>
 www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.  www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
> Добро пожаловать на Форум fitsport.ru
Для полного доступа ко всем возможностям нашего форума
вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 30 секунд

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ЗАБЫТЫЙ ХУДОЖНИК ИВАН МЯСОЕДОВ
Александр Черепа...
сообщение 9.9.2012, 14:29
Сообщение #1

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: СПБ/Киров

Человек, который стоял у истоков не только отечественной атлетики (без разделения на ТА или ББ), но и признан историками спорта во всем мире одним из основоположников современного ББ. Кроме того - это один из "отцов" движения-субкультуры нудистов...)))

Рассказ об удивительном и талантливейшем человеке, незаслуженно забытом на своей родине, о блистательном рисовальщике, об атлете с красивым сильным телом, о творце, фантазере, авантюристе, бунтаре и преступнике – об Иване Григорьевиче Мясоедове.

Родился Иван в 1881 году под Полтавой, в имении отца Павленки. Родила его Ксения Васильевна Иванова, вторая жена знаменитейшего художника-передвижника Григория Мясоедова, тоже художница.
Природа щедро одарила его: статный и высокий (около 1 м 90 см ростом), широкоплечий и мускулистый, с правильными чертами лица и большими глазами. Еще в юности проявился его талант художника, с 1889 по 1895 гг он регулярно посещал уроки в частной художественной школе, принадлежащей его отцу. В 1896 году Иван поступил в Московскую школу Живописи, ваяния и зодчества. Примерно в тот же период он увлекся тяжелой атлетикой и гиревым спортом. Прекрасно сложенный от природы, он вскоре довел свое тело до совершенства. В то время модно было быть здоровым и сильным, многие молодые люди увлекались атлетикой, подражая героям античности. Мясоедов создал культ обнаженного спортивного тела, как это было принято у древних греков. Он даже издал "Манифест наготы", опубликовав его в сборнике Н.И. Евреинова "Нагота на сцене".
Это было не просто баловство, но вполне серьезное увлечение спортом. Мясоедов был членом Атлетического общества графа Рибопьера и даже участвовал в соревнованиях: в на Всеросийском чемпионате по тяжелой атлетике в 1909 году он занял Второе место. Не забывал он, впрочем и занятия живописью. С 1907 по 1909 год он учится в батальной мастерской Императорской Академии художеств, которую заканчивает с отличаем. Его дипломная работа "Аргонавты отправляются за Золотым руном" произвела фурор. К этому сюжету Иван обращается впоследствии неоднократно:

В тот же период времени он выступает в цирке как гиревой акробат под именем "де-Красац". Выглядит он феерично: черные завитые волосы, глаза, подведенные темно-синими татуированными "стрелами" - Иван утверждал, что сделал татуировку, чтобы не тек грим во время водных номеров.

полный вариант

Хотим мы этого или нет, нравится нам или нет, но это история нашего российского ББ.

--------------------
Пока ещё в душе чадит огарок
печалей, интереса, наслаждения,
я жизнь воспринимаю как подарок,
мне посланный от Бога в день рождения...
(с) И.Губерман
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

RIDDICK
сообщение 9.9.2012, 16:58
Сообщение #2

физрук

Вставить ник
Цитата
Из: нипомню

Не нравится.Выглядит отвратительно.
Какое отношение этот нудист имеет к теме про витамины?

--------------------

Павел Л.
сообщение 9.9.2012, 21:22
Сообщение #3

Активный форумчанин

Вставить ник
Цитата
Из: Россия

Киркоров какой-то...

--------------------
Как прекрасен этот мир, посмотри...

Богдан
сообщение 9.9.2012, 21:30
Сообщение #4

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата

Колоритная, между прочим, личность.

Лео Хао
сообщение 11.9.2012, 18:16
Сообщение #5

Знакомый форума

Вставить ник
Цитата

Цитата(Богдан @ 9.9.2012, 22:26) *

За творчество +1. А за то, что этот художник не соответствует нашей понятийной сетке... +интересно. С удовольствием ознакомился с историей этого непростого дяденьки. Благодарю!
Но лично мне образ не нравится. Тот который на фотках. Но не признать стремления к атлетизму не могу.

--------------------
Страх от невежества!

Александр Черепа...
сообщение 11.9.2012, 19:46
Сообщение #6

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(Лео Хао @ 11.9.2012, 20:12) *
За творчество +1. А за то, что этот художник не соответствует нашей понятийной сетке... +интересно. С удовольствием ознакомился с историей этого непростого дяденьки. Благодарю!
Но лично мне образ не нравится. Тот который на фотках. Но не признать стремления к атлетизму не могу.

smile.gif
Надо вспомнить, что все происходило сто лет назад...))) Подумать только - целый век! К тому же все более-менеее достойное рождается как правило в муках и метаниях. Ты же сам художник, не мне тебе объяснять.
К тому же жизнь была прожита действительно интересно и авантюрно. Мне, если честно, завидно...)))

--------------------
(с) И.Губерман

Лео Хао
сообщение 12.9.2012, 15:09
Сообщение #7

Знакомый форума

Вставить ник
Цитата

Цитата(Александр Черепанов @ 11.9.2012, 20:42) *
smile.gif
Надо вспомнить, что все происходило сто лет назад...))) Подумать только - целый век! К тому же все более-менеее достойное рождается как правило в муках и метаниях. Ты же сам художник, не мне тебе объяснять.
К тому же жизнь была прожита действительно интересно и авантюрно. Мне, если честно, завидно...)))

Мне всегда трепетно притрагиваться к вопросам истории. Я свидетельствую, этот человек имеет необычайную историю. И некоторые его взгляды я симпатизирую icon_smile.gif . Мы с Ромой Джабеловым пытаемся готовить цикл передач "ББ и искусство", очень возможно что этот художник будет интересен как исторический винтик в титанической эволюционной машине мирового атлетизма. Это реальный персонаж вековой давности - в этом его ценность. Ещё раз большое благодарю что познакомили с ним. Вот уже пример на этом фото http://lachi1.narod.ru/mjasoedov.g.i-001.jpg родоначало позиционирования атлетических форм. ( кстати, благодарю за блог http://oldatletikaussr.blogspot.com/2012/0...-post_4859.html icon_smile.gif читаю. )

--------------------
Страх от невежества!

Александр Черепа...
сообщение 8.9.2015, 11:32
Сообщение #8

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

--------------------
(с) И.Губерман

al65
сообщение 27.8.2017, 22:49
Сообщение #9

МСМК WPC России по лифтингу

Вставить ник
Цитата
Из: Люберцы, Моск. обл.

Александр, в который раз пишу - Спасибо!
Да, это история.
Да, интересно знать.

--------------------
" Герасим был глухонемой, поэтому сплетен не любил - всегда говорил только правду!"(из школьных сочинений...)

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия
 Гормон роста от компании Neo Labs  Максимально широкий спектр препаратов Гормона Роста...и не только
 Power Life - независимый журнал по силовым видам спорта  Лучший выбор в номинации цена-качество!
ÀÕÙâØÝÓ@Mail.ru