>
 www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.  www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Несколько вопросов от новичка. Плз,помогите разобраться
newptheg
сообщение 19.6.2012, 1:23
Сообщение #1

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата

Добрый вечер, меня зовут Ярослав.
Понацепляв из разных источников достаточно отрывистых сведений на тему (спорт)
питания,физиологии,биохимических процессов в организме человека и т.д., я сложил в голове некую
картину того, "как это всё выглядит", которая местами неполная и местами противоречивая - и вот,
дабы восполнить все эти пробелы и неточности, я решил прибегнуть к помощи матёрых спецов(надеюсь,
что они обязательно заглянут сюда и что-нибудь ответят в этой теме))).Я буду рассказывать,что
знаю,параллельно вставляя свои вопросы.Заренее прошу прощения,если некоторые вопросы окажутся
довольно глупыми.Я потому и пишу в форум для новичков

Первая моя группа вопросов касается жиров и углеводов.
Известно, что когда набираешь массу - надо потреблять всё "углеводистое",ибо мясцо растёт лучше
вместе с жирком,чем "на сухую"(кстати, объясните, почему так???). А когда уже сгоняешь жир - надо
есть,по возможности, все "низко- и безуглеводистое",но с высоким содержанием белка(что
понятно),при этом абсолютно не возбраняется и даже приветствуется(как я понял) именно пища с
высоким содеранием и белков, и жиров одновременно(всевозможные сыры и т.д.) - и вот,собственно, что выходит -
что углеводы это ,в какой-то степени, более "жироопасные" или "жирогенерирующие" элементы, чем сами же жиры?
Т.е. толстеют,как бы, в первую очередь "от углеводов", нежели "от жиров". Как так-то? Не могли бы
разъяснить этот парадокс(может, это парадокс только для меня).

Далее, несколько вопросов по белкам.Белок во всех этих делах с "потолстениями" и "жирениями" не
участвует. Основное его предназначение,как я понял - это быть разложенным путем гидролиза(читай
переваривания) на аминокислоты, которые уже,в свою очередь, и используются для построения мышц -
т.е. мышцы состоят из аминокислот - правильно ли я понял? Вот,допустим, с человеком, который
находится в "тренировочном" режиме(занимается в зале регулярно 2-3 раза в неделю) - всё понятно:
он даёт мышцам стресс,и у него вместо "старых" вырастают "новые",уже побольше - на это,собственно и идёт
белок,а точнее, аминокислоты,которые и этого белка получились.А вот, скажем, "обычный" человек,
который не даёт такой нагрузки мышцам. Они,собственно, у него и не растут.Т.е они у него в
"статическом состоянии".Понятно, что дневная норма белка для такого человека будет раза в 2
меньше, чем для тренирующегося.Но куда, тем не менее, идёт этот белок(аминокислоты), который всё равно нужен?
На поддержание мышц в том состоянии,в каком они есть?Т.е. если "недополучить" белка за день, то организм возьмёт запасы из мышц, правильно?
Так а на что и зачем он их(эти аминоксилоты,или что там ещё) берёт,в таком случае?

И здесь же - куда девается тот белок, что организм получил сверх нормы?Я имею в виду, не сверх
30-40 г. за один приём пищи (это понятно, что больше за раз не усваивается и выходит из человека
известно как), а именно,грубо говоря, полученное условно "за день"? Это где-то накапливается в виде чего-то?
Или тоже покидает организм "установленным способом"?

Теперь несколько вопросов о катаболизме и анаболизме.Говоря о том, что человек
недополучает белок в какой-то момент времени, я имел в виду именно катаболизм - т.е., когда,грубо
говоря, кто-то находится в состоянии "не евши" более 4 часов - у него этот самый катаболизм и
начинается, суть которого в том, что организм берёт аминокислоты из мышц и куда-то там их
расходует(куда,в каком направлении и для чего он их берёт - я уже спрашивал выше - не знаю).Здесь
я всё правильно написал? Если да, то что получается - человек, в первую очередь, худеет,как бы
"мышцами", а не "жиром".А как же,например, те, кто хотят похудеть(это я не про себя) говорят, что
действует такая тема:если не есть после шести вечера, то вроде как сбрасываешь весок-то.Это
выходит человек поел в 6 часов последний раз, а потом только уже на завтрак - часов в 8 в 9,
т.е. почти 15 часов без поступления белка - катаболизм,блин,должен изрядно "поистрепать" мышцы за это время...
Как так-то?Это что - все эти люди худеют ни фига не жиром,а мышцами - такие безмышечно-жировые люди?))Так что ли?
Или всё-таки начиная с какого-то времени(например, часа с 8-го без еды) процесс ,грубо
говоря,забора ресурсов организмом переключается с мышц на жиры или что-то другое??Или я не
угадал?Когда вообще ко всему этому делу жиры подключаются?

Я уже почти спросил всё, что меня интересует.Ну и ещё парочка недлинных вопросов.

Хотел спросить про эти мифические "окна", которые как бы "открываются" после тренировки(типа, белковое окно - полчаса, углеводное - час, или как-то так) - насколько эти рассуждения об "окнах" верны и серьёзны? И если это очень важно, то что будет, если,допустим, я получил белок после тренировки уже за пределами(т.е. позже) этого окна - допустим, спустя час-полтора,или,может быть, даже два. Чему это помешает? Куда пойдет этот "поздно полученный" белок, в отличие от того, что был получен во время? Такой же вопрос по углеводам? Вообще, обязательно ли после тренировки получать большое количество углеводов(даже если я хочу набрать массу)?
И вообще - мышцы ж вроде растут, пока мы спим, нет? Ну так, может, главное тогда на ночь круто и хорошенько заправиться всем,чем надо, и это важнее,чем "заправка" после тренировки??

И последний вопрос - про менее "мифические", но оттого не более понятные для меня, гликогеновые склады. Всё, что я про них знаю - это то, что они расположены в печени и перед тренировкой они должны быть "заполнены",а для этого надо просто "что-то поесть")). А что это вообще,зачем, откуда и куда - мне неизвестно.Как и чем они пополняются? И как эти гликогеновые склады соотносятся со всеми теми процессами, о которых я писал выше? Не могли бы как-то прояснить эти моменты?

Заранее спасибо. И сорри за длинный пост

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

RUaz
сообщение 19.6.2012, 7:38
Сообщение #2

Друг форума

Вставить ник
Цитата

Ярослав ну ты даешь)))столько написать это подвиг, никто же читать не будет)))

Павел Л.
сообщение 19.6.2012, 8:03
Сообщение #3

Активный форумчанин

Вставить ник
Цитата
Из: Россия

Юзайте раздел "книги" форума в этой ветке. Читайте книги о пищеварении и биохимии питания.
Хотите ответов - напрягайте сами свой пытливый ум. Любые ответы будут не совсем точные и вызовут лишь новые вопросы. Прежде всего попытайтесть основы сами уяснить

--------------------
Как прекрасен этот мир, посмотри...

Игорь
сообщение 19.6.2012, 9:04
Сообщение #4

Призёр и победитель многих турниров по бодибилдингу
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Добрый день, ув. Ярослав!

Преодолев естественное желание сначала забанить вас за всю ту ахинею, котрую вы натекстовали и затем подать
заявление в полицию о попытке совершения вами развратных действий с мозгами форумчан, я решил помочь вам заполнить некоторые лакуны в вашей эрудиции и
пролить свет Знания на часть столь животрепещущих для вас проблем, ибо по графику у меня сейчас начинается "час усмирения гордыни" а за этот поступок я расчитываю получить отпущение 100500 (и не меньше) совершённых мною в жизни грехов.

Итак,приступим.

Как человеку сведущему, пусть и фрагментарно, в биохимии и физиологии, вам будет интересно узнать, что мышцы это отнюдь не сферический конь
в вакууме и обеспечить их энергетическими и пластическими материалами для роста не обеспечив одновременно таковыми жировые ресурсы -- малореально.
Посему в условиях избыточного калоража следует ожидать прирост как мышечной так и жировой ткани.
Ремарка:пища с высоким содержанием белков и жиров одновременно (всевозможные сыры и проч.) вовсе не приветствуется при похудении, это кто-то вас обманул, воспользовавшись вашей доверчивостью.

Спешим далее по направлению к храму Истины: толстеют не от углеводов и не от жиров а от количества съеденного. Упомянутые макронутриенты действительно
обладают гораздо более высокой энергетической ценностью нежели белки, следовательно могут надёжнее обеспечить депонирование собственного жира.
Причём наиболее возможной эта ситуация станет при сочетании У. и Ж. в рационе, за счёт повышения уровня инсулина, вызванного углеводами.

Настала очередь нескольких ответов, как вы игриво выразились, "по белкам".
Нетренирующийся человек, если его, разумеется, можно назвать человеком, мышечный стресс у которого ограничен повседневной бытовой активностью, имеет
именно такие мышцы, которые потребны для обеспечения этой активности.
Если он удвоит присутствие протеина в рационе то этот протеин,принятый сверх нормы, метаболизируется организмом в качестве
топлива,либо (это зависит от количества) отложится про запас в жировые депо и не более того.

К сожалению, моё время, отведённое на благотворительность подошло к концу и на этой мажорной ноте я вынужден попрощаться с
ув. топикстатером. К детальному рассмотрению оставшихся вопросов мы обязательно вернёмся немного позднее.

--------------------

newptheg
сообщение 19.6.2012, 13:07
Сообщение #5

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата

Игорь, спасибо, что не забанил. Хотя я очень сильно подозревал, что спустя некоторое время после появления этой темы, придёт кто-нибудь "большой и важный" и начнёт свой пост со слов "сначала хотел забанить тебя,Ярослав, за весь этот нечеловеческий бред, что ты здесь "наклал", но..."))

newptheg
сообщение 19.6.2012, 13:11
Сообщение #6

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата

И спасибо за ответы... Жду продолжения, плиз..

RIDDICK
сообщение 19.6.2012, 13:17
Сообщение #7

физрук

Вставить ник
Цитата
Из: нипомню

ниасилил

--------------------

Ives
сообщение 19.6.2012, 14:56
Сообщение #8

Бывалый

Вставить ник
Цитата
Из: Нерезиновка

Цитата(Игорь @ 19.6.2012, 11:00) *
...Нетренирующийся человек, если его можно назвать человеком...

appl.gif appl.gif appl.gif

--------------------
Об одном попрошу: энку не юзай, прот не хавай, ширы по проге не трень - станешь ебон@том © Ret

serj76
сообщение 19.6.2012, 15:18
Сообщение #9

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата
Из: кишинёв

Цитата(Игорь @ 19.6.2012, 10:00) *
Добрый день, ув. Ярослав!

Преодолев естественное желание сначала забанить вас за всю ту ахинею, котрую вы натекстовали и затем подать
заявление в полицию о попытке совершения вами развратных действий с мозгами форумчан, я решил помочь вам заполнить некоторые лакуны в вашей эрудиции и
пролить свет Знания на часть столь животрепещущих для вас проблем, ибо по графику у меня сейчас начинается "час усмирения гордыни" а за этот поступок я расчитываю получить отпущение 100500 (и не меньше) совершённых мною в жизни грехов.

Итак,приступим.

Как человеку сведущему, пусть и фрагментарно, в биохимии и физиологии, вам будет интересно узнать, что мышцы это не сферический конь
в вакууме и обеспечить их энергетическими и пластическими материалами для роста не обеспечив одновременно таковыми жировые ресурсы -- малореально.
Посему в условиях избыточного калоража следует ожидать прирост как мышечной так и жировой ткани.
Ремарка:пища с высоким содержанием белков и жиров одновременно (всевозможные сыры и проч.) вовсе не приветствуется при похудении, это кто-то вас обманул, воспользовавшись вашей доверчивостью.

Спешим далее по направлению к храму Истины: толстеют не от углеводов и не от жиров а от количества съеденного. Упомянутые макронутриенты действительно
обладают гораздо более высокой энергетической ценностью нежели белки, следовательно могут надёжнее обеспечить депонирование собственного жира.
Причём наиболее возможной эта ситуация станет при сочетании У. и Ж. в рационе, за счёт повышения уровня инсулина, вызванного углеводами.

Настала очередь нескольких ответов, как вы игриво выразились, "по белкам".
Нетренирующийся человек, если его можно назвать человеком, разумеется, мышечный стресс у которого ограничен повседневной бытовой активностью, имеет
именно такие мышцы, которые потребны для обеспечения этой активности.
Если он удвоит присутствие протеина в рационе то этот протеин,принятый сверх нормы, метаболизируется организмом в качестве
топлива,либо (это зависит от количества) отложится про запас в жировые депо и не более того.
К сожалению, моё время, отведённое на благотворительность подошло к концу и на этой мажорной ноте я вынужден попрощаться с
ув. топикстатером. К детальному рассмотрению оставшихся вопросов мы обязательно вернёмся немного позднее.

Однозначно +100500 icon_lol (11).gif

--------------------
Ненависть — это гнев слабых

newptheg
сообщение 19.6.2012, 18:05
Сообщение #10

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата

Дык и я с трудом перечитал, хотя сам это и наваял...

newptheg
сообщение 19.6.2012, 18:11
Сообщение #11

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата

Всё-таки в первую очередь интересует ответ на вопрос о том, что худеет ли человек,в первую очередь, мышцами,а только потом жиром? И с какого времени и при каких условиях расходование ресурсов организмом переключается с мышц на жиры(или,может, ещё на какие-то элементы)?

Ives
сообщение 19.6.2012, 18:25
Сообщение #12

Бывалый

Вставить ник
Цитата
Из: Нерезиновка

Пусть поправят, но сброс объемов - процесс нелинейный. Сначала при дефиците горит часть (маленькая) жировых депонентов, потом при продолжении голодовки/кардио/хренового режима начинает сыпаться мясо, а сало либо стоит на месте, либо подрастает благодаря действию кортизола. Поэтому нельзя давать организму однобразные задачи - надо постоянно циклировать как диетные, так и тренировочные нагрузки. Поэтому:
1. диету строим, исходя из персонально посчитанных циклов углеводного чередования и нормального количества приемов пищи + ее качества.
2. кардио либо интервальные в пределах норм по ссс, либо вообще отказаться на первых порах.
3. отдыхать и восстанавливаться, спать нормально.

Расчет длины циклов - самостоятельно, методом научного тыка. Либо с нормальным инструктором. По тырнету такие болячки лечат только спасокукоцкие и прочие аналоги.

--------------------
Об одном попрошу: энку не юзай, прот не хавай, ширы по проге не трень - станешь ебон@том © Ret

АРИЕЦ
сообщение 19.6.2012, 19:27
Сообщение #13

Гости

Цитата

Цитата(Ives @ 19.6.2012, 20:21) *
Пусть поправят, но сброс объемов - процесс нелинейный. Сначала при дефиците горит часть (маленькая) жировых депонентов, потом при продолжении голодовки/кардио/хренового режима начинает сыпаться мясо, а сало либо стоит на месте, либо подрастает благодаря действию кортизола. Поэтому нельзя давать организму однобразные задачи - надо постоянно циклировать как диетные, так и тренировочные нагрузки. Поэтому:
1. диету строим, исходя из персонально посчитанных циклов углеводного чередования и нормального количества приемов пищи + ее качества.
2. кардио либо интервальные в пределах норм по ссс, либо вообще отказаться на первых порах.
3. отдыхать и восстанавливаться, спать нормально.

Расчет длины циклов - самостоятельно, методом научного тыка. Либо с нормальным инструктором. По тырнету такие болячки лечат только спасокукоцкие и прочие аналоги.

Все неверно, кроме третьего пункта. wink.gif
1. Чередование далеко не всем подходит.
2. Кардио обязательно, но монотонно.

АРИЕЦ
сообщение 19.6.2012, 19:33
Сообщение #14

Гости

Цитата

Цитата(newptheg @ 19.6.2012, 20:07) *
Всё-таки в первую очередь интересует ответ на вопрос о том, что худеет ли человек,в первую очередь, мышцами,а только потом жиром? И с какого времени и при каких условиях расходование ресурсов организмом переключается с мышц на жиры(или,может, ещё на какие-то элементы)?

Природой заложено так, что жир-это стратегический, энергетический запас организма, соответственно от него организм будет избавляться в последнюю очередь, в отличии от мышц, которые, в свою очередь, являются как раз балластом (пожирателями энергии), поэтому от них организм будет страраться избавиться в первую очередь. Так вот, основная задача сушки, это именно суметь так "договориться" с организмом, чтобы при максимальном жиросжигании, терять минимум мышечной массы.

serj76
сообщение 19.6.2012, 20:50
Сообщение #15

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата
Из: кишинёв

Цитата(АРИЕЦ @ 19.6.2012, 20:29) *
Природой заложено так, что жир-это стратегический, энергетический запас организма, соответственно от него организм будет избавляться в последнюю очередь, в отличии от мышц, которые, в свою очередь, являются как раз балластом (пожирателями энергии), поэтому от них организм будет страраться избавиться в первую очередь. Так вот, основная задача сушки, это именно суметь так "договориться" с организмом, чтобы при максимальном жиросжигании, терять минимум мышечной массы.

Блять, как же с этим болваном договориться icon_smile.gif я его и на блядки вожу, шмутки ему нормальные , а он суко tongue.gif

--------------------
Ненависть — это гнев слабых

АРИЕЦ
сообщение 19.6.2012, 21:03
Сообщение #16

Гости

Цитата

Цитата(serj76 @ 19.6.2012, 22:46) *
Блять, как же с этим болваном договориться icon_smile.gif я его и на блядки вожу, шмутки ему нормальные , а он суко tongue.gif

Ага, он такой, к нему на сраной козе не подъедешь! crazy.gif

newptheg
сообщение 19.6.2012, 21:44
Сообщение #17

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата

Жалко, что нельзя уже отредактировать верхний пост этой темы. Ибо дабы освободить людей от необходимости чтения оного , я поборол свою "многословность" и переписал вопросы "в кратком изложении":
1. Почему в плане "пожирения" углеводы опаснее жиров?И вообще - так ли то или они одинаково "опасны"? - На этот вопрос Игорь ответил.
2. Почему мясо растёт вместе с жиром. Игорь также уже отвтеил...
3. Что происходит в организме с тем белком, который чеЛОЛвек за день получил сверх необходимого? Игорь ответил.
4. На что вообще организмом "расходуются"(через катаболизм) мышцы, т.е. аминокислоты,из которых они состоят? Этот вопрос по-прежнему без ответа.
5. Катаболизм. Правильно ли я понимаю, что человек в первую очередь "худеет" мышцами, а только потом жиром? На это уже ответили.
6. К предыдущему вопросу - с какого момента к этому процессу "расходования" подключаются жиры вместо мышц. Это, вроде как, без ответа
7. Про "окна" после тренировок. Насколько серьёзна эта тема? Что будет если после тренировки получаешь белок не в течение полчаса-часа, а позже(например, 1,5-2 часа)? Это без ответа
8. То же, но только по углеводам. И так же ли важны углеводы после тренировки, как белки? Без ответа
9. Последний. Гликогеновые склады. Как и чем они пополняются? И как они связаны со всеми этими процессами, происходящими в организме до,во время и после тренировки и т. д.? Без ответа.

Заранее спасибо.

newptheg
сообщение 19.6.2012, 21:50
Сообщение #18

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата

Цитата
толстеют не от углеводов и не от жиров а от количества съеденного. Упомянутые макронутриенты действительно
.
Игорь, а всё-таки какие из упомянутых макронутриентов - жиры или углеводы - обладают бОльшей энергетической ценностью?

Semper
сообщение 19.6.2012, 22:17
Сообщение #19

Модератор

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Цитата(newptheg @ 19.6.2012, 23:46) *
.
Игорь, а всё-таки какие из упомянутых макронутриентов - жиры или углеводы - обладают бОльшей энергетической ценностью?
За такие вопросы очень хочется послать в ... , в Гугл. При сгорании 1 г белка или 1 г углеводов образуется 4,1 ккал, а 1 г жира - 9,3 ккал, т.е. жиры обладают большей энергетической ценностью.

--------------------
Бесплатный софт для бодибилдинга и фитнеса "Фитнес-дневник"
Я не употребляю продукцию фирмы Multipower. И Вам не советую.

АРИЕЦ
сообщение 19.6.2012, 22:20
Сообщение #20

Гости

Цитата

Видимо, это Игоря проверяют на стойкость.)))

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия
 Гормон роста от компании Neo Labs  Максимально широкий спектр препаратов Гормона Роста...и не только
 Power Life - независимый журнал по силовым видам спорта  Лучший выбор в номинации цена-качество!
ÀÕÙâØÝÓ@Mail.ru