>
 www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.  www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
> Добро пожаловать на Форум fitsport.ru
Для полного доступа ко всем возможностям нашего форума
вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться (если вы зарегистрированы).

Это окно закроется через 30 секунд
> Цитаты Михаила Клестова(С Фита, ЖФ и Стероида).
Brave
сообщение 27.11.2006, 15:34
Сообщение #1

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата
Из: Киев,Украина

В общем добро пожаловать на 80 страниц Михаила Клестова, итак с фита, стероида и фака:
Спустя 2-3 года ргулярного тренинга, у атлета формируется определенное телосложение, в соответствии с его генетикой. Какие то мышечные группы получают опережающее развитие, и их тренировка приносит значительное удовлетворение, какие то хуже отзываются на тренинг и тренировать их хочется все меньше и меньше. На этом этапе, довольно остро встает проблема специализации отстающих мышечных групп. Как подтянуть отстающие мышечные группы , как исправить диспропорцию и добиться гармоничного развития тела. Одним словом тема специализации отстающих мышечных групп, думаю будет интересна не только мне!

Для того, что бы сдвинуть руки, да и любую другую часть тела, необходимо тренировать их в соответствии с генетикой. Что это значит? Ну напрмер у тебя в мышцах рук преобладают быстросокращающиеся анаэтобные волокна, а ты долбишь их обемным тренигом в высоком числе повторений.Или наоборот.
Пртестируй свои руки следующим образом: После хорошей разминки, определи максимальный вес, который ты можешь поднять на бицепс(Е-З штанга) один раз. Через пару дней, снова, после разминки, поставь на штангу вес равный 80% и выполни максимальное количество повторений. Если получилось 7 или меньше, значит 75% работы на руки должно проводиться в силовом стиле, не больше 8 повторений, а 25%от объема всей тренировочной работы на руки должен составлять высокоповторнвый трениниг. Тренировки рук не чаще 1 раза в 6 дней. если 7-13 повторений то количество силовой и высокоповторной работы поровну, силвые тренировки раз в 6 дней, высокоповторные раз в 4 дня. Если получилось больше 13 повторений то соответственно 75% работы высокоповторной 2 раза в неделю, 25% работы силовой 1 раз в 5 дней. Эта методика меня не разу не подводила за последние 10 лет. Я думаю и ты сможешь ее оценить по достоинству. Удачи!

Я уже не первый раз слышу этот термин - сломать генетику. К счастью или к сожалению это невозможно. Можно ее подвинуть немного, выйти за пределы своего генетического потенциала, но какого бы объема не был твой бицепс 50 или 60 см. соотношение быстрых и медленных волокон в нем будет таке же как до начала тренировок. Поэтому тренироваться вопреки своей природе то же самое, что писать против ветра. Лично я в этом уверен. Но вольному воля. Я никому ничего не навязываю.

Так называемые промежуточные и даже быстрые волокна (частично), с помощью методики тренинга можно превратать в медленные. Но только не наоборот,это точно установленный факт. Хотя для массы это не имеет абсолютно никакого значения. Потому что медленные волокна, согласно современным представлениям нисколько не менее способны к гипертрофии, если применять правильную методику

Тренировочному воздействию подвержен только размер(объем) бицепса. Форма это исключительно вопрос генетики. Даже среди монстров массы полно людей с бицепсами за 50 см абсолютно без пика. Наиболее показателен пример Арнольда Шварценеггера. У него пик был только на одном, правом бицепсе, в то время как обе руки(естественно) он тренировал одинакого. Только у грудной и дельтовидной мышц, можно, вследствие специфического анатомического строения, в определенных пределах, изменить форму.

Тему специализации отстающих мышечных групп считаю действительно очень важной. Когда атлет выходит на продвинутый уровень, начинают формироваться определенные перекосы в сложении, вследствие неодинаковой отзывчивости разных мышчных групп на тренировочную стимуляцию. Простым увеличением объема и даже интенсивности работы на отстающие группы, проблему решить не удается. Главным принципом, при специализации, является принцип перераспределения энергетического пластического и ментального ресурса в пользу специализируемых частей тела.
Как может выглядеть программа специализированного тренинга на руки. В понедельник вы тренируете правую руку, например по 3 упражнения на бицепс и трицепс по 2-3 подхода. Мне очень нравится принцип модифицированных суперсетов. Например, вы делаете концентрированный сгиб на бицепс, отдыхаете минуту, затем Фр. жим с гант. на трицепс, сидя и отдыхаете 2 минуты. После этого цикл повторяется 2-3 раза. Затем переходите к следующей паре упражнений на бицепс и трицепс. Во вторник таким же образом вы тренируете левую руку. В пятницу ваша программа может выглядеть так: Гакк присед, жим шт. на наклонной, тяга шт. в наклоне, подъем на носки стоя. Все упражнения выполняются в 2 рабочих подхода с приличным весом в 10-12 повторений. Длительность программы специализации примерно 12 недель. Таким образом можно специализировать так же дельты и голень. Исходя из моего опыта более крупные мышцы хуже откликаются на программы такого типа.
Попробуйте что то новенькое, ведь консерватизм и стереотипы довольно часто сдерживают наше развитие, и не только в физическом плане. Удачи!

Не меньше 20 человек спрогрессировали по этой методике на 1,5- 2,5 сантиметра за 12 недель. И это не новички, а люди которые не имели прогресса в руках не менее 2 лет подряд. Но как говорил один очень уважаемый мной человек, любой методике надо следовать методично. Если вы вставите такую программу на руки в вашу обычную тренировочную программу. эффекта не будет. Однажды в армии я увлекался армреслингом, и нарвался на чудо природы. В общем он сломал мне руку во время поединка. Меня прооперировали в госпитале и наложили гипс на 3 месяца. Через неделю я уже начал заниматься в кабинете ЛФк. Там были 12 килограммовые гантели и гири по 16, 24 и 32 кг. За 3 месяца я восстановил. почти, правую руку до 50 см.(уходил с 51) Когда сняли гипс. моя левая рука не разгибалась, кисть висела из-за повреждения лучевого нерва, но ее объем был 46 см. Это после 3 месяцев в гипсе. кто знает, что это такое поймет. Если я снова захочу сделать себе 60, то за 2-3 месяца по этой методике, сделаю без вариантов. попробуте, чем вы рискуете. Я гарантирую, что общая масса практически не упадет, может только качество похуже будет. Да и свои энергетические батареи, подсаженные многолетними тренировками перезарядите. Желаю всем чумового прогеса.

Базовые, это многосуставные движения, для бицепса это подтягивания узким хватом, для трицепса отжимания на брусьях и жим узким хватом. Я не знаю ни одного человека, который построил бы большие руки только базовыми упражнениями, что бы там не писал Стюарт мак Роберт. Так же я уверен в непродуктивности для рук больших весов в малом количестве повторений. Нужны большие веса делайте подъем гантели на бицепс одной рукой стоя и сидя. Я могу делать концентрированный сгиб с гантелью 40кг на 10-12 раз. Забрасывание штанги на грудь стоя, не работа с большим весом на бицепс, а демонстрация безграмотности и тщеславия. И последнее. Специализация это методика вообще не для новичков. Вообще у меня складывается впечатление, что я продаю Гербалайф, а меня пытаются убедить в его бесполезности. Я просто пользуюсь возможностью поделиться методикой которая доказала свою эффективность. Вообще односторонние упражнения крайне эффективны, но практически не используются. Я уж даже не заикаюсь о становой тяге одной рукой или рывке гири одной рукой. А эффективность этих упражнений в десятки раз выше традиционных. Арсенал ББ насчитывает более 2000 упражнений а мы используем 30 и все время говорим о каком то привыкании, смене программ и т.д.

Скучный ты Саня человек однако. Без медицинского образования, а все с полуслова понимаешь. Я ведь не зря рассказывал, как руку в армии сломал. Помнишь в отпуск пришел, с винтами в кости качался в Ромашке. Совершенно точно установлено(не культуристами а врачами), что если тренировать только одну руку, или ногу, то вторая будет отставать не более чем на 40%. То есть на каждый сантиметр прибавки на тренируемой руке. получитсЯ 6мм. прибавки на не тренируемой. Кто нибудь видел руку 46см после 3-х месячного пребывания в гипсе да еще после перелома и не очень хорошо сделанной оперции. спасибо военным хирургам, что вообще без руки не оставили. Вот на этом принципе построена эта методика и без сбоев работает у меня уже 10 лет. Сам я пользовался ей только один раз, но я то руки бывает и по 2 года не тренирую. Она может не сработать если вы остальную программу без редукции оставите. Ну дак уж увольте, из кошелька, в котором 500баксов лежит 600 не достанешь. Желаю, что бы всем!

А если туда еще и приседания на одной ноге добавить и гиперэкстензии с фиксацией одной ногой, то вообще супер будет. И великолепная нагрузка на глубокие мышцы ягодиц и позвоночника. А у нас постоянный дисбаланс наблюдается в развитии глубоких и поверхностных мвшц. Только общая нагрузка на организм большая. Поетому можно облегчить и не два дня подряд делать, а с одним днем отдыха между тренировками правой и левой частей тела. А какой смысл разделять тренинг правой и левой руки, если вы их в один день тренируете? только в 2 раза больше времени потратите. Если руки в один день тренировать то надо и штангу и гантели и блоки использовать, я так думаю и делаю.

Особенно важным, в рациональной организации своего тренинга, это построить его в соответствии с собственной генетикой. Для этого требуется определить композиционный состав мышечных волокон. Это можно сделать, в принципе для каждой мышечной группы. Для теста нужно использовать простое односуставное движение, что бы исключить слабые места(например тицепсы в жиме). С начала необходимо определить повторный максимум. Потом ставим вес равный 80% от ПМ, и выполняем подход до полного позитивного мышечного отказа, считая повторения. Если получилось 5 и меньше повторов, то в данной мышечной группе преобладают быстросокращающиеся волокна и 70% объема работы на эту мышечную группу должно быть силового характера в низком (5- числе повторений, а 30% объема работы высокоповторной. Если вы выполнили от 6 до 12 повторений, значит в этой мышечной группе примерно равное соотношение быстрых и медленных волокон, и соотношение высокоповторной и силовой работы должно быть примерно одинаковым. Если вы выполнили более 12 повторений, значит в этой мышечной группе преобдадают медленные волокна, и соотношение низко и высокоповторного тренинга должно быть 30/70%.
Интересную мысль о методах развития фибриллярного компонента быстрых и медленных волокон можно прочитать

Я сам из-за травм уже 2 года работаю с весами не больше 60-70% от 1пм. и весами около 50% для развития саркоплазмы. Циклируя работу объемного и силового характера по результатам тестов основных мышечных групп, который описал. Дело в том, что активно увеличивают саркоплазму в основном медленные волокна. Теперь я четко дозирую объем работы той или иной направленности.

Вообще дискриминацией по стажу и уровню полготовленности никто не занимается. Лично я никогда в жизни не был в такой форме в какой Андрей, Володя, Юра Саня Илья да и могие другие присутствующие на этом форуме, выступают, и никто меня за это не упрекает. Все зависит от качества самого вопроса, я так полагаю.,

Я подождал немного, что бы мнение ребят видеть. Полностью с ними согласен. Тренировочная программа ,это тактика, а мы ведь стратегические так сказать вопросы обсуждаем. И Протасенко и Фунтиков я думаю в верном направлении мыслят, мои помыслы то же в эту сторону движутся. Другое дело, что базовых естественно научных знаний у них нет и ребятв все слишком примитивно и механистично представляют. Но не сидят тупо в инете в поисках волшебных курсов и схем, а разобраться пытаются, долбить тупо не хотят. Чем мое лично большое уважение вызывают! А опечаток в моем посте нет . Неужели тебя смутило 9-12 подходов на группу мышц. Для объемного саркоплазматического тренинга это совсем не много. Я лет 20 назад по 40 подходов на группу мышц делал и 3 раза в неделю. Правда качали мы тогда только руки плечи грудь и спину. Алекс подтвердить может как по 3-4 часа 6 раз в неделю занимались. И еще одно важно учитывать. При пампинге ни один подход до отказа не выполняется. Не путать с подъемом большого веса предельно большое количество повторов. Это для развития фибриллярной гипертрофии медленных волокон, которых у многих из нас большинство!

Комментарии

1. Не читайте этот журнал. Смотрите картинки и этого хватит
2. Я не понял где отдых, сначала покачались потом снова покачалиь и так каждый день. Херня какая то
3. Что это за продвинутые культуристы такой извините херней занимаются. Всем давно известно, что никакой клиники Вейдера не существует, и все статьи в этом журнале пишет один и тот же автор! Я думаю и группы продвинутых то же не было. Посидел мужик поковырял в носу и забацал статейку, чтоб народ не скучал! Заранее извиняюсь за возможно излишнюю резкость. Не пахнет даже тут никакой методикой и наукой то же.

Лично я использую принцип ограничения в пирамиде. То есть в подходах с малыми и средними весами никогда не работаю до отказа. Первый подход такой пирамиды 12-20 повторов с совсем легким весом, а потом увеличивая веса, еще 2-4 подхода делаю не больше 4-6 повторов что бы подготовить мышцы и психику к финишным 1-2 сетам с максимальным весом и не истратить силы на предварительных подходах. Рабочие 1-2 подхода делаю на 8-15 повторов с максимально возможным весом. Недавно прочитал, что Ятс рекомендовал такую же тактику и сам ее использовал. Видимо не уловил. 3-4 недели чистый пампинг время нахождения мышцы под нагрузкой не 30 а 45 и более секунд, веса 50% и меньше, объем работы на треть больше, тренинг до отказа исключен. А тренинг направленный на развитие фибриллярной гипертрофии медленных волокон это тяжелая работа практически до отказа при времени нахождения мышцы под нагрузкой 30 сек. постоянно стремиться повышать рабочие веса.

это ведь все от опыта зависит. Тем кто умеет действительно интенсивно тренироваться, действительно 2 большие группы мышц на одной тренировке бесполезно(или практически бесполезно) тренировать. А вот две маленькие например дельты и трицепс, бицепс и трицепс, или большую и маленькую например грудь и бицепс, спина и трапеция, спина и задняя дельта вполне по силам. Потм на таком уровне надо уже рационально тренировки стоить, учитывая сильные и слабые мышечные группы. Например если у атлета здоровенные плечи, а руки отстают, то зачем ему целую тренировку плечам посвящать, пары упражнений после груди или спины вполне достаточно будет, а вот рукам отдельную тренировку посвятить необходимо! Или например ноги намного опережают верх. Тогда для любителя 3 подхода приседаний раз в 10-12 дней достаточно будет, а соревнующемуся атлету, в межсезонье вообще можно ноги не тренировать, а начать бомбить их только за 3 месяца до турнира. Так приличные прибавки в верху можно сделать. А если огромные ножищи в межсезонье кормить, то верху ничего не достанется. Мое мнение такое, тренироваться нужно ровно столько, сколько необходимо для роста, и не подходом больше. И очень важно трезво оценить свое сложение и расставить приоритеты, но это сложно, любимые мышцы хочется тренировать особенно интенсивно. Вот я сколько раз Коню говорил, не тренируй ты свои ножищи, смотрю, а он опять приседает. А потом сетует, что руки не растут.

жуется годами, только большинство почему то с упорством, достойным лучшего применения делают "на массу "по 5-8 повторов, затрачивая на подход по 10-12 сек. А потм удивляются почему растет только Тень! Да потому. что головой думает больше других, и тренируется в соответствии со своей генетикой, а не устаревшими стереотипами.

30 минимум, а 45-90 для очень продвинутых, тех, кто развил энергетические способности своего организма работать такое время с весами 60-70% от пм. Меньшие веса для пампинга.

На определенном этапе анализируешь уже меньше. больше интуитивно чувствуешь, вот сейчас углеводов не хватает, пустой какой то, сегодня белка не добрал, или уже дня четыре с калоражем перебор, и складочка на животе увеличилась. Или в прошлую неделю пруха такая была, что провел пару лишних тренировок. и сейчас дня три - четыре в зале делать нечего, усилия за столом прилагать надо! Примерно так я сейчас тренируюсь и питаюсь, отдыхаю соответственно то же. Да и супервитаминаминами примерно та же картина, только в последнее время пришел к выводу, что от крутых коктейлей отказываться надо, не больше 2х препаратов одновременно. А то полнейшая неразбериха получается и осуществлять контроль за процессом не возможно.(инсулин и ГР не считаются).

Михаил и все остальные
Исходя из своего опыта, при работе на массу, как вы считаете при каком тренинге мышца лучше реагирует и растет?:
1. Одно упр-ие на группу с большим кол-вом подходов и ничего лишнего
2. Несколько упр-ий на группу

Пример:
1. 5-6 подходов жима лежа и все
2. 2 подхода жима, 2 подхода жима в наклоне, 2 подхода разводки или еще чего - в сумме 6 подходов как в первом случае

Лично я на 4-5 тренировок по второму варианту, делаю одну по первому уже лет 5. Дело в том, что 5-6 подходов упражнения с одним и тем же достаточно большим(рабочим) весом несколько по другому заставляет работать мышцы и я вижу несомненную пользу в таком тренинге.

РС. правда вот грудь я как раз последние 6 лет не качаю.

Да я собственно не против личностей, я просто не понял, в чем причина вашего разочарования. Если идет речь, о возможности применения в ББ, научно обоснованной системы тренинга, то на сегодняшний день это невозможно, и заблуждаться на этот счет не надо. Все, что мы имеем в своем распоряжении это несколько более менее относительно научно обоснованных методических приемов, которые были созданы буквально дедуктивным путем, и некоторые из них были подтверждены на практике. Никаких серьезных научных экспериментов относительно методики увеличения мышечной массы, ни одним серьезным институтом не проводилось никогда! Это верно на 100%. Все эти системы Фунтикова и других пытливых псевдоисследователей работают очень ограниченное время, а потом начинают буксовать. По одной простой причине это не научно обоснованные системы, а умозаключительные, основанные на поверхностных знаниях анатомии физиологии и биохимии, кстати людьми без фундаментального естественнонаучного образования. Если уж медицина на современном этапе приходит к тому, что как дисциплина не может считаться действительно научной, а скорее описательной, то что говорить о ББ! О какой можно говорить науке, если до сих пор нет общепризнанной теории мышечной гипертрофии, все что имеем на сегодняшний день, это комплекс факторов, которые теоретически могут приводить к гипертрофии, и зачем мне эта гипертрофия вообще нужна, если диаметр моих мышц за годы тренировок увеличился в среднем в 6-7 раз, а максимальная способность мышечного волокна к увеличению своего диаметра(гипертрофии) всего в 2, максимум в 2,5 раз. Да да не удивляйтесь. но волокна самых массивных культуристов всего в 2 раза толще чем у людей вообще никогда не занимавшихся спортом, иначе более толстое волокно просто не смогло бы питаться. Способность же мышечной ткани человека к гиперплазии, все еще считается гипотетической.
И наконец, тот фактор, что ББ это единственный вид спорта где тело прорабатывается по частям. Вы наверно слышали о стадиях восстановления и таком понятии как фаза суперкомпенсации? Согласно теории физической тренировки, каждая следующая тренировочная нагрузка должна приходиться на конец фазы суперкомпенсации для максмальной эффективности тренировочного процесса. Даже не будем заморачиваться, каким способом вы определите длительность суперкомпенсации для каждой мышечной группы, но просто предположим, что вы выяснили. что для бицепса она равна 3 суткам, для трицепса 3,5 для широчайших 5, квадрицепсов 6, икроножных 3, грудные 4 ит.д. А тепрь попробуйте составить свой научный сплит! получается? Подобную профанацию я видел у Хетфилда, просто неральный, совершенно невыполнимый сплит. Так что давайте опустимся с небес глубокого знания методики и физиологии ББ на землю, и спокойно похороним свои фантазии. Чем больше узнаешь в каком то вопросе, тем больше понимаешь призрачность, иллюзорность и полную относительность своих знаний.

РС. прошу у всех прощения за произведенные опечатки, проверять сил нет. Благодарю за вашу снисходительность. Сань все же позволю себе не согласиться с тобой! Косиченко при моем росте( 181см ). выступал с весом 96 кг и бицепсом 46 см. Саня Вешняк при росте меньше 170(причем по моему значительно) в прошлом году весил 104-106 кг с бицепсом 53 см. и в форме, которой у того же Косиченко вообще никогда не было, а для Сани это межсезонная форма была. Про Федорова я вообще молчу. Да и атлетов уровня Макшанцева, Цикункова, Шелестова, раньше то же не было. Не помнишь как на массу на метане качались, а сушились на сухую на твороге и мнералке? Даже сухой в межсезонье Гаша по 20-25кг терял на такой сушке.

Боже мой! только сейчас до меня дошло, о чем речь, и к чему все эти упоминания о методике тренировок Сани Вешняка(которая так отличается от всех остальных)! Опять система Ментцера-Ятса на белый свет за уши вытягивается. Опять единственно верная и подходящая для всех методика, которая является единственной научной системой! Еще один наивный чудак попался в сети воинствующей секты апологетов высокоинтенсивного тренинга!
Да не существует никакой системы Ментцера, это просто бизнес и очередной американский гербалайф. Единственно, чем она отличается от обычной мультисетовой методики, так это количеством разминочных подходов.
Давйте разберемся.
1. Чаще раза в неделю из опытных атлетов мышечную группу уже давно никто не прорабатывает.
2. Интенсивность и тренинг до отказа, это просто демагогия, кто определил черту этого отказа. Посмотрите кассету Выдержка и упорство Ятса, обыкновенная тренировка, только крику много и одно два форсированных повторения в конце рабочего подхода, которые кстати поднапрягшись он мог бы и без помощи выполнить. Да и рабочие веса с ума не сводят!
3. Один рабочий подход. 4-5 подходов с рабочим весом, еще одно советское изиобретение, которое никогда не практиковалось на западе, а у нас вошло в практику из-за плохого качества перевода методических статей на заре развития ББ в нашей стране. Главный принцип, который используется поклонниками традиционного мультисетового тренинга это пирамида весов при оном и том же количестве повторений. Что такое например 5х10 в классическом понимании ББ. Флекс, Рей, Хейни, Колеман великолепно демонстрируют это на каждой видеокассете, только некоторые этого не видят, а некоторые не смотрят кассет. Это например выглядит так. Жим лежа 5х10 - 1подход 60кг на 10, 2подход 100кг на 10, 3подход 140х10, 4 подход 160х10, и 5 подход 180х10. Все, это и есть 5 подходов! Никому на западе и вголову не может прийти, что можно размяться потом поставить те же 180, а затем пытаться выполнить 5подходов по 10 раз с этим весом. Да это и нереально! Ятс делает 1-3 разминочных подхода, Колеман 4, вот и вся разница. Экономия сил в разминке(упоминаеамый Ятсом принцип сдерживания) позволяет увеличить мощность в рабочем подходе и для атлетов с генетическим преобладанием быстросокращающихся волокон, действительно лучше подходит для стимуляции мышечного роста, однако не надо забывать. что Ятс, перешел на такую методику только в 92 году. уже имея огромную мышечную массу и силу. А с 94 начал рвать одну мышцу за другой, и лучшую ссвою форму 93 года уже так и не смог превзойти! Кстати лучшая форма у него была примерно за 2 месяца до Олимпии на тех черно-белых фотографиях, где он демонстрирует просто невероятную массу и жескость мускулатуры, а к самой Олимпии 93, в погоне за суперрельефом он значительно поджег эту массу, не прибавив существенно в качестве.(аналогий ни каких в голову не приходит?). По моему мнению, даже работая так на массу, на сушке надо переходить на пампинг, который обладает меньшим разрушающим действием на мускулатуру и позволяет сохранять большие объемы при жесткой диете.
Кстати что касается прогресса по единственно верной методике, то лучший отечественный ББ-р Александр Федоров практикует совершенно другой тип тренинга, имея мышечную массу просто не сопоставимую с массой Тени. А примерно так же тренировавшийса Олег Макшанцев(не удивительно, ведь его тренер то же был Фидель), так и не смог превзойти за последующие годы свою лучшую форму, в которой он стал чемпионом мира в Малайзии.
Так что полагать, что знаешь единственно верную методику, и это ВИТ, наивно, забавно и не соответствует действительности.

РС. Я не претендую на истину, просто озвучиваю свое мнение. Почему то хочется высказаться, даже если это никому не интересно И еще один фактор. Что бы быть массивным как Ятс, надо как минимум кушать как Ятс. Его диета при работе на массу переваливала за 7500 ккал. И это не порошки! А что бы употребить 7500 кал из нормальной пищи а не из эклеров, нужно съесть этой нормальной пищи больше 7 кг. в день. Не многим это под силу. Для многих атлетов именно пищевой фактор, а не методический, является ограничивающим в прогрессе мышечной массы. При всем уважении к Сане, замечу, что прокормить 100кг мышечного тела значительно проще, чем 110, 120 или тем более 130! Очень многие забывают, что добавки это только добавки, которые у профи, кстати, не так популярны как у любителей, свято верящих в могучую силу разных протеинов креатинов и аминокислот. масо курицу рыбу и рис и другие сложные углеводы, а так же ненасыщенные жиры в правильном соотношении ЖК и насыщенных жиров никакими порошками не заменить.

Миша
Я не подвергаю сомнению достижения нынешних звезд. Я писал о том, что зачастую лишние знания и информация вредят планомерному тренингу. Зерна информации посеянные на неподнготовленную почву не дают всходов. И вместо того, чтобы вернуться к классике Бб, неофит бросается искать очередную чудесную методику. И годами топчется на месте.
На заре все были такими, какими и могли стать, учитывая уровень жизни. Естественно сейчас больше и возможностей и условий для развития, но не надо искать чуда. Лучше попытаться осмыслить ответные сигналы организма на тренинг. И прислушавшись к самому себе постараться делать правильные выводы.

С уважением

вот с этим полностью согласен, особенно когда эти знания при проверке практикой оказываются вовсе не знаниями, а очередными модными теориями бизнесменов от ББ или нахватавшихсая поверхностных знаний дилетантов, которые кстати свои собственные незначительные достижения объясняют своим презрением к химии 100% натурализмомм и бесконечным прогрессом впереди!

Ну что поделать раз не знаю? скорее всего так и не узнаю никогда. Потому что убежден, что ББ это не точная наука а искусство, где опыт, в том числе и отрицательный, интуиция, знания базовых дисциплин, способность к анализу и синтезу. умение слушать и понимать свое тело и куча других факторов равнозначны, и все точно рассчитать все равно никогда не получится. Вопрос а стоит ли к этому стремиться?

Восходящая полупирамида с увеличением веса и уменьшением количества повторений один из метеодов развития силы, причем довольно старый и не самый эффективный. Сейчас им мало кто пользуется, в основном только в проходках. Посуди сам, при этом методе, ты делаешь подход с максимальным весом самым последним, когда работающие мышцы(особенно синергисты и стабилизаторы, то есть более мелкие, например дельты и трицепсы при жиме лежа) уже значительно утомлены. А если бы ты хорошо размялся, используя принцип сдерживания, то вес который ты обычно жмешь на 4, мог бы выжать раз 7! Разве это не эффективнее? Рост же мышечной массы при использовании такой пирамиды, вообще является побочным эффектом, как стояк от сутанона! (порой даже мешает, когда вместо тренировки затягивает в койку).

Использование в базовых упражнениях больших весов(70-80%) в высоком числе повторений крайне эффективно, однако при одном условии, если акцент нагрузки в этом базовом упражнении ложится на целевые мышцы. Если при жиме лежа разрывает грудь то это то что надо, а если трицепс или дельту то сначала надо над техникой поработать, для дельт и трицепсов есть более эффективные упражнения.

стороение костяка и темп метаболизма никак не связаны с композиционным составом мышечных волокон. Это подтверждают и мои собственные наблюдения и исторические факты. Многие выдающиеся спринтеры Карл Льюис, Бен Джонсон(не удивляйтесь), Валерий Борзов и даже тяжелоатлеты Тяжеловесы Писаренко, Курлович, и Даже Василий Алексеев, да и Д. Ятс, были тонкокостного сложения но потрясающе взрывными людьми с явным преобладанием быстрых волокон. Но многие годы занятий спортом и Витаминизация до неузнаваемости изменили их облик. И еще один факт. спосбность быстро набирать мышечную массу не связана напрямую с преобладанием быстрых волокон, как это считалось раньше.

Годы тяжелых тренировок и приема ВИТАМИНОВ разительно меняют фенотип(внешние признаки). Ты видел Курловича после многих лет тренировок. У меня например в 19 лет обхват запястья был 18 см, а сейчас 22. Что касается темпов метаболизма, то среди спринтеров уровня МС и выше ты не нйдешь ни одного, предрасположенного к полноте(исключения только подтверждают правило). Я не настаиваю на том, что любое мое мнение соответствует истине, но ни в жизни ни в теории не встречал данных о том, что медленный темп метаболизма предполагает преобладание быстросокращающихся волокон. Всегда надо дифференцировать врожденные задатки(генетику), естественный отбор(в спорте), и результат воздействия многолетних занятий спортом на организм. Раньше существовала теория, что занятия тяжелой атлетикой отрицательно влияют на рост человека. Но потом выяснилось, что штангисты в основном невысокие, в результате специфки требований этого вида спорта к набору физических качеств. Как не бывает выдающихся баскетболистов маленького роста. Сейчас ты мне скажешь, что среди тяжей полно людей не маленького роста, но тем не менее, двухметровых чемпионов мира по ТА, я не встречал, и росто-весовой коэффициэнт у них все равно значительно отличается от обычных людей.

Объем запястья характеризует толщину костяка в целом. Я имел в виду, что при моголетних занятиях кости тоже укрепляются и растут. Глядя на мощный костяк Ятса, никогда не подумешь, что он был худосочным тинейджером, а это именно так.

В принципе, я считаю, что тестировать можно не только верх и низ, но и каждую мышечную группу в отдельности. Только для тестирования нужно выбирать изолирующие упражнения, так как в базовых, многие испытывают проблемы со слабым звеном и с трудом добиваются акцента на целевых группах мышц. Например у меня довольно сильные руки, и поэтому я никогда не испытывал прблем, когда в жимах первым сдается трицепс, а в тягах бицепс, и нагрузить целевые мышцы для меня только вопрос концентрации. Но если проявить определенную смекалку, выход из положения всегда можно найти. Например выбрать для груди тестирующим упржнением не травмоопасную разводку а довольно изолированную бабаочку, а для широчайших пулловер в тренажере например. И я конечно же все это пробовал неоднократно сам и со своими подопечными. Получалось так, что для всех мышечных групп в верхней части тела, как и в нижней разница была в 1-3 повторения, поэтому для упрощения я и предложил подъем на бицепс и разгибания.
Хотя конечно этот тест имет кучу слабых мест! Например новички, на 1 раз поднимаю вес значительно меньший их возможностей в силу недостаточно развитой нервно мышечной иннервации и внутри и межмышечной координации. Или если человек несколько лет гнал массу в 4-6 повторов, то межленные волокна у него просто не развиты, и он выполнит тест с результатами не соответствующими его генетике, в силу специфической адаптации мускулатуры.
Вообще все что я пытаюсь именно на этом форуме сказать, есть жалкая попытка предложить хоть какие то критерии индивидуального подхода к собственной тренировке. Потму что экспериментировать можно бесконечно.
Вспоминая себя, скажу, что первые 10 лет я тренировался как все у нас, в городе, следующие 10 лет были сплошной эксперимент с бесконечным числом методик, и только в 30 лет я более менее разобрался, как именно мне надо тренироваться, хотя более менее понятны всего несколько вещей, вот от них и пытаюсь отталкиваться

Попробую и я пару слов сказать, если народ за банальности сочтет, остановите, если интересно продолжим. По важности
1. Какую бы цель в своей тренировке вы не ставили, фундаментом является питание. Методика и Фарма после. Часто слышу заявления типа прога не прет, фарма не прет и тд. Причина в 90% питание. Причем не только количество и качество продуктов, но и соотношение основных макронутриентов. Вы можете не расти при достаточной калорийности из-за дефицита белка или даже углеводов. Вы можете не набирать рельеф на низкокалорийной диете из-за избытка углеводов или дефицита Омега 3.
2. Не ищите волшебные добавки и суперэффективные протеины. На одних добавках далеко не уедешь. Количество калорий, получамых в сутки из добавок не должно превышать 25-30%.
3. Чем вы опытнее и умелее в тренировочном искусстве, тем меньше вам надо тренироваться и дольше восстанавливаться. Ятс не случайно перешел на ВИТ, только имея уже две Олимпии за плечами.
4. Тяжелый интенсивный трениг, и разрывание задницы на каждой тренировке совсем не одно и то же. Нет ни одного доказательства в высочайшей эффективности отказного тренинга. Учитывайте разницу в менталитете. Отказ по русски и по американски далеко не одно и то же.
5. Разница между ленью и недовосстановлением призрачна и невесома, поэтому инстинктивный трениг только для очень продвинутых атлетов.

ты хочешь сказать, что на куриной ножке в день и миске картошки можно руку 50 сделать! Никогда с тобой не соглашусь. При рабтое на массу питание не менее важно чем при сушке. Нажрать стокилограммовую тушку и построить тело мускулистое в 100 кг две большие разницы. Для нас любителей особенно актуально не набирать лишнего, так как мы хотим постоянно выглядеть более менее прилично, не так как атлеты на подиуме, но и выглядеть как большинство из них ы межсезонье нам бытовым культуристам то же не хочется. Я абсолютно убежден что из воздуха и тренировок(пусть даже на ВИТАМИНАХ) реального мяса не нарастить. Я разговаривал очень с многими атлетами тяжеловесами, с тем же Шелестовым, Мельниковым, Огородниковым имн. др. И все в один голос говорили, то саме трудное, это сожрать достаточное количество пищи, причем пищи правильной, а не тортов с эклкрами. Лично для меня именно питание является ограничивающим фактором в наборе мышечной массы. Чем больше я съем тем буду больше

Но ведь обычной пищи в себя должное количество трудно запихать, приэтом остоваясь с более мение нормальной талией. Вот и приходится принимать спортивные добавки, которые помоему будут покачественей " Эмпита Белковаго" за которым гонялась вся качковая братия. А прикупив и начав употреблять сей продукт приговаривали все начало, прет с " Эмпита " круто. А вот всеже заподные любители наших любителей получше выглядят только помоему благодоря спортивному питанию, да и качество и доступность за них.

К сожалению это очередное и очень распространенное заблуждение! Как раз на западе никто из атлетов из добавок культа не делает, многие их вообще не принимают, не смотря на то, что рекламируют. Просто на западе полно качественных хороших продуктов, действительно реально свежих, а не размороженных и выставленных под видом охлажденных. Знаете ли вы о том, что в Москве только в Ашане и паре крупнейших супермаркетах Седьмого континента есть оборудование для хранения охлажденного мяса и птицы. В остальных магазинах охлажденки просто не может быть. Биологическая ценность продуктов которые мы едим, крайне низкого качества! Не забывайте и про уровень жизни. Действительно каждой весовой категории соответственно требуется разное количество питательных веществ. 80- килограммовому одно, 120 килограммовому другое! Но что бы наращивать мускулатуру а не вес, атлету требуется от 2 до 4 граммов белка на килограмм веса тела, при условии, что калорийность будет от 36 до40 ккал на кг. веса тела в сутки. И чем ближе потребление белка к верхней границе(при указанной калорийности) тем более качественная будет мускулатура! Соответственно даже 80 килограммовый атлет ничего не нарастит при употреблении в сутки 2000 килокалорий и 100 гр. белка. А если не есть сладости и другие кондитерские изделия и не глушить литрами соки, то это 2 кг пищи. вполне приличный объем для обычного человека. И, кстати, подавляющее большинство граждан нашей страны, не получают с пищей даже этих 100 гр. Белка. Так что за питанием следить надо по любому если хочешь действительно расти. Или ты с этим то же не согласен?

6. Тренировка на внутриклеточных запасах АТФ(длительность подхода меньше 15 сек) не приоводит к росту мышечной массы. Не стоит приводить в пример штангистов и лифтеров, потому что во первых они то же делают тяги и приседания по 10 и более повторений, а во вторых, рост массы как побочный эффект от такого тренирга при приеме ААС. еще не говорит о том, что это эффективный путь набора мышнчнои массы.
7. Прямой связи между максимальным весом поднимемым в одном повторении и массой мышц нет. А вот зависимость величины снаряда, поднимаемого 10-15(20 и более для ног) и мышечной массой более прямая.
8. Тренироваться на пределе интенсивности круглый год нельзя. 2-4 недели суперинтенсивного тренинга должны сменяться таим же периодом средне интенсивных тренировок. Либо можно варьировать в недельном микроцикле. Лично я в неделю делаю 1-2 интенсивные тренировки и 1-2 тренировки со средней интенсивностью, однако это не значит что пол недели я сачкую.

Уважаемый Михаил, по результатам Вашего теста у меня выходит необходимость силовой тренировки рук раз в 6 дней и высокоповторной раз в четыре дня. В итоге получается три тренировки в неделю на руки. Не многовато ли? Или я затупил и что-то не так понял?
В общем то конечно многовато! Попробуй один цикл (4-5недель) тренироваться в силовом режиме, а второй цикл в высокоповторном. Папмятуя о принципе специфичности тренировочного воздействия, не рационально развивать быстрые и медленные волокна в одном микроцикле.

Один до отказа с форсированным повторением в конце подхода, и один до отказа самостоятельно, без форс повторов. Соответственно второй будет поччти до отказа.

до конца не дочитал даже.
имхо,нереально качать что то в одну тренировку с ногами.иначе-халтура.

мне кажется или после 60мин занятий открывается второе дыхание,повышается температура и усиливается потоотделение?
что это?горят жиры?

Скорее мышцы.

Я честно говоря не понимаю, что значит увеличить эффективность. есть куча вариантов, но какой из них эффективнее именно для тебя только ты сам можешь определить. Я сам такими приемами не пользуюсь, поскольку лично для меня актуальнее проблема перетренированности чем поднятия интенсивности тренинга. На определенном этапе(я считаю) сложные технические приемы отходят на второй план, поскольку все же в ББ интенсивность скорее понятие ментального чем технического характера. В отличие например от лифтинга или ТА. Вот там один критерий интенсивности процент от РМ. Для меня одно два форсированных повторения в паре упражнений, и не на каждой тренировке, вот весь технический арсенал интесификации треннга. Для рук использую модифицированные суперсеты, иногда двойные сеты для крупных мышц.

Скажите, а какой вес подбирать для рабочих подходов? Делать с одним весом? Например, на 12 и 8 повторений. Или тоже увеличивать во втором подходе?

Я обычно немного увеличиваю, но так чтобы без форсированных обошлось

Высота прикрепления широчайших это на 100% генетика.

Здравствуйте всем.
Михаил Владимирович, надо-ли менять упражнения для силового и высокоповторного цикла, или только сбросить веса ?

спасибо

Основа все равно базовые упражнения, а они при высокоповторном тренинге не менее эффективны чем при силовом, а если тезника хорошая, то могут и больший эффект дать. Так что упражнения можно и не менять.

Михаил, скажите, пожалуйста, а высокоповторный тренинг и силовой в этой методике должны проходить в различные дни или можно, чтоб они накладывались?

Я думаю что в разные дни или даже разные микроциклы. А можно и мезоциклы(например недели по 3-4) посвящать отдельно силовому и высокоповторному тренингу.

Я имел ввиду стоит ли по минимуму сократить или совсем убрать нагрузку на другие части, а только заниматься руками и плечами

На мой взгляд это единственно правильная методика при специализации отдельных мышечных групп. Остальные не срабатывают или реализуются довольно долго(принцип приоритета)

Жим у новичков чаще всего встает при примененнии черезмерных тренировочных весов. Когда каждуютренировку в жиме они превращают в минисоревнование с самим собой и усираясь пытаются выжать непосильный вес(простите за термин, но прекрасно помню как сам усирался и это по другому назвать трудно ). При использовании черезмерных весов и постоянной работе до отказа с применением форсреп, у новичков(да и не только у них) теряется мощьность, то есть взрывная сила. А это важнейшее качество для прогресса в жиме лежа.

Делай одну неделю тяжелые приседы, другую тягу. Какие проблемы. Присед ничем не заменить на этапе набора массы.

Как вариант перед тренировкой груди предварительно утомить дельты и трицепс. Организм не дурак, в результате большую часть нагрузки отправить на грудь

Заблуждение чисто от теоретиков. Грудь гораздо сильнее чем дельты и трицепс, и если начиться включать в жиме грудь, то слабость дельт и трицепсов, как более мелких и слабых мышц будут лимитировать рабочие веса в жиме лежа(в правильном грудном стиле). И тут придется наоборот развивать силу дельт и трицепсов и утомлять грудные изолированными упражнениями, перед жимом лежа. А если человек жмет дельтами и трицепсами, как делают все, у кого проблемы с грудью-самой отзывчивой на тренинг мышцей, то утомляй не утомляй, а без правильной техники все равно ничего не получится

Механизмы мышечного роста не изучены вообще, так как только у одного и практически самого непопулярного в мире СПОРТА у ББ мышцы есть цель тренировок и спортивный результат. Во всех остальных видах спорта требуется развитие физических качеств - силы,выносливости, гибкости, скорости, координации движений и их реализация в определенном соревновательном движении или движениях. При натуральном тренинге мышечный рост можно считать побочным эффектом или производным если хотите от развития силовой выносливости в ее различных проявлениях. Мышечный рост при приеме анаболиков так же запускается тренингом. Вообще само слово анаболики применительно к ААС я считаю не вполне корректным. Если бы они действительно были анаболиками, то при их приеме мышцы бы расли без тренировок, причем тем больше, чем больше дозировка и длительность приема. Но подобного эффекта я ни разу не наблюдал. Поэтому действие ААС скорее антикатаболическое. Как можно скопить больше денег? или больше зарабатывать или меньше тратить .

ну вот пришел я за комп. язык мой при мне. на что тебе ответить? на 250*20? ну и чего? ну присяду я эти 250*20 (хотя мне это нахер не надо). и блевать буду - знаю. в чем суть вопроса?

я читал здесь на форуме твой пост про о что ты приседал 250*10, но надо 350*10 якобы. я понимаю откуда такой оптимизм - помнися ты рассказывал как побывал на тренировке Дориана - где он приседал 400*10. видимо отсюда у тебя и уверенность что и ты так сможешь...
а твой ник тебе ничего не говорит? он ведь не случайно выбран??? Дориан поди на той тренировке весил кг 140-150 и нога за метр. усекаешь разницу? его глубокий присед (когда он там весь складывается под штангой) вряди даже на уровне парралели - масса ног просто не даст так глубоко присесть. а тебя продавит реально глубоко.
так что оставь эти мысли про 350*10. мясо выдержит - базара нет. если и суставы со связками выдержат - хорошо, но давление тебя так нахлобучит, что думаю инсульт гарантирован. у меня от 320*8 кожа на голове лопнула в 5 местах (хорошо что лопнула и давление стравилось, а то бы пипец), а от 360*3 только рожа немного краснеет. так что оставь ты эти идеи про много повторов с 350. пользы тут гораздо меньше чем риска подохнуть.

второй момент - твои слова "Любой билдер с весом лифтёра садится не меньше при одинаковом уровне и классе".
я свой максимальный присед на сегодняшний момент не скрываю - 405
при весе 95.
уровень у нас с тобой я думаю примерно одинаковый. вес совпадает. а теперь реально прикинь сколько ты присядешь. только не на 20 раз.

по поводу сталкивания лбами - это ты не прав. я нихера не понимаю ни в билдинге, ни в фитнессе - соответсвенно в обсуждение этих тем и не лезу.
и не говорю что да если бы то да се, да я бы тоже легко мог бы отъесть себе руки по 60см и ноги по метру. ну не говорю я об этом - ибо я НИХЕРА в этом не секу. так почему же господа имеющие отдаленное представление о лифтинге позволяют себе высказываться с видом всезнаек???
я же не учу вас тренироваться (хотя могу), химичиться (не могу никак), позировать (темболее не могу) так какого хуя вы меня лечите???

Сань ты все же кое в чем ошибаешься.

1. Про давление. Во первых какое давление? Во время тяжелых приседов поднимается не артериальное а центральное венозное давление по двум причинам первая это натуживание. Оно поднимает давление в грудной полости сдавливает сердце и мешает венозному возврату. Во вторых штанга на плечах сдавливает сосуды по которым оттекает кровь от головы и то же мешает венозному возврату. Вены у тебя на голове полопались потому, что вес для тебя черезмерен и твой мышечный каркас не может долго(8повторв) держать штангу на плечах, а ноги мощные. Поэтому когда мышцы верхней части тела проседают, не выдержав черезмерного статодинамического напряжения, сосуды по которым кровь оттекает от головы почти полностью пережимаются. Если бы в тебе было мяса 140-150 кг, при такой же силе единицы мышечной ткани как у тебя, то 320кг. такого эффекта не оказали бы и кожа на голове бы не полопалась. Так что дело не в весе штанги как таковом, а в соотношении массы и силы мышц тела.

2. Для нарщивания массы ног размер максимума в приседе особого значения не имеет, а вот чем больший вес в правильной технике атлет может присесть на 20-30 повторов, имеет решающее значение, при прочих равных условиях. От дублей и трое масса мышц практически не растет.

3. Перечитай еще раз свой пост. Ты гордишься тем что и как ты написал

Дориан весил 147 кг,если это интересно, ноги метр ни когда не имел,на вскидку порядка 80 см,не больше,приседал очень много-это правда,но в машине. вот и всё. Юля, а я вообще не знаю кто из обитателей форума ходил и просил, все соревновались, так что не в кассу твой подвиг.

1 так про это и говорю - насколько я знаю Саша Вишняк тоже около 100 весит. вот и предупреждаю чего ждать.

2 20-30 повторов в приседе - это около минуты работы. Миша, ты же мышечную биохимию понимаешь. что будет при такой продолжительной работе?? правильно - безумное количество ионов водорода Н+. что приведет к к такому дикому разрушению миофибрилл, что потом понадобится 2 недели на их восстановление. ни о каком наращивании мышечной массы в таком случае не может быть и речи. (кстати можем об этом как-нибудь поговорить при встрече - уверен ты как человек мысляший сможешь извлечь для себя пользу из этого разговора)
другое дело если впихуть эти 30 повторений в 30-40 секунд или ты как спец предложишь какое-то хитрое восстановление... в таком случае признаю свою ошибку (в отличие многих "гуру" на этом форуме я умею признавать свои ошибки)

3 писал свой пост не для того чтобы гордиться. гордыня - смертный грех. просто просил людей далеких от лифтинга не пытаться меня лечить.

Саша,вершины бодибилдинга явно противоречат вашим с Виталиком Рыбаковым открытиям,конечно совместно с Селуяновым. люди приседали и по 10 минут( Том Платц, Робби Робинсон, Дориан Ятс), так что пи-и-и-и-пня ваша теория,в ворлд джиме тебе об этом говорил и сейчас говорю,пустые заумные,не дающие результата в бодибилдинге слова.
Юля, за уважаемый спасибо,оценил.

Не понятно только зачем так усиленно было проталкивать в фитнес индустрию теорию которая работает везде кроме телостроительства. По ней весь мир готовитися с ваших слов, только ни в Англии, ни В Америке, ни в России об этом кроме вас никто не знает. И фигли втирать Клестову про 30-40 секунд, если заведомо знаешь, что к телостроительству это не применимо.

ну проталкивал-то это Ящук - тебе ли не знать... легких денег ему всегда хотелось. что его и сгубило.
ни с американцами, ни с англичанами мы не работаем. а про Россию - ложь. просто ложь.
а Миша наверное меня понял. по крайней мере я думаю нам будет о чем с ним поговорить.
того эффекта которого ты пытаешься добиться приседая 30 раз можно добиться гораздо более безопасным и менее трудоемким способом.

Саня в двух словах о времени под нагрузкой. 30-40 секунд это для развития ГИПЕРТОФИИ мышечных волокон. Но предел возможности увеличения мышечной массы путем гипертрофии - это удвоение поперчника мышечного веретена. Все! Это увеличение мышечной массы вдвое. Это так называемый генетический предел, к которому, кстати не многие прорываются, большинство останавливается раньше, не зависимо от того, принимают ААС или нет. А от для того, что бы как ты выразился НАЕСТЬ ноги по 80-90см, или руки по 60 - уровень современных профи, гипертрфия не поможет так как она уже реализована на 100%. Мышечные веретена самых массивных профессионалов всего навсего максимум в 2, а то и менее раз толще чем у самого худого задохлика. Тут нужна гиперплазия, а это значит бешенное количество ионов водорода, чудовищные повреждения мышечной ткани, для стимуляции гиперрегенерации, активации сателлитных клеток, новообразования дополнительных мышечных волокон. Тут и ГР, и Инсулин и дозировки друе необходимы. Тут атлеты выходят за пределы физиологии. Так что и 4 круга вокруг футбольного поля со 120 кг. на плечах в выпадах не лишними будут. Гипермасса это совсем другое измерение. И что характерно - для кого то 75 сантиметровы ноги можно увеличить еще с помощью гипертрофии, а для кого то 65 см. это генетический предел. Генетика сам знаешь разная бывает. Кстати без своей потрясающей генетики, п да еще при тех детских дозировках, что ты использешь(извини если секрет открыл ) ты никогда не только бы не присел 405 но даже со стоек не снял. Развитие силы, по вполне определенным причинам, намного более серьезно изученный раздел человеческих знанаий, чем посторение гипермассы, которое практически никогда не изучалась серьезной наукой. Рост же массы в пределах гипертрофии, это по существу есть ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ развития силы.
Таким образом, специалист имеющий значительные достижения в развитии силовых качеств и мышечной массы, как побочного эффекта от развития силы, не может, чаще всего, быть экспертом в той области знания. о которой он даже не задумывался, что она существует. Это примерно то же самое, что тренер по фигурному катанию не может быть экспертом в конькобежном спорте, хотя там и там коньки. Развитие силы и развитие гипермассы это совершенно разные отрасли человеческого знания, даже если некоорые об этом не догадываются

Хочу сразу сказть, что почему то диалог наш по теории мышечного роста был воспринят некоторыми как спор. Уточню сразу, что сприть о НЕОЧЕВИДНЫХ вещах просто бессмысленно, поэтому правильнее будет считать информацию, полученную от разных авторов дополнением одна другой. Но уж никак не противопоставлением. Почему НЕОЧЕВИДНЫХ? Дело в том что любые постулвты касаемо мышечноо роста, можно рассматривать ТОЛЬКО как заявления высказанные с значительной долей вероятности. Не буду углубляться, только скажу, что изучение фунционирования живой клетки при жизни, то есть в составе организма, проблема невероятной трудности. Даже любой метод изучение является уже сам по себе уже ВОЗДЕЙСТВИЕМ на организм. сколь мягким и не травматичным он не является. Исследования же в культуре клеток или кусочков ткани в пробирке, на практике являются очень недостоверными и далекими от жизни. я помню как один из запдных авторов М.Гюндилл писал что такой то или такой то вид тренинга способствует выработке в мышцах определенных гормомонов. Все эти выводы он сделал подвергая различным видам механического воздействия кусочки мышечной ткани в пробирке. Выоды, полученные таким образом крайне не корректны. Одним словом, практически ни одно заявление не может быть безапеляционным и считаться научным фактом.

Гиперплазия.

Вопрос о том есть гиперплазия или нет ее у человека дискутируется давно. И так как нет научных фактов, в точности доказывающих наличие гиперплазии в мышцах, то считается, что ее нет. Однако закон всемирного тяготянеия существовал и до Ньютона, однако никто о нем не знал. Вы можете сказать, что яблоко падало всегда и это доказательство. Давайте обратимся к фактам.
Мышечное веретено может увеличить свой диаметр максимум в 2 раза. Это связано и в том числе с проблемами трофического характера. По крайней мере, науке не известен ни один фат обнаружение мышечного веретена, втрое больше чем среднестатистический диаметр. максимум двукратное увеличение диаметра. Тем не менее, среди профи есть не мало алетов, увеличивших свою мышечную массу в 3 и более раз.
взять того же Дориана или Ронни, которые в тинейджерском возрасте и даже на ранних этапах своей спортивной карьеры, отнюдь не напоминали генетических Мутантов.
У человека весом 80 кг обычного сложения примерно 20 кг мышц. У 145килограммового культуриста не меньше 80.

Работа Селуянова, безусловно является футдаментельным трудом, в изучении адаптации мышечной ткани на стесс физической нагрузки. Но некоторые атлеты, не владеющие фундаментальнми заниями морфологии биохимии и физиологии, могут начать пытаться строить тренировочные программы, пытаясь РАСКАЧАТЬ мышечное веретено ПО ЧАСТЯМ, стоя суперсложные программы, с циклами тренировок на миофибриллы, саркоплазму, митохондрии, быстрые и медленный волокна и так далее. Кроме путаницы и разочарования такой подход ничего не даст. Надо четко понимать, что тело человека функционирует ка единый слаженный организм, и если в тренировке почти невозможно бывает изолированно проработать даже одну мышцу, то изилоированно прокачать митохондрии это просто утопия. Соотношение субклеточных структур внутри клетки довольно стабильное, и тренируя например фибрилляреый компонент, вы обязательно будете задействоватьи митохондриальный и саркоплазматический. Скажу больше. те атлеты, которые тренируются натурально или использую дозы ААС не больше 0,5мг. на кг. в сутки, имеют очень мало шансов изменить соотношение например фибриллярного и саркоплазматического компонента в мышечном веретене, так как это гомеостатический показатель и заложен генетически. То же самое касается композиционного сотава мышечной ткани, то есть соотношения количества быстрых и медленных волокон.
На практике, атлетам достаточно работать интенсивно с весами в 50-60% от РМ. и с весами в 70-85% от РМ, до выраженного утомления или позитивного отказа. Соотношение объема работы в каждом режиме зависит от генетического соотношения быстрых и медленных волокон в разных мышечных группах, которое можно относительно точно определить с помщью простейшего теста, описанного здесь ранее(уже не помню в каком топике). Я часто слышу выражения от атлетов типа - я хчу сломать свою генетику. Это утопия. Главная задача. это максимально реализовать свой генетический потенциал, то что заложила природа, и поверьте, на это может уйти не один десяток лет. Ну далеко не каждый может стать выдающимся силовиком или профессиональным бодибилдером. Ну и что, разве жизнь на этом закнчивается? Зато совершенно точно, что каждый может достичь выдающегося мышечного развития, и это на мой взгляд прекрасно. И не важно будет у вас при этом бицепс 60 или 48см!

Для построения сверхгенетической гипермассы одними ААс никак не обойтись. Тут нужна полигормональная коррекция.

1. ААС. Дозы ААС, которые могут приводить к серьезному изменению гомеостаза на мой взгляд начинаются с 5мг. на кг веса в сутки. Только обязательно учитывать надо, что простое увеличение дозировок стероидов может иметь парадоксальный обратный эффект, когда происходит такой форсаж метаболизма, что организм начнет поедать сам себя. Применение гипердоз могут позволить себе люди с определенной генетикой. Во первых это суперздоровая генетически печень. Вообще гипермассу может нарастить только очень здоровый в соматическом (медицинском) плане атлет. Представление некоторых о элитных ББрах, как о полуразвалившихся живых трупах с гнилой требухой и одной видимосью здоровья наивны и не имеют под собой оснований. Только очень здоровый человек, может переварить то количество нагрузки, еды и химии, которое действительно приведет к гипермассе.Во вторых это поистине выдающиеся способности ЖКТ по поглощению прерванию и абсорбции пищи. Гипердозы может позволить себе атлет, способный поглощать от 65 и больше ккал. на кг веса в сутки при 25-35% белка и примерно 20% жира. Причем 70%калорий должна быть натуральная пища а не порошки.

ГР. Для стимуляции гиперплазии требуется дополнительное количество ГР, так как организм человека не в состоянии выработать необходмое количество. Дозировки начинаются от 8Ед. в сутки. Причем на рост массы ГР работает так же только при совершенно здоровой печени, так ка именно в ней синтезируются соматомедины или инсулиноподобные факторы роста. Иначе кроме туннельки и задеожки жидкости ничего не получится.

Инсулин необходим для реализации эффектов ГР, и доставки питательных веществ в клетку. Поджелудочная железа в принципе не может постоянно обеспечивать инсулином то количество калорий, которое необходимо для гипермассы, для синтеза гликогена и т.д. Дозы инсулина колеблются от 2 до 5 на каждую ед. ГР.

ГЩЖ для реализации эффектов ГР и протекания процессов метаболизма ни более высоком уровне требуется дополнительное введение Т3. Примерно 25-50мкгр. в день или через день.

Таким образом Полигормональная терапия, питание, тренинг и самое главное подходящая генетика, а так же совершенно необходимый для этого сдвиг в голове, дают ту гипермассу, которою мы видим у современных элитных бодибилдеров. Вопрос о том есть ли гиперплазия или ее нет решен однозначно положительно самим существованием на земле, Ятса, Коулмена, Катлера, Рула и т.д. Что бы узнать, что возле дома бегала собака, совсем не обязательн ее видеть. иногда просто достаточно следов на снегу.

При низкоповторной работе отказ носит неврологический характер при высокоповторной биохимический

Тренировка за пределами гипертрофии.

Сразу хочу сказать, что все что я напишу не имеет ни одного прямого научного подтверждения, так что относиться к этому можно как к беллетристике. Тем не менее основано это на анлизе практической информации и теоретического матерьяла.

Тренирвка на развитие гиперплазии при достижении генетического предела гипертрофии волокон, при соответствующей фарм поддержке, должна в первую очередь стимулировать активность сателлитных клеток для новообразования мышечных волокон. Этому должно способствовать максимально возможное разрушение самих волокон во время выполнения упражнения. При работе для развития гипертрофии избыточное повреждение волокон не нужно и даже вредно. За счет чего можно добиться повышенного повреждающего эффекта.

1. Одним из способов является увеличения времени нахождения мышцы под нагрузкой при работе с весами 80 и более % от РМ, с традиционных 15-20 сек. До 40-50 сек. За счет чего этого можно добиться. За счет повышения креатинфосфатной емкости мышц и совершенствования механизмов фосфагенного ресинтеза АТФ в мышцах. Как это сделать Саня Грачев может нам рассказать в лучшем виде. Кстати в современном спорте высших достижений то же довели время работы с преимущественно фосфагенным механизмом ресинтеза АТФ до 50-60сек. Рост результатов в беге на 400 и 800 м, 400м. с барьерами тому подтверждение.

2. Другим способом может быть увеличение времени работы с весами 50-60% от РМ с 40-60 до 90 120 секунд. Такая задача решается в первую очередь за счет совершенствования как механизмов КФ так и анаэробногликолитического ресинтеза АТФ в работающих мышцах, повышение их гликогенной емкости. Очень важным моментом является в этом случае повышение активности буферных систем как крови так и клетки и повышение устойчивости клетки к работе в условиях запредельного накопления ионов водорода.

3. Следующий вариант, это увеличение рабочих весов, поднимаемых во взрывной манере в режиме 20-30 сек под нагрузкой. самый сложный и травмоопасный путь, эффективный для небольшого количества культуристов с преобладающим соотношением быстрых волокон.

4. Запредельное увеличение объема тренировки, при сохранении средней интенсивности веса отягощений в пределах 60-70% от РМ.

Гюндилл теоретически очень подкованный чел. Но часть его работ здорово попахивает фантастикой. Особенно те, в которых говорится о том что определеннвй вид тренинга стимулирует образование различных гормонов прямо в мышцах. Я писал о двукратном увеличении диаметра(поперечника) волона. Не путать с двукратным увеличением диаметра миофибриллы, которая после этого делится - фак не дискутабельный а общепризнанный). Я надеюсь что разница между мышечным волоеном и миофибриллой всем понятна .

рассказать о своём опыте. да я вроде рассказывал как я тренировался, но последнее время, анализируя результаты разных периодов, можно сказать что и это было неверно. т.к. результат ведь был только первые полтора-два месяца, потом-перетренированность, из которой уже после соревнований нужно полгода выходить. а что делаем мы, продолжаем долбить, обвиняя некачественную фармакологию, плохое питание и т.д. то что я делаю сейчас-это действительно один подход до отказа и не такая разбивка мышц как раньше и много отдыха. т.е. я хочу сказать, что нет смысла делать пять-десять упражнений на группу мышц,одно-два. соответственно каждая группа мышц не тренеруется отдельно, единственно что я пока не могу осилить-это с ногами делать что то ещё, а вот остальные группы нормально комбинирую. именно это и предлагал Джоунс, кстати его бюллютень №1 от 1970 года кажется есть в сети на русском языке, добротная вещь, почитайте, прозреваешь от своей глупости читая этого человека.

Я точно к такому же выводу пришел. Полным идиотизмом ситаю тренировки по 1 мышечной группе в день. Сейчас делаю не меньше 3 групп за тренировку по паре, а то и одному упражнению на мышечную группу. И перед рабочим подходом отдыхаю много, не меньше 5 минут, а в разминке пытаюсь применять принцип сдерживания, иначе вся энергия уйдет на разминку. Конечно такой подход к тренингу подшодит лишь опытным атлетам, тем, кто действительно может сконцентрироваться на рабочем подходе. Причем этот подход совсем не обязательно должен быть с запредельным весом. Просто действительно до настоящего (позитивного отказа). Применение форсированных и т.д. методов то же не обязательно. И тем не менее даже опытным надо периодически переходить на объемный тренинг для медленных волокон, саркоплазмы и и капилляров. И обязательно включать в работу на массу аэробику.

Для развития силы односетовая методика до отказа вообще не применяется. Никем и Никкогда. Эсли канешна не идет речь о развитии силы например короткого пучка бицепса или заднего пучка дельты

Дело в том, что тренировка с железом, не зависимо от величины веса и количества повторений все равно происходит преимущественно в анаэробном режиме(я говорю о работе мыш конечно. Сердце почки и другие внутренние органы в анаэробноном режиме работать не могут.) Поэтому организм, как система крайне рациональная закрывает неиспользуемые капилляры. А ведь именно по ним доставляются в мышцы питательные вещества и выводятся продукты метаболизма. Поэтому введение в тренировочную программу 2-3 аэробных занятия в неделю по 30минут позволяют открывать эти резервные капилляры и улучшать трофику мышц. Естественно, калории, потраченные на аэробику надо с лихвой компенсировать, а об этом многие забывают. Мне могут возразить как это ухудшается кровоснабжение, а как же накачка, пампинг при тренировках с железом? Накачка это не столько увеличение притока крови(хоть он конечно и присутствует, сколько затруднение оттока. Мышцы забиваются венозной кровью, а она полна метаболитов анаэробного энергообмена отсюда и боль и жжение в мышцах.

Михаил, не могли бы Вы привести пример программы составленной подобным образом?
На сколько примерно рассчитан макро-цикл при тренинге по такой схеме, т.е когда примерно может наступить перетренированность?
И наконец стоит ли применять этот подход вне курса?

Вот простая программа составленная мною для одного моего клиента.

2разных тренировки, чередуются при 3 занатиях в неделю.

1тренировка.

1.Жим лежа
2. горизонтальные разведения с гантелями
3. Подъем гантелей на бицепс стоя попеременно
4. Сгибания на бицепс в хаммере
5. Приседания со штангой.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
> Ответов
шурави
сообщение 20.3.2017, 22:44
Сообщение #2

Активный форумчанин

Вставить ник
Цитата

Коломойцев, имея в виду свои коммерческие мотивы, как ни подвигал Клестова высказаться за тотальный прием ГР населением, тот не повелся

Grohot
сообщение 20.3.2017, 23:12
Сообщение #3

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата

Цитата(шурави @ 20.3.2017, 22:44) *
Коломойцев, имея в виду свои коммерческие мотивы, как ни подвигал Клестова высказаться за тотальный прием ГР населением, тот не повелся

Я в фоновом режиме смотрю... скукотища дикая. Настолько избитая тему уже. Зачем спортсменам это слушать?

soroket
сообщение 20.3.2017, 23:33
Сообщение #4

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата
Из: Люберцы

Цитата(Grohot @ 20.3.2017, 23:12) *
Я в фоновом режиме смотрю... скукотища дикая. Настолько избитая тему уже. Зачем спортсменам это слушать?

+
общие фразы, воспоминания какие-то про метан за 2.02 и ретаболил за 2 рубля... а смысл можно было уложить в пять минут: АС не вреднее аспирина и водки а ГР не изучен Михаилом настолько, чтобы о нем рассуждать обоснованно.

RIDDICK
сообщение 21.3.2017, 2:25
Сообщение #5

физрук

Вставить ник
Цитата
Из: нипомню

Цитата(soroket @ 20.3.2017, 23:33) *
+
общие фразы, воспоминания какие-то про метан за 2.02 и ретаболил за 2 рубля... а смысл можно было уложить в пять минут: АС не вреднее аспирина и водки а ГР не изучен Михаилом настолько, чтобы о нем рассуждать обоснованно.

+1

Для меня гуру это тот, кто сам добился и выиграл всё, или подготовил спортсменов которые выиграли.

--------------------

> Сообщений в этой теме
Brave   Цитаты Михаила Клестова(С Фита, ЖФ и Стероида).   27.11.2006, 15:34
Андрей Попов   2 тренировка. 1. Подтягивания ш. хв. 2. Отжи...   27.11.2006, 15:52
Андрей Попов   100гр плюсом, это просто шикарно, думаю такое коли...   27.11.2006, 16:00
Михалы4   Ментцер(да будет ему пухом земля) ни когда в жизни...   19.6.2009, 13:35
Андрей Попов   необходимо сходить к ортопеду и проверить длину но...   27.11.2006, 16:03
Андрей Попов   Про гормон роста. Рекомбинантный гормон роста как ...   27.11.2006, 16:06
Андрей Попов   Когда будешь покупать гейнер, смотри, что бы он бы...   27.11.2006, 16:09
Андрей Попов   При грамме теста в день 4 часа отдыха это достаточ...   27.11.2006, 16:11
art72reg   наконец-то осилил...не прошло и пол года, на одном...   30.1.2009, 15:31
Андрей Попов   наконец-то осилил...не прошло и пол года, на одном...   30.1.2009, 16:11
тяж   Познавательно. Спасибо.   16.3.2009, 22:21
ХАМ   Прочитал! ОСИЛИЛ! Много нового узнал! ...   26.3.2009, 21:09
_ИВАН_   очень полезная инфа......сам уже раза 3 точно пере...   26.3.2009, 21:41
IronKnight   _ИВАН_, в параллель садишься? Между повторами отды...   26.3.2009, 22:31
_ИВАН_   Сейчас приседаю раз в7-9 дней, и только в таком ст...   27.3.2009, 9:24
_ИВАН_   между повторами практически не отдыхаю......... В ...   27.3.2009, 9:30
cober   чем глубже приседаеш, тем больше бицепс бедра чуст...   5.5.2009, 7:23
Андрей Попов   Не, дальше 20 повторов я никогда не ходил...   27.3.2009, 11:16
Evgeniy_A   Спасибо большое Михаилу за его цитаты, а Андрею за...   2.4.2009, 11:34
Dorian17   давно не было новых цитат.меня например интересует...   4.5.2009, 18:38
Vadim777   неосилил ,ну покажите или пусть Михаил потвердит и...   10.7.2009, 17:00
Vadim777   точнее 220на 15   10.7.2009, 18:15
Barabass   точнее 220на 15 а чего он должен чтото доказывать ...   17.7.2009, 13:41
bamper4   ОГРОМНОЕ спасибо Михаилу и Андрею! Узнал много...   17.7.2009, 11:02
Mayak   фсем привет от доктора птичкина   18.7.2009, 9:30
Андрей Попов   Милый, милый дохтур ))))   18.7.2009, 9:31
madmaks   Про жим 220Х15 спрашивал у силовиков да сам знаю т...   20.7.2009, 10:57
Barabass   Про жим 220Х15 спрашивал у силовиков да сам знаю т...   20.7.2009, 11:21
Славянин   Про жим 220Х15 спрашивал у силовиков да сам знаю т...   20.7.2009, 13:19
Barabass   позавчера смотрел на соревах как Вадим Коркин пожа...   20.7.2009, 14:12
Славянин   незнаю кто такой Вадим Коркин , но я максимум жал,...   20.7.2009, 15:16
XXXL   Я не силовик,но 200 на 8 жал...   20.7.2009, 12:50
Lifter.   а чего он должен чтото доказывать или опровергать,...   21.7.2009, 11:57
madmaks   не достижимый результат на 99,9%..........просто н...   21.7.2009, 12:31
Barabass   хз вот цитата Клестова на первой странице даного т...   21.7.2009, 12:46
madmaks   Вчера видел как парень деревенский легко пожал 215...   12.5.2010, 12:48
Андрей Попов   Вчера видел как парень деревенский легко пожал 215...   12.5.2010, 12:52
AMBAL   Вчера видел как парень деревенский легко пожал 215...   12.5.2010, 13:13
madmaks   неверь андрюх неверь а он есть , на плечи делал 16...   12.5.2010, 13:14
madmaks   215 на 10раз легко ЭТО 280-290 на раз!!...   12.5.2010, 13:18
Валентин Иванов   215 на 10раз легко ЭТО 280-290 на раз!!...   18.6.2010, 15:42
Mayak   миша давно форумы не читает не пишите вы за него н...   12.5.2010, 13:21
madmaks   миша давно форумы не читает не пишите вы за него н...   12.5.2010, 14:53
ToxaBoy   Народ,вопрос по поводу чередования углеводов. Как ...   18.6.2010, 15:04
Михаил Клестов   Народ,вопрос по поводу чередования углеводов. Как ...   31.1.2011, 21:22
Андрей Попов   вес сухой ММ Это как ты его измеряешь?   18.6.2010, 15:40
ToxaBoy   Это как ты его измеряешь? Ну если знать процент жи...   18.6.2010, 16:03
Андрей Попов   Ну если знать процент жира в организме,то можно су...   18.6.2010, 16:08
влад фатьянов   как жимовик,вмешаюсь в дискуссию по поводу 220*15 ...   18.6.2010, 16:34
T80   как жимовик,вмешаюсь в дискуссию по поводу 220*15 ...   9.8.2010, 9:55
Анаболий Метанович   как жимовик,вмешаюсь в дискуссию по поводу 220*15 ...   9.8.2010, 11:41
Fuckyoutoo   Согласен, 220*15 это серьёзно. С другой стороны, с...   20.10.2010, 13:30
ToxaBoy   Доброго времени суток! Хотел давно спросить,Ми...   4.10.2010, 21:30
Андрей Попов   Доброго времени суток! Хотел давно спросить,Ми...   4.10.2010, 23:55
ToxaBoy   Спасибо большое дядя Андрей :))))) Как в фильме Ла...   5.10.2010, 8:04
ToxaBoy   Т.е особого смысла в этом нет, и впринципе это нич...   5.10.2010, 16:07
Олиссия   Спасибо за подборку цитат Михаила Клестова. Очень ...   31.1.2011, 16:37
Михаил Клестов   Оправдываться не буду,доказывать что то то же. Жим...   31.1.2011, 21:19
Василий Петрович   Обычно про сухой вес говорят имея ввиду массу тела...   5.2.2011, 15:45
Андрей Попов   Обычно про сухой вес говорят имея ввиду массу тела...   5.2.2011, 16:09
Василий Петрович   :shock: а почему тока жир вычитают? я бы ещё и ко...   5.2.2011, 16:20
Андрей Попов   Поделитесь методом подсчёта костной массы :roll: Т...   5.2.2011, 16:22
XXXL   Кости ваще хуйню весят...от 3 до 5 кг...но в принц...   6.2.2011, 1:45
jey   А цитаты добавлять можно еще? Вот буквально из сос...   6.3.2012, 12:01
Андрей Попов   Я собрал с первой страницы цитаты относящиеся для ...   6.3.2012, 13:30
Semper   jey, Выкладывай как получится, потом, если вдруг ...   6.3.2012, 13:32
jey   Их немного правда.   6.3.2012, 20:29
Андрей Попов   Это всё?   6.3.2012, 20:41
jey   В принципе да. Мало для отдельной публикации?...   6.3.2012, 20:56
extreme   У меня возник такои вопрос если вы Михаил атветите...   6.8.2012, 19:42
Андрей Попов   У меня возник такои вопрос если вы Михаил атветите...   8.8.2012, 0:22
extreme   Спасибо Андреи :)   8.8.2012, 21:05
Андрей Попов   Интервью [b]Михаила Клестова. 26.01.2014 г. Москва...   27.1.2014, 22:30
sergw   Интервью [b]Михаила Клестова. 26.01.2014 г. Москва...   28.1.2014, 11:43
навар   то Любер, то Клестов.. опять с утра на работу заби...   28.1.2014, 6:21
naiveprince   спасибо!   28.1.2014, 11:17
VitBrut   Хорошее интервью. Ждем продолжения.   28.1.2014, 13:58
MagaDEN   Завтра, на НТВ, утром, "Законный вопрос...   24.3.2015, 8:09
Александр Черепанов   Спортивный врач и диетолог Михаил Клестов в интерв...   23.5.2015, 2:48
Александр Черепанов   Проблемы восстановления и супервосстановления M. ...   27.5.2015, 7:38
ФРАЙ   Интересно, спасибо   27.5.2015, 8:26
VasilOK   Однако не помню в какой из тем на форуме, относите...   27.5.2015, 10:03
Александр Черепанов   Как правильно строить тренировки по системе сплита...   28.6.2015, 19:34
B.boss   Схема восстановления и загрузки после тренировки, ...   28.6.2015, 22:08
Viper   Проблемы восстановления и супервосстановления инте...   21.7.2015, 19:15
Александр Черепанов   С Михаилом Клестовым об инсулине Познавательное ...   17.8.2015, 20:19
мшар виктор   http://spb.sovsport.ru/video/gallery-item/s0_18456...   2.1.2016, 16:47
iKoryagin   http://spb.sovsport.ru/video/gallery-item/s0_18456...   2.1.2016, 20:32
мшар виктор   Виктор, было, на предидущей странице Извините за н...   2.1.2016, 21:00
Алексей Веселов   Качаем руки: базовые понятия Из журнала «Геркулес...   8.9.2016, 21:01
Алексей Веселов   Качаем руки: базовые понятия Из журнала «Геркулес...   8.9.2016, 21:01
sergw   http://www.youtube.com/watch?v=ohSuiP9Hd2E В этот...   20.3.2017, 21:41
шурави   Коломойцев, имея в виду свои коммерческие мотивы, ...   20.3.2017, 22:44
Grohot   Коломойцев, имея в виду свои коммерческие мотивы, ...   20.3.2017, 23:12
soroket   Я в фоновом режиме смотрю... скукотища дикая. Наст...   20.3.2017, 23:33
Андрей Попов   + общие фразы, воспоминания какие-то про метан за ...   20.3.2017, 23:34
RIDDICK   + общие фразы, воспоминания какие-то про метан за ...   21.3.2017, 2:25

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия
 Гормон роста от компании Neo Labs  Максимально широкий спектр препаратов Гормона Роста...и не только
 Power Life - независимый журнал по силовым видам спорта  Лучший выбор в номинации цена-качество!
ÀÕÙâØÝÓ@Mail.ru