>
 www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.  www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> О, СПОРТ, ТЫ МОР, Уголок спортивного травматолога
Александр Черепа...
сообщение 18.8.2016, 23:53
Сообщение #141

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: СПБ/Киров

10. Семь человек получили травмы в результате падения телекамеры с высоты 20 метров

Шокирующие фотографии инцидента демонстрируют двух пострадавших девушек. Среди жертв падения 600-килограммовой камеры в Олимпийском парке оказалась 11-летняя девочка. Одну девушку увезли на носилках, другую увели с фиксирующим устройством на шее.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_20.jpg ( 103,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  21.jpg ( 142,31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

--------------------
Пока ещё в душе чадит огарок
печалей, интереса, наслаждения,
я жизнь воспринимаю как подарок,
мне посланный от Бога в день рождения...
(с) И.Губерман
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Александр Черепа...
сообщение 19.8.2016, 0:47
Сообщение #142

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

ИСПАНСКИЙ ФУТБОЛИСТ УМЕР ОТ СЛУЧАЙНО ПОЛУЧЕННОЙ НА ТРЕНИРОВКЕ ТРАВМЫ

Конец первой декады июля в этом году запомнится Испании двумя событиями – смертью Франа Карлеса, капитана испанского футбольного клуба «Линарес», третьего по силе в своем дивизионе, и первого с 1985 смертельного для матадора исхода во время корриды.

Инцидент с футболистом произошел во время обычной тренировки в зале – Карлес получил повреждение бедра, но не обратил на это внимание, продолжая выполнять упражнения. Вскоре появилась слабость, головокружение. После срочной доставки футболиста в больницу, врачами диагностирован был разрыв мышцы бедра, что и спровоцировало внутренне кровотечение. Экстренная операция не позволила спасти жизнь капитана футбольной команды, 26-летний футболист умер.

Бой матадора Виктора Баррио, завершившийся смертью 29-летнего главного персонажа корриды, транслировался по телевидению. В прямом эфире бык подбросил матадора в воздух, а затем пронзил его грудную клетку рогами. Медики спасти жизнь главному герою боя с быками не смогли.

Можно по-разному рассматривать корриду, но несомненно, что выступление матадора требует не только артистизма, но и соответствующей спортивной подготовки, что позволяет реагировать на атаки быка, своевременно «уходя» от выпадов разъяренного животного.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Снимок_экрана_2016_08_19_в_0.40.21.png ( 497,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 19.8.2016, 20:22
Сообщение #143

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Вольная борьба. Череда травм продолжается! (видео) http://bit.ly/2b4R3Pw
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Снимок_экрана_2016_08_19_в_20.14.25.png ( 246,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 20.8.2016, 6:38
Сообщение #144

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

В женском боксе в категории до 60 кг бронзовую медаль завоевала россиянка Анастасия Белякова. Буквально ценой своего здоровья. В полуфинале она встречалась с чемпионкой мира француженкой Эстель Моссели. На последних секундах первого раунда Белякова после нанесенного удара сломала руку и покинула ринг с помощью врачей. Из зала ее увезли на инвалидной коляске. И засчитали поражение техническим нокаутом. В результате бой между Беляковой и финской спортсменкой Мирой Потконен в утешительном финале не состоялся. Обе спортсменки автоматически стали бронзовыми призерками Олимпиады.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 17,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

--------------------
(с) И.Губерман

Андрей Попов
сообщение 22.8.2016, 22:16
Сообщение #145

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Жёсткая ветка...лучше сюда ваще не заходить...

--------------------
Я всего лишь ленивый толстяк, а не чемпион по фитнесу...

Александр Черепа...
сообщение 5.7.2017, 18:37
Сообщение #146

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

appl.gif

Вот инстаграмм этой сильной девушки.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Снимок_экрана_2017_07_05_в_18.19.32.png ( 787,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  Снимок_экрана_2017_07_05_в_18.28.09.png ( 832,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  Снимок_экрана_2017_07_05_в_18.33.13.png ( 654,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 23.9.2017, 18:48
Сообщение #147

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

В августе бодибилдер-любитель из Калифорнии Энджел Бермудес заснял на видео сильнейшую судорогу икроножной мышцы после тренировки и выложил в Фейсбук. «Начал расслабляться, и тут такое. Чёртова судорога. Посмотрите на эту фигню. Было очень больно», - написал он. Меньше чем за месяц ролик собрал 22 миллиона просмотров.

Одним комментаторам зрелище напомнило сцены из «Чужого»: «инопланетянин прорывается наружу», другим – из «Халка»: момент превращения обычного человека в монстра. А третьи просто отругали американца за то, что тот, по их мнению, пьёт недостаточно воды и не делает растяжку после основных упражнений.

Чтобы всех успокоить, Бермудес через несколько дней выложил новое фото своей «пострадавшей» конечности с подписью: «Я и моя нога чувствуем себя отлично!»

У профессионалов, в отличие от любителей, казалось бы, есть лучшие тренеры, спортивные врачи и массажисты. Но значит ли это, что они меньше подвергают свои тела риску? Как раз наоборот! Но это та сторона спорта, которую чиновники и руководящие организации стараются не афишировать. А вот сами спортсмены, либо их друзья и близкие иногда показывают на своих страницах в соцсетях. Anews собрал галерею таких снимков.

Спина Плющенко

В 2014 году Ксения Собчак опубликовала в Инстаграме фото спины Евгения Плющенко, из-за проблем с которой фигурист снялся с соревнований на сочинской Олимпиаде, и Россия впервые за четверть века осталась без медалей в одиночном мужском катании.

На снимке виден 10-сантиметровый шрам от операции, которую Плющенко перенёс после травмы, полученной во время неудачного падения на чемпионате Европы 2013 года в Загребе. «Какой кошмар!!! Ужас!!! Вот цена спорта и успеха. Ничего не даётся просто», - писали комментаторы.

Однако до появления фото со шрамом публика выражала больше гнева, чем сочувствия. Все рассуждали, что, мол, лучше бы двукратный олимпийский чемпион совсем отказался ехать в Сочи и уступил дорогу молодым. Евгению и его близким пришлось доказывать, что он не спасовал, а действительно рисковал здоровьем.

Как оказалось, во время олимпийской разминки перед индивидуальными соревнованиями у Плющенко сломался один из четырёх шурупов, на которых держался искусственный межпозвоночный диск. Уже после Олимпиады, в марте 2014-го, ему сделали операцию, в ходе которой удалили все шурупы. Израильские врачи решили, что конструкция с межпозвоночным диском может держаться без креплений, потому что кость срослась очень хорошо.

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 23.9.2017, 18:56
Сообщение #148

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Живот Кличко

В декабре 2010 года украинский боксёр-тяжеловес Владимир Кличко должен был провести чемпионский бой с британцем Дереком Чисорой, но за три дня до этого порвал на тренировке мышцу брюшного пресса. Поединок перенесли. Чисора тогда не поверил в травму, заявив, что Кличко банально его испугался.

Место травмы

Пресс-служба братьев Кличко в доказательство передала в СМИ результаты магнитно-резонансной томографии Владимира в немецкой клинике. На одном из сканов виден почти 4-сантиметровый разрыв в поперечной мышце живота.

Бой с Чисорой состоялся только через год и 2 месяца, и Кличко его выиграл.

Лицо футболиста

Футбол далеко не такой контактный вид спорта, как бокс. Но и тут часто случается, что игроков уносят с поля в бинтах, как после хорошей драки.

В феврале 2017-го на чемпионате Испании в ходе матча «Барселона» – «Атлетик Бильбао» 23-летний полузащитник «Барселоны» Рафинья жёстко столкнулся с собственным вратарём и рухнул на поле с окровавленной головой. Медики сделали перевязку, но продолжать игру он уже не смог и был заменён. На следующий день футболист показал в Инстаграме, каково это, получить прямо в лоб чужой бутсой.

Внимание! Фото открытой раны, слабонервным не смотреть!

Кстати, Рафинья позже даже убрал этот слишком наглядный снимок из соцсетей, но он успел вирусно распространиться по сети.

Помимо рассечения, футболист получил перелом носа и после короткого периода реабилитации вернулся к тренировкам в специально разработанной для него защитной маске. Показывая фото, он шутливо обратился к компании Marvel, выпускающей знаменитые супергеройские комиксы и фильмы по ним: «Может, возьмёте нового персонажа? А то тут уже есть практически готовый».

Лицо хоккеиста

«Хотите увидеть истинное лицо хоккея? Поприветствуйте Джона Митчелла из «Колорадо», НХЛ. Сломанный нос, фонарь под глазом, раны и ссадины – просто очередной рабочий день», - иронично написали в Твиттере под этим снимком 2013 года.

А это другая вариация «хоккейного лица»: Зак Веренски, «Коламбус Блю Джекетс», НХЛ. Так 19-летний хоккеист выглядел после случайного попадания шайбы в матче против «Питтсбургских пингвинов» в апреле 2017-го.

Между прочим, в подтверждение тому, что «в хоккей играют настоящие мужчины», Веренски через несколько минут вернулся на лёд, несмотря на кровоточивший нос, заплывший глаз и рассечение под ним. Позже, отвечая на вопросы журналистов, он рассказал, что получил два перелома, и что всего пришлось наложить 18 швов.

Ноги велогонщиков

Впрочем спортивная «изнанка» нередко шокирует и без кровавых травм. Велогонщики, например, регулярно пугают видом своих ног после тяжелейших многодневных заездов.

Этим летом «шок-звездой интернета» стал польский участник «Тур де Франс» Павел Поляньский, показав в Инстаграме свои жилистые конечности со вздутыми венами и неравномерным загаром, больше похожим на солнечные ожоги. «После 16-ти этапов гонки мои ноги, кажется, выглядят слегка уставшими», - иронично написал он.

Как поясняют медики, у человека в состоянии покоя нормальный приток крови к ногам составляет 5 литров в минуту. У нетренированного спортсмена на пике нагрузок – 20 литров в минуту. А для профессионалов, как участники «Тур де Франс», это количество вдвое больше – 40 литров в минуту. От такой мощной циркуляции вены вздуваются, их распирает внутренним давлением. А после гонки всё постепенно нормализуется.

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 23.9.2017, 19:01
Сообщение #149

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

В этом году «Тур де Франс» длилась 23 дня и включала 21 этап и 3540 км трассы, в том числе 23 горных подъёма. При этом спортсменам было позволено только 2 дня отдыха. Победителем стал британец Крис Фрум. В 2014-м он тоже взбудоражил интернет видом своих ног во время тренировки.

Коллеги по команде назвали их в Твиттере «идеально мускулистыми». Но у журналистов британской газеты «Телеграф» был другой взгляд: «Достижениям Фрума в велоспорте можно только позавидовать, но спросите себя: вы променяли бы свои нормально выглядящие ноги на вот такие жилистые „спички“ со вздувшимися венами?»

А вот ноги другого поляка: Бартош Хузарский показал их в Фейсбуке после 18-го этапа «Тур де Франс» 2014 года.

Причём если Поляньскому в этом году большинство комментаторов выражали сочувствие и поддержку, то на Хузарского посыпались незаслуженные обвинения в допинге. Напомним, это было через год после грандиозного скандала, когда семикратный чемпион «Тур де Франс» американец Лэнс Армстронг признался, что все семь раз побеждал с помощью допинга, и даже сказал, что считает невозможным выиграть велогонку без применения запрещённых препаратов.

Хузарский, не ожидавший, что его тоже заподозрят из-за фото, удалил снимок и резко ответил обидчикам: «Конечно, у меня ноги не как у моделей Victoria’s Secret, или у продавщицы из соседнего магазина, или у всех тех, кто работает в офисе и совершает увеселительные прогулки на велосипеде по 10 км три раза в неделю. К сожалению, в спорте всё не так гламурно, однако это не значит, что я нездоров».

А вот американский велогонщик Джордж Хинкапи встревожил медиков видом своей ноги в 2011-м.

Один сосудистый хирург заявил телекомпании NBC, что это «самые уродливые варикозные вены», какие ему доводилось видеть в последнее время, и что это даже худший случай, чем у его типичных пациентов.

При варикозе вены бывают скручены и сдавлены, они не могут нормально транспортировать кровь обратно к сердцу. Они деформируются, их стенки растягиваются и выпирают наружу вот такими жуткими набухшими узлами, которые могут болеть, опухать и приводить к судорогам. Но у Хинкапи, вероятно, нет подобных симптомов, потому что иначе он бы что-нибудь с этим сделал, заключил хирург.

У немецкого велосипедиста-спринтера Роберта Фёрстеманна другая проблема. Обладая мощнейшими ляжками тяжелоатлета, он ежедневно использует тонны смазки, чтобы при неизбежном трении друг о друга не было раздражения и опрелостей.

Фото ниже было сделано за кулисами лондонской Олимпиады-2012. Слева – ноги немецкого велогонщика Андре Грайпеля, которые считались массивными, пока поблизости не оказался Фёрстеманн с предложением помериться объёмами мышц.

Руки гребца

У велосипедистов страдают ноги, а у гребцов – руки. Как раз в августе британский двукратный олимпийский чемпион Алекс Грегори показал, как выглядят его ладони после месяца практически непрерывной гребли в мокрых перчатках.

Алекс участвовал в экспедиции по Северному Ледовитому океану на открытом вёсельном судне, в ходе которой команда побила 11 мировых рекордов. «Это был адский опыт! - признался спортсмен в Инстаграме. - Волдыри не были бы такими ужасными, если бы сквозь них под кожу не просачивалась влага. Я очень рад, что был частью команды, но мне не терпится поскорее домой».

А вот так его руки стали выглядеть через 2 недели после высадки. «Они быстро пришли в норму, когда высохли. Всё-таки кожа – удивительная вещь!» - восхитился Грегори.

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 23.9.2017, 19:01
Сообщение #150

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Измождённые бегуньи

И напоследок – женская лёгкая атлетика. В марте 2017-го СМИ облетели эти снимки измождённых финалисток Чемпионата мира по кроссу в Уганде. Некоторым потребовалась медицинская помощь, а одну девушку без сознания унесли на носилках.

6-километровый забег юниорок (до 20 лет) проходил в 30-градусную жару, при повышенной влажности, к тому же на трассе были участки с крутым подъёмом. Всё это привело к сильной концентрации молочной кислоты в мышцах ног и жуткому обезвоживанию. Но единственное упоминание о «хаотичном финале» было в самом конце репортажа о соревнованиях на сайте Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 26.9.2017, 14:41
Сообщение #151

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Снимок_экрана_2017_09_26_в_14.33.10.png ( 625,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 26.9.2017, 14:42
Сообщение #152

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Бывает и так... Прямо на ходу...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  22007634_1656915777694026_5488726679694200165_n.jpg ( 93,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 27.9.2017, 7:32
Сообщение #153

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

На Московском марафоне случилось два инфаркта
Всего за помощью обратились 156 человек из 20 тысяч.

24 сентября 30 тысяч человек бежали Московский марафон. Как сообщила в социальных сетях Клиника спортивной медицины и реабилитации «Лужники», врачи которой помогали бегунам, за медицинской помощью обратилось 156 человек. Из них — девять тяжелых госпитализаций и два инфаркта миокарда.
Кто-то бежит впервые, а кто-то пробегает такие дистанции несколько раз в неделю. Но при решении бежать марафон или даже забег каждый должен быть уверен в своих силах, способностях, и главное — в здоровье.

«Вчерашний марафон показал, насколько многие не готовы бежать „на результат“. Основные причины обращений к скорой помощи: гипогликемия (снижение уровня сахара в крови); гиповолемия (уменьшение объема циркулирующей крови); судороги; спазмы икроножных мышц», — заявили представители клиники.

В сообщении подчеркивается, что многие участники не готовы пробежать длинную дистанцию. Они пренебрегают подготовкой, питанием и даже питьем. Пренебрегают обследованием сердечно-сосудистой системы и диспансеризацией.

«Для допуска на соревнования каждый спортсмен должен проходить комплексное обследование не реже 1 раза в 6 месяцев. Покупая нелегальную справку, вы рискуете своей жизнью», — предупреждают врачи.

«Такие цифры числа обратившихся от количества участников – это прилично, конечно, но удивительного ничего в них нет. Мы же говорим о массовом любительском марафоне, куда заявляется любой желающий», — сказал «Здоровью Mail.Ru» врач спортивной медицины Илья Мелехин.
Специалист описал ситуацию так: «Человек перед марафоном идет в поликлинику, там его осматривает терапевт, говорит: «Вы здоровы»,— и дает справку. С этой справкой человек идет на марафон и заявляется. А как терапевт при беглом осмотре увидит серьезные проблемы? Почему нет такого количества обращений на профессиональных соревнованиях? Там люди проходят десятки медосмотров, их смотрят по многу раз врачи. Плюс они тренируются, их консультируют по тому, как бегать, в чем бегать».

Для осмотра врач советует обращаться не в поликлинику, а в специализированные врачебно-физкультурные диспансеры — они работают и с любителями, и с профессионалами. Там проводят полноценные осмотры и после них говорят: «Нет, марафон вам рано бежать, а вот 5 километров – можно». Или наоборот: «Бегите на здоровье».

Ранее сообщалось о гибели на полумарафоне в Екатеринбурге молодого человека 22 лет. Он скончался в результате теплового удара.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Снимок_экрана_2017_09_27_в_7.24.52.png ( 666,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  Снимок_экрана_2017_09_27_в_7.24.38.png ( 546,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 27.9.2017, 7:40
Сообщение #154

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

5 самых распространенных беговых травм
Берегите ноги.

Мы уже рассказывали, какие технические ошибки могут привести к травмам. Теперь поговорим о самих травмах: о том, чем опасны эти травмы и как их лечить, «Здоровью Mail.Ru» рассказывает тренер по фитнесу, инструктор групповых программ по бегу Татьяна Минина.

Кто в группе риска?

Даже полчаса бега – это несколько тысяч касаний стопой поверхности, в которых задействованы все мышцы и суставы ног, глубокие мышцы корпуса и позвоночник. При каждом приземлении на стопу приходится нагрузка, в 6 превышающая вес вашего тела: представьте, насколько слаженной должна быть работа тела.
Самая частая причина травм – неадекватное соотношение нагрузки и состояния организма, неправильная техника бега и обувь, не соответствующая поверхности.
Мышцы работают как амортизаторы, поэтому очень важно покрытие, по которому вы бежите: по жесткому асфальту, пружинящей земле или по травяной дорожке — в первом случае ногам нужна дополнительная амортизация в обуви. Важен также и настрой: бодры вы и энергичны, или побежали на голодный желудок сразу после работы.
Кстати, американские медики Дуглас Джексон и Джон Пальяно провели целое исследование на эту тему. Изучив данные более, чем 3 тысячах людей, занимавшихся бегом — как профессиональным, так и любительским — ученые выяснили, кто чаще получает травмы. Оказалось, мужчины. Объяснение этому очень простое.
Во-первых, мужчины более склонны давать себе чересчур интенсивные нагрузки. Кроме того, чем больше вес тела, даже если он набран за счет мышечной массы, тем сильнее ударная нагрузка на колени и позвоночник при приземлении.
К сожалению, чем старше вы становитесь, тем выше риск травм, независимо от гендерных различий. С возрастом накапливаются микроповреждения мышц и суставных поверхностей. Кроме того, выносливость еще сохраняется, а скоростные и силовые качества снижаются. Многие не учитывают это в своих тренировках.
Интересно, что бег трусцой оказался более «урожайным» на травмы. Причина в том, что мышцы не выполняют нормально свои амортизирующие функции. Соответственно, вся нагрузка при приземлении приходится на суставы (стопы, колени) и позвоночник. Поэтому важно бежать правильно (захлестывая ногу и ставя стопу под центр тяжести), пусть и медленно.
Проблема и в том, что бегают медленно обычно люди с лишним весом, именно они чаще всего и получают травмы. Поэтому одно из важных правил: пока не можете бегать правильно из-за своего веса, а только семените - снижайте вес плаванием, скандинавской ходьбой, велосипедом.
Конечно, каждый может споткнуться, подвернуть ногу, упасть, это бывает и не только во время бега. А вот типичные травмы бегунов всегда связаны с небрежным отношением к тренировке.
Итак, что же может вас беспокоить?

Воспаление сухожилий

Эта травма занимает печальное первое место. Чаще всего встречается у начинающих. Хочется сразу ставить рекорды, показать все, на что способен, и человек начинает тренироваться, не зная ни сна, ни отдыха. В этом случае перенапряжение сухожилий и мышц неизбежно, оно приводит к воспалению, которое проявляется сильной болью в ногах.
Если продолжать бегать, не обращая внимание на боли, воспаление станет хроническим, периодически обостряясь, вызывая отек, покраснение и местное повышение температуры. В запущенном случае человек просто не сможет наступать на ногу.
Как лечить? Лечения как такового в этом случае не требуется. При первых болях в мышцах достаточно дать отдых мышцам, а потом грамотно распределить нагрузку, увеличивая ее постепенно, и не пренебрегать разминкой и специальными упражнениями для мышц. Если вы все же побегали через боль и она усилилась, используйте противовоспалительные мази без согревающего эффекта.

Воспаление надкостницы

Научное название этого состояния - шинсплинт. Надкостница – это соединительная ткань, окружающая кости снаружи, она участвует в их образовании и защищает от повреждений. При слишком высоких нагрузках эта ткань воспаляется. Проявляется воспаление тянущей болью в передней части голени, которая иногда отдает в стопу и бедро.
Как лечить? Отказываться от тренировок не стоит, но придется серьезно пересмотреть их режим. Во-первых, серьезно заняться техникой: чаще всего шинсплинт — следствие быстрого бега по асфальту или бетону с агрессивным приземлением на переднюю часть стопы. Надо научиться правильно размещать центр тяжести тела относительно стопы. Во-вторых, бегать только по мягкой поверхности (земля, газон, тартан) и подобрать кроссовки по типу пронации.
Бегать ли, преодолевая боль? Ни в коем случае. Нужно дать ногам покой и перейти на время к другим видам спорта – скандинавской ходьбе и плаванию. Постепенно начинать бегать постепенно можно, лишь когда пройдет острое состояние.

Ушиб пятки

Если часто бегать по асфальтированным дорожкам, да еще и в обуви без специальных амортизирующих вставок в подошве, может возникнуть подошвенный апоневроз, он же подошвенный фасциит - воспаление ахиллова сухожилия. Проще говоря, появляется ощущение, что сильно ушибли пятку. Если внимательно изучить ее, то можно даже заметить небольшую опухоль. Фактор риска — приземление на пятку, типичное для людей с плоскостопием и лишним весом.
Чаще травмируют таким образом пятки мужчины. Это происходит из-за относительно большого веса, неумения подбирать правильную обувь и стремления делать длинный шаг. Если такому шагу не соответствует перенос центра тяжести вперед, получается приземление на пятку.
Как лечить? Покоем, а затем правильной обувью. Если симптомы проявляются редко, то бывает достаточно переобуться в кроссовки соответствующего уровня амортизации. Для занятий следует выбирать гаревые и грунтовые дорожки в парках.
При сильных болях придется сделать перерыв в тренировках. Снять неприятные ощущения помогает холодный компресс на больную стопу. В запущенных случаях может потребоваться ортез или даже хирургическое вмешательство.

Колено бегуна

Так называют травму, которая с медицинской точки зрения означает раздражение между поверхностью коленной чашечки и находящимся под ней хрящом.
При неадекватных нагрузках взаимодействие коленной чашечки и хряща может нарушаться, и тогда каждый шаг вызывает боль в колене. Оно становится неестественно подвижным, потому что чашечка западает то назад, то вбок, и неприятно хрустит.
Это самая «женская» травма, у мужчин она случается гораздо реже, связано это с гормональными особенностями. За плотность костей, хрящей и прочих суставов отвечают в том числе эстрогены, уровень которых с возрастом снижается. Из-за этого кости истончаются, и хрящи постепенно разрушаются.
Как лечить? Сразу прекращать тренировки, как только колено стало «гулять» или похрустывать. Снять болевые ощущения помогут холодные компрессы и противовоспалительные препараты. При этом отказ от тренировок не означает полный покой ногам. Необходимо разрабатывать колено – сгибать и разгибать его, чтобы обеспечить питание хрящевой ткани.

Стресс-перелом

Так специалисты называют тонкие трещины костей или частичный перелом. Самая большая его неприятность в том, что он бывает неочевиден, и даже УЗИ сразу его не покажет. Чаще всего повреждается голень, то есть большеберцовая кость. Ее верхний конец упирается в коленную чашечку, а нижний – в кости стопы, которые образуют область предплюсны. Она тоже, кстати, нередко подвержена трещинам и переломам.
Такие травмы чаще всего происходят из-за больших ударных нагрузок. Которые, в свою очередь, следствие (чего бы вы думали) жесткой подошвы и слишком твердого покрытия.
Кстати, для профилактики стресс-переломов особенно важна разминка перед тренировкой. Она разогреет мышцы, сделает их более эластичными. Жесткие мышцы, напротив, сковывают кость, делая ее восприимчивой к травме.
Как лечить? Болит нога, с трудом наступаешь на нее, может быть, немного опухла — верные признаки того, что следует на время отказаться от бега и выяснить, в чем дело. Даже при ушибах и растяжениях, которые проходят намного быстрее, следует сделать перерыв.
Если же боль сохраняется в течение недели и усиливается, стоит заподозрить стресс-перелом, даже если УЗИ его не видит. Впрочем микротравму большеберцовой кости ультразвук скорее всего покажет, и тогда понадобится зафиксировать поврежденную кость гипсом. В остальных случаях необходим полный покой в течение долгого времени – до двух месяцев, чтобы трещина успела срастись. В будущем снизьте объемы бега и не бегайте скоростные тренировки по асфальту.

--------------------
(с) И.Губерман

alexsteb
сообщение 27.9.2017, 11:13
Сообщение #155

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Цитата(Александр Черепанов @ 23.9.2017, 19:01) *
Измождённые бегуньи

И напоследок – женская лёгкая атлетика. В марте 2017-го СМИ облетели эти снимки измождённых финалисток Чемпионата мира по кроссу в Уганде. Некоторым потребовалась медицинская помощь, а одну девушку без сознания унесли на носилках.

6-километровый забег юниорок (до 20 лет) проходил в 30-градусную жару, при повышенной влажности, к тому же на трассе были участки с крутым подъёмом. Всё это привело к сильной концентрации молочной кислоты в мышцах ног и жуткому обезвоживанию. Но единственное упоминание о «хаотичном финале» было в самом конце репортажа о соревнованиях на сайте Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Анреал какой-то. Фото впечатляющее. Если не знать причины, то можно нафантазировать столько всего...А причины банальны.

8 страниц V  « < 6 7 8
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия
 Гормон роста от компании Neo Labs  Максимально широкий спектр препаратов Гормона Роста...и не только
 Power Life - независимый журнал по силовым видам спорта  Лучший выбор в номинации цена-качество!
ÀÕÙâØÝÓ@Mail.ru