>
 www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.  www.fitmag.ru - Интернет-магазин спортивного питания Андрея Попова.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ЗАБЫТЬ - ЗНАЧИТ ПРЕДАТЬ, Помяни их, Россия...
Роман99
сообщение 12.7.2016, 10:51
Сообщение #61

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата

Последнее время, почему-то, даже не знаю почему, начал интересоваться периодом Чеченских войн. В особенности, конечно, 1-й Чеченской. Оно то и раньше смотрел и репортажи и документалки, но это как-то казалось далеко, нереально, дико и невозможно. Теперь, конечно, понимаю, что возможно все.

Вот хорошее видео! Мне понравилось, как человек смешно и интересно рассказал о совсем не смешных вещах. Смотрел видео и на ум то и дело приходило понимание, от куда Пушкин взял слова: " Здесь русский дух, здесь Русью пахнет"

--------------------
Я-русский!
И пусть на век запомнит враг,
что лишь тогда встаю я на колени,
когда целую русский флаг!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Aleksey E
сообщение 12.7.2016, 18:52
Сообщение #62

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата
Из: Ukraine

Наличие ,,духа" не зависит от национальности.Во всех войнах в любой из противоборствующих сторон были,есть и будут герои

Александр Черепа...
сообщение 12.7.2016, 21:28
Сообщение #63

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: СПБ/Киров

Цитата(Aleksey E @ 12.7.2016, 18:52) *
Наличие ,,духа" не зависит от национальности.Во всех войнах в любой из противоборствующих сторон были,есть и будут герои

Алексей, давай начистоту... Эта тема была создана для того, чтобы мы, россияне (прежде всего) и те русскоязычные, кому славные дела наших дедов (начиная со славы Российской империи и до момента развала СССР), а дальше России как государства-провоприемника этой славы, помнили СВОИХ ГЕРОЕВ.
И меня, всего лишь к примеру, очень мало занимают герои чужие. К примеру, опять же, у вас на Украине сейчас в чести совсем другие "херои". От того, если тебя занимают герои с какой то другой противоборствующей стороны, то можешь не забывать их.
Если тебя не устраивает такое положение вещей, то ты просто не заходишь в эту тему. Яволь?

--------------------
Пока ещё в душе чадит огарок
печалей, интереса, наслаждения,
я жизнь воспринимаю как подарок,
мне посланный от Бога в день рождения...
(с) И.Губерман

Андрей Попов
сообщение 12.7.2016, 22:34
Сообщение #64

Владелец ресурса
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Цитата(Александр Черепанов @ 12.7.2016, 21:28) *
Алексей, давай начистоту... Эта тема была создана для того, чтобы мы, россияне (прежде всего) и те русскоязычные, кому славные дела наших дедов (начиная со славы Российской империи и до момента развала СССР), а дальше России как государства-провоприемника этой славы, помнили СВОИХ ГЕРОЕВ.
И меня, всего лишь к примеру, очень мало занимают герои чужие. К примеру, опять же, у вас на Украине сейчас в чести совсем другие "херои". От того, если тебя занимают герои с какой то другой противоборствующей стороны, то можешь не забывать их.
Если тебя не устраивает такое положение вещей, то ты просто не заходишь в эту тему. Яволь?

appl.gif

--------------------
Я всего лишь ленивый толстяк, а не чемпион по фитнесу...

Александр Черепа...
сообщение 12.7.2016, 23:35
Сообщение #65

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Герой Даманского, первый командир "Альфы",Патриот России...

Сегодня, 11 июля, празднует свой 77-й День Рождения человек-легенда - Виталий Дмитриевич Бубенин .

Вручая ему Звезду Героя, председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный сказал: «2 марта 1969 года старший лейтенант пограничных войск Виталий Бубенин спас Советский Союз от большого позора...»

15 марта 1969 года во время советско-китайского вооружённого конфликта на острове Даманский старший лейтенант Виталий Бубенин был начальником 1-й пограничной заставы «Кулебякины сопки» 57-го Иманского пограничного отряда Тихоокеанского пограничного округа, пришёл на помощь воинам соседней заставы приняв бой на себя.
Развернулись настоящие боевые действия. Если бы не старший лейтенант Виталий Бубенин и три десятка пограничников – неизвестно, чем бы второго марта закончился бой. Бубенин, многократно раненый и контуженный, предпринял беспримерный рейд в тыл противника на БТР. И, как пишет он сам в книге «Кровавый снег Даманского», «батальон армии Китая при поддержке двух минометных и одной артиллерийской батарей в течение двух часов жесточайшего боя не смог сбить с острова и уничтожить группу пограничников в 30 человек. По официальным данным, за два с небольшим часа мы уничтожили до 248 китайских солдат и офицеров только на острове. Сколько мы расстреляли на протоке – неизвестно. С нашей заставы погибло 8 пограничников, ранено 14».
«После боя мы подбирали погибших, - вспоминал позже участник событий Василий Вишневский, - у нас буквально волосы вставали дыбом. Многих наших ребят китайские бандиты добивали штыками и ножами. Расстреливали из автоматов, выкручивали руки. У некоторых выколоты глаза. В первом бою они взяли в плен смертельно раненного пограничника Акулова. И нам вернули его тело только 19 апреля, обменяв на китайца. У этого парня, принявшего поистине мученическую смерть, на теле, простите, живого места не было. Вырезали всё, что можно и нельзя...»

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1969 года за проявленное мужество, умелое проведение операции по охране государственной границы Бубенину В. Д. было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

5 сентября 1974 года по личному распоряжению Председателя КГБ СССР Ю. В. Андропова назначен командиром Группы «А».

Из бесседы с генерал-майором Бубениным Виталием Дмитриевичем:

- Виталий Дмитриевич, коллеги отзываются о Вас, как о мягком и интеллигентном человеке. Андропов наверняка долго изучал вашу кандидатуру, прежде чем принять решение о назначении. Как Вы думаете, почему все-таки свой выбор он остановил на Вас?

- Насколько мне известно, Андропов с самого начала был уверен в том, что группой должен командовать пограничник. Кстати, я давно заметил, что на мне как-то не сразу акцентируют внимание. Наверное, внешне не произвожу должного впечатления. Но проходит какое-то время, и я нахожу общий язык практически с любым человеком. Согласитесь, что дело не в том, каким голосом произносится, а что именно произносится, и насколько это уместно в данный момент.
Я никогда в жизни ни на кого не давил и старался быть на равных с людьми. Тем более, что любой человек, как известно, проявляется в деле. Отсутствие воли, трусоватость - как я могу это определить, пока не увижу офицера или солдата в боевой ситуации. И героизм может проявиться не в дружеском застолье. И к мужественному поступку человек должен быть готов. Прежде всего психологически, а не профессионально. Ведь ПОСТУПОК с большой буквы - это соединение природных и приобретенных качеств, которые мобилизуются в определенной ситуации.

- Какая задача была Вам поставлена с самого начала?

- Прежде всего - борьба с терроризмом. Но через некоторое время я понял, что она значительным образом расширяется. Если есть элитное подразделение, тем более, секретное, то это означает, что функции его будут значительно шире. Можно всю жизнь готовиться к войне, а она не случится. Но первой серьезной проверкой боеспособности группы стал Кабул, штурм дворца Амина - операция, по уровню сложности и качеству исполнения не имеющая себе равных в современной истории. Функции группы все время обогащались, кстати, и в связи с переменами в большой политике.

- Как формировался первый элитный спецназ в нашей стране?

- В тот момент самым сложным было то, что мы не имели опыта, просто не знали, что же должен представлять собой спецназ, каким образом сделать его лучшим из лучших? С Робертом Петровичем Ивоном мы делали это в тяжелейших условиях. Ведь офицер такого спецназа буквально должен был быть полубогом: физически подготовленным не как все спортсмены, а лучше, иметь абсолютно стабильную психику, владеть всеми видами оружия, водить любое транспортное средство - от велосипеда до истребителя, и, естественно, иметь хорошее образование. Ведь без мозгов в спецназе делать нечего. Нам помогало Первое Главное управление КГБ, предоставляло материалы. Главное, мы должны были работать быстро. Очень серьезно относился к формированию группы начальник 7-го управления Алексей Дмитриевич Бесчастнов.

Среди тех, кто был включен в первый состав группы, были перворазрядники, мастера спорта. Ребята набирались из всех центральных или главных управлений КГБ, и конкурс был огромный. Готовились мы на базе Тульской десантной дивизии, пограничных училищ, в разных воинских частях, потому что своей базы не было. Кстати, одновременно несли и круглосуточное боевое дежурство. Почти сразу возникла потребность разрабатывать и создавать свою специальную технику. В исследовательские институты готовили технические задания, и через короткое время они уже были в деле. Нашим изделиям нет аналогов в мире.

- Вы сами ушли или Вам предложили это сделать?

- Я был на хорошем счету и со мной считались. Ушел сам. Подразделение было готово выполнить любую задачу, оно сложилось в уникальный коллектив, не имеющий себе равных, ни по навыкам, ни по воинскому духу. Я захотел вернуться к прежней профессии пограничника.

- Как дальше сложилась Ваша жизнь?

- В первые годы не слишком весело. Вернулся на должность начальника политотдела пограничного округа. И все начал снова, кстати, с Камчатки. Ближе места не нашлось (Смеется.) Потом попал в Афганистан, участвовал в крупных операциях, был награжден. На Камчатке служил четыре года, написал рапорт о направлении в Академию Генштаба. Обещали каждый год, а потом сказали, что должность моя для Академии не проходная. Направили в Таджикистан, Среднеазиатский пограничный округ. В Академию Генштаба я так и не попал. Зато направили в Академию наук при ЦК КПСС. После окончания работал начальником отдела агитации и пропаганды политуправления погранвойск. Потом стал членом военного совета Прибалтийского военного округа в Риге. За год до ликвидации политорганов подал рапорт с просьбой перевести меня на командную должность. Был направлен заместителем командующего Восточного погранокруга. Опять на Камчатку. Прослужил три года и попросился домой. Служба моя заканчивалась, годы вышли. В Риге я оставил квартиру, которую потом новая власть нового Латвийского государства с удовольствием и отобрала. Решил ехать в Хабаровск, там все-таки все свои, может, помогут. А там меня назначили командующим Дальневосточного пограничного округа. Позже мне предложили сформировать Хабаровский пограничный институт. Это была давняя мечта всех, кто служил на Дальнем. Мы начали работать с нуля, но дело это было настолько важное и интересное, что трудности как-то остались незамеченными.

- Вам никогда не было обидно, что после командования группой "А" ваша судьба сложилась таким образом?

- В общем, по-человечески, наверное, да. Мне не раз говорили, да я и сам знаю, что хорошо бы иметь побольше честолюбия. Но я пограничник, солдат своей страны и по большому счету мне было все равно, где служить России. Главное - делать это достойно. Разве я мало сделал? Формировал погранзаставу на Дальнем Востоке. С нуля создавал "Альфу", командовал пограничным округом. Был в числе тех, кто создал пограничный институт. Да бывает ли военная карьера удачнее?

- Что бы Вы хотели сказать нынешнему поколению офицеров "Альфы"?

- Очень трудно подыскать подходящие слова, чтобы объяснить, что такое патриотизм. Ведь патриотизм - это, прежде всего, чувство. И оно формируется не день и не год. И даже не сто лет. Это все то, что составляет гордость и страдания, великие победы и свершения твоего государства. Это то, что поднимало в атаку солдат Великой Отечественной и то, что поднимало вас на пулеметы в Буденновске и Первомайском. Это и есть простой секрет русского солдата и офицера. Здоровья вам и веры. Ребята, вы нужны России.

Беседовал Дмитрий Чеботарев

«Спецназ России»

Виталий Дмитриевич:автор книги «Кровавый снег Шаманского».

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
(с) И.Губерман

Роман99
сообщение 12.7.2016, 23:50
Сообщение #66

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата

Цитата(Aleksey E @ 12.7.2016, 18:52) *

Национальность, противоборствующие стороны... Алексей, ты по-моему, увидел то, что хотел увидеть. Суть моего текста была именно в том, что рассказчик на видео, Владимир Виноградов, мужик из Владимирской области, с юморком и сатирой рассказывает о совершенно не смешных вещах. Это в его рассказе все так легко и просто, но я вот не могу даже сфантазироватт такую ситуацию, например, в той же немецкой или американской армии. Думаю, там при первом бы " пошел на х..й", боец бы сначала завис с ступоре эдак часа на два, а потом бы принялся строчить кляузу про неуставные взаимоотношения. А тут мало того, что на войну отправили, так еще пойди сам до этой войны доберись, на перекладных. Как говорится:" кто в армии служил, тот в цирке не смеется".

А если все же остались какие-то недосказанности или ты хотел сказать что-то в защиту какой-то " противоборствующей стороны", так у них думаю свои форумы есть, где можно восхищаться их подвигами. Че то я не припомню восхищения подвигами Вермахта и СС, хотя думаю они тоже считали себя храбрецами. В остальном А. Черепанов все верно сказал. Мне добавить нечего.

--------------------
Я-русский!

Вадим Юрьевич
сообщение 14.7.2016, 10:17
Сообщение #67

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата

Прочитал книгу - Валерий Киселев. Разведбат - http://www.warchechnya.ru/stuff/dokumental...vedbat/2-1-0-93
Про бой под Дуба-Юртом (1999) - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%...BE%D0%BC_(1999)
Потом наткнулся на видео:
И второй фильм про них же:

Роман99
сообщение 14.7.2016, 10:26
Сообщение #68

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата

[quote name='Вадим Юрьевич' post='718815' date='14.7.2016, 10:17']Прочитал книгу - Валерий Киселев. Разведбат - http://www.warchechnya.ru/stuff/dokumental...vedbat/2-1-0-93
Про бой под Дуба-Юртом (1999) - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%...BE%D0%BC_(1999)
Потом наткнулся на видео:

И второй фильм про них же:

Спасибо за материалы!

--------------------
Я-русский!

Александр Черепа...
сообщение 14.7.2016, 10:54
Сообщение #69

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Уставший отступать…

«Донские степи, душное лето сорок второго. Силы Степного и Воронежского фронтов откатывают к Сталинграду. Сплошное отступление. Бегство. Отец — командир саперного взвода, вместе со своей частью идет в хвосте войск. Минируют отход. Мимо проходят отставшие, самые обессиленные. Того мужичка, как рассказывал, он тогда запомнил.
Сидит у завалинки загнанный дядька, курит. Взгляд — под ноги. Пилотки нет, ремня — тоже. Рядом «Максим». Второго номера — тоже нет. Покурил, встал, подцепил пулемет, покатил дальше. Вещмешок на белой спине, до земли клонит. Отец говорил, что еще тогда подумал, что не дойти солдатику. Старый уже — за сорок. Сломался, говорит, человек. Сразу видно…
Отступили и саперы. Отойти не успели, слышат — бой в станице. Части арьергарда встали. Приказ — назад. Немцы станицу сдают без боя. Входят. На центральной площади лежит пехотный батальон. Как шли фрицы строем, так и легли — в ряд. Человек полтораста. Что-то небывалое. Тогда, в 42-м, еще не было оружия массового поражения. Многие еще подают признаки жизни. Тут же добили…
Вычислили ситуацию по сектору обстрела. Нашли через пару минут. Лежит тот самый — сломавшийся. Немцы его штыками в фаршмак порубили. «Максимка» ствол в небо задрал, парит. Брезентовая лента — пустая. Всего-то один короб у мужичка и был. А больше и не понадобилось — не успел бы.
Победители шли себе, охреневшие, как на параде — маршевой колонной по пять, или по шесть, как у них там по уставу положено. Дозор протарахтел на мотоциклетке — станица свободна! Типа, «рюсськие швайнэ» драпают. Но не все…
Один устал бежать. Решил Мужик постоять до последней за Русь, за Матушку… Лег в палисадничек меж сирени, приложился в рамку прицела на дорогу, повел стволом направо-налево. Хорошо… Теперь — ждать.
Да и ждал, наверное, не долго. Идут красавцы. Ну он и дал — с тридцати-то метров! Налево-направо, по строю. Пулеметная пуля в упор человек пять навылет прошьет и не поперхнется. Потом опять взад-вперед, по тем, кто с колена, да залег озираючись. Потом по земле, по родимой, чтобы не ложились на нее без спросу. Вот так и водил из стороны в сторону, пока все двести семьдесят патрончиков в них не выплюхал.
Не знаю, это какое-то озарение, наверное, но я просто видел тогда, как он умер. Как в кино. Более того, наверняка знал, что тот Мужик тогда чувствовал и ощущал.
Наверное потом, отстрелявшись, не вскочил и не побежал… Он перевернулся на спину и смотрел в небо. И когда убивали его, не заметил. И боли не чувствовал. Он ушел в ослепительную высь над степью… Душа ушла, а тело осталось. И как там фрицы над ним глумились, он и не знает.
Мужик свое — отстоял. На посошок… Не знаю, как по канонам, по мне это — Святость…»
Прикрепленное изображение

--------------------
(с) И.Губерман

Вадим Юрьевич
сообщение 14.7.2016, 11:50
Сообщение #70

Новичок форума
*

Вставить ник
Цитата

Цитата(Роман99 @ 14.7.2016, 10:26) *
Спасибо за материалы!

Если честно, книга очень зацепила, прочитал на одном дыхании...

Александр Черепа...
сообщение 14.7.2016, 21:25
Сообщение #71

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Дезинформация в истории (1 фото)

Недавно был удивлен. Услышал от одного довольно грамотного человека суждение: «У нас что ни героизм, то бессмысленный. Все – с шашками на танки». А дальше речь зашла о сражении под Кущевской, когда в августе 1942 года казачьи части остановили фашистское наступление на Кавказ, и в нескольких сабельных атаках изрубили более четырех тысяч гитлеровцев.

О наших потерях информации нет, кроме того, что они были значительны. И делается из этого вывод, что некие бездарные командиры, бросили казаков в самоубийственную атаку. Причем атаку бессмысленную – она всего на три дня задержала наступление гитлеровцев. Стоило ли ради этого народ губить? Сначала я, естественно, возмутился. Что за идиотские выводы? А потом подумал - а какие могут быть еще выводы из вышеизложенного набора информации. В чем человека винить? В том, что ему не рассказали, что было на самом деле? Винить в этом надо горе-пропагандистов, рассказывающих о доблести, и не говорящих о смысле. Попытаемся исправить эту ошибку ...

Для начала – повторю общеизвестное. С 30 июля по 3 августа 1942 года бойцы 17-го кубанского казачьего кавалерийского корпуса вели бои на Ейском оборонительном рубеже (станицы Шкуринская, Канеловская, Старощербиновская, Кущевская) с превосходящими силами противника. Несколько раз казачьи полки в конном строю ходили в сабельные атаки, уничтожили от четырех до шести (цифры разнятся) тысяч гитлеровцев. Покрыли себя славой, но… потом все равно отступили.

Теперь – о ситуации на фронте. Гитлер рвался на юг – к нефти Кубани и Кавказа. В этом направлении наступали отборные фашистские части, несколько дивизий горных стрелков, усиленные полками СС, а на острие клина шли танки, разрывавшие советскую оборону в клочья. Равнинный ландшафт затруднял оборону – многокилометровые противотанковые рвы не могли перекрыть всю степь. Красная армия отступала. Причем отступала с такой скоростью, что возникла опасность попадания разбитых частей в «котлы». Кроме того – до нефтяных промыслов Краснодарского края оставалось около двухсот километров. И тут на пути гитлеровцев встали казаки.

О казаках. 17-ый кубанский казачий кавалерийский корпус формировался из добровольцев непризывных возрастов. И хотя в нем было немало семнадцатилетних мальчишек, основной массив составляли сорока - пятидесятилетние мужики, прошедшие до этого и германскую и гражданскую. Это не были сумасбродные самоубийцы, как можно предположить, глянув на известное полотно, на котором всадники с шашками летят на танки. Это были обстрелянные, знающие цену жизни и смерти, умеющие взвешивать риск бойцы, понимавшие, на что они идут. В большинстве своем они были куда более опытными и стойкими морально воинами, чем двадцатилетние мальчишки, чье отступление они прикрывали. И они отлично знали – за что идут в бой. В том числе – и за отступающих мальчишек.

О сабельных атаках. Они были, но не такими, как можно себе представить по фильмам. Тактика кавалеристов в Великую Отечественную заметно отличалась от тактики времен гражданской. Казаки в основном воевали пешими. По воспоминаниям очевидцев (а мне довелось побеседовать с несколькими участниками кущевской атаки) – основным оружием казака в Отечественную была винтовка, а чуть позже - автомат. Удобный в рукопашной кинжал был всегда на поясе. А вот сабли чаще всего лежали в обозе. С собой прагматичные казаки брали их только в кавалерийские рейды по вражеским тылам - в остальное время проку от сабель не было. Кони же использовались больше как транспортное средство, но не как «боевая техника». По возможности верхом совершались переходы. На конной тяге передвигались пулеметы и пушки. Не саблями, а с помощью пушек, противотанковых ружей и танков приданной корпусу танковой бригады Орловского училища была остановлена под Кущевской фашистская бронетехника. А уже потом, когда вражеские танки и самоходки горели, а пехота замешкалась – была сабельная атака. И в этих условиях она была даже менее самоубийственной, чем штыковая атака пехоты. Да – всадник более удобная мишень, чем пехотинец. Но это - для подготовленного стрелка в укрепленной позиции. А для только что наступавшего автоматчика пехотинец предпочтительней. Он и бежит дольше. И в рукопашной ты с ним – на равных. А всадник… Казак Константин Недорубов, за первую мировую ставший полным Георгиевским кавалером, под Кущевской зарубил семьдесят фашистов, за что получил звание Героя Советского Союза…

Я уже говорил о том, что кавалеристы были мужики опытные, обстрелянные, умеющие взвешивать риски. Конной лавой под Кущевской казаки атаковали не из лихого героизма, а потому что так было лучше. Атаковали из балки, из-за железнодорожной насыпи, с кукурузного поля, в котором до поры всадников было не видно, да по солнцу (чтобы неприятеля слепило). Именно благодаря этому достигалась внезапность атаки. Вы поставьте себя на место гитлеровского автоматчика. Минуту назад в поле никого не было, но вот тебя уже рубят. Да-да – именно рубят. Тебя учили приемам против ударов штыком или прикладом, но не сабли… Кстати – немаловажно: большинство сабельных атак (а тогда она была не только под Кущевской, но и под Шкуринской, и на других участках Ейского оборонительного рубежа) были контратаками. То есть кавалерия не кидалась на пристрелянные пулеметы, а рубила лишенного укрытий пешего неприятеля. То есть осознанно, умело и успешно использовала те немногие преимущества, которые кавалеристы имели над пехотинцами в поле.

Стоит понимать, что бесконечно это продолжаться не могло. Как бы грамотно казаки не планировали свои атаки, как бы лихо они не совершали обходы, все решили танки. К местам боев вышли очередные танковые подразделения немцев. Наша артиллерия была подавлена. Гитлеровцы продолжили наступление, а понесшие значительные потери (атак без потерь не бывает) казачьи дивизии отступили, задержав врага на три – четыре дня.

Стоила ли овчинка выделки? Во-первых корпус выполнил боевую задачу - обеспечил отход регулярных частей Красной Армии на туапсинском и моздокском направлениях. Отступившие войска переформировались, закрепились на новых оборонительных рубежах и не пустили врага туда, куда он стремился – к кавказской нефти. (Да-да, а вы думаете что только сейчас ради нефти бомбят? Чепуха - раньше было то же самое). Во-вторых, казаки дали время демонтировать оборудование нефтяных скважин Кубани и уничтожить сами скважины.

И тут пора рассказать еще одну историю. Летом 1942-го на Кубань был откомандирован Николай Байбаков (кому это имя незнакомо - погуглите) с личным напутствием Сталина: «Если вы оставите противнику хоть одну тонну нефти, мы вас расстреляем, но если вы уничтожите промыслы, а немец не придет, то… мы вас тоже расстреляем».

Байбаков организовал работу промыслов так, что они практически до последнего дня давали нефть фронту. Также был разработан способ, позволивший гарантированно уничтожить скважины – их просто заливали бетоном. Фашисты, пришедшие на Кубань, за полгода оккупации не сумели расконсервировать ни одной скважины и добыть хотя бы одну тонну нефти.

Нашим, правда, после изгнания немцев тоже пришлось бурить скважины по-новому, но они справились. И во многом справились именно потому, что было сохранено оборудование, при отступлении не уничтоженное, а демонтированное и вывезенное в тыл. Казаки, три дня подряд сдерживавшие натиск бронированных частей нацистской Германии, позволили это сделать. Это не случайность и не совпадение - сохранились документы, в которых подтверждается, что Буденный гарантировал Байбакову пять дней. Байбаков, кстати, в пять дней не верил (поэтому начал уничтожать скважины на свой страх и риск не дожидаясь распоряжения сверху), но просил продержаться хотя бы дня три. Именно для того, чтобы демонтировать и вывезти оборудование промыслов.
…Вот так, если копнуть чуть глубже, за подвигами и лихой самоотверженностью обнаруживаются экономика и расчет. Кого-то это может смутить. Я же, зная, что ни одна война не затевается без надежды на выгоду, не вижу в этом стыда. Ведь тогда лишение ожидаемой выгоды – победа. Казаки, не пустившие гитлеровцев к кубанской нефти, и давшие шанс не допустить их до нефтепромыслов Кавказа, посадили на скудный паек экономику рейха, вынужденного выбирать – поить имеющейся у него румынской нефтью танки Восточного фронта, или наращивать мощности оборонных заводов.

Так к чему мы пришли? К тому, что кавалерийские атаки не были ни бессмысленными, ни безрезультатными. Под Кущевской самоотверженность, отвага, удаль и ратное мастерство (звучит пафосно, но иначе не скажешь об этом) казаков послужили спасению отступавших мальчишек, поломали планы неприятеля, и лишили врага той экономической подпитки, в которой он отчаянно нуждался.

Поколения рассказчиков заболтали суть, оставив от истории только внешний блеск дерзкой сабельной атаки. Поколения слушателей извратили смысл, не понимая – зачем бросаться с шашками на танки. Герои – казаки, среди которых был и мой прадед, стали выглядеть какими-то несчастным недоумками, готовыми гибнуть по приказу идиотов.

Стыдно.

Пора бы разобраться в том, что происходило, и сказать спасибо мужчинам, умевшим останавливать танки, и идти в атаку ради спасения своих сыновей.
И еще - войну казачьи дивизии закончили в Праге. Это я к тому, что наши прадеды умели побеждать не только числом, но и умением.

Источник: http://fishki.net/2012193-dezinformacija-v-istorii.html © Fishki.net

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 15.7.2016, 21:48
Сообщение #72

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Если обратиться к истории, дисциплина в военных рядах была введена при Петре I. По его указу было составлено «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению». Источником послужили разные русские и переводные тексты, в том числе трактат Эразма Роттердамского и «Домострой» Кариона Истомина. При Петре же был выпущен «Устав воинский«, где были прописаны правила построения военных, взаимоотношений чинов, надлежащего порядка в армии и обязанности военнослужащих.

Документов же, не имеющих отношения к строевому порядку, о чести и совести фактически не было. Только в 1904 году ротмистр Кульчинский В.М. составил «Советы молодому офицеру«, откуда и взято, приведенное ниже, собрание Кодекса чести.

Кодекс чести русского офицера

1. Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание.
2. Держи себя просто, с достоинством, без фатовства.
3. Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и начинается низкопоклонство.
4. Не пиши необдуманных писем и рапортов сгоряча.
5. Меньше откровенничай — пожалеешь. Помни: язык мой — враг мой.
6. Не кути — лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь.
7. Не спеши сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал.
8. Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения.
9. Не принимай на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед. Что часто бывает на улицах и в общественных местах. Будь выше этого. 10. Уйди — не проиграешь, а избавишься от скандала.
11. Если о ком-то не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое, если и знаешь.
12. Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай. Право же, последовать ему или нет, остается за тобой. Сумей воспользоваться хорошим советом другого — это искусство не меньшее, чем дать хороший совет самому себе.
13. Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии.
14. Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была.
15. В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком.
16. Тайна, сообщенная тобой хотя бы одному человеку, перестает быть тайной.
17. Будь всегда начеку и не распускайся.
18. На публичных маскарадах офицерам не принято танцевать.
19. Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды.
20. Разговаривая, избегай жестикуляции и не повышай голос.
21. Если вошел в общество, в среде которого находится человек, с которым ты в ссоре, то здороваясь со всеми, принято подать руку и ему, конечно, в том случае, если этого нельзя избежать. Не обратив внимания присутствующих или хозяев. Подача руки не подает повода к излишним разговорам, а тебя ни к чему не обязывает.
22. Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
23. Когда два человека ссорятся, всегда оба виноваты.
24. Авторитет приобретается знанием дела и службы. Важно, чтобы подчиненные не боялись тебя, а уважали. Где страх — там нет любви, а есть затаенное недоброжелательство или ненависть.
25. Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие. Упущенный момент не вернешь.
26. Тот, кто ничего не боится, более могуществен, чем тот, кого боятся все.
27. Лучшая часть храбрости — осторожность.
28. Самые сильные заблуждения — это те, которые не имеют сомнения.
29. Скромен не тот, кто равнодушен к похвалам, а тот, кто внимателен к порицаниям.
30. Правильно мыслить более ценно, чем много знать.
31. Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 15.7.2016, 21:49
Сообщение #73

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 15.7.2016, 22:50
Сообщение #74

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Спасший честь армии

Имя Сергея Ивановича Янчина по сей день остается малоизвестным даже среди военных историков. Его лишь кратко упоминает А. А. Керсновский в своей капитальной «Истории Русской армии». Сергей Янчин не дождался от своей страны ни наград, ни памятников — даже посмертных. Тем выше жертвенный подвиг этого Русского Офицера…
Начало июля 1917 г. ознаменовалось на Западном фронте попыткой предпринять крупную наступательную операцию в районе небольшого белорусского местечка Крево. Цель — вышибить противника из Белоруссии и развить мощное наступление на Вильно. Полгода велась тщательная подготовка, был создан мощный артиллерийский «кулак», превосходство над противником было подавляющим — 85-тысячной русской группировке противостояло всего 10 тысяч германцев.
Но в планы русского командования вмешался политический фактор. После Февральского переворота 1917 г. в армию стремительно хлынула разъедавшая дисциплину политика. Комитеты в каждой части, принятая Временным правительством «Декларация прав солдата», ширившиеся с каждым днем преследования офицеров, братания с противником — все это в краткий срок сделало «армию свободной России» практически небоеспособной…
Поэтому неудивительно, что наступательная Кревская операция Западного фронта была обречена на провал, даже не начавшись. После мощнейшей артподготовки, продолжавшейся с 5 по 9 июля, должно было начаться наступление, но… из 14 русских дивизий в атаку пошли только 7, из них полностью боеспособными оказались лишь 4. Остальные солдаты попросту отказывались идти вперед или же самовольно уходили в тыл…
В такой обстановке и совершил свой подвиг обычный строевой офицер, подполковник русской армии Сергей Иванович Янчин. Увидев, что его часть отказывается выполнять боевой приказ, Янчин обратился к сослуживцам с призывом следовать его примеру. И первым поднялся из окопа с шашкой и револьвером в руках. Поднялся, не обращая внимания на хохот собственных подчиненных и стволы германских пулеметов…
На его призыв откликнулись всего 44 офицера и около 200 солдат. Из самоубийственной атаки никто из них назад не вернулся. Но эти люди в тот день спасли честь русской армии.
Конечно, жертвенный подвиг Сергея Янчина был возможен только в угарной атмосфере лета 1917-го. Но он навсегда остался примером того, что русский офицер верен долгу в любых, даже самых невыносимых условиях.

--------------------
(с) И.Губерман

Роман99
сообщение 15.7.2016, 22:54
Сообщение #75

Авторитетный форумчанин

Вставить ник
Цитата

Евге́ний Алекса́ндрович Родио́нов (23 мая 1977, село Чибирлей, Кузнецкий район Пензенской области — 23 мая 1996, близ села Бамут, Чечня) — рядовой Пограничных войск РФ. На войне вместе с группой сослуживцев долгое время провёл в плену, подвергаясь жестоким пыткам, отказался от предложения переменить веру в обмен на свободу, за что был зверски убит]. Для многих Евгений стал символом мужества, чести и верности]. Посмертно награждён орденом Мужества.
Евгений Родионов был убит в плену 23 мая 1996 года. По словам матери, в убийстве признался Руслан Хайхороев, в присутствии иностранного представителя ОБСЕ он рассказал: «…У него был выбор, чтобы остаться в живых. Он мог бы веру сменить, но он не захотел с себя креста снимать. Бежать пытался…»]. 23 мая, после 100 дней плена и жестоких пыток, Евгению Родионову и его сослуживцам было предложено снять нательный крест и принять ислам. Евгений Родионов отказался снять крест, за что был обезглавлен.
Вскоре после захвата в плен мать Евгения, Любовь Васильевна, приехала в Чечню на поиски сына, как считалось, дезертира. Его командир сообщил ей, что он в плену, но не проявил никакого участия к его судьбе. У матери получилось выйти на связь с Басаевым, тот при всех пообещал ей найти сына, но, когда она вышла из селения, её догнал брат Басаева и жестоко избил до полусмерти, сломав ей позвоночник. В конце концов она была вынуждена заплатить боевикам деньги, чтобы узнать место захоронения сына. Тело Евгения мать опознала по нательному кресту. Позже результаты опознания подтвердила экспертиза.
Крестик Евгения был найден в могиле на его обезглавленном теле, а позже мать Евгения передала его в храм святителя Николая в Пыжах, в котором он несколько лет хранился в алтаре.
27 апреля 2016 в Москве на очередном заседании круглого стола Изборского клуба, объединяющего экспертов, аналитиков, публицистов, политиков патриотического толка, было подписано обращение к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой запустить процесс подготовки канонизации (прославления в лике святых) воина Евгения Родионова.23 мая 2016 года исполняется ровно 20 лет со дня подвига воина Евгения.

В сети долго искал видео казни. Нашел. Досмотреть без слез не вышло...
Вечная память.

--------------------
Я-русский!

Александр Черепа...
сообщение 16.7.2016, 23:25
Сообщение #76

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Говорит Ковпак.

Сталин, разговаривавший в это время с другим, мельком взглянул на меня, сразу, должно быть, по моему виду понял, что я могу уже ответить, жду, когда он обратится ко мне. Меня страшно поразило, когда он вдруг, повернувшись ко мне, сказал:
— Пожалуйста, я слушаю вас, товарищ Ковпак.
«— Я думаю, товарищ Сталин», — сказал я, — что выйти на правый берег Днепра мы можем.
— А что вам нужно для этого? — спросил Сталин.
Я ответил, что больше всего нам нужны будут пушки, автоматы, противотанковые ружья.
«— Всё будет», — сказал Сталин и приказал мне тут же составить заявку на всё, что требуется для рейда на Правобережье.
Я написал заявку и потом подсчитал количество самолёто-вылетов, необходимых для того, чтобы перебросить всё, что я прошу, и ужаснулся — цифра мне показалась огромной. Разве можно сейчас просить столько, — подумал я и переписал свою заявку, сильно урезав её. И всё-таки, передавая свою заявку товарищу Сталину, я боялся, что он скажет: «Да, размахнулись вы, товарищ Ковпак». Произошло совсем по-другому. Взглянув на поданную мной бумажку, Сталин спросил:
— Разве это вас обеспечит?
А когда я сказал, что не решился просить большего, Сталин вернул мне заявку и приказал составить заново.
«— Мы можем дать всё, что нужно», — сказал он.
Пересоставляя заявку, я подумал, что было бы очень хорошо получить для бойцов сапоги, но решил, что это будет уже чересчур, и вместо сапог попросил ботинки. Сталин, прочитав новую заявку, тотчас вычеркнул ботинки. Ну вот, а я ещё хотел сапоги просить! Но не успел я выругать себя, как над зачёркнутым словом «ботинки» рукой Сталина было написано «сапоги».
Разговаривал с нами товарищ Сталин так, как будто времени у него много, не торопил нас, давал нам спокойно собраться с мыслями, а решал всё тут же, при нас, не откладывая ни на минуту.

Ковпак Сидор Артёмович
«От Путивля до Карпат»
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 16.7.2016, 23:27
Сообщение #77

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 16.7.2016, 23:28
Сообщение #78

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 16.7.2016, 23:45
Сообщение #79

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Герой России Сергей Шрайнер

Вечером 13 июля 2000 года группа отряда спецназа "Русь" заступила на охрану контрольно-пропускного пункта недалеко от трассы Аргун — Гудермес. Задача спецназовцев — своевременно обнаружить и пресечь выдвижение боевиков. Бойцы вели наблюдение за подходами к КПП. Уже давно опустела дорога, незаметно наступила ночь. Все новые пары уходили в секрет. Под утро поступила информация: к КПП подъехала "Нива", встала в развалинах. Предстояло выяснить, кто пожаловал сюда в такую рань.
Группа захвата выдвинулась в сторону незнакомцев. Старшему сержанту Шрайнеру вместе со старшим лейтенантом Зиновьевым и рядовым Максимовым выпало идти в группе прикрытия. Оставалось еще метров пятьдесят до цели, когда неожиданно заработал мотор, “Нива” тихонько тронулась с места и стала сдавать назад, пытаясь развернуться на узкой дороге. Спецназовцы бросились наперерез машине.
Ее водитель отчаянно газовал. Из-под колес летела пыль вперемешку с кирпичной крошкой. В рев мотора пунктиром впечаталась автоматная очередь, как приказ заглушить двигатель. Группа прикрытия уже подбегала к машине, когда распахнулась дверца, на дорогу выскочил боевик и, что-то крикнув, метнул под ноги бойцам гранату. Времени на раздумья не оставалось — старший сержант Сергей Шрайнер накрыл гранату своим телом...
От полученных ранений Сергей скончался 14 июля 2000 года.
Указом Президента РФ от 5 марта 2001 года старшему сержанту Шрайнеру Сергею Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

--------------------
(с) И.Губерман

Александр Черепа...
сообщение 19.7.2016, 7:57
Сообщение #80

форумчанин
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

Герой Советского Союза Владимир Ермак .

"...Его отец – Иван Степанович Ермак, командир Красной Армии, был уроженцем г. Ленинграда. В 1929 году Иван Степанович получил на учениях тяжелую травму и был признан негодным для дальнейшей военной службы. Семья переехала на родину отца, в Ленинград. Здесь родители Володи Ермака развелись. У него появился отчим, а затем и сестра Ирина. Исследователь А.В. Буров со слов Зинаиды – тёти героя – описывает школьника Володю Ермака как невысокого черноволосого паренька, который увлекался авиа-моделированием и хотел стать лётчиком. Но травма глаза, полученная на перемене в школе, отрезала ему путь в авиацию.
После того, как противник приблизился к Ленинграду отчим Владимира Ермака, Михаил Солдатов, ушёл в Народное ополчение, где и пропал без вести. Уже в наше время удалось выяснить, что он погиб в сентябре 1941 года. Родной отец героя Иван Ермак служил в Ленинграде в военном госпитале. А сам Владимир попал в комсомольский пожарный полк.
Семья его хлебнула блокадного горя сполна. В их дом попала бомба. В ночь с 14 на 15 февраля 1942 года, по свидетельству младшей сестры Ирины их вывезли из умирающего Ленинграда по Дороге жизни. Причём, сестра матери, которая жила вместе с ними, умерла прямо в день отъезда. Через полтора месяца после приезда в Нижний Тагил умерла и мама Володи и Ирины. ..." 19 июля 1943 г. стрелок 14-го отдельного штрафного батальона командного и начальствующего состава 67-й армии Ленинградского фронта Ермак Владимир Иванович при проведении разведки боем закрыл собой амбразуру вражеского дзота, обеспечив роте успешное выполнение поставленной задачи.

http://www.ladoga-news.ru/news?id=7156

Из письма В. Ермака 24 ноября 1942 года

«…Бабушка, страшно больно вспоминать, я ещё только входил в жизнь, стал с помощью мамы устраивать вечера, танцы, вкладчины. И вдруг, так грубо всё перевернулось, жизнь сразу шагнула вперёд, не дала возможности быть юношей и сделала сразу мужчиной, заставила не наивно подойти ко всему, а показала исключительно обратную сторону медали. (…) Не знаю, встречу ли своих дорогих друзей. Мы так дружили, за 10 лет дружбы мы стали родными и один, я ручаюсь, за благо другого не пожалел бы жизни. Я попал в артшколу по мобилизации, здесь страна не спросила о желании и приказала в критический момент стать артиллеристом, а я Родине обязан всем и не пожалею жизни за её благо. Я в Ленинграде по несколько раз в день видел смерть на своих плечах, сначала было страшно, потом, как свойственно всякому человеку, привык и стал её презирать».

--------------------
(с) И.Губерман

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия
 Гормон роста от компании Neo Labs  Максимально широкий спектр препаратов Гормона Роста...и не только
 Power Life - независимый журнал по силовым видам спорта  Лучший выбор в номинации цена-качество!
ÀÕÙâØÝÓ@Mail.ru