>
 www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.  www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Я СЛИШКОМ ХОРОШ ДЛЯ ЭТОЙ РАБОТЫ, Почему поколение тридцатилетних обречено на провал
Александр Черепа...
сообщение 3.10.2015, 11:08
Сообщение #1

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: СПБ/Киров

Интересно, какие и у кого мысли на такую вот точку зрения?

http://www.adme.ru/svoboda-avtorskie-kolon...-proval-738960/

AdMe.ru представляет статью журналиста Аллы Боголеповой о том, почему в наших реалиях поколению менеджеров и криэйторов придется непросто.
— Мою знакомую Лену всегда называли крутой. В двадцать лет она зарабатывала больше папы-инженера и ездила отдыхать за границу. В двадцать пять купила машину. В тридцать начала присматривать квартиру — да, в ипотеку, да, на окраине, но зато большую и свою собственную. Замуж Лена не стремилась: идеал не встретила, а «пивного брюха на диване» ей не хотелось. Больше всего Ленина прекрасная жизнь поражала ее папу: разве может секретарша, пусть даже со свободным английским, зарабатывать такие деньжищи? Не секретарша, а личный помощник большого начальника в иностранной компании, не обижалась Лена и покупала папе на дачу очередной культиватор.
Год назад иностранная компания осознала, что кризис не тетка, пора экономить. Обнаружилось, что большой иностранный начальник вполне в состоянии собственноручно подставить чашку под сопло кофеварки, встретить семью, прилетевшую из Бостона, и забрать свои костюмы из прачечной. Лену уволили.
Теперь она сидит дома и смотрит «Аббатство Даунтон». Деньги, которые по случаю увольнения выплатила Лене законопослушная иностранная компания, давно проедены. Машина продана. Мастерица в дорогом салоне красоты, который Лена исправно посещала последние десять лет, переведена в режим ожидания. Не то чтобы Лена не могла найти работу, но только ездить за тридцать тысяч в Выхино — это для Лены все равно что выйти замуж за «пивное брюхо на диване». Недостойно и вообще пораженчество.
Последние двадцать лет поколение нынешних тридцатилетних описывало жизненные итоги своих родителей выражением «не вписались в рынок». Снисходительно говорили, что, оставшись без работы в 90-е, папа-инженер не сумел откопать в руинах СССР великие возможности. Вскормленные недорогими автокредитами и дешевыми турецкими отелями «все включено», офисные клерки со смутным образованием и профессией типа «криэйтор пиар-направления по работе с корпоративными клиентами» и не представляли, что когда-нибудь повторят судьбу «невписавшегося» поколения.
Что ж, время пришло. Одновременно с повсеместным сокращением расходов набирает силу новый социальный тренд: я слишком хорош для этой работы. Герой нашего времени вовсе не молодой оппозиционер прогрессивных западных взглядов. Герой нашего времени — это 35-летний менеджер с высшим экономическим и свободным английским, лежащий на более или менее минималистичном диване и качающий «Игры престолов» в оригинале. В активе у него диплом невнятного постсоветского вуза, годы работы на еще менее внятной работе в богатой компании и амбиции Дональда Трампа. Менеджер, уволенный по сокращению, вяло просматривает предложения на профильных сайтах и закрывает те, что кажутся ему «шагом назад». Менеджер ждет.
Он, как когда-то его родители, отказывается верить в то, что его время прошло. Что он больше никому не нужен. Нужны штукатуры, няни, автослесари. А он — нет. «Все теперь стараются пристроить своих, — грустно вздыхает Лена. — У тех, кто в 90-е зарабатывал деньги, подросли дети».
Да нет, дорогой «менеджер», дети тут ни при чем. Просто тот, кто зарабатывал в 90-е, в двухтысячных научился наконец считать деньги. И больше не хочет и не может содержать армию недееспособных дармоедов, которых легко заменяет один мощный компьютер и один по-настоящему профессиональный сотрудник.
Офисный планктон умирает как класс. Медленно угасает в ожидании чуда — высокооплачиваемой работы, на которой можно не работать. Пойти слесарем? Мне, выпускнику РГГУ, десять лет отработавшему в пиаре? Никогда. Лучше умереть на диване, чем жить в автосервисе.
И была бы в этом своеобразная драматическая красота, совершенство витков исторической спирали. Если бы не одно «но». Когда без работы осталось поколение наших родителей, начали рушиться гидроэлектростанции и падать ракеты. А ухода «криэйторов» никто и не заметит. Кроме них самих, которым лет через двадцать их успешные дети — а кризис когда-нибудь закончится! — снисходительно скажут: вы просто не вписались в рынок.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------
Пока ещё в душе чадит огарок
печалей, интереса, наслаждения,
я жизнь воспринимаю как подарок,
мне посланный от Бога в день рождения...
(с) И.Губерман
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

ivan54nsk
сообщение 3.10.2015, 11:15
Сообщение #2

Друг форума

Вставить ник
Цитата

ну с голоду не сдохнут
а лет в 45 те кто не сопьются, куда нибудь пристроятся, в том числе в тот же автосервис

--------------------
Выполнение ДОЛГ. Перевыполнение ЧЕСТЬ.

Андрей Попов
сообщение 3.10.2015, 12:17
Сообщение #3

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Александр Черепанов, appl.gif

--------------------
Я всего лишь ленивый толстяк, а не чемпион по фитнесу...

Molotov
сообщение 3.10.2015, 13:07
Сообщение #4

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата
Из: Омск

Цитата
И была бы в этом своеобразная драматическая красота, совершенство витков исторической спирали. Если бы не одно «но». Когда без работы осталось поколение наших родителей, начали рушиться гидроэлектростанции и падать ракеты. А ухода «криэйторов» никто и не заметит.

appl.gif

--------------------

Я не употребляю продукцию фирмы Multipower. И Вам не советую.

vicc
сообщение 3.10.2015, 13:41
Сообщение #5

Активный форумчанин

Вставить ник
Цитата
Из: Черепанов лечись)))

ИМХО 90% наших родителей с высшими техническими образованиями протирали штаны в бесчисленных НИИ, точно так же как офисный планктон сейчас) А техногенные катастрофы зачастую не только из-за кривых неумелых рук, а потому что, кто то тырит деньги на проведение кап ремонтов, проводя их только на бумаге. Как например было на Шушенской ГЭС.

!
Предпросмотр новых сообщений модератором до: 29.5.2017, 10:33

Андрей Попов
сообщение 3.10.2015, 14:06
Сообщение #6

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(vicc @ 3.10.2015, 13:41) *
ИМХО 90% наших родителей с высшими техническими образованиями протирали штаны в бесчисленных НИИ, точно так же как офисный планктон сейчас) А техногенные катастрофы зачастую не только из-за кривых неумелых рук, а потому что, кто то тырит деньги на проведение кап ремонтов проводя их только на бумаге. Как например было на Шушенской ГЭС.

Штаны возможно и протирали, но мне вот такой "протиральщик штанов" выдавал подзатыльник и объяснял что к чему по начерталке или по сопромату, хотя он всё это изучал много лет назад, но ему всё это нужно было и при "протирании штанов"...

--------------------
Я всего лишь ленивый толстяк, а не чемпион по фитнесу...

agoG
сообщение 3.10.2015, 15:12
Сообщение #7

Бывалый

Вставить ник
Цитата
Из: Химки

Цитата(Андрей Попов @ 3.10.2015, 15:06) *
Штаны возможно и протирали, но мне вот такой "протиральщик штанов" выдавал подзатыльник и объяснял что к чему по начерталке или по сопромату, хотя он всё это изучал много лет назад, но ему всё это нужно было и при "протирании штанов"...

Они не были пустышками без знаний и умений.
А сейчас другое в цене...

Александр Черепа...
сообщение 3.10.2015, 15:56
Сообщение #8

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Цитата(agoG @ 3.10.2015, 15:12) *
Они не были пустышками без знаний и умений.
А сейчас другое в цене...

Так а что же у вас сейчас в цене то? Это ж про ваше поколение написано... Мне интересно что происходит в других жизненных сферах, отличных от спорта и физкультуры. Тут я сам такого могу рассказать...

--------------------
(с) И.Губерман

Molotov
сообщение 3.10.2015, 16:56
Сообщение #9

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата

Цитата(Александр Черепанов @ 3.10.2015, 16:56) *
Так а что же у вас сейчас в цене то? Это ж про ваше поколение написано... Мне интересно что происходит в других жизненных сферах, отличных от спорта и физкультуры. Тут я сам такого могу рассказать...

Например много кто из моих товарищей на нефтезаводе работает. Операторы, газоспасатели и т.д.
Отделкой квартир занимаются.
А сам несколько лет проработал на производстве вентиляционного оборудования. Довелось даже там в офисе менеджером по продажам поработать - не понравилось)
По специальности поваром удалось поработать, еще во время учебы.
Сейчас думаю куда бы уйти с тренерства. Например у нас в Омске с работой сложно. Из 38 городов на предпоследнем месте по зарплате...

--------------------

intruder
сообщение 3.10.2015, 16:58
Сообщение #10

Друг форума

Вставить ник
Цитата

Интересная точка зрения, кого то она касается в большей степени, кого то в меньшей. Свой взгляд журналист Алла Боголепова проецирует на общество в целом icon_lol.gif

intruder
сообщение 3.10.2015, 17:00
Сообщение #11

Друг форума

Вставить ник
Цитата

Цитата(Molotov @ 3.10.2015, 16:56) *
Например много кто из моих товарищей на нефтезаводе работает. Операторы, газоспасатели и т.д.
Отделкой квартир занимаются.
А сам несколько лет проработал на производстве вентиляционного оборудования. Довелось даже там в офисе менеджером по продажам поработать - не понравилось)
По специальности поваром удалось поработать, еще во время учебы.
Сейчас думаю куда бы уйти с тренерства. В Омске с работой сложно. Из 38 городов на предпоследнем месте по зарплате...

Иван, приезжай в Москву, че гадать! icon_smile.gif

Molotov
сообщение 3.10.2015, 17:02
Сообщение #12

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата

Цитата(intruder @ 3.10.2015, 18:00) *
Иван, приезжай в Москву, че гадать! icon_smile.gif

Ну точно) Там меня прям ждут crazy.gif

--------------------

IstominJn
сообщение 3.10.2015, 17:17
Сообщение #13

Бывалый

Вставить ник
Цитата

В цене личные качества... и самообразование... на конкретно заданной работе, должности, специальности, ибо: все знают уже знают английский, все уже свободно владеют Xl и Word, все рожают маркетинг-идеи, а качественно выполнить свою работу, без нытья и балабольства - это уже в новинку для работодателя!! Этим они не избалованны...

ShizGarik
сообщение 3.10.2015, 18:01
Сообщение #14

Бывалый

Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург

Александр, по поводу приведенного Вами выше опуса о "помощнице руководителя" 25 лет.

К нам недавно приходила женщина на собеседование, Вашего поколения, 50 лет. Главный специалист по ген.плану. (границы и план земельного участка, кадастровые номера, план земельных масс и т.д.). Судя по беседе, действительно на уровне.
Предложили ей з.п., договорились, что с 1 октября выходит. 30.09 она мне звонит и говорит что предложенная зарплата в 1,5 раза меньше чем год-два назад, в ныне складывающейся ситуации лучшее предложение все равно не найти, да пошло все к черту, уеду я из Питера к себе домой (в среднюю полосу куда-то, в Спб квартиру снимала с мужем). На мой вопрос а чего ж вы так, может найдете достойное предложение. Неа, говорит, прихожу на собеседование - 5 человек на место.

И моя бывшая коллеги, моего поколения, 30 лет, тоже глав.спец по инженерным разделам, умница, аналитик-мозг, работу сейчас найти не может. А когда моим замом была, год 2012, нам три раза перебивать предложения конкурентов приходилось, что бы она осталась.

А сейчас в стройке тоскливо все совсем, из Москвы бывшие коллеги звонят, работу спрашивают...

YerdnA
сообщение 3.10.2015, 18:44
Сообщение #15

Бывалый

Вставить ник
Цитата
Из: Иркутск

Поколение 30-летних это ещё не трагедия. Все-таки большая часть получили такие не модные сегодня инженерные, медицинские, педагогические специальности. Ну, да, конкурс на экономистов, менеджеров, маркетологов, юристов тогда уже зашкаливал. Но и на инженерные специальности БЫЛ конкурс. Я поступал на тепловые электрические станции, проходной балл был 14,5, на специальность электрические станции - 15. Это из трёх экзаменов! Сегодня (был в этом году членом ГЭК и разговаривал с преподавателями) конкурса нет ВООБЩЕ. Даже на бюджетные места недобор. Почему? А сегодняшнее поколение рассуждает так - зачем после окончания ВУЗа идти на производство, где придётся пройти почти все рабочие специальности (кто работает, тот знает, что без этого сложно стать хорошим инженером) и получать при этом столько же, а то и меньше чем менеджером в торговом центре. Кстати, всегда вызывает улыбку когда рядового продавца называют МЕНЕДЖЕР. icon_smile.gif
По этому соглашусь с тем, что время умерит завышенную самооценку и многих, имеющих СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, но новомодными веяниями рынка труда занесёнными в "планктон", заставит вернуться к "истокам" icon_smile.gif. С менеджерами, экономистами и юристами сложнее. Тут варианты от освоения рабочих специальностей, до "джентельменов удачи" (come back 90-е). Больше беспокоит, кто будет работать лет так через 20-ть. Точнее даже не кто, а как.

--------------------
Побеждает не тот что может, а тот кто хочет

bRUtality
сообщение 3.10.2015, 20:38
Сообщение #16

Активный форумчанин

Вставить ник
Цитата
Из: Н.Новгород

Здравствуйте, мне 30 и я - инженер icon_smile.gif инженер-программист.
Среди моих однокурсников нет менеджеров. Значительная часть выпуска ушла в программисты, инженеры. Еще часть получила второе высшее и пошли в банковскую сферу. Только двое остались в математике (один из них сейчас преподает в бауманке).
То, о чем идет речь в первом посте я бы отнес к людям помоложе, лет около 25. Я тоже надеялся, что кризис расставит все на свои места, но пока что все наоборот - всякие мутные должности образовываются, а инженеров подсократили. На работе все больше вижу молодых девушек с непонятными моему техническому мозгу должностями типа криэйтор маркетингового направления по расширению работы с вип-клиентами. Работаю в одном из ОПСоСов.

agoG
сообщение 4.10.2015, 15:41
Сообщение #17

Бывалый

Вставить ник
Цитата
Из: Химки

Честно говоря мой год рождения 81 (плюс минус пару лет) получился достаточно забавным, я бы сказал мы оказались на перепутье. Наш год успел побыть и октябрятами и пионерами, в массе своей мы немного осознанно застали СССР. Выросли мы на наших фильма начиная от судьба человека и заканчивая парнем из нашего города. Компьютеры мы застали спектрумы и БК001. Уличные игры так же были от селитры и карбида, до воздушек сделанных из велосипедных насосов.
Почему я так акцентирую на этом внимание, потому что люди буквально на 4 года младше практически ничего из этого уже не застали. И в какой то степени эта жизненная ситуация в которой мы росли, а она была не простая с 91 по 98 наложила достаточно сильный отпечаток как мне кажется. Лично я рос без отца и поэтому отлично помню что такое месяц жить на одном борще без мяса, или что такое обед и ужин с полбуханкой и пачкой майонеза. И при всем при этом у меня было хорошее детство, все стройки были нашими и на улице мы пропадали все время. Для нас не стало богом все материальное, и ценили мы другие вещи.

Когда то давно услышал замечательную фразу "Человек это то что он представляет из себя один голый в джунглях". То есть вся шелуха в виде денег, дома, работы, машины и так далее конечно важна но главное что ты за человек.

Я практически всю жизнь в ИТ сфере. В принципе по большей степени образ людей из индустрии давно нарисован, и все его знают. Да чаще всего это люди которые сидели дома, они не знают что такое район на район и прочее. И все это откладывает определенный отпечаток, в нашей стране им просто страшно. Поэтому очень много специалистов из области ИТ спит и видит как бы свалить в Австралию, Канаду и прочие страны где им будет спокойно. (все я думаю в курсе что англосаксы помоями матерей друг друга в случае соры обольют но что бы кто то нос сломал сразу практически не бывает такого). У нас талантливые программисты, но даже сейчас спустя 10-15 лет с популяризации ООП (Объектно-ориентированное программирование) они стали меньше смотреть в глубь и понимать суть. Полно тех кто в своей жизни не написал ни строчки на ассемблере, и ни разу не программировал какой либо контроллер, но считают себя великим программистами. И это все отражается практически во всех областях. Люди не хотят постоянно заниматься самообразованием и постоянно познавать новое, все просто хотят получать денег.
Частенько провожу собеседования молодых и креативных с желанием ЗП в 200к но с знаниями не более 50к.

Общественное мнение, сериалы и фильмы рисуют образы какой ты должен быть красивый и успешный на своей машине и отдыхающий на мальдивах. Вспомните хоть один фильм про профессионала инженера или тому подобному (аля Дима Горин), такого нет.

Зато куча тренингов где рассказывают про лидерство, а что такое настоящий лидер ? Для себя я понял в один момент что такое настоящее лидерство, потому как это не тот кто возглавляет компанию и платит деньги своим сотрудникам. Спросите у сотрудников кто пойдет в бой за этим человеком с риском потери жизни ??? Есть такие люди и мне доводилось таких встречать, причем люди не обязательно с какой то крутой работой или с супер образованием. Но эти лидеры врожденные, которым верят и за которыми идут в бой. Таких очень мало. Но здесь так же подменяют понятия, ведь лидер должен быть тот кто руководит большой компанией и платит тебе деньги.

Здесь много можно писать и рассказывать о своем поколении, для меня главное моя семья и дети коих у меня трое. Это важней всего материального.
У меня есть работа которая является моим жизненным интересом потому я занимаюсь этим не 8 часов по сути а всю жизнь. (тут я счастлив)
У меня есть соратники, коих я называю своих коллег ибо для меня компания где я работаю это не просто место и люди, не могу я так относится ... Это соратники с которыми идешь и сражаешься на рынке ИТ icon_smile.gif.

З.Ы. И да ценности которые я сейчас вижу вокруг не для меня. Уважение вызывают люди профи своего дела, не важно кто это сантехник или топ менеджер.
Немного сумбурно написал, ну да ладно.

Александр Черепа...
сообщение 5.10.2015, 8:31
Сообщение #18

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------
(с) И.Губерман

Maximys
сообщение 5.10.2015, 10:59
Сообщение #19

Бывалый

Вставить ник
Цитата

Моё виденье такое:
Я 84-го года рождения, закончил МИФИ, но факультет ЭАИ ( экономический), проще говоря IT специалист с экономическим уклоном ( ERP системы, системы учёта и т.д).
После института год искал работу и как и многие студенты был дурачком и мечтал, что после института меня непременно ждут большие деньги. Ещё с первых курсов я работал монтажником ЛВС и имел до 20-40тр в месяц ( 2001-2005г) т.е к примеру переброс кабеля между домами нам с напарником на руки платили 10тр,а это мы делали за 1 день, а иногда и 2 переброски в день icon_smile.gif, а мне предлагали стажёрство на финансового аналитика за 11тр.....
Год проработал помощником сисадмина за 25тр ( 2005-2006 год). Сисадмин получал 45 с опытом овер 10 лет.
Потом удачно попал в русло ERP SAP систем и ещё одногрупника туда же затащил.
Вот уже 10 лет работаю в этой области. ЗП не так, что бы огромная, но вполне хорошая ( ведущий специалист около 200тр на руки, менеджеры 300), ну я чуть поменьше.
Но есть проблема: работа проектная т.е есть проект, есть работа. Так же любой кризис сказывается на крупных заказчиках и урезают бюджет проекта. Заказчики в основном энергетическая сфера: Атомная, газовая, нефтянка и т.д
Сейчас вообще работаю не в штате, а на контракте. Контракт на год, потом хз, если будет дальше проект, то работаю, а нет, то снова искать.
Т.е уверенности в завтрашнем дне особо не испытываю, хотя отдаю себе отчёт, что хороший специалист не пропадёт и всё зависит от самого человека.
Есть некоторая информация о трудоустройстве своих одноклассников: кто родился в семье успешных родителей, те хорошо устроились, кто был раздолбаем, тот и живёт с мамой и работа типа мерчендайзера т.е всё тривиально.

Mayak
сообщение 5.10.2015, 11:10
Сообщение #20

Правильный Олигарх

Вставить ник
Цитата

причем тут возраст ,поколение, образование
сам человек, каких свойств, ну и везение немного
так и будет с ним

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия
 Гормон роста от компании Neo Labs  Максимально широкий спектр препаратов Гормона Роста...и не только
 Power Life - независимый журнал по силовым видам спорта  Лучший выбор в номинации цена-качество!
ÀÕÙâØÝÓ@Mail.ru