>
 www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.  www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> О, СПОРТ, ТЫ МОР, Уголок спортивного травматолога
Александр Черепа...
сообщение 18.8.2016, 23:53
Сообщение #141

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: СПБ/Киров

10. Семь человек получили травмы в результате падения телекамеры с высоты 20 метров

Шокирующие фотографии инцидента демонстрируют двух пострадавших девушек. Среди жертв падения 600-килограммовой камеры в Олимпийском парке оказалась 11-летняя девочка. Одну девушку увезли на носилках, другую увели с фиксирующим устройством на шее.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_20.jpg ( 103,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  21.jpg ( 142,31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

--------------------
Пока ещё в душе чадит огарок
печалей, интереса, наслаждения,
я жизнь воспринимаю как подарок,
мне посланный от Бога в день рождения...
(с) И.Губерман
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Александр Черепа...
сообщение 19.8.2016, 0:47
Сообщение #142

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

ИСПАНСКИЙ ФУТБОЛИСТ УМЕР ОТ СЛУЧАЙНО ПОЛУЧЕННОЙ НА ТРЕНИРОВКЕ ТРАВМЫ

Конец первой декады июля в этом году запомнится Испании двумя событиями – смертью Франа Карлеса, капитана испанского футбольного клуба «Линарес», третьего по силе в своем дивизионе, и первого с 1985 смертельного для матадора исхода во время корриды.

Инцидент с футболистом произошел во время обычной тренировки в зале – Карлес получил повреждение бедра, но не обратил на это внимание, продолжая выполнять упражнения. Вскоре появилась слабость, головокружение. После срочной доставки футболиста в больницу, врачами диагностирован был разрыв мышцы бедра, что и спровоцировало внутренне кровотечение. Экстренная операция не позволила спасти жизнь капитана футбольной команды, 26-летний футболист умер.

Бой матадора Виктора Баррио, завершившийся смертью 29-летнего главного персонажа корриды, транслировался по телевидению. В прямом эфире бык подбросил матадора в воздух, а затем пронзил его грудную клетку рогами. Медики спасти жизнь главному герою боя с быками не смогли.

Можно по-разному рассматривать корриду, но несомненно, что выступление матадора требует не только артистизма, но и соответствующей спортивной подготовки, что позволяет реагировать на атаки быка, своевременно «уходя» от выпадов разъяренного животного.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Снимок_экрана_2016_08_19_в_0.40.21.png ( 497,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 19.8.2016, 20:22
Сообщение #143

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Вольная борьба. Череда травм продолжается! (видео) http://bit.ly/2b4R3Pw
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Снимок_экрана_2016_08_19_в_20.14.25.png ( 246,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 20.8.2016, 6:38
Сообщение #144

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

В женском боксе в категории до 60 кг бронзовую медаль завоевала россиянка Анастасия Белякова. Буквально ценой своего здоровья. В полуфинале она встречалась с чемпионкой мира француженкой Эстель Моссели. На последних секундах первого раунда Белякова после нанесенного удара сломала руку и покинула ринг с помощью врачей. Из зала ее увезли на инвалидной коляске. И засчитали поражение техническим нокаутом. В результате бой между Беляковой и финской спортсменкой Мирой Потконен в утешительном финале не состоялся. Обе спортсменки автоматически стали бронзовыми призерками Олимпиады.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 17,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

--------------------
(с) И.Губерман

Андрей Попов
сообщение 22.8.2016, 22:16
Сообщение #145

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Жёсткая ветка...лучше сюда ваще не заходить...

--------------------
Я всего лишь ленивый толстяк, а не чемпион по фитнесу...

Александр Черепа...
сообщение 5.7.2017, 18:37
Сообщение #146

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

appl.gif

Вот инстаграмм этой сильной девушки.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Снимок_экрана_2017_07_05_в_18.19.32.png ( 787,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  Снимок_экрана_2017_07_05_в_18.28.09.png ( 832,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  Снимок_экрана_2017_07_05_в_18.33.13.png ( 654,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 23.9.2017, 18:48
Сообщение #147

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

В августе бодибилдер-любитель из Калифорнии Энджел Бермудес заснял на видео сильнейшую судорогу икроножной мышцы после тренировки и выложил в Фейсбук. «Начал расслабляться, и тут такое. Чёртова судорога. Посмотрите на эту фигню. Было очень больно», - написал он. Меньше чем за месяц ролик собрал 22 миллиона просмотров.

Одним комментаторам зрелище напомнило сцены из «Чужого»: «инопланетянин прорывается наружу», другим – из «Халка»: момент превращения обычного человека в монстра. А третьи просто отругали американца за то, что тот, по их мнению, пьёт недостаточно воды и не делает растяжку после основных упражнений.

Чтобы всех успокоить, Бермудес через несколько дней выложил новое фото своей «пострадавшей» конечности с подписью: «Я и моя нога чувствуем себя отлично!»

У профессионалов, в отличие от любителей, казалось бы, есть лучшие тренеры, спортивные врачи и массажисты. Но значит ли это, что они меньше подвергают свои тела риску? Как раз наоборот! Но это та сторона спорта, которую чиновники и руководящие организации стараются не афишировать. А вот сами спортсмены, либо их друзья и близкие иногда показывают на своих страницах в соцсетях. Anews собрал галерею таких снимков.

Спина Плющенко

В 2014 году Ксения Собчак опубликовала в Инстаграме фото спины Евгения Плющенко, из-за проблем с которой фигурист снялся с соревнований на сочинской Олимпиаде, и Россия впервые за четверть века осталась без медалей в одиночном мужском катании.

На снимке виден 10-сантиметровый шрам от операции, которую Плющенко перенёс после травмы, полученной во время неудачного падения на чемпионате Европы 2013 года в Загребе. «Какой кошмар!!! Ужас!!! Вот цена спорта и успеха. Ничего не даётся просто», - писали комментаторы.

Однако до появления фото со шрамом публика выражала больше гнева, чем сочувствия. Все рассуждали, что, мол, лучше бы двукратный олимпийский чемпион совсем отказался ехать в Сочи и уступил дорогу молодым. Евгению и его близким пришлось доказывать, что он не спасовал, а действительно рисковал здоровьем.

Как оказалось, во время олимпийской разминки перед индивидуальными соревнованиями у Плющенко сломался один из четырёх шурупов, на которых держался искусственный межпозвоночный диск. Уже после Олимпиады, в марте 2014-го, ему сделали операцию, в ходе которой удалили все шурупы. Израильские врачи решили, что конструкция с межпозвоночным диском может держаться без креплений, потому что кость срослась очень хорошо.

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 23.9.2017, 18:56
Сообщение #148

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Живот Кличко

В декабре 2010 года украинский боксёр-тяжеловес Владимир Кличко должен был провести чемпионский бой с британцем Дереком Чисорой, но за три дня до этого порвал на тренировке мышцу брюшного пресса. Поединок перенесли. Чисора тогда не поверил в травму, заявив, что Кличко банально его испугался.

Место травмы

Пресс-служба братьев Кличко в доказательство передала в СМИ результаты магнитно-резонансной томографии Владимира в немецкой клинике. На одном из сканов виден почти 4-сантиметровый разрыв в поперечной мышце живота.

Бой с Чисорой состоялся только через год и 2 месяца, и Кличко его выиграл.

Лицо футболиста

Футбол далеко не такой контактный вид спорта, как бокс. Но и тут часто случается, что игроков уносят с поля в бинтах, как после хорошей драки.

В феврале 2017-го на чемпионате Испании в ходе матча «Барселона» – «Атлетик Бильбао» 23-летний полузащитник «Барселоны» Рафинья жёстко столкнулся с собственным вратарём и рухнул на поле с окровавленной головой. Медики сделали перевязку, но продолжать игру он уже не смог и был заменён. На следующий день футболист показал в Инстаграме, каково это, получить прямо в лоб чужой бутсой.

Внимание! Фото открытой раны, слабонервным не смотреть!

Кстати, Рафинья позже даже убрал этот слишком наглядный снимок из соцсетей, но он успел вирусно распространиться по сети.

Помимо рассечения, футболист получил перелом носа и после короткого периода реабилитации вернулся к тренировкам в специально разработанной для него защитной маске. Показывая фото, он шутливо обратился к компании Marvel, выпускающей знаменитые супергеройские комиксы и фильмы по ним: «Может, возьмёте нового персонажа? А то тут уже есть практически готовый».

Лицо хоккеиста

«Хотите увидеть истинное лицо хоккея? Поприветствуйте Джона Митчелла из «Колорадо», НХЛ. Сломанный нос, фонарь под глазом, раны и ссадины – просто очередной рабочий день», - иронично написали в Твиттере под этим снимком 2013 года.

А это другая вариация «хоккейного лица»: Зак Веренски, «Коламбус Блю Джекетс», НХЛ. Так 19-летний хоккеист выглядел после случайного попадания шайбы в матче против «Питтсбургских пингвинов» в апреле 2017-го.

Между прочим, в подтверждение тому, что «в хоккей играют настоящие мужчины», Веренски через несколько минут вернулся на лёд, несмотря на кровоточивший нос, заплывший глаз и рассечение под ним. Позже, отвечая на вопросы журналистов, он рассказал, что получил два перелома, и что всего пришлось наложить 18 швов.

Ноги велогонщиков

Впрочем спортивная «изнанка» нередко шокирует и без кровавых травм. Велогонщики, например, регулярно пугают видом своих ног после тяжелейших многодневных заездов.

Этим летом «шок-звездой интернета» стал польский участник «Тур де Франс» Павел Поляньский, показав в Инстаграме свои жилистые конечности со вздутыми венами и неравномерным загаром, больше похожим на солнечные ожоги. «После 16-ти этапов гонки мои ноги, кажется, выглядят слегка уставшими», - иронично написал он.

Как поясняют медики, у человека в состоянии покоя нормальный приток крови к ногам составляет 5 литров в минуту. У нетренированного спортсмена на пике нагрузок – 20 литров в минуту. А для профессионалов, как участники «Тур де Франс», это количество вдвое больше – 40 литров в минуту. От такой мощной циркуляции вены вздуваются, их распирает внутренним давлением. А после гонки всё постепенно нормализуется.

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 23.9.2017, 19:01
Сообщение #149

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

В этом году «Тур де Франс» длилась 23 дня и включала 21 этап и 3540 км трассы, в том числе 23 горных подъёма. При этом спортсменам было позволено только 2 дня отдыха. Победителем стал британец Крис Фрум. В 2014-м он тоже взбудоражил интернет видом своих ног во время тренировки.

Коллеги по команде назвали их в Твиттере «идеально мускулистыми». Но у журналистов британской газеты «Телеграф» был другой взгляд: «Достижениям Фрума в велоспорте можно только позавидовать, но спросите себя: вы променяли бы свои нормально выглядящие ноги на вот такие жилистые „спички“ со вздувшимися венами?»

А вот ноги другого поляка: Бартош Хузарский показал их в Фейсбуке после 18-го этапа «Тур де Франс» 2014 года.

Причём если Поляньскому в этом году большинство комментаторов выражали сочувствие и поддержку, то на Хузарского посыпались незаслуженные обвинения в допинге. Напомним, это было через год после грандиозного скандала, когда семикратный чемпион «Тур де Франс» американец Лэнс Армстронг признался, что все семь раз побеждал с помощью допинга, и даже сказал, что считает невозможным выиграть велогонку без применения запрещённых препаратов.

Хузарский, не ожидавший, что его тоже заподозрят из-за фото, удалил снимок и резко ответил обидчикам: «Конечно, у меня ноги не как у моделей Victoria’s Secret, или у продавщицы из соседнего магазина, или у всех тех, кто работает в офисе и совершает увеселительные прогулки на велосипеде по 10 км три раза в неделю. К сожалению, в спорте всё не так гламурно, однако это не значит, что я нездоров».

А вот американский велогонщик Джордж Хинкапи встревожил медиков видом своей ноги в 2011-м.

Один сосудистый хирург заявил телекомпании NBC, что это «самые уродливые варикозные вены», какие ему доводилось видеть в последнее время, и что это даже худший случай, чем у его типичных пациентов.

При варикозе вены бывают скручены и сдавлены, они не могут нормально транспортировать кровь обратно к сердцу. Они деформируются, их стенки растягиваются и выпирают наружу вот такими жуткими набухшими узлами, которые могут болеть, опухать и приводить к судорогам. Но у Хинкапи, вероятно, нет подобных симптомов, потому что иначе он бы что-нибудь с этим сделал, заключил хирург.

У немецкого велосипедиста-спринтера Роберта Фёрстеманна другая проблема. Обладая мощнейшими ляжками тяжелоатлета, он ежедневно использует тонны смазки, чтобы при неизбежном трении друг о друга не было раздражения и опрелостей.

Фото ниже было сделано за кулисами лондонской Олимпиады-2012. Слева – ноги немецкого велогонщика Андре Грайпеля, которые считались массивными, пока поблизости не оказался Фёрстеманн с предложением помериться объёмами мышц.

Руки гребца

У велосипедистов страдают ноги, а у гребцов – руки. Как раз в августе британский двукратный олимпийский чемпион Алекс Грегори показал, как выглядят его ладони после месяца практически непрерывной гребли в мокрых перчатках.

Алекс участвовал в экспедиции по Северному Ледовитому океану на открытом вёсельном судне, в ходе которой команда побила 11 мировых рекордов. «Это был адский опыт! - признался спортсмен в Инстаграме. - Волдыри не были бы такими ужасными, если бы сквозь них под кожу не просачивалась влага. Я очень рад, что был частью команды, но мне не терпится поскорее домой».

А вот так его руки стали выглядеть через 2 недели после высадки. «Они быстро пришли в норму, когда высохли. Всё-таки кожа – удивительная вещь!» - восхитился Грегори.

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 23.9.2017, 19:01
Сообщение #150

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Измождённые бегуньи

И напоследок – женская лёгкая атлетика. В марте 2017-го СМИ облетели эти снимки измождённых финалисток Чемпионата мира по кроссу в Уганде. Некоторым потребовалась медицинская помощь, а одну девушку без сознания унесли на носилках.

6-километровый забег юниорок (до 20 лет) проходил в 30-градусную жару, при повышенной влажности, к тому же на трассе были участки с крутым подъёмом. Всё это привело к сильной концентрации молочной кислоты в мышцах ног и жуткому обезвоживанию. Но единственное упоминание о «хаотичном финале» было в самом конце репортажа о соревнованиях на сайте Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 26.9.2017, 14:41
Сообщение #151

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Снимок_экрана_2017_09_26_в_14.33.10.png ( 625,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 26.9.2017, 14:42
Сообщение #152

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Бывает и так... Прямо на ходу...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  22007634_1656915777694026_5488726679694200165_n.jpg ( 93,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 27.9.2017, 7:32
Сообщение #153

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

На Московском марафоне случилось два инфаркта
Всего за помощью обратились 156 человек из 20 тысяч.

24 сентября 30 тысяч человек бежали Московский марафон. Как сообщила в социальных сетях Клиника спортивной медицины и реабилитации «Лужники», врачи которой помогали бегунам, за медицинской помощью обратилось 156 человек. Из них — девять тяжелых госпитализаций и два инфаркта миокарда.
Кто-то бежит впервые, а кто-то пробегает такие дистанции несколько раз в неделю. Но при решении бежать марафон или даже забег каждый должен быть уверен в своих силах, способностях, и главное — в здоровье.

«Вчерашний марафон показал, насколько многие не готовы бежать „на результат“. Основные причины обращений к скорой помощи: гипогликемия (снижение уровня сахара в крови); гиповолемия (уменьшение объема циркулирующей крови); судороги; спазмы икроножных мышц», — заявили представители клиники.

В сообщении подчеркивается, что многие участники не готовы пробежать длинную дистанцию. Они пренебрегают подготовкой, питанием и даже питьем. Пренебрегают обследованием сердечно-сосудистой системы и диспансеризацией.

«Для допуска на соревнования каждый спортсмен должен проходить комплексное обследование не реже 1 раза в 6 месяцев. Покупая нелегальную справку, вы рискуете своей жизнью», — предупреждают врачи.

«Такие цифры числа обратившихся от количества участников – это прилично, конечно, но удивительного ничего в них нет. Мы же говорим о массовом любительском марафоне, куда заявляется любой желающий», — сказал «Здоровью Mail.Ru» врач спортивной медицины Илья Мелехин.
Специалист описал ситуацию так: «Человек перед марафоном идет в поликлинику, там его осматривает терапевт, говорит: «Вы здоровы»,— и дает справку. С этой справкой человек идет на марафон и заявляется. А как терапевт при беглом осмотре увидит серьезные проблемы? Почему нет такого количества обращений на профессиональных соревнованиях? Там люди проходят десятки медосмотров, их смотрят по многу раз врачи. Плюс они тренируются, их консультируют по тому, как бегать, в чем бегать».

Для осмотра врач советует обращаться не в поликлинику, а в специализированные врачебно-физкультурные диспансеры — они работают и с любителями, и с профессионалами. Там проводят полноценные осмотры и после них говорят: «Нет, марафон вам рано бежать, а вот 5 километров – можно». Или наоборот: «Бегите на здоровье».

Ранее сообщалось о гибели на полумарафоне в Екатеринбурге молодого человека 22 лет. Он скончался в результате теплового удара.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Снимок_экрана_2017_09_27_в_7.24.52.png ( 666,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  Снимок_экрана_2017_09_27_в_7.24.38.png ( 546,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 27.9.2017, 7:40
Сообщение #154

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

5 самых распространенных беговых травм
Берегите ноги.

Мы уже рассказывали, какие технические ошибки могут привести к травмам. Теперь поговорим о самих травмах: о том, чем опасны эти травмы и как их лечить, «Здоровью Mail.Ru» рассказывает тренер по фитнесу, инструктор групповых программ по бегу Татьяна Минина.

Кто в группе риска?

Даже полчаса бега – это несколько тысяч касаний стопой поверхности, в которых задействованы все мышцы и суставы ног, глубокие мышцы корпуса и позвоночник. При каждом приземлении на стопу приходится нагрузка, в 6 превышающая вес вашего тела: представьте, насколько слаженной должна быть работа тела.
Самая частая причина травм – неадекватное соотношение нагрузки и состояния организма, неправильная техника бега и обувь, не соответствующая поверхности.
Мышцы работают как амортизаторы, поэтому очень важно покрытие, по которому вы бежите: по жесткому асфальту, пружинящей земле или по травяной дорожке — в первом случае ногам нужна дополнительная амортизация в обуви. Важен также и настрой: бодры вы и энергичны, или побежали на голодный желудок сразу после работы.
Кстати, американские медики Дуглас Джексон и Джон Пальяно провели целое исследование на эту тему. Изучив данные более, чем 3 тысячах людей, занимавшихся бегом — как профессиональным, так и любительским — ученые выяснили, кто чаще получает травмы. Оказалось, мужчины. Объяснение этому очень простое.
Во-первых, мужчины более склонны давать себе чересчур интенсивные нагрузки. Кроме того, чем больше вес тела, даже если он набран за счет мышечной массы, тем сильнее ударная нагрузка на колени и позвоночник при приземлении.
К сожалению, чем старше вы становитесь, тем выше риск травм, независимо от гендерных различий. С возрастом накапливаются микроповреждения мышц и суставных поверхностей. Кроме того, выносливость еще сохраняется, а скоростные и силовые качества снижаются. Многие не учитывают это в своих тренировках.
Интересно, что бег трусцой оказался более «урожайным» на травмы. Причина в том, что мышцы не выполняют нормально свои амортизирующие функции. Соответственно, вся нагрузка при приземлении приходится на суставы (стопы, колени) и позвоночник. Поэтому важно бежать правильно (захлестывая ногу и ставя стопу под центр тяжести), пусть и медленно.
Проблема и в том, что бегают медленно обычно люди с лишним весом, именно они чаще всего и получают травмы. Поэтому одно из важных правил: пока не можете бегать правильно из-за своего веса, а только семените - снижайте вес плаванием, скандинавской ходьбой, велосипедом.
Конечно, каждый может споткнуться, подвернуть ногу, упасть, это бывает и не только во время бега. А вот типичные травмы бегунов всегда связаны с небрежным отношением к тренировке.
Итак, что же может вас беспокоить?

Воспаление сухожилий

Эта травма занимает печальное первое место. Чаще всего встречается у начинающих. Хочется сразу ставить рекорды, показать все, на что способен, и человек начинает тренироваться, не зная ни сна, ни отдыха. В этом случае перенапряжение сухожилий и мышц неизбежно, оно приводит к воспалению, которое проявляется сильной болью в ногах.
Если продолжать бегать, не обращая внимание на боли, воспаление станет хроническим, периодически обостряясь, вызывая отек, покраснение и местное повышение температуры. В запущенном случае человек просто не сможет наступать на ногу.
Как лечить? Лечения как такового в этом случае не требуется. При первых болях в мышцах достаточно дать отдых мышцам, а потом грамотно распределить нагрузку, увеличивая ее постепенно, и не пренебрегать разминкой и специальными упражнениями для мышц. Если вы все же побегали через боль и она усилилась, используйте противовоспалительные мази без согревающего эффекта.

Воспаление надкостницы

Научное название этого состояния - шинсплинт. Надкостница – это соединительная ткань, окружающая кости снаружи, она участвует в их образовании и защищает от повреждений. При слишком высоких нагрузках эта ткань воспаляется. Проявляется воспаление тянущей болью в передней части голени, которая иногда отдает в стопу и бедро.
Как лечить? Отказываться от тренировок не стоит, но придется серьезно пересмотреть их режим. Во-первых, серьезно заняться техникой: чаще всего шинсплинт — следствие быстрого бега по асфальту или бетону с агрессивным приземлением на переднюю часть стопы. Надо научиться правильно размещать центр тяжести тела относительно стопы. Во-вторых, бегать только по мягкой поверхности (земля, газон, тартан) и подобрать кроссовки по типу пронации.
Бегать ли, преодолевая боль? Ни в коем случае. Нужно дать ногам покой и перейти на время к другим видам спорта – скандинавской ходьбе и плаванию. Постепенно начинать бегать постепенно можно, лишь когда пройдет острое состояние.

Ушиб пятки

Если часто бегать по асфальтированным дорожкам, да еще и в обуви без специальных амортизирующих вставок в подошве, может возникнуть подошвенный апоневроз, он же подошвенный фасциит - воспаление ахиллова сухожилия. Проще говоря, появляется ощущение, что сильно ушибли пятку. Если внимательно изучить ее, то можно даже заметить небольшую опухоль. Фактор риска — приземление на пятку, типичное для людей с плоскостопием и лишним весом.
Чаще травмируют таким образом пятки мужчины. Это происходит из-за относительно большого веса, неумения подбирать правильную обувь и стремления делать длинный шаг. Если такому шагу не соответствует перенос центра тяжести вперед, получается приземление на пятку.
Как лечить? Покоем, а затем правильной обувью. Если симптомы проявляются редко, то бывает достаточно переобуться в кроссовки соответствующего уровня амортизации. Для занятий следует выбирать гаревые и грунтовые дорожки в парках.
При сильных болях придется сделать перерыв в тренировках. Снять неприятные ощущения помогает холодный компресс на больную стопу. В запущенных случаях может потребоваться ортез или даже хирургическое вмешательство.

Колено бегуна

Так называют травму, которая с медицинской точки зрения означает раздражение между поверхностью коленной чашечки и находящимся под ней хрящом.
При неадекватных нагрузках взаимодействие коленной чашечки и хряща может нарушаться, и тогда каждый шаг вызывает боль в колене. Оно становится неестественно подвижным, потому что чашечка западает то назад, то вбок, и неприятно хрустит.
Это самая «женская» травма, у мужчин она случается гораздо реже, связано это с гормональными особенностями. За плотность костей, хрящей и прочих суставов отвечают в том числе эстрогены, уровень которых с возрастом снижается. Из-за этого кости истончаются, и хрящи постепенно разрушаются.
Как лечить? Сразу прекращать тренировки, как только колено стало «гулять» или похрустывать. Снять болевые ощущения помогут холодные компрессы и противовоспалительные препараты. При этом отказ от тренировок не означает полный покой ногам. Необходимо разрабатывать колено – сгибать и разгибать его, чтобы обеспечить питание хрящевой ткани.

Стресс-перелом

Так специалисты называют тонкие трещины костей или частичный перелом. Самая большая его неприятность в том, что он бывает неочевиден, и даже УЗИ сразу его не покажет. Чаще всего повреждается голень, то есть большеберцовая кость. Ее верхний конец упирается в коленную чашечку, а нижний – в кости стопы, которые образуют область предплюсны. Она тоже, кстати, нередко подвержена трещинам и переломам.
Такие травмы чаще всего происходят из-за больших ударных нагрузок. Которые, в свою очередь, следствие (чего бы вы думали) жесткой подошвы и слишком твердого покрытия.
Кстати, для профилактики стресс-переломов особенно важна разминка перед тренировкой. Она разогреет мышцы, сделает их более эластичными. Жесткие мышцы, напротив, сковывают кость, делая ее восприимчивой к травме.
Как лечить? Болит нога, с трудом наступаешь на нее, может быть, немного опухла — верные признаки того, что следует на время отказаться от бега и выяснить, в чем дело. Даже при ушибах и растяжениях, которые проходят намного быстрее, следует сделать перерыв.
Если же боль сохраняется в течение недели и усиливается, стоит заподозрить стресс-перелом, даже если УЗИ его не видит. Впрочем микротравму большеберцовой кости ультразвук скорее всего покажет, и тогда понадобится зафиксировать поврежденную кость гипсом. В остальных случаях необходим полный покой в течение долгого времени – до двух месяцев, чтобы трещина успела срастись. В будущем снизьте объемы бега и не бегайте скоростные тренировки по асфальту.

--------------------
(с) И.Губерман

alexsteb
сообщение 27.9.2017, 11:13
Сообщение #155

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Цитата(Александр Черепанов @ 23.9.2017, 19:01) *
Измождённые бегуньи

И напоследок – женская лёгкая атлетика. В марте 2017-го СМИ облетели эти снимки измождённых финалисток Чемпионата мира по кроссу в Уганде. Некоторым потребовалась медицинская помощь, а одну девушку без сознания унесли на носилках.

6-километровый забег юниорок (до 20 лет) проходил в 30-градусную жару, при повышенной влажности, к тому же на трассе были участки с крутым подъёмом. Всё это привело к сильной концентрации молочной кислоты в мышцах ног и жуткому обезвоживанию. Но единственное упоминание о «хаотичном финале» было в самом конце репортажа о соревнованиях на сайте Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Анреал какой-то. Фото впечатляющее. Если не знать причины, то можно нафантазировать столько всего...А причины банальны.

Александр Черепа...
сообщение 2.10.2017, 20:53
Сообщение #156

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Российский боец ММА хотел согнать 26 килограммов – и объяснил корреспонденту «Матч ТВ» Александру Лютикову, через какой ад ему пришлось пройти и зачем это было нужно.

На турнире АСВ 71 в Москве сорвались сразу два боя в одной весовой категории – до 66 кг. Мухамед Коков перед началом сгонки весил 80 кг. Саид-Хамзат Авхадов – 92 кг. Коков смог согнать 13 из 14 лишних килограммов. Авхадов согнал больше 23 кг, но этого все равно не хватило для того, чтобы получить право выйти на бой.

Акоп Степанян. Статистика в ММА: 25-9. Рост: 175 см. Вес в межсезонье: 74 кг. Показал на весах: 66,2 кг (лимит – 66,3).

Саид-Хамзат Авхадов. Статистика в ММА: 9-4. Рост: 177 см. Вес в межсезонье: 92 кг. Показал на весах: 68,35 кг.

Зачем Саид-Хамзат вообще гонял вес до 66 кг, остается загадкой. Первые пять боев в ACB он провел в категории до 70 кг и только последний – 1 октября 2016 года – был в 66 кг. В 2017 году у Авхадова обострились проблемы со здоровьем и он набрал много лишнего веса. Он был готов выступать в категориях до 70 и до 77 кг, но ему снова дали бой в 66, он согласился и приступил к сгонке веса.

— Я вылечил язву, но полгода не тренировался. Ходил на все свадьбы, друзья, братья звали посидеть – и вес очень сильно поднялся. До болезни я никогда в жизни не весил больше 79 кг. А когда мне предложили бой в 66, мой вес был 92. И я не тренировался. На подготовку к бою и сгонку веса у меня было полтора-два месяца. Я сейчас понимаю, что не надо было на это идти. Но тогда был уверен, что смогу согнать эти 26 кг. За день до взвешивания у меня оставалось 6,7 кг лишних. И эти 6,7 я гонял, как… Не знаю даже, какое слово сказать. Я был как приговоренный лежать в этой бане.

С учетом допуска на весах можно было показать 66,3 килограмма. Авхадову оставалось согнать два килограмма, когда стало понятно, что надо прекращать.

— Я стоял под душем после сауны, в глазах темнело, я вырубался, мне хлопали по лицу, чтобы я проснулся, — рассказывает Саид-Хамзат. — И я все равно пытался убрать эти последние два килограмма. Но пот уже не выходил, организм не отдавал воду. В сауне я пролежал почти десять минут – и остался абсолютно сухим. Вообще ни капли пота не вышло. Я вышел из сауны, встал на весы и показал тот же вес, с которым зашел туда: 68,2. Ни грамма не ушло. Тогда мне уже сказали: стоп. Мои тренеры уже боялись за мою жизнь.

В этот момент команда Авхадова начала пытаться договориться с соперником о бое в промежуточном весе – до 68 кг. Саид-Хамзат говорит, что готов был бы получить желтую карточку (это минус один балл в судейских записках, то есть в случае, если бы он выиграл два раунда, а один проиграл, судьи поставили бы ничью) и отдать весь свой гонорар за выход на бой сопернику – Акопу Степаняну. Акоп, впрочем, говорит, что о предложении отдать гонорар не слышал, но даже если бы оно было – не согласился бы на него.

— Саид так сказал? — переспрашивает Степанян. — Я об этом не знал вообще (о готовности отдать 100 процентов гонорара Авхадов сообщил не лично Степаняну, а матчмейкеру АСВ – «Матч ТВ»). Но дело не в гонораре. Я не собираюсь покупаться за деньги. В карьере важны не только денежные моменты. Есть спортивный принцип – и я хочу побеждать. Саид должен понимать: если он не может гонять в 66, можно подняться в 70. Это и для него будет хорошо. Мы давно друг друга знаем – я уверен, эта ситуация никак не повлияет на наши личные отношения. Я просто не понимаю, как можно гонять 26 кг. Это спорт, это работа – тут все понятно. Но нам ведь жить дальше. Такие сгонки веса могут быть очень опасны для здоровья. И по-спортивному это тоже ненормально. Я понимал, что я на бой выйду с весом 73 кг, а Саид будет весить 85. Саид, дружище, ну ты разве хочешь устроить бой тяжеловеса против легковеса? Мы же выходим показывать свое умение и свое мастерство. Я свое дело делаю четко: вот на весах 66,3. Пусть мой соперник покажет такой же вес – и мы выходим драться.

На этом фото Саид-Хамзат Авхадов в мае 2016 года на взвешивании перед боем в категории до 70 кг:

По словам Саид-Хамзата, на фоне сгонки веса у него начались боли в животе. Он опасается, что вернулась язва, и вскоре отправится на медобследование. Я спрашиваю, нет ли у него ощущения, что человеку, чей вес в межсезонье составляет 92 кг, не надо пытаться выйти на бой в категории до 66.

— Ну да, ты прав, — отвечает Саид-Хамзат. — Я больше такое не буду делать. Сейчас постараюсь держать вес в районе 76-77 кг – и больше уже не распушусь. Я после взвешивания даже особо веса не набираю, так что не знаю, где Акоп во мне 85 кг увидел. Год назад дрался в 66 в Шотландии – и перед боем на весах показал 73 кг. А сейчас я знаю, что у меня боя не будет, поэтому я поел все подряд – молочное, немолочное. Так ел, что живот опух. Вот только что на весы встал – 77 кг (спустя 24 часа после взвешивания – «Матч ТВ»). Но если бы сегодня был бой, я бы так не ел.

Александр Педусон. Статистика в ММА: 12-1. Рост: 170 см. Вес в межсезонье: 76 кг. Показал на весах: 66,3 кг.

Мухамед Коков. Статистика в ММА: 12-2. Рост: 172 см. Вес в межсезонье: 80 кг. Показал на весах: 67,5 кг.

Мухамеду Кокову нужно было согнать 14 килограммов, но за 1200 граммов до цели он остановился: появились боли в печени и рисковать своим здоровьем он не стал. Коков лег спать, в 9 утра пришел на взвешивание и показал там 67,5. Его соперник Александр Педусон показал нужные 66,3, отказался драться с Коковым, который не сделал вес, и бой был отменен. Сделавшие вес Педусон и Степанян получили от АСВ свои гонорары (без бонуса за победу).

— Ему, наверное, легче так, — говорит Мухамед Коков про Александра Педусона. — Он свой гонорар получит без боя. Как бы он соскочил.

— Вы воспринимаете это так, что Александр соскочил с боя?

— Да я больше не знаю, как это сказать. Я от своего гонорара предложил ему 50 процентов. Он не согласился. Я не знаю. Это ведь один килограмм. Не два, не три.

— Вы действительно хотели отдать ему 50 процентов своего гонорара за выход на бой?

— Да.

— И вы уверены, что он знал об этом предложении?

— Да, конечно. Мой тренер разговаривал с матчмейкером АСВ, предлагал – пускай сопернику дадут 50 процентов от моего гонорара, только чтобы он вышел. Но он не согласился.

— Чем вы объясняете отказ Александра?

— Не знаю. Свои деньги он легко так получил. На весы встал – и все уже. У него была возможность отказаться от боя – и он отказался.

Фото, которое появилось в инстаграме Мухамеда за сутки до взвешивания:

Александр Педусон в 13 боях в ММА одержал 12 побед и рассчитывает подраться за чемпионский пояс АСВ. Профессиональные бои – это не единственный источник его заработка: он пожарный в Новосибирске. О том, что Мухамед предлагал ему 50 процентов гонорара, Александр узнал от меня.

— Мне предлагали 20 процентов от его гонорара, но мне важны были не чужие деньги, а чтобы мы оба показали одинаковый вес – и вышли драться в равных условиях. И я отказался, потому что человек не проявил ко мне уважения и не стал гонять вес, а пошел сразу пить воду. Если бы ко мне подошли лично, тогда я бы, может, вошел в положение.

— Вы сказали, что вам предлагали 20 процентов от гонорара соперника. Мухамед сказал, что вам предлагали 50 процентов.

— Говорю еще раз: с 9 до 12 часов, когда по правилам у него было время для сгонки оставшегося веса, он ко мне не подходил. Они что-то обсуждали с менеджером, но я даже в курсе не был и знал только про 20 процентов. Когда он отказался гонять, я сказал, что боя не будет. А уже вечером в интернете появляется переписка, будто бы он бегал за мной, что я трус, что он предлагал мне 50 процентов. Хотя он даже не подходил ко мне.

— Мухамед воспринял это так, что вы соскочили с боя и получили легкие деньги.

— Я считаю, что это неправильно. Он должен был сначала обсудить это со мной с глазу на глаз. А так он перед своими фанатами меня, извините за грубое выражение, обосрал – и сейчас себя представляет таким хорошеньким: он за две недели до боя заболел, поэтому вес не сделал. Но если он заболел, можно было предупредить заранее. Если бы за неделю до боя он предложил подраться в 68, я бы согласился. А так ко мне подходят, когда я вешу уже 67,6, и предлагают драться на 68 – ну что прикалываться-то? Там, кстати, такой момент был: наша весовая – 65,8, в нечемпионских боях можно показать 66,3, а если ты показываешь 66,9, то тебя штрафуют на 20 процентов от гонорара и показывают желтую карточку, но бой не отменяется. Так что Мухамеду за три часа оставалось сбросить совсем немного веса, чтобы бой состоялся. Но он не захотел этого делать. Я же тоже прохожу через это – через боль, через головокружения, через то, что надо проснуться в 6 утра и успеть согнать последние 700 граммов, но в итоге делаю вес.

Мухамед Коков теперь всерьез думает вернуться в категорию до 70 кг.

— У меня разболелась печень, — говорит Коков. — И из-за этого я не хотел рисковать. Здоровье важнее. Боли были сильные – раньше такого не было. Если бы они не были сильными, я согнал бы этот килограмм. Когда я начинал спортивную карьеру, я дрался и в 77, и в 70 – и шел без поражений. На 66 кг мне предложили контракт в АСВ, я согласился. Сейчас буду обдумывать – возможно, перейду обратно в 70, чтобы здоровью не навредить.

Когда я спросил, можно ли было поменять пары соперников и поставить Педусона против Степаняна (оба согнали до 66,3 кг), а Кокова против Авхадова (оба не согнали), отказались три человека – Педусон, Степанян и Коков. Согласен был только Авхадов, который сказал, что ему все равно, с кем драться, — лишь бы выйти в клетку.

— Вы пытались согнать 26 килограммов. Это самая дикая сгонка веса, о которой я когда-либо слышал, — говорю Саид-Хамзату Авхадову.

— Клянусь, очень правильно ты говоришь. Это для меня было как… Вот, знаешь, Гитлер людей мучил? А я себя так же сам мучил.

Текст: Александр Лютиков

Фото: instagram.com/ilyas__yakubov__, vk.com/acb_mma

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 2.10.2017, 22:31
Сообщение #157

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

ЧЕРНОКОЖИЕ СПОРТСМЕНЫ БОЛЕЕ ПОДВЕРЖЕНЫ ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ ОТ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА

Внезапная смерть у молодых, казалось бы, здоровых конкурентоспособных спортсменов трагическое событие, часто получающее широкое освещение в СМИ. Уже давно проявляется значительный интерес к выявлению причин этих смертей и роли, которую могут играть расовые и гендерные факторы. В новом исследовании, опубликованном в American Journal of Medicine, исследователи сообщают, что более одной трети зарегистрированных смертей в результате сердечно-сосудистых нарушений были вызваны гипертрофической кардиомиопатией , причем большинство случаев произошли у молодых мужчин, представителей этнических меньшинств. Внезапная смерть из-за генетических и/или врожденных пороков сердца реже встречается у женщин, но относительно распространена среди афро-американцев и представителей других этнических меньшинств по сравнению с белыми.

Исследователи обратились к Американскому Национальному реестру внезапных смертей среди спортсменов за 1980-2011, чтобы определить эпидемиологию и причину внезапной смерти у конкурентоспособных спортсменов. Более 2400 смертей были выявлены у молодых спортсменов в возрасте от 13 до 25 лет, которые занимались 29 различными видами спорта. Более 840 спортсменов имели сердечно-сосудистые диагнозы, подтвержденные во время аутопсии. рунетки

«Используя данный реестр, мы установили, что гипертрофическая кардиомиопатия оказалась ведущей причиной внезапной смерти от остановки сердца у спортсменов-мужчин и является недооцененной причиной внезапной смерти у мужчин афро-американцев и представителей других этнических меньшинств, реже случаясь среди спортсменок», - объяснил ведущий исследователь Барри Дж Марон из медицинского центра Тафтс в Бостоне при институте по гипертрофической кардиомиопатии.

Исследователи обнаружили, что:

• Спортсмены были в 6,5 раза чаще подвержены внезапному сердечному приступу по сравнению со спортсменками.

• Более одной трети смертей были вызваны гипертрофической кардиомиопатией, что составило 40% внезапных смертей среди мужчин, причем внезапная смерть почти в четыре раза чаще встречалась у мужчин, чем у женщин.

• Смерть от сердечно-сосудистых нарушений среди афро-американцев и других меньшинств превышает уровень смертей среди белых почти в пять раз.

• Среди случаев гипертрофической кардиомиопатии более 50% смертей произошло у спортсменов, представителей этнических меньшинств, и только 1% у спортсменок из числа меньшинств.

• В баскетболе внезапная смерть в три раза чаще встречалась среди афро-американцев и других меньшинств по сравнению с белыми.

• Врожденные аномалии коронарных артерий, аритмогенная кардиомиопатия правого желудочка и клинически диагностированный синдром удлиненного QT чаще встречались среди женщин.

• На спортсменов со структурно нормальным сердцем пришлось менее 5% всех случаев смертей.

Гипертрофическая кардиомиопатия является заболеванием миокарда (сердечной мышцы), при котором часть миокарда гипертрофирована (утолщена) без какой-либо очевидной причины, создавая функциональные нарушения сердечной мышцы. Это существенная причина внезапной смерти от остановки сердца в любой возрастной группе. Как правило, гипертрофическая кардиомиопатия бессимптомна и не сопровождается какими-либо проявлениями.

«Эти наблюдения подчеркивают потенциальную ценность рекомендации Американской кардиологической ассоциации/Американского колледжа кардиологии относительно проведения скрининга среди этнических меньшинств до участия в спорте, в частности, для выявления гипертрофической кардиомиопатии,» - добавил доктор Марон.

Источник

Maron BJ, Haas TS, Ahluwalia A, Murphy CJ, Garberich RF. Demographics and Epidemiology of Sudden Deaths in Young Competitive Athletes: From the United States National Registry. Am J Med. 2016, vol.129, N.11, pp.1170-1177.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Снимок_экрана_2017_10_02_в_22.22.05.png ( 315,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 3.10.2017, 13:52
Сообщение #158

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

«Вечером справлял нужду под окнами, а утром всех победил»
Почему спиваются чемпионы, как вывести соперника из строя и совмещать дартс и велосипед.

Как уже сообщал «Чемпионат», в обновлённый список запрещённых веществ ВАДА на 2018 год не был включён алкоголь, который ранее был запрещён в автомобильном спорте, аэронавтике, водно-моторном спорте и стрельбе из лука. Однако есть такие виды спорта, где употребление алкоголя имеет богатые традиции, но при этом он считается допингом. К таковым относится прежде всего дартс.

Достаточно упомянуть, что по одной из версии родоначальниками этого вида спорта стали пьяные английские пираты, которые развлекались в пабах, бросая наконечники стрел в днище пустых бочек из под эля. В России дартс стал популярен с начала 90-х и традиции употребления алкоголя на соревнованиях впитал в себя в полной мере. Многие игроки употребляли спиртное в небольших количествах, чтобы расслабиться и показывать лучшие результаты. Получалось не у всех. Мы собрали пять самых забавных историй, связанных с алкоголем и дартсом, рассказанных неоднократным участником чемпионатов России и других всероссийских турниров.

«Одной из сильнейших в 90-х и начале 2000-х считалась уральская школа дартса. Появился в ней и один самородок, который в 15 лет выиграл первенство Европы, затем стал призёром чемпионата мира, а уж сколько раз он побеждал на чемпионате России давно потеряли счёт. Парень был реально невероятно фартовым. Говорят, что в 15-16 лет он показывал свою лучшую игру в жизни, а к 18 годам с ростом ожиданий начался мандраж на главных стартах и потеря концентрации. Лечить недуг он решил алкоголем, ведь известно, что в небольших количествах 0,3 — 0,5 промилле алкоголь действительно помогает расслабиться, а нарушение координации приходит уже с большими дозами. Оптимально выпить перед игрой пару бутылок пива, а если матчи затягиваются, потом добавить третью. Если же перебрать, меткость резко ухудшится, но бывают и исключения.

В небольших количествах 0,3 — 0,5 промилле алкоголь действительно помогает расслабиться, а нарушение координации приходит уже с большими дозами.
Новое увлечение чемпиона быстро взяло верх над старым. Парень действительно вернул себе прежние ощущения в игре, но уже не мог ни играть, ни тренироваться без алкоголя. Исчез он с орбиты в начале 2010-х, когда я активно участвовал в соревнованиях. Знакомые говорили, что виной тому запрет алкоголя на официальных турнирах, ведь без него он обходиться не мог. Есть и более печальная версия, что человек дошёл до третьей стадии алкоголизма и начал деградировать, как личность.

Как выиграть Кубок пьяным в хлам

На дебютном для нашей команды Кубке России в Питере великого чемпиона мы заметили уже на разминке, потому как он находился в приподнятом состоянии. Подошёл познакомиться с новичками с явно заметным амбре. Мы, к слову были предупреждены о новой традиции допинг-тестов и на этом турнире алкоголь не практиковали. Не хотелось, чтобы сразу к нам приклеился имидж нарушителей.

Когда мы встретили нового знакомого у входа в гостиницу, он уже не вязал лыка и справлял нужду под её балконами, будучи не в состоянии дойти до номера. «Как он завтра собирается играть, — думали мы, — ведь в таком состоянии он запросто потеряется в чужом городе». Во второй день отношения предстояло выяснять восьмёрке сильнейших дартсистов, за разборками которой мы наблюдали уже в качестве зрителей, проиграв в первых трёх кругах. Наш знакомый перед началом соревнований хорошо опохмелился в ближайшем баре и избавился от тремора.

Наш знакомый перед началом соревнований хорошо опохмелился в ближайшем баре и избавился от тремора. В финальном матче, который играли на большой сцене, он стоял на помосте качаясь, но дротики неизменно летели в направлении утроения 20.
В финальном матче, который играли на большой сцене, он стоял на помосте качаясь, но дротики неизменно летели в направлении утроения 20 (высший балл в дартсе). В итоге его соперник, один из сильнейших дартсистов России потерпел сокрушительное поражение в сухую. Видя в каком состоянии пребывает оппонент, его федерация тут же подала протест, согласному которому счёт был изменён на сухой в пользу проигравшего. Наш герой остался лишь вторым, хотя играл лучше всех на турнире.

Как вывести соперников из строя

Однажды мы играли парный Кубок в Электростали. К тому времени я перебрался в Москву и взял с собой на турнир новоиспечённого чемпиона области. Рейтинга у нас не было, поэтому уже в первом круге при жеребьёвке мы получи в соперники сильную, а главное давно сыгранную пару из соседнего региона. В разминочный день я заметил, что мой партнёр Коля набрал неплохую форму и придумал хитрый план. Вечером по окончании тренировки мы зашли в номер к соседям с парой бутылочек коньяка отметить долгожданную встречу.

Когда пошли покурить после третьей, шепнул напарнику идти ложиться спать. Посиделки получились на славу. После коньяка началась прогулка по окрестному парку с пивом, а закончилось мероприятие ближе к двум утра. На утро я, будучи привычным к таким процедурам, чувствовал себя неважно. «А как же соперники? Где мы вчера расстались?» — мелькали в голове сумбурные мысли. Увиделись мы только на разминке, и их вид был неважный. Все три участника посиделок играли не успели заправиться даже пивом и играли неважно, а Коля закрывал один лэг за другим и решил судьбу матча.

«В седле можно пить всё»

Однажды меня пригласили на турнир в Сокольники. Жил я в 10 километрах езды и решил выдвигаться на игру на велосипеде. Пробки действительно получилось объехать, но дальше ждал неприятный сюрприз. Оказалось, что турнир этот неофициальный и алкоголь на нём не запрещён. К тому же один из участников проставлялся за день рождения коньяком. На мои попытки отказаться под предлогом велосипеда были обречены на провал. «Ты бы ещё на машине притащился? — сказал мне старожил. — Впрочем, в седле можно пить всё».

На мои попытки отказаться под предлогом велосипеда были обречены на провал. «Ты бы ещё на машине притащился? — сказал мне старожил. — Впрочем, в седле можно пить всё».
Регламент турнира с группами из восьми человек давал возможность наиграться всем, но и коньяка было уговорено полбутылки. Как домой-то ехать? Поначалу было действительно страшно. Старался не гнать, смотреть по сторонам на перекрёстках, не спешить проехать на зелёный свет. Зато хорошая нагрузка вывела из организма всю дурь и не оставила и следа от прежних посиделок. Домой приехал абсолютно трезвый, но больше в седле алкоголь не практиковал.

Не пьяные, но под чем-то

Сейчас перегар на соревнованиях всё ещё встречается, но уже гораздо реже. Грешат этим по-прежнему игроки старой школы. В основном налегают на пиво, которое прячут в своих сумках, а потом пьют во время перекуров между партиями. Среди топовых игроков такого уже почти не встречается. Жёсткая система контроля сделала своё дело и для повышения концентрации сейчас принимают какие-то таблетки. С одним таким игроком мне довелось играть на турнире в Нижнем Новгороде. Запаха от него не было, но видно, что играет на кураже и под чем-то. Глаза стеклянные и как будто смотрят куда-то далеко сквозь тебя. Сложно сказать, лучше это или хуже для здоровья и для игры, но раньше было веселее».

Источник: «Чемпионат»
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  vecherom_spravljal_nuzhdu_pod_oknami_a_utrom_vseh_pobedil_1506847826665104504.jpg ( 146,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 3.10.2017, 13:57
Сообщение #159

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Две любви до гроба — футбол и алкоголь
Пол Гаскойн, долгие годы балансирующий между жизнью и смертью, далеко не первый футболист, который побеждал на поле, но проигрывал бутылке.

Сократес

Чтобы стать футбольным идолом в Бразилии, нужно сильно постараться, потому что просто звёзд в этой стране всегда было предостаточно. Сократесу это удалось — его боготворили на родине, вместе с Зико, Фалькао и Тониньо в сборной Бразилии он составил удивительный квадрат. При этом похожий на льва Бонифация футболист терпеть не мог тренироваться, зато яростно и вдохновенно играл на гитаре, выкуривал по пачке сигарет в день и частенько прикладывался к вину. Сократес пил даже в дни матчей, но сумел признаться в своём алкоголизме лишь за несколько месяцев до своей смерти. В августе-сентябре 2011 года легендарный бразилец дважды попадал в реанимацию с осложнениями цирроза печени. У него продолжались внутренние кровотечения, но страна поддерживала кумира, как и прежде, что заставляло его верить в победу: «Жизнь — вот настоящая радость!». Сократесу требовалась донорская печень, но пересадить её не успели: 3 декабря 2011 года у бразильского футбольного идола случился септический шок. На следующий день его не стало. Сократесу было всего 57 лет.

Бранко Зебец

Хорватский виртуоз был уникален: казалось, Зебец умеет играть на любой позиции — он читал игру на два хода вперёд. Он блистал в «Црвене Звезде» и «Партизане», но по-настоящему раскрылся в тренерской роли. Феликс Магат по сравнению с Зебецом — просто душка: у югослава на тренировках до одурения бегали даже Франц Беккенбауэр и Кевин Киган. «Мой мальчик! Одного таланта для футбола недостаточно, нужно работать», — приободрял он Хорста Хрубеша, который капризничал перед очередным кроссом. С «Гамбургом» Зебец выиграл чемпионат Германии, с «Баварией» добился первого в истории бундеслиги золотого дубля, но уже с середины 70-х начала проявляться другая страсть югослава — алкоголь. На матчи и тренировки он выходил подвыпившим, однажды, будучи наставником «Гамбурга», едва не заснул на тренерской скамейке во время матча с «Боруссией», а после игры пропустил автобус с командой — уровень алкоголя в крови тренера составлял убийственные 3,25 промилле. В другой раз Зебец огорошил команду в раздевалке: «0:2, но ничего страшного. Нужно побеждать в следующем матче!». Обычные слова, если только не знать, что сказал это тренер в перерыве…

Катализатором пьянства Зебеца стал контракт с брауншвейгским «Айнтрахтом». В ту пору нижнесаксонский клуб как раз стал первым в Германии, обзаведшимся титульным спонсором, и спонсором этим стал знаменитый производитель ликера Jägermeister… Тем не менее югославский специалист, фактический ставший изобретателем жёсткой зонной защиты, ещё показывал со своими командами классные результаты: в его последний немецкий сезон он стал шестым с «Боруссией» — это был лучший результат клуба за 12 лет. В 59 лет Зебец, не имевший практики уже четыре года, посетил матч «Гамбурга» и «Баварии». «Я наслаждаюсь своей жизнью», — заверил он немецких журналистов. Через несколько недель тренера не стало.

Джордж Бест

Его смерть оплакивал весь Белфаст, весь Манчестер, вся Северная Ирландия. Бесту был дан невероятный дар: играя в полузащите, он затмевал всех нападающих. Маленькая Северная Ирландия ещё не видела такого футбольного таланта и ещё нескоро увидит. «Maradona good, Pele better, George Best!» — повторяла вся нация.

Однако справиться с бешеной популярностью главной звезды «Манчестер Юнайтед» Бест не смог — большую часть заработанных денег он просаживал на алкоголь, женщин и автомобили, не желая останавливаться. Первый тревожный звоночек для полузащитника прозвучал ещё в 1984 году, когда он провёл три месяца в тюрьме за нападение на полицейского в нетрезвом виде, а после окончательного завершения карьеры Бест вообще не отлипал от бутылки.

От более быстрой и совсем уж бесславной смерти его спасла вторая жена Алекс, благодаря которой самый знаменитый североирландец согласился на трансплантацию печени. В 2002 году он успешно перенёс операцию, но и это не остановило футболиста-алкоголика — он продолжал пить и нападал на жену. Алекс бросила Беста, и долго без супруги легендарный полузащитник не протянул. В октябре 2005 года, в возрасте 59 лет, он в очередной раз попал в больницу с острой почечной инфекцией и уже не выбрался. Врачи долго боролись за его жизнь, но у Беста по очереди отказали почти все внутренние органы. В ноябре он сказал свои последние слова: «Не умирайте, как я». Он сам попросил журналистов поместить своё фото, где от плейбоя Беста не осталось ничего — осунувшееся жёлтое лицо и седая бородка. На похороны героя нации пришли полмиллиона человек.

Андрей Иванов

История центрального защитника «Спартака» и сборной России Андрея Иванова — удивительно печальная и до боли русская. Почти двухметровый богатырь, центральный защитник, во время игровой карьеры щеголявший в итальянских костюмах, спился после того, как повесил бутсы на гвоздь, менее чем за 10 лет. Его последнее большое интервью, данное летом 2008 года журналистам «Спорт-экспресса», читать без слёз невозможно — это слова смирившегося с болезнью, забытого всеми человека, который простил всех, кто его забыл.

Жена Наталья боролась за него более 15 лет — они даже поженились лишь после того, как Иванов пообещал закодироваться. Годы в спокойных Германии и Австрии не отбили у Андрея желания пить. Он снова сорвался и ушёл в неконтролируемый запой, став известным среди дворовых алкоголиков персонажем. В том интервью «Спорт-экспрессу» Иванов признал: он «невытаскиваемый». Бывший защитник ушёл из жизни 19 мая 2009 года от пневмонии. Умер во сне — так же тихо и грустно, как и жил после завершения карьеры.

Андреас Зассен

Самая трагичная немецкая футбольная судьба. Игрой Зассена восхищались, ему прочили прекрасную карьеру в сборной Германии, когда он ворвался в профессиональный футбол. Статный Анди, настоящий боец, умел обеспечить команде плацдарм в центре поля. Но лишь немногие знали, что едва ли не с первых дней профессиональной карьеры Зассен пил. Сначала это были гулянки с партнёрами на одну ночь, но партнёры по Юрдингену, среди которых был Сергей Горлукович, умели вовремя остановиться, а Анди, к сожалению, нет. Его купил «Гамбург», искренне поверивший в его футбольный талант и то, что переход в топ-клуб стимулирует Зассена решить свои проблемы. Но всё становилось только хуже: он подрался с турецким таксистом после очередной ночной попойки, фанаты «Гамбурга» распевали на трибунах «Покатайтесь в такси с Зассеном!» и дали ему прозвище «Водочный Анди»… О сборной Германии уже никто не говорил

Воскресить карьеру и жизнь Зассен попытался в «Днепре» у Бернда Штанге, но Украина в середине 90-х — не лучший выбор для человека, страдающего алкоголизмом. Вместо реанимации карьеры Анди окончательно себя угробил — его часто видели шатающимся по улицам города. Последнюю попытку сделать с собой хоть что-то «Водочный Анди» предпринял в 1997 году в «Шварц-Вайсс Эссене», но на первом же сборе в Португалии ушёл в запой с голландской барменшей…

Его бросила жена, карьера в 29 лет оборвалась — никто просто не желал видеть пьяницу в составе. Семь лет постоянной смены работы и беспробудного пьянства после ухода из футбола, тюрьма за драку с полицейским и применением оружия — таков эндшпиль жизни одного из самых талантливых полузащитников первого поколения футболистов объединенной Германии. Он умер в родном Эссене в октябре 2004 года в возрасте 36 лет, проведя 14 дней в коме после сердечного приступа.

Источник: «Чемпионат»

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  sokrates_14091349531790987630.jpg ( 145,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 4.10.2017, 6:38
Сообщение #160

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

--------------------
(с) И.Губерман

13 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия
 Гормон роста от компании Neo Labs  Максимально широкий спектр препаратов Гормона Роста...и не только
 Power Life - независимый журнал по силовым видам спорта  Лучший выбор в номинации цена-качество!
ÀÕÙâØÝÓ@Mail.ru