....понятно что что то будет развито сильнее что то меньше...но именно под экипировку или без нее....качели будут качаться в зависимости от специализации...и не надо меня спрашивать что именно там и там...у всех по разному...мы все очень разные...есть лишь общий вектор движения

ВОПРОС
Вячеслав, сколько примерно длится микроцикл Т-Л-С-Л-Т ?

ОТВЕТ
примерную длину циклов я уже приводил.....все нужно подгонять под себя...у меня подобный цикл проходил где то за 20-22 дня....

ВОПРОС
После тяжолых тренировок, на следующий день можно делать аэробную нагрузку для лучшего восстановления так сказать погонять кровь?

ОТВЕТ
для лучшего восстановления.....так сказать погонять кровь)))).....лучше баня....или массаж....

ОТВЕТ
интересный момент...
"Согласно правилу В. А. Энгельгардта, интенсивность течения восстановительных процессов и сроки восполнения энергетических запасов организма зависят от интенсивности их расходования во время выполнения упражнения."
http://mbsi.mossport...89688d052/print
с точки зрения этого правила...обоснование того что средние и легкие всего лишь ускоряют восстановление и иных целей не преследуют обретает смысл....
там же...
"Еще одной особенностью протекания восстановительных процессов после тренировочных и соревновательных нагрузок является неодновременное (гетерохронное) возвращение после проделанной тренировочной нагрузки различных показателей к исходному уровню. Гетерохронизм восстановительных процессов обусловлен различными причинами и, в том числе - направленностью тренировочной нагрузки"
легкими и средними эти самые процессы можно регулировать и значить подводится на все 100 к тяжелой....

P.S.
я свое мнение уже миллион раз высказал....
заебался уже повторять...
вот честно...
ВОПРОС:Получается, что нужно жать либо в касание, либо на тонкие доски? В т.ч. и в майке? Симмонс в статьях писал, что силу растят короткоамплитудные движения. При этом он ссылался на работы наших спортивных ученых. В нашем деле это как раз дожимы, жимы с досок, приседы на лавку выше параллели и тяги с разной высоты. Но такая работа не дает ничего технике, поэтому работа в средние треньки идет как раз в этом направлении.

ОТВЕТ: нужно совмещать и то и то...
вот 2 варианта развития событий...в обоих принимаем наш лучший жим в 250 кг...в обоих случаях выход на лучший (250)результат планируем примерно на середину цикла...т.е первая половина это подготовка суставов и связок....вторая рост результата
мы отталкиваемся от того что у нас тренинг построен на тяжелых средних и легких тренировках...основной акцент сделан на жим...все остальное подсобка и ее мало...я ее вообще тут касаться не буду...одно могу сказать что ее тоже надо циклировать на тяжелую и легкую
первый вариант....мы расписываем тренировки....при этом планируем рост весов на тяжелых...средние и легкие без экипы...при этом нам нужно очень хорошо выкладываться на тяжелых....на средних и легких мы восстанавливаемся качаем плечи и трицепс и подводимся к тяжелым....в этом случае у нас тяжелая в середине цикла...будет выглядеть как (разминку опускаем) 240*2 250*2 260*2 и возможно 270*2 на 8-10см или больше (тут надо смотреть по спортсмену насколько ему тяжелы такие дожимы...финальный подход должен быть на грани но не за ней....отказа крайне желательно избегать...если тренировка не задалась можно увеличить проставку и таким бразом облегчить-обмануть себя...зачастую психоэмоциональная составляющая по итогам тренировки важнее показанного результата...т.е. нам крайне важно поддерживать позитивный настрой на и после всех тяжелых тренировок) затем берем 220(возможно больше) и работаем на 4 повтора первый на 4см второй на 2 и два повтора в касание...на этом жим окончен
на средней б/з не более 160-170 на 3-4 повтора в финальном подходе
на легкой не более 100-120 на 8-10

т.е до этой тренировки мы поднимали веса на тяжелых в рабочих подходах на 7-10 кг а в финальном на 2-5кг...далее мы примерно идем по такому же сценарию....идем вплоть до желаемых 240-250 в финальном на 4 повтора....на этом тяжелые оканчиваются...мы должны подойти вплотную к порогу перетрена....почти стоять на нем....после этого мы переходим к подводке....на это 3-4 недели....возможно хватит и двух но тут я в сомнениях...

основной лейтмотив....это то...что тяжелые должны выматывать но не убивать....тогда не будет ощущаться недотренированности...основа всего это тяжелые тренировки!!!!!!!!...это фундамент всего тренинга!!!!!

второй вариант отличается от первого...большим акцентом на работе в майке...но на меньших весах...как ни парадоксально.....но....организм будет грузиться еще больше чем при одноразовых маечных жимах за цикл...в этом случае подсобки будет меньше чем в первом....и ее дозирование и циклирование нужно делать еще аккуратнее...
здесь и тяжелые и средние будут в майке...
опять мы в середине цикла.....
тяжелая 220*2 на 2см 230*2 на 4см 240*2 на 6см возможно 250*2 на 4-6см(это самый тяжелый подход и его мы отрабатываем на 200%) и затем 200 на 4 повтора так же как я и описывал выше..
средняя будет в майке...160*4 на 4см 170*4 на 4см 180*3-4 на 4см 190*2(первый повтор на 2см второй в касание)
легкая до 90-100 на 10-15повторов

увеличение веса на тяжелых 5-7кг на средних 2-5 кг

через 2-4 таких тяжелых тренировки возможны субмаксимальные тренировки...с проставками до 15см и соответсвующими весами...после них корректируются следующие по порядку тяжелые в сторону уменьшения весов...и увеличивается время на восстановление..

здесь у нас показатель средние тренировки...на финальной средней мы должны уверенно жать в последнем подходе 215-225...и чувства убитости на след день появляться не должно
основной лейтмотив...это как бы работа на средних оборотах которые иногда поднимаются до высших...это если мы аналогию с авто проведем......в первом случае это будет выглядеть как резкий подъем оборотов на тяжелых и падение до фактически холостых на легких и средних....

вот такие два пути мне видятся на вскидку...
но опять же мы не касаемся подсобки....а это очень "нежный" момент....полным отсутствием либо ее чрезмерным присутствием мы нарушим баланс тренировок..

возможно использовать и ТСЛ и ТСЛС и ТЛСЛ...во втором случае мы сниджаем веса на второй средней...в третьем случае...увеличиваем интенсивность средней...но увеличиваем время отдыха

как то так...

время затрачиваемое на восстановление в первом и втором случае будет немного отличаться...желательно его регулировать по ходу тренировочного процесса
ВОПРОС
Вячеслав, а какой в идеале запас должен оставаться? 1-2 повтора? Я имею в виду тяжелые двойки.

ОТВЕТ

запаса может и не быть...главное чтобы отказов не было...тем более повторяющихся...
меня в личке спрашивали уже по этой теме....продублирую имхо и сюда..

отказ это не возможность продолжения движения...когда штанга встает вы упираетесь и далее вам помогают...такого быть не должно ни в каком разрезе кроме как на проходках или соревнованиях...
в идеале...конечно нужно жать с небольшим запасом..даже не в повторение а около того..как правило шаг в 1,25кг макс 2.5 легко оттеняет этот самый повтор...т.е. важен верный подбор веса.
значит если вы дожали все сами...это не отказ это вы верно подобрали вес для тяжелой...
по поводу остатка сил после тяжелой....первой на тяжелой страдает цнс...вам ведь знакомо чувство когда после определенных жизненных стрессов и неурядиц...у вас ни на что не остается сил...после тяжелой у меня лично тоже самое...и здесь самое главное...это научиться реализовывать способности вашей цнс в полной мере тогда и сил ни на что иное не останется
ВОПРОС
То есть если я сделал 2 повтора и у меня появились сомнения, что 3-й я выжму сам - не стоит даже пытаться его добить?

ОТВЕТ
один раз...такое организм вам может простить...если вы начнете это практиковать на каждой...путь я написал..

и сомнения лучше сразу трактовать как нет...
да возможно только на помосте...иначе нет смысла выстраивать тренировочный цикл...
ВОПРОС
Вот есть, скажем, двухнедельный микроцикл. Мы сделали первую тяжелую тренировку. Наша задача до следующей тяжелой - не дать силе "посыпаться", но и не перегрузиться при этом. Очевидно, что если я буду гонять пустой гриф все две недели до второй тяжелой, сила упадет и прироста не будет. И если слишком большой вес буду брать на средних и легких - тоже прироста не будет. Я хотел спросить - трудно ли ошибиться с весом, который надо брать на средних и легких тренировках? Может ли он оказаться настолько мал, что не будет оптимальным раздражителем, способным поддержать силу до следующей тяжелой?

ОТВЕТ
первая наша задача и основная полноценно восстановится..и уже затем подводится под след тяжелую..
верный подбор веса на легких и средних...это не совсем простая процедура...как может показаться...опытный спортсмен который не страдает шапкозакидательством вполне с этим справится....еще лучше с этим справится тренер....ибо со стороны зачастую виднее лучше..
следующий уровень так сказать))...это чередование средних и легких в микроцикле...разделение средних по тяжести...и легких на разминочные...восстанавливающие....вопрос ширее на самом деле...и индивид качества спортсмена раздвигают его еще ширше...
если вы на кажд тренировке сомневаетесь и не выполняете то что запланированно...значит у вас не верный трен план

Б А Е
сообщение 3.5.2012, 14:31
Сообщение #7

Бывалый

Вставить ник
Цитата

,

enkel
сообщение 3.5.2012, 14:48
Сообщение #8

Редкий гость
**

Вставить ник
Цитата

ну.. раз так.. то

http://plbaza.narod.ru/solovyov.htm
вот тут немного удобнее читать и понятнее как выглядит цикл.

Lifter.
сообщение 3.5.2012, 19:00
Сообщение #9

Жим 380 кг
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(enkel @ 3.5.2012, 12:36) *
а если применительно к тренировке исключительно под безэкип.. с какого, скажем так, уровня имеет смысл его пытаться вписать в тренировки?.. огрубленно если на килограммы все переводить.. 150-180-200...итд.

И да, в ту же степь примерно. Слышал тут мнение, что даже при зацикливании на безэкипе все равно имеет смысл периодически тренировать жим маечный, мол с большими весами тренироваться позволит итд итп.. смысл в этом есть вообще? техника-то все равно разная немного.. пока привыкнешь.

с любого уровня...исключая начинающих..и крайне рекомендован всем страдальцам от надрывов грудных

слинг для без экип само оно.....майка не нужна абсолютно...так что смысла нет

enkel
сообщение 3.5.2012, 19:59
Сообщение #10

Редкий гость
**

Вставить ник
Цитата

Цитата(Lifter. @ 3.5.2012, 20:56) *
с любого уровня...исключая начинающих..и крайне рекомендован всем страдальцам от надрывов грудных

слинг для без экип само оно.....майка не нужна абсолютно...так что смысла нет

Ага. Отлично, спасибо! icon_smile.gif

А если скоростные тренировки вводить в цикл.. есть ли смысл на них его применять? Где-то натыкался на такое.. может в группе вконтактике по нему, не помню.

Lifter.
сообщение 3.5.2012, 21:48
Сообщение #11

Жим 380 кг
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

скоростные....)))
интересно в контакте с каким весом рекомендуют их делать?

для начала...их нужно научится делать верно без слинга.....это более разумно на мой взгляд

з.ы. я на скорость делаю....около 100кг....когда подбираюсь к 140 о сокрости уже можно только мечтать.....т.е. реальнач сокростная работа на весе не более 30-35% от макс...как это ни смешно звучит.....только научится нужно делать правильно!

enkel
сообщение 3.5.2012, 23:06
Сообщение #12

Редкий гость
**

Вставить ник
Цитата

Цитата(Lifter. @ 3.5.2012, 23:44) *
скоростные....)))
интересно в контакте с каким весом рекомендуют их делать?
з.ы. я на скорость делаю....около 100кг....когда подбираюсь к 140 о сокрости уже можно только мечтать.....т.е. реальнач сокростная работа на весе не более 30-35% от макс...как это ни смешно звучит.....только научится нужно делать правильно!

вконтактичке кажется 50-70% звучало. Я не знаю как это, видать как у Симмонса и иже с ним что-то, только не понятно как слинг с резиной и иными симмонсовскими приблудами связан. Хотя.. мож я че не понимаю просто)

окей.. раз такое... скоростной этот жим вообще, как по вашему.. нужен или не шибко..? на западе смотрю любят они дико его.. что у Симмонса, Кеннели.. да практически все. Особенно всё что связано с тренировками от 180-200 и выше (безэкип).. везде пихают всяческие скоростные жимы, цепи, резину итд..

Lifter.
сообщение 3.5.2012, 23:17
Сообщение #13

Жим 380 кг
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

50-70%))))))))))))).....это реальный пиздец......это как пытатся спринтовать с рюкзаком в 100кг за плечами...развить скоростные качества с таким отягощением вряд ли удасться имхо.

скор жим нужен так же как и например тренировка ммв...скажем так на определенном уровне тренированности...когда...с миру по нитке нищему рубаха....т.е. когда достигнут определенный потолок в результатах и нужно так или иначе пробить их....или же когда устраняют слабое место....

увеличение....набора различных приблуд в жиме в превую очередь направлено на то чтобы снять нагрузку на цнс......то бишь смена работы......одна другая..третья...ты вроде как работаешь и даже почти на пределе......но цнс почти не страдает.....это все замечательно.....но на практике....я лично не знаю людей успешно воплотивших весь набор от старика Луи.....там все очень дозированно и аккуратно надо брать....

и цепи и резина и изогнутые грифы и жимы с пола.....это все очень заманчиво.....но очень сложно для адаптации.....

я не могу представить длину трен цикла...чтобы туда уместить логично все эти прибамбасы......тренируя одно мы будем забывать другое и так по кругу.....не получая по факту почти ничего....

т.е. дозированно и в качестве эксперимента можно перебрать все из арсенала Вест Сайд Барбелл.....и то что понравится потом имплантировать в свои трен планы.....

enkel
сообщение 4.5.2012, 7:48
Сообщение #14

Редкий гость
**

Вставить ник
Цитата

Жимы с пола, кстати, практиковали вы? у меня все крутится мысль их на подсобку вместо дожимов в раме поставить.. т.к. с дожимом вроде как проблем нет.. в отличие от срыва. Хотя имхо все проблемы пока из-за кривой техники))

Lifter.
сообщение 4.5.2012, 11:52
Сообщение #15

Жим 380 кг
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(enkel @ 4.5.2012, 8:44) *
Жимы с пола, кстати, практиковали вы? у меня все крутится мысль их на подсобку вместо дожимов в раме поставить.. т.к. с дожимом вроде как проблем нет.. в отличие от срыва. Хотя имхо все проблемы пока из-за кривой техники))

нет я не делал....
я вообще обхожусь очень скромным набором упражнений))))

виталик-жимовик
сообщение 4.5.2012, 12:16
Сообщение #16

Активный форумчанин

Вставить ник
Цитата
Из: Рязанская область. г. Сасово

Цитата(enkel @ 4.5.2012, 9:44) *

Хотя Слава уже ответил.

Напишу свое сообщение.

Валерий Щедрин писал мне это упражнение я жал с пола веса от 100 до 140 кг, писал он его мне только в межсезонье. С целью отдохнуть от обычного жима, для разнообразия тренировочного процесса.

P.S

Трицепсы сильно забивались из за малой амплитуды движения.

Lifter.
сообщение 4.5.2012, 13:58
Сообщение #17

Жим 380 кг
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(виталик-жимовик @ 4.5.2012, 13:12) *
Хотя Слава уже ответил.

Напишу свое сообщение.

Валерий Щедрин писал мне это упражнение я жал с пола веса от 100 до 140 кг, писал он его мне только в межсезонье. С целью отдохнуть от обычного жима, для разнообразия тренировочного процесса.

P.S

Трицепсы сильно забивались из за малой амплитуды движения.

прости Виталик..не в тему твой пост....
учитывая твой жим при Щедрине на подготовке......рекомендованные им 100-140кг..голимое дрочево..абсолютно не нужное
амеры в этом жиме используют гораздо большие веса чем в классическом жиме.....тем самым тренируя дожим и мышцы стабилизаторы....

по поводу забитости...не верную причинно следственную связь ты проводишь...тем более...что амплитуда совсем не маленькая получается....

виталик-жимовик
сообщение 4.5.2012, 14:55
Сообщение #18

Активный форумчанин

Вставить ник
Цитата
Из: Рязанская область. г. Сасово

Цитата(Lifter. @ 4.5.2012, 15:54) *
прости Виталик..не в тему твой пост....
учитывая твой жим при Щедрине на подготовке......рекомендованные им 100-140кг..голимое дрочево..абсолютно не нужное

больше 140 неполучалось жать
амеры в этом жиме используют гораздо большие веса чем в классическом жиме.....тем самым тренируя дожим и мышцы стабилизаторы....

неспорю с этим

по поводу забитости...не верную причинно следственную связь ты проводишь...тем более...что амплитуда совсем не маленькая получается....

в скайпе подробнее раскажу

enkel
сообщение 4.5.2012, 15:13
Сообщение #19

Редкий гость
**

Вставить ник
Цитата

Хмм.. американцы, кстати, жим с пола для срыва с груди рекомендуют как я помню.
вот.. например
http://www.elitefts.com/documents/raw_bench_pressing.htm
и у Тэйта еще что-то было.. найти не могу только.

Скромный набор это что?) кроме того что уже описано везде было?..

Кстати! В статье про тренировку б/э жима в PowerLife много каких-то отличий от того, что было там же в других номерах изложено касательно экипировочного и на пл.ру в теме расписано? А то я олень все не соберусь заказать этот номер новый))

Lifter.
сообщение 4.5.2012, 15:25
Сообщение #20

Жим 380 кг
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(enkel @ 4.5.2012, 16:09) *
Хмм.. американцы, кстати, жим с пола для срыва с груди рекомендуют как я помню.
вот.. например
http://www.elitefts.com/documents/raw_bench_pressing.htm
и у Тэйта еще что-то было.. найти не могу только.

Скромный набор это что?) кроме того что уже описано везде было?..

Кстати! В статье про тренировку б/э жима в PowerLife много каких-то отличий от того, что было там же в других номерах изложено касательно экипировочного и на пл.ру в теме расписано? А то я олень все не соберусь заказать этот номер новый))

срыв с груди?)))
а при жиме с пола....у всех...будет гриф с нижней точке касаться груди?????....
кто такой Тэйт???? можно сцыль? если как и старик Луи..то не надо.....порожняка и так хватает.

скромный набор это сугубо жим лежа....в разных вариантах интенсивности-тяжести.....рав и экип....ну и слинг с весны....
ни резины ни цепей ни жимов с пола ничего подобного я не использую...мне пока хватает и этого...и даже от этого я не знаю как восстанавливаться

касательно отличий....не могу сказать
я уже давно не мониторю.....новомодные веяния в жиме.....ибо это все пережевывания того что было придумано раньше....чаще всего бестолковые....

может вообще прозвучать смешно.....но я не знаю ни одного....наполненного амеровского сайта с форумом...по тематике ПЛ........везде один порожняк а форумы тухлые как помидоры......у них все общение на ютубе и в соц сетях видимо происходит..профильные сайты мертвые....или несут новостную составляющую....
более менее....сайт марка белла....там же и подобие форума....но и там одно и тоже......но хоть что то....

32 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия
 Гормон роста от компании Neo Labs  Максимально широкий спектр препаратов Гормона Роста...и не только
 Power Life - независимый журнал по силовым видам спорта  Лучший выбор в номинации цена-качество!
ÀÕÙâØÝÓ@Mail.ru