>
 www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.  www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

117 страниц V  « < 115 116 117  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ИНТЕРЕСНОЕ, ЛЮБОПЫТНОЕ, КУРЬЕЗНОЕ....
Emphatic
сообщение 7.9.2017, 23:07
Сообщение #2321

Редкий гость
**

Вставить ник
Цитата

Некоторые цитаты Хокинга Стивена

Очень важно просто не сдаваться.

Закон не закон, если он выполняется только иногда.

Лучше продолжать путь с надеждой, чем прибыть к цели.

Главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания.

Существующее вечно совершеннее того, что пришлось создать.

Когда я слышу о Коте Шрёдингера, моя рука тянется к пистолету.

Если путешествия во времени возможны, то где же туристы из будущего?

Среди всех систем, которые у нас есть, самые сложные — это наши собственные тела.

Я понятия не имею, какой у меня IQ. Те, кого интересует их IQ, — просто неудачники.

Перспектива рано умереть заставила меня понять, что жизнь стоит того, чтобы ее прожить.

Галилео, возможно, более, чем кто-либо другой ответственен за рождение современной науки.

Блуждание по Интернету — настолько же безмозглая идея, как постоянное переключение телеканалов.

Почему Вселенная такова, какой мы ее видим? Ответ прост: окажись она другой, нас бы здесь не было.

Наши современные компьютеры все еще отстают по вычислительной мощности от мозга простого земляного червя.

Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной.

Астрологи достаточно умны, чтобы делать свои прогнозы столь туманными, что их можно отнести к любому исходу.

Меня часто спрашивают, как вы себя чувствуете с амиотрофическим боковым склерозом. Ответ простой — не очень-то.

Человек — единственное животное, которое знает, что его ожидает смерть, и единственное, сомневающееся в ее окончательности.

Прогресс состоит не в замене неверной теории на верную, а в замене одной неверной теории на другую неверную, но уточненную.

Бог не мог создать Вселенную за семь дней, так как у него не было времени, ведь до Большого Взрыва времени не существовало.

Своей огромной популярностью «Звездный путь» обязан тому, что в нем представлена безопасная и успокаивающая версия будущего.

Пространство и время не только влияют на все, что происходит во Вселенной, но и сами изменяются под влиянием всего в ней происходящего.

Я не верю, что человеческая раса зашла так далеко лишь для того, чтобы испустить дух, когда все самое интересное еще только начинается.

Уравнения общей теории относительности Эйнштейна – лучшая эпитафия и памятник для него. Они просуществуют столько же, сколько Вселенная.

Мой речевой синтезатор говорит с американским акцентом. Я давно понял, что американский и скандинавский акценты лучше всего заводят женщин.

Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит, потому что она работает.

Я заметил, что даже те люди, которые утверждают, что все предрешено и что с этим ничего нельзя поделать, смотрят по сторонам, прежде чем переходить дорогу.

Школьная наука часто преподается в сухой и неинтересной форме. Дети учатся механически запоминать, чтобы сдать экзамен, и не видят связи науки с окружающим миром.

Десять измерений - это может звучать заманчиво для ученых, но если в таком пространстве вы забудете, где припарковали свою машину, у вас будут серьезные затруднения.

Как возникла Вселенная, можно было бы определить научными законами. Я бы удовлетворил свои амбиции и открыл, как возникла Вселенная. Но я так и не знаю, почему она возникла.

Вопрос о возможности путешествий во времени пока остается открытым. Но мы не советуем вам держать по этому вопросу пари: вдруг ваш противник жульничает, зная будущее наперед?

Если предположить, что в ближайшее столетие человечество само себя не уничтожит, то, вероятно, мы расселимся сначала по планетам Солнечной системы, а потом и у ближайших звезд.

Опасность заключается в том, что наша способность разрушать и губить окружающую среду и друг друга возрастает гораздо быстрее, чем наша мудрость в использовании этой способности.

Некоторые люди винят за атомную бомбу Эйнштейна, поскольку он открыл соотношение между массой и энергией, но с тем же успехом можно обвинять Ньютона в крушении самолетов, поскольку он открыл гравитацию.

Вся история науки была постепенным осознанием того, что события не происходят произвольным образом, а отражают определенный скрытый порядок, который мог быть, а мог и не быть установлен божественными силами.

Если я и хочу куда-то отправиться, то это место точно находится не на Земле, а в космосе. Если бы я был кем-то вроде Билла Гейтса, я бы арендовал космический корабль. Это обошлось бы в каких-то пару сотен миллионов долларов.

Я не уверен, что человеческая раса проживет еще хотя бы тысячу лет, если не найдет возможности вырваться в космос. Существует множество сценариев того, как может погибнуть все живое на маленькой планете. Но я оптимист. Мы точно достигнем звезд.

Научная фантастика может быть полезной — она стимулирует воображение и избавляет от страха перед будущим. Однако научные факты могут оказаться намного поразительнее. Научная фантастика даже не предполагала наличия таких вещей, как черные дыры.

Мне кажется, компьютерные вирусы стоит рассматривать, как форму жизни. Это многое говорит о природе человека: единственная форма жизни, которую мы создали к настоящему моменту, несёт только разрушения. Мы создаём жизнь по образу и подобию своему.

Мы склонны считать разум неизбежным следствием эволюции. Однако в этом можно усомниться. Вовсе не очевидно, что разум имеет значительную ценность в плане выживания. Бактерии отлично живут без него и переживут нас, если так называемый разум приведет к самоуничтожению в ядерной войне.

Как и компьютер, мы должны запоминать события в том же порядке, в котором возрастает энтропия. Второй закон термодинамики становится при этом почти тривиальным. Беспорядок растёт со временем, потому что мы измеряем время в направлении, в котором растёт беспорядок. Трудно спорить с такой логикой.

В прошлом интеллект и способность к научному открытию безусловно обеспечивали преимущества в выживании. Правда, совсем не очевидно, что все сказанное верно и сейчас: сделанные нами научные открытия могут нас же и погубить, но даже если этого не случится, полная единая теория вряд ли сильно повлияет на наши шансы выжить.

Я думаю, мы останемся в одиночестве, но будем быстро развиваться в направлении биологического и электронного усложнения. Немногое из этого появится в ближайшую сотню лет, в пределах которой мы еще можем давать надежные прогнозы. Но к концу третьего тысячелетия, если мы до него доживем, отличия от мира «Звездного пути» будут радикальными.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

ACiD303
сообщение 9.9.2017, 9:01
Сообщение #2322

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата
Из: Нерезиновки

Цитата
55 лет назад на Кубу были доставлены первые советские баллистические ракеты

55 лет назад, 9 сентября 1962 года, в рамках секретной операции "Анадырь" на Кубу были доставлены первые советские баллистические ракеты. Позднее Советский Союз доставил ядерные боезаряды к ним.

Проведенная в июне - октябре 1962 года операция стала ответной мерой на размещение американских ракет в Турции и Италии, а также на угрозы американского военного вторжения на Кубу. Расширение советского военного присутствия на Кубе, расположенной в 200 км от США, вызвало Карибский кризис - резкое обострение советско-американских военно-политических отношений периода "холодной войны", поставившее мир на грань ядерного столкновения между двумя сверхдержавами.

Идея размещения на Кубе советских ракет средней дальности (РСД) с ядерными боевыми зарядами принадлежала первому секретарю ЦК КПСС, председателю Совета министров СССР Никите Хрущеву.

На Кубу отправлялись два вида баллистических ракет средней дальности: Р-12 (с радиусом действия более 2 тыс. км) и Р-14 (более 4 тыс. км) с ядерными боеголовками мощностью в 1 мегатонну. Всего к размещению было запланировано 40 РСД (24 единицы Р-12 и 16 - Р-14).

10 июля 1962 года на Кубу под видом специалистов сельского хозяйства отправилась передовая рекогносцировочная группа во главе с Плиевым.

В июле 1962 года в советских портах Балтийского, Черного и Баренцева морей (Кронштадт, Лиепая, Балтийск, Севастополь, Феодосия, Николаев, Поти и Мурманск) на морские транспорты в режиме повышенной секретности были погружены вооружение, военная техника и личный состав. О том, что суда направляются в 11 кубинских портов, их капитаны узнали из секретных инструкций только после прохода Гибралтара.

14 октября 1962 года американский самолет-разведчик сфотографировал оборудуемые пусковые позиции баллистических ракет. 16 октября в известность о размещении на Кубе советских ракет, способных нести ядерные боеголовки, были поставлены высшее военное командование США и президент Джон Кеннеди.

По итогам операции "Анадырь" указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1963 года "за образцовое выполнение специального задания правительства" 1 тыс. 1 военнослужащий был награжден орденами и медалями, в том числе 18 человек - орденом Ленина, 38 - орденом Красного Знамени, 591 - орденом Красной Звезды.

Точное число потерь советских военнослужащих в ходе операции официально не публиковалось. По данным Минобороны РФ, с 1 августа 1962 года по 16 августа 1964 года на Кубе погибли 64 советских гражданина.

https://www.m24.ru/news/общество/09092017/11354

--------------------

шурави
сообщение 25.9.2017, 18:53
Сообщение #2323

Активный форумчанин

Вставить ник
Цитата

На памятнике Калашникову в Москве разместили схему немецкого автомата MKb.42, стоявшего на вооружении Вермахта во Вторую Мировую
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

шурави
сообщение 30.9.2017, 18:52
Сообщение #2324

Активный форумчанин

Вставить ник
Цитата

А которые одетые, да в подсобке - вообще бомба

ACiD303
сообщение 2.10.2017, 16:28
Сообщение #2325

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата

Цитата
Исследовательская группа университета в Мичигане обнаружила прямую связь между агрессивным поведением и уровнем IQ. Чем выше агрессия, тем ниже уровень интеллекта. Ученые отмечают, что если в раннем возрасте низкий уровень развития провоцирует склонность к агрессии, то в дальнейшем все наоборот: деструктивное поведение мешает интеллекту расти.

https://experts.umich.edu/en/publications/i...-and-aggression

--------------------

oZZy
сообщение 5.10.2017, 11:11
Сообщение #2326

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата

Представления о русских и России у иностранцев.

Канада.

- О, у вас там очень холодно.

- (в бешенстве) У нас, у нас холодно?! Тут - 42 на улице. Я такую погоду два раза в жизни застал! А она тут каждый год!

- Что, неужели в России не холоднее?

США, штат Арканзас (очень милая древняя старушка).

- Скажите, вы служили в КГБ?

- Нет, мэм.

- Как это может быть? Я читала, что все в России служили в КГБ, так ведь было положено?

- Э...может, состояли в компартии, вы хотите сказать?

- (с возмущением) Нет, молодой человек! Именно в КГБ!

- Хорошо, я там служил.

- И какое у вас было звание?

- Полковник.

- Хорошая карьера, молодой человек.

- Спасибо, мэм.

Куба, разговор с канадским туристом.

- Ты откуда?

- Из России.

- О, mother Russia! Всё, сегодня будем пить водку.

- Я не пью водку.

- Ты из России, и не пьешь водку?!

- Да.

- Ты не русский.

Грузия (та же тема)

- Выпей водки с нами.

- Ребята, ну не хочу. Понимаете, я водку никогда не любил. Вкус не нравится, запах не нравится. Могу, конечно, если надо, но особенной любви к ней нет. Извините.

- Ты русский, и не будешь пить с нами водку?!!

- (вздох) Наливайте.

Пакистан (граница с Кашмиром, лагерь беженцев)

- Эта женщина спрашивает, из какой вы страны.

- Россия.

- Какая?

- Рос-си-я.

- Она не знает. Это как США?

- Не совсем.

- Как Индия?

- Нет.

- О Аллах...а как что?

Германия (человек за семьдесят)

- Я не могу понять вас, русских.

- Почему?

- Вы странные. Вот мы сидим сейчас в пивной, и нормально общаемся. А вы должны ненавидеть немцев.

- Мы отходчивые.

- Это хорошо для нас.

Индия.

- А есть один русский язык, или много языков? Скажем, у нас в Индии 26 официальных диалектов в разных штатах.

- Если конкретно русский, то только один, но есть разное произношение. Например, мы в Москве говорим - "фАтАгрАфия", а на Волге говорят - "фОтОграфия".

- Боже. И как же вы друг друга понимаете?

Афганистан (хозяин харчевни)

- Из России? О, я люблю Россию! Воевал с вами.

- Чего ж воевал, если любишь?

- (по-русски) Мудак был.

Бельгия.

- Вау, Россия. У вас правда бензин дешёвый?

- Дешевле вашего, но для нас дорого.

- (мрачно) Я так и знал. Очень дешёвый?

- Нет, я бы так не сказал.

- Вам бы наши цены на бензин!

- От этого что, счастье зависит?

- Не понимаю. Что плохого в дешёвом бензине?

Ирак.

- О, Россия! Ар-ша-вин. Хороший футболист. Наверное, курд по национальности. Я шучу, конечно.

- А остальных знаете?

- Нет. Остальные ужасно играют, их лучше не знать.

(с) Zотов

--------------------
Ни один культурист не пройдет мимо невинной жертвы и не сделает вида, что не слышит криков о помощи!
А. Шварценеггер

Aleksey E
сообщение 2.11.2017, 20:12
Сообщение #2327

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата
Из: Ukraine

Эта фотография была сделана 14 августа 1966 года после одного патруля, в котором небольшое подразделение 173-ей Воздушно-десантной бригады США понесло потери от минометного огня партизан. Фото было сделано армейским фотографом Полом Эплэем и опубликовано знаменитым агентством Associated Press.
На этом фото - немецкий авантюрист и, по совместительству, американский солдат Рутгер Ритчер. В конце пятидесятых он был моряком и промышлял контрабандой, пока не попался в одном из французских портов. Там ему предложили легендарный, почти киношный выбор - или в тюрьму, или пять лет в Иностранном Легионе. Он выбрал легион и, оказавшись в Первом Парашютном (что мы видим из его наколки) пять лет провел где-то в Африке. После легиона Рутгер уехал к дяде в Америку, где пил и парковал машины, пока не начался Вьетнам, в котором он оказался одним из первых, добровольно вступив в армию США. Перед самым дембелем Ритчер получил тяжелейшее ранение головы, которое на гражданке обернулось всеми прелестями "вьетнамского синдрома" в виде периодических приступов жесточайшей "сайгонской хандры", наркомании и алкоголизма.
Сейчас Ритчеру глубоко за семьдесят и он живет где-то на Юге США со своей женой и до сих пор страдает посттравматическим синдромом. А его вьетнамская фотография стала легендарной - ее даже назвали ни много ни мало - "Агония войны". Что-то в этом есть, однозначно. Вглядитесь в его глаза. Думаю, что это тот самый "взгляд на тысячу ярдов".

!
Предпросмотр новых сообщений модератором до: 4.4.2018, 20:13

Вадим Юрьевич
сообщение 15.11.2017, 16:19
Сообщение #2328

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата

"Немагия против Тинькова" - на основе недавнего конфликта кемеровских блогеров с банкиром рассмотрено происходящее в российской блогосфере.

Капрал
сообщение 19.11.2017, 15:36
Сообщение #2329

Друг форума

Вставить ник
Цитата

ACiD303
сообщение 8.12.2017, 9:36
Сообщение #2330

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата

Сумасшествие в Сокольниках: трагедия, из-за которой в СССР появилась отечественная жвачка

--------------------

ACiD303
сообщение 21.12.2017, 23:25
Сообщение #2331

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата

Цитата
Британский журналист описывает, как в России жилось, когда правил высокодуховный президент Ельцин. Тот самый, который "возродил духовность" в России и приобщил страну к демократии. Видимо поэтому в 2007 году РПЦ провела его отпевание по "царскому" чину, а нынешняя власть соорудила в честь него "Ельцин-центр".

Ниже приведен фрагмент из книги Ангуса Роксборо "Железный Путин". На наш взгляд, в этой книге местами автор критикует Путина вполне обоснованно (хотя и не всегда). Однако нас больше заинтересовал небольшой фрагмент его книги, посвященный ельцинской эпохе.
Учитывайте, что приведенные в тексте выводы (что россияне были недовольны тем положением, в котором страна оказалась в результате правления Ельцина) - это не результат научного исследования. Это - личные впечатления автора.
Кратко об авторе. Angus Roxburgh (род. в 1954) - британский журналист.
Ещё в советское время прибыл в Москву в качестве корреспондента. Был выслан КГБ по подозрению в шпионаже, вернулся в 1990-е, участвовал в создании огромного количества документальных фильмов "Би-би-си",
работал в пиар-агентстве. http://www.angusroxburgh.com/home.html

Читайте фрагмент из книги:

Миллиарды людей на планете с весельем и фейерверками встречали наступление нового тысячелетия. А временно исполняющий обязанности президента Российской Федерации на борту военного вертолета направлялся в мятежную Чеченскую Республику. Однако неблагоприятные метеоусловия вынудили экипаж вернуться на базу в соседнем Дагестане...Пока вертолет Путина боролся с непогодой в небе Чечни, российское телевидение выпустило в эфир его заранее записанное обращение к народу, краткое и деловитое. В нем было сказано, что вакуума власти в стране не будет, отдавалась и дань уважения предшественнику. Обращение содержало только одно политическое обещание, которое в ретроспекции выглядит весьма примечательным. Путин сказал: «Свобода слова, свобода совести, свобода средств массовой информации, права собственности — эти основополагающие элементы цивилизованного общества будут надежно защищены государством».

Права и свободы, высоко оцененные им, были уничтожены в коммунистическом Советском Союзе и восстановлены при Ельцине. Но уже через несколько лет сам Путин начнет подвергаться обвинениям в попрании этих самых прав, в создании посткоммунистической авторитарной модели нового типа, в подавлении свободы прессы и преследовании магнатов бизнеса — а на самом деле любого, кто осмелится бросить ему вызов.

Почему это произошло? Ключ, или по крайней мере один из ключей к пониманию эволюции Путина, — в понимании той России, которую он унаследовал от Ельцина, России не только слабой в экономическом и военном отношениях, но и зависимой от Запада.

С Борисом Ельциным Клинтон встречался около двадцати раз, у них установились близкие, дружеские отношения, которые назвали «шоу Билла и Бориса».

Просьбы Ельцина не нападать на Сербию не были приняты Западом во внимание, и у Москвы появилось ощущение, что, несмотря на дружелюбное «шоу Билла и Бориса» и разговоры о радушном принятии посткоммунистической России в сообщество цивилизованных стран, ее голос при решении международных споров не принимается во внимание. Накануне начала бомбардировок Белграда Ельцин во время телефонных переговоров с Клинтоном неоднократно в ярости бросал трубку1.

...Клинтон во время своего последнего визита в российскую столицу понял, что нанесенная тогда рана еще болит. Путин дал понять, что больше не потерпит, чтобы Россию игнорировали или отталкивали в сторону. В течение двух дней он доводил до сведения американцев свое критическое отношение к их планам в одностороннем порядке приступить к созданию противоракетного щита. В последнее утро в ходе прощальной встречи в Кремле Путин высказал смутную угрозу: если Америка не отступит от своих планов, ответ России будет «соответствующим» и, «возможно, совершенно неожиданным, даже асимметричным». Иными словами, русские не будут равняться на изощренную и дорогостоящую американскую систему ПРО, но предпримут меры, которые позволят превзойти ее. Это могло означать что угодно — от создания огромного количества ядерных ракет, которые просто «прошибут» предполагаемый щит, до уничтожения американских установок еще в процессе их создания.

Американцы с облегчением покинули Кремль и отправились с прощальным визитом к экс-президенту Ельцину, который после отставки жил на загородной даче.
Уезжая с ельцинской дачи, Клинтон сказал Тэлботу: «Возможно, мы виделись с другом Борисом в последний раз. Думаю, нам его будет недоставать».
...Сентиментальная фраза Клинтона предполагает, что, по его мнению, при Ельцине в России дела шли хорошо, страна была такой, какой хотела ее видеть Америка. На самом же деле все обстояло не так, и Россия совсем не желала идти туда, куда хотелось Америке. Фактически, чего, по мнению Клинтона, будет недоставать Америке, — так это российского лидера, уступчивого до покорности. Путин будет совсем другим.

Обращение Запада с постсоветской Россией было настолько бесчувственным, насколько это можно себе представить. Пока западные корпорации пускали слюни по поводу перспектив нового гигантского рынка, гарвардские экономисты, нанятые российским правительством, настаивали на введении с головокружительной скоростью «капитализма без границ», нисколько не учитывая возможной реакции народа и последствия этих действий. Их идеи были охотно подхвачены ельцинскими реформаторами во главе с Егором Гайдаром, вдохновленными «шоковой терапией», которая за несколько лет до этого преобразила некоторые восточноевропейские страны, в том числе и соседнюю Польшу. Ельцин поручил команде Гайдара «дать народу экономическую свободу и снять все барьеры, ограничивающие свободную инициативу и предпринимательство». В итоге через несколько лет миллионы россиян оказались в крайней бедности, а горстка предприимчивых дельцов и бывших коммунистических функционеров превратилась в миллиардеров-олигархов, расхватавших за копейки бывшие государственные ресурсы.

Несомненно, при Ельцине россияне обрели Свободу — с большой сияющей неоном буквы «С», какой не знали за всю тысячелетнюю историю своей страны... После мрачных десятилетий тоталитарного режима народ перестал испытывать страх. Появились оптимизм и надежда. Безусловно, именно такой Россия виделась большинству западных наблюдателей. В том числе, очевидно, и Биллу Клинтону.

Впрочем, когда я просматриваю свои блокноты того периода, мне вспоминается, что большинство россиян имели на этот счет совсем иное мнение. Мои репортажи для ВВС запечатлели десятилетие позора и унижения, пережитого жителями некогда могучего государства.

Россия Ельцина превратилась в страну, которой, похоже, правили бандиты. Они носились по дорогам в автомобилях с затемненными стеклами, заказывали бутылки вина стоимостью в тысячи долларов в лучших ресторанах, занимались шопингом в супердорогих бутиках и время от времени стреляли друг в друга средь бела дня. Заказные убийства стали обычным явлением; российские мафиозные банды занимались дележом территорий и бизнеса.

Офисы ВВС располагались в Москве в отеле и бизнес-центре «Рэдиссон Славянская» возле Киевского вокзала, который частично принадлежал американцу Полу Тэйтуму. После спора со своим чеченским деловым партнером Тэйтум был изрешечен очередью из автомата Калашникова — в пять часов вечера, когда шел по подземному переходу к станции метро возле отеля. Убийцу так и не нашли. В другой раз я оказался в дорожной пробке. Медленно продвигаясь вперед, я обратил внимание, что на противоположной стороне улицы происходит небольшой захват — опять среди бела дня. Несколько человек держали под дулами пистолетов какого-то бедолагу, который лежал на земле. В другой совершенно обычный день произошел захват в московском ресторане. Мы все, находившиеся там, бросились на пол и лежали, пока проходило задержание. Чтобы попасть в мой местный супермаркет, мне приходилось проходить мимо охранников в камуфляже и с АК-47 наперевес. Начальный период «нового капитализма» сопровождался массовым насилием и угрозами. И владелец пятизвездочного отеля, и торговец сувенирами с раскладного столика на Арбате должны были платить «за крышу» мафиозным бандам.

На окраинах крупных городов, особенно в Москве, так называемые новые русские возводили особняки с плавательными бассейнами, винными погребами и башенками. Все это было скрыто от постороннего взгляда за четырехметровыми заборами. Но они представляли мизерную часть населения. Миллионы жителей России вследствие экономических реформ, начатых в 1992 г., фактически обнищали. Резкая либерализация цен привела к стремительному росту инфляции. Рядовые граждане выстраивались вдоль тротуаров и продавали свои пожитки. Центр Москвы превратился в гигантскую барахолку. Особенно мне запомнился один человек среднего возраста, как потом выяснилось, с ученой степенью, продававший старые ржавые висячие замки и прочую ерунду.

Другие ученые в поисках работы эмигрировали из страны туда, где им могли предложить достойную зарплату. Россия лишалась лучших умов именно тогда, когда они ей больше всего требовались.

Железнодорожные вокзалы заполонили попрошайки и бомжи. Курский, главный московский вокзал южного направления, превратился в диккенсовскую ночлежку, набитую карманниками и больными. Калеки пробирались по вагонам метро, прося подаяние.

Так называемый частный бизнес распространился повсюду, нагляднее всего в виде мелких киосков, торговавших подозрительного вида алкоголем и продуктами питания. Мясо, малопригодное для человеческого употребления, продавалось на рынках, которые спонтанно возникали на всех свободных участках земли, становясь рассадниками крыс и инфекций.

Отчаявшиеся люди вкладывали сбережения в финансовые «пирамиды», которые неизбежно разваливались, оставляя их без копейки. В 1992 г. правительство выпустило приватизационные чеки. Идея заключалась в том, что чеки можно будет обменять на доли в приватизируемых предприятиях. На практике же миллионы человек попросту продавали их за бесценок. В итоге ваучеры оказались в руках горстки ловких предпринимателей или руководителей тех же госпредприятий, которые и стали новыми русскими собственниками-капиталистами.

Промышленность рухнула. Рабочие не получали зарплату или получали с многомесячным опозданием, причем чаще товарами — полотенцами, мылом, нежели деньгами. Сами предприятия рассчитывались между собой по бартеру. В некогда гордую страну направлялись корабли и эшелоны с гуманитарной помощью — сахаром и маргарином из избыточных запасов Европейского союза и американскими армейскими пайками. Сверхдержава протягивала миску для подаяния.

В апреле 1993 г. Ельцин прилетел в Ванкувер. Обратившись к президенту Клинтону за помощью, он подчеркнул: «Вспомни, Восточной Германии понадобилось 100 млрд долларов, чтобы избавиться от коммунистического монстра». Вернулся он с обещанием выделить России 1,6 млрд долларов, большая часть из которых предоставлялась в виде кредитов и гуманитарной помощи.

Вероятно, больше выгоды от западных программ помощи, чем россияне, получили западные консалтинговые компании. Помню, я брал интервью у владелицы небольшой московской пекарни, которая отучилась на месячных курсах менеджмента, оплаченных западными правительствами, с небольшой стажировкой в Англии. «Все, что мне на самом деле нужно, — говорила она мне, — это деньги для закупки оборудования. Я и без этих курсов знаю, как управлять своей компанией!»

Российское общество оказалось поистине раздавлено резким отходом от коммунизма. Люди потеряли свою страну. Советский Союз, государство с населением в 250 миллионов человек, живших в пятнадцати республиках, раскололся. 25 миллионов русских застряли в ближнем зарубежье, внезапно оказавшись резидентами иностранного государства.

Американские консультанты в строгих костюмах кишели повсюду, сюсюкая над приватизационными проектами и их авторами, «молодыми реформаторами». Нижний Новгород, город на Волге, ранее известный как Горький, стал первым, где начали продавать крупные куски государственного имущества простым гражданам. Во многих смыслах это вызывало оптимизм. Помню, я наблюдал предприимчивых русских, жаждавших начать свой бизнес, которые осматривали 195 принадлежавших государству грузовиков и фургонов (многие из них были просто в ужасном состоянии), а затем торговались за них на аукционе. Мне (подозреваю, что и многим россиянам) было тяжело видеть огромное количество иностранцев, контролировавших этот процесс. Со стороны это выглядело так, словно Америка взялась за распродажу России.

Для тех, кто использовал представившуюся возможность, например для коллективов, выкупивших свои магазины, это действительно сработало. Как собственники, остро желавшие привлечь покупателей, они трансформировали свой бизнес с усердием, которое вскоре свело на нет серую атмосферу советской торговли. Но для тех, кто был «по другую сторону прилавка», чьи сбережения и пенсии съедала гиперинфляция, это была совсем иная история. Средняя продолжительность жизни в стране падала, возрастал алкоголизм, на авансцену выступили врачи-шарлатаны, психотерапевты-самоучки, «белые колдуны», стремившиеся извлечь выгоду из атмосферы всеобщего безысходного отчаяния.

К началу 1996 г., года очередных президентских выборов, популярность Бориса Ельцина упала практически до нуля. И дело было не только в непопулярности его реформ и в чеченской войне, которая обернулась катастрофой. Президент вызывал у жителей страны неловкость своими частыми публичными появлениями в нетрезвом виде. Мало кто сомневался, что летом на выборах президентом станет лидер коммунистов Геннадий Зюганов, если выборы пройдут честно. Однако новоявленные олигархи — бизнесмены-миллиардеры, которые опасались потерять свои обретенные состояния в случае возвращения коммунистов, сплотились для осуществления «ельцинского чуда». В ходе так называемых залоговых аукционов, придуманных в 1995 г., эти люди приобрели за мизерную стоимость крупнейшие государственные ресурсы России, включая большинство нефтяных и газовых активов в обмен на помощь безденежному правительству. Теперь именно они финансировали ельцинскую президентскую кампанию, используя для этого принадлежащие им национальные телевизионные каналы, которые освещали предвыборную ситуацию исключительно в его пользу. Ельцин вернулся к власти — и Запад вздохнул с облегчением. Для Клинтона и других лидеров в России были спасены «демократия» и «свободный рынок». Все остальное для них значения не имело.

Но западные лидеры были не в состоянии оценить психологическую травму, которая была нанесена россиянам как нации.
(книга доступна в интернете).

--------------------

Александр Черепа...
сообщение 30.12.2017, 22:43
Сообщение #2332

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: СПБ/Киров

Распутин был убит в ночь на 17 декабря 1916 года (30 декабря по новому стилю) во дворце Юсуповых на Мойке.
Письмо в. к. Дмитрия Павловича отцу в. к. Павлу Александровичу об отношении к убийству Распутина и революции. Исфаган (Персия) 29 апреля 1917:
"Наконец последним актом моего пребывания в Петр[ограде] явилось вполне сознательное и продуманное участие в убийстве Распутина — как последняя попытка дать возможность Государю открыто переменить курс, не беря на себя ответственность за удаление этого человека. (Аликс ему это бы не дала сделать.) "

--------------------
Пока ещё в душе чадит огарок
печалей, интереса, наслаждения,
я жизнь воспринимаю как подарок,
мне посланный от Бога в день рождения...
(с) И.Губерман

ACiD303
сообщение 11.1.2018, 18:36
Сообщение #2333

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата

Чечня 1995 год

--------------------

Александр Черепа...
сообщение 13.1.2018, 21:25
Сообщение #2334

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: СПБ/Киров

Фудзии Хадзиме родился в крестьянской семье в префектуре Ибараги. Он был старшим из семи братьев. Добровольцем вступил в Императорскую Армию и служил в пехоте. Однако командование заметило его особые способности и направило молодого солдата в Армейскую летную академию.
После выпуска Фудзии был зачислен преподавателем в Летную школу Кумагая, где служил ротным командиром и занимался с будущими летчиками психологической подготовкой. Этот курс должен был привить курсантам дух японского офицерства. Еще до того как в 1944 году атаки пилотов-камикадзе были официально одобрены командованием, лейтенант Фудзии Хадзиме любил повторять своим ученикам: "В случае необходимости вы обязаны взорвать свой самолет, направив его на базу или корабль противника. И я, ваш ротный командир, непременно последовал бы за вами на этом пути".
Позже, с началом атак камикадзе, в рядах пилотов-смертников оказались и курсанты лейтенанта Фудзии. Их наставник не мог оставаться в стороне, когда его ученики шли на смерть, верные урокам учителя. Он подал рапорт о зачислении в отряд камикадзе, чтобы исполнить обещание, данное курсантам. Однако ему, не имевшему квалификации пилота-истребителя, женатому, отцу двух детей, исполнявшему ответственную преподавательскую работу, не могли дать такого разрешения. Он дважды подавал рапорт, и дважды получал отказ.
Жена Фудзии, Фукуко, родилась в семье купца из Такасаки. Во время войны она служила в Армии медсестрой. Впервые она встретила Фудзии, когда ухаживала за ним в госпитале, куда он попал с ранением после участия в боях за Китай. Они всегда понимали друг друга без слов. Чувства мужа были открыты и понятны его жене. Однако она не могла принять его желания стать пилотом-камикадзе. Она всячески старалась повлиять на него, заставить его переменить решение, но Фудзии был непреклонен.
Увидев, что желание Фудзии погибнуть за родину твердо и непреклонно, Фукуко поняла, что ей надлежит делать. Их с Фудзии младшую дочку - Киёко, которой был один годик, она нарядила в красивое праздничное платьице-хареги и усадила себе на спину, в специальное сиденьице. Старшую дочь, Казуко, ей было три года, Фукуко привязала веревкой за руку к своей руке. Они вышли из дома, пошли к берегу реки Аракава, протекавшей недалеко от летной школы. Там Фукуко с дочерьми бросилась в воду. Тела Фукуко и ее двух дочерей нашли на следующее утро, 15 декабря 1944 года.
Сразу после гибели своей семьи Фудзии подал третий рапорт о зачислении в отряд камикадзе. На этот раз он отрезал себе мизинец и написал рапорт собственной кровью. Командование удовлетворило его прошение. Фудзии приняли в число камикадзе.
Хадзиме Фудзии с честью исполнил свое предназначение. Посмертно ему было присвоено звание майора.

--------------------
Пока ещё в душе чадит огарок
печалей, интереса, наслаждения,
я жизнь воспринимаю как подарок,
мне посланный от Бога в день рождения...
(с) И.Губерман

117 страниц V  « < 115 116 117
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия
 Гормон роста от компании Neo Labs  Максимально широкий спектр препаратов Гормона Роста...и не только
 Power Life - независимый журнал по силовым видам спорта  Лучший выбор в номинации цена-качество!
ÀÕÙâØÝÓ@Mail.ru